MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
05.05, 08:03
44
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11798374
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для ntfs  
answerview
Сделал почти так как ты говорил, только без стальной пластинки. Наварил на маятник новые зубцы. Проездил пару дней, как и полагается, сегодня в крайнем левом на светофоре слетела опять цепь.
Осмотрел мопед - опять слетел натяжитель, при чем немного выгнул НОВЫЕ зубья.
И опять свободно ходят гайки на оси. Такое впечатление что ось сделана из аллюминия и на ней стирается резьба =)
  Из-за чего может так выгибаться часть, помеченная треугольником на рисунке (в которую впаян натяжитель) ?


  Гайки на оси поставь 2 штуки, одной затяни, а второй законтрогай.
С подщипниками нет проблем? Может он подклинивает и раскручиват осью крепеж?
 Либо твоему 110сс двигателю не составляет труда гнуть китайский метал  17_wink .
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для ntfs  
answerview
В общем, впечатления от Дельты все хуже и хуже )
Конечно оно так, что за такую сумму, это неплохой вариант, но я так ощущаю что в него надо будет еще столько же вложить ))

Вчера поймал клин выключатель светагабаритов. Нет щелчка, и ничего не происходит ))
- - - -
Кстати, кому интересна технология крепления Альфовской седлушки - могу поделиться (см. фото).


  Ну вы батенька даете... как ты ездишь с такой послабленной цепью  05_shok   06_question  06_question  06_question
Она же как растянутая резинка в трусах, прости за сравнение, но по другому не назовешь. Меняй комплект звезд и цепь. Попробуй на свой более мощный двиг найти цепь и звезды не 420 а 428. Может она выдержит.
like
good
bad
shockingly
ntfs
05.11.2008 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Мммм да нет ) я сфоткал уже после того как слетела цепь и погнулся натяжитель. Вчера было все хорошо.
Момент в другом: я не могу разжать ось - с другой стороны корпуса головка винта на оси, стерлась, я не могу зафиксировать его ключом.

Из-за этого не могу натянуть колесо =(
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для ntfs  
answerview
Мммм да нет ) я сфоткал уже после того как слетела цепь и погнулся натяжитель. Вчера было все хорошо.
Момент в другом: я не могу разжать ось - с другой стороны корпуса головка винта на оси, стерлась, я не могу зафиксировать его ключом.

Из-за этого не могу натянуть колесо =(


 Привари там где стерлась головка винта гайку соответственного размера и натягуй... Либо замени ось колеса.
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для ntfs  
answerview
цепь слетает не тока из-за натяжителя.. скорее всего у тя не зажимается сама звезда.. тама зажимная гайка на 24.. ты ее случаем не сорвал?
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для ntfs  
answerview
Мммм да нет ) я сфоткал уже после того как слетела цепь и погнулся натяжитель. Вчера было все хорошо.
Момент в другом: я не могу разжать ось - с другой стороны корпуса головка винта на оси, стерлась, я не могу зафиксировать его ключом.

Из-за этого не могу натянуть колесо =(


Лучше закажи токарю ось из нормальной стали и все будит нормально. Если ось качественная, то при её нормальной затяжке на натяжители нагрузки нет совсем, а у тебя вся нагрузка на них приходиться.
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
like
good
bad
shockingly
yanot
05.11.2008 р. відповів для ser57207696  
answerview
мопед Дельта пробег 150км .кушает свечи быстро .стояли японские и родные уже 5шт. на японских выгорает центральный Электрод.свечи живут от 1,5 до 20км.цена свечей от 180 рублей.форум дочитал до 201 ст.
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для yanot  
answerview
Смени бензин, отрегулируй карбюратор.
Ded.
Змінено: 05.11.2008 р., DED
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
05.11.2008 р. відповів для ntfs  
answerview
Сделал почти так как ты говорил, только без стальной пластинки. Наварил на маятник новые зубцы. Проездил пару дней, как и полагается, сегодня в крайнем левом на светофоре слетела опять цепь.
Осмотрел мопед - опять слетел натяжитель, при чем немного выгнул НОВЫЕ зубья.
И опять свободно ходят гайки на оси. Такое впечатление что ось сделана из аллюминия и на ней стирается резьба =)

---------------
Из-за чего может так выгибаться часть, помеченная треугольником на рисунке (в которую впаян натяжитель) ?


Зачем подложены гайки на оси?У тебя, походу, резьба сорвана на втулке и на гайке.У меня была тоже такая ерунда, сорвал резьбу, пробовал доехать до дома на натяжителях, но цепь сорвало и вывернуло примерно также, только не сломало упоры.
Устранил: перерезал резьбу на втулке на 16 на 1 мм, гайку тоже пришлось делать соответственную, только толще. На оси резьба была нормальная. Тебе совет:проверь, о чем я сейчас сказал, потом, как уже советовали, проверь подшипник в звездочке задней, а если взялся упоры варить, то делай не с пропилами(как родные), а из уголка с отверстием на 6.5(как было на наших Ригах и Карпатах). Причина может быть только в плохом зажатии от отсутствия резьбы.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
05.11.2008 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Если нормально отцентровано колесо и нормально затянута  втулка звезды и сама ось, то никакой мощности движок не согнет даже китайский металл. А если пытаться ездить на натяжителях, то и результат соответственный.Ведь натяжители(само название говорит за себя)служат для НАТЯЖЕНИЯ цепи, НО НЕ ДЛЯ ФИКСАЦИИ в данном положении. Фиксируем затяжкой оси. У меня на РИГЕ стоял движок с МИНСКА.Там тоже натяжители 6 мм, однако ничего не выворачивало и не ломало, хотя дури-то там поболе будет.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 16.04.2010 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Возражаю что не согнешь .Я ставил дельту на козу(цапа) согнул рожки на маятнике где натяжитель упераеться.Разагнул молотком через наставку.
  Я попозже видео покажу как брат взял Дельту на рыбалку и что он с ней вытварял (мопеде жалко 02_sad )
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
Змінено: 16.04.2010 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для XXXmen  
answerview
Значит плохо затянута гайка на 24 которая крепит звездочку к маянику, и нагрузка передается на натяжители. У меня за 6500км. пробега с этими делами все в порядке (тьфу, тьфу, тьфу), и цепь пока в порядке. Вот только после пробега в 5500км. стало разное натяжение цепи, наверное яйцеобразность звезд.
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для ser57207696  
answerview
Парни, подскажите, из какого советского мотоцыкла станет колесо или покрышка на Альфу?
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для ser57207696  
answerview
У меня вообще седло потрескалось,есть желание сделать другое,помягче и поудобнее,а то штатное жесткое.


Чтобы не трескалось седло 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  (седла вобщето на коней одевают) 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin
- когда идет дождь накрой клеенкой (кульком). Всегда для этого вожу под сидушкой кусок клеенки 18_good
- оставляя надолго в солнечную погоду не в тени (рыбалка, дача и т.д. накрой сидушку куском любой ткани. При таких поездках всегда беру для этого с собой. 21_umnik
А еще в продаже есть чехлы для мотоциклов и скутеров от 35 гривен.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для yanot  
answerview
Ещё это бывает от низкооктанового бензина.И калийное число свечи не подходит для двигателя.
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р.
answerview
Народ. можна заливати А92 бензин? Може вже хтось їзде? Маю проблему зі свичками швидко перестають працювати. Чув шо - в китаї А95 то в нас А92 і виходить шо через повишене октанове число перегорає свічка. ПОСТАЛО ПИТАННЯ ПЕРЕХОДИТИ НА А92 ЧИ НІ??
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для street126  
answerview
Народ. можна заливати А92 бензин? Може вже хтось їзде? Маю проблему зі свичками швидко перестають працювати. Чув шо - в китаї А95 то в нас А92 і виходить шо через повишене октанове число перегорає свічка. ПОСТАЛО ПИТАННЯ ПЕРЕХОДИТИ НА А92 ЧИ НІ??


  Не только можно но и нужно! Лью только 92й.  18_good
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р.
answerview
Как вам этот дельтавидный? Пишут что можно ездить и зимой.
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Народ. можна заливати А92 бензин? Може вже хтось їзде? Маю проблему зі свичками швидко перестають працювати. Чув шо - в китаї А95 то в нас А92 і виходить шо через повишене октанове число перегорає свічка. ПОСТАЛО ПИТАННЯ ПЕРЕХОДИТИ НА А92 ЧИ НІ??


  Не только можно но и нужно! Лью только 92й.  18_good

 Лью постояно 95-й и никаких проблем небыло со свечёй вобще 18_good
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
like
good
bad
shockingly
05.11.2008 р. відповів для street126  
answerview
Наши двигателя с читаются дэфорсированными по тому надо лить только Аи-92!А от Аи-95 могут сгореть клапана!!!!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин