MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.05, 16:03
44
+20 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11812161
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
29.10.2008 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Что такое произошло с родными китайскими камерами? Почему их пришлось выкидывать? 05_shok


История банальна, про это уже писали много раз многие люди - качество резины.На первой сотне проколол переднюю камеру.Привык пользоваться велоаптечкой, намазал - приклеил - поехал.Так вот Эта китайская резина под такой латкой начинает расползаться, результат - через пару дней вновь спускает, но уже огромную дыру(длиной на всю латку) приходится вулканизировать, хотя качество вулканизации такой резины вызывает сомнение. Со второй камерой та же история, чуть позже.Поиск новых камер не привел ни к чему.От "Карпат" оставался резерв -три новых камеры, поставил и горя не знаю с весны.Кстати, чем объяснить, не знаю, но за это время не было ни одного прокола.Да и стоимость такой камеры по нашим деньгам символическая - 90 руб.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
29.10.2008 р.
answerview
Кстати о резине...Есть у меня покрышка 3.0 на 16. Или восходовская, или явовская.В своё время я пытался установить её на "Карпаты", но не помню почему, мне не понравилось такое колесо.Так вот, кто-то переспицовывал 16-дюймовый обод карпатовскими спицами?По-моему Akella?Хотелось бы узнать, как они держатся? Просто мне не достать такую ступицу, а что если попробовать всунуть дельтовское(советское) колесо на задок? Никто не пробовал подобное?
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для jack77  
answerview
Привет всем!Пишу второй раз, ПОМОГИТЕ СО СЦЕПЛЕНИЕМ!
1. При снятия сцепления надо было открутить гайку доступ к которой был закрыт крышкой сцепления!По мануалу эта крышка должна соединяться болтамим с корзиной но в моём случаи она была на заклёпках поэтому пришлось заклёпки сбить!Как её поставить обратно, ведь в ней стоит выжымной подшипник 6000!
2 По своей глупости разобрал сцепление, т.е снял шайбу которая удерживает в корзине диски! Как её теперь туда поставить, т.е. как зжать всё и поставить тот пружинный кольцевой замок!Плиз помогите
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для sa  
answerview
может тут найдешь.. см фото.... по ходу еще никто не разбирал.... как сделаешь - маякни.. мне по ходу предстоит тоже самое....((
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
Это я читал там описано как всё это разобрать, а мне надо наоборот всё собрать!Да уж неужели я первый кто столкнулся с такой проблемой?
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
На поворотах не выкладываю, на трассе при 50-60 нормально. А по бездорожью (у нас пески) идёт хорошо. Тормозной путь уменьшился.
Змінено: 29.10.2008 р., AndjeiLug
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Я лично не пробывал, но корешу своему подарил обод явовский с резиной 3,25-16 ( от коляски ). У него Дельта прошла 5000 км, задняя резина в шмотья, и вместо того чтоб покупать новую он переспицевал на обод на 16. По его словам максималка упала лишь на 5 км/ч .В остальном тока положительные отзывы, особенно при езде по песку. 21_umnik
like
good
bad
shockingly
akella
29.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Кстати о резине...Есть у меня покрышка 3.0 на 16. Или восходовская, или явовская.В своё время я пытался установить её на "Карпаты", но не помню почему, мне не понравилось такое колесо.Так вот, кто-то переспицовывал 16-дюймовый обод карпатовскими спицами?По-моему Akella?Хотелось бы узнать, как они держатся? Просто мне не достать такую ступицу, а что если попробовать всунуть дельтовское(советское) колесо на задок? Никто не пробовал подобное?


Я переспицевал и заднее и переднее колесо. Супер вещь. нареканий никаких. тормозить легко. Резина на порядок лучше стоковой.
like
good
bad
shockingly
30.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Что такое произошло с родными китайскими камерами? Почему их пришлось выкидывать? 05_shok


История банальна, про это уже писали много раз многие люди - качество резины.На первой сотне проколол переднюю камеру.Привык пользоваться велоаптечкой, намазал - приклеил - поехал.Так вот Эта китайская резина под такой латкой начинает расползаться, результат - через пару дней вновь спускает, но уже огромную дыру(длиной на всю латку) приходится вулканизировать, хотя качество вулканизации такой резины вызывает сомнение. Со второй камерой та же история, чуть позже.Поиск новых камер не привел ни к чему.От "Карпат" оставался резерв -три новых камеры, поставил и горя не знаю с весны.Кстати, чем объяснить, не знаю, но за это время не было ни одного прокола.Да и стоимость такой камеры по нашим деньгам символическая - 90 руб.


  На моем мопеде была проколота задняя камера на пробеге 3000км примерно, вечером принесли новую, КИТАЙСКУЮ 03_biggrin , перебортировали. Старую на след день завулканизировали, и накочав её, положили в гараж - лежит пока, ждет своей очереди, конечно лучше бы она не пришла. Купленная уже пробегала 1350км... кто его заняет какой он китай...
like
good
bad
shockingly
30.10.2008 р.
answerview
На первой сотне было пробито заднее колесо куском счебенки. Вытащил щебенку, накачал колесо, доехал домой, вроди все нормально, на утро камера спустила, разобрал, прилепил латку с велоаптечки, собрал. Наездил уже 3000, пока тьху х 3. Ни жевалось, ни пробивалось, стоит все родное.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
30.10.2008 р.
answerview
Вот собрал схему комутатора, кто что может сказать по этому поводу?
[url=http://fresh-music.at.ua]http://kissfm.ua/forum/image.php?u=109610&type=sigpic&dateline=1246972885
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
30.10.2008 р.
answerview
Сегодня столкнулся с проблемой камер на 17" во всем городе нету, говорят даже в Харькове дефицит, взял на 16", барыга бил в грудь, что все берут и нормально ходят, хотя думаю от совкоциклов намного лучше резина, просто надо было срочно ехать, а резину только в выходной на рынке можно купить. Накачал по манометру до 2,4 пока вроде держит
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
like
good
bad
shockingly
ntfs
31.10.2008 р.
answerview
Всем привет.
Сделал в четверг первый "краш-тест" своей дельте.
Поехал из Николаева в Херсон (60 км). Ехал на 40 км час, чередуя 3 и 4 скорость.
Без сучка, без задоринки. Едет плавно, как будто летит над землей.
Приехал в место назначения цел и невредим, правда несмотря на заверения продавца, мопед так и не удалось завести со стартера, хотя катился по трассе, и на ходу с нейтралки завел и стартером (есть подозрения что битый акумулятор).
Обратно все та же песня. Идеально летел.
А вот когда стемнело на трассе, обнаружил недостаток: фара в лижнем свете светит как положено, а в дальнем свет просто рассеивается перед мопедом влево и вправо. Дедушка Ляо лампочку наверна винтил исходя из своих глаз ))
А на 15 км от Николаева мопед вдруг стал дырчать сильнее. Аж до боли в ушах. Подумал что кончилось масло (прошел на тот момент 170 км). Купил масло, поменял. Дырчит все равно.
Стал на свету осматривать мопед - ГЛУШАК ОТВАЛИЛСЯ 01_smile
К цилиндру крепится металлическая трубка, на которую крепится и выхлопная труба. К вот этой самой трубке была приварена скоба, с помощью которых, винтами, трубка прилегала к цилиндру. Так вот эта скоба попросту отпала с характерными следами и теперь болтается на трубке.
--------------
Практически удачное испытание на 120-130 км...
А вот что с трубой ?
Крепится она всего лишь в двух местах - к шасси одним болтом, так что получается типа рычага, и к цилиндру. Судя по всему, просто задняя часть выхлопника качается, и крепление у цилиндра перегибается.
У КОГО ТО БЫЛА ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ?
like
good
bad
shockingly
31.10.2008 р. відповів для Carsmen  
answerview
А чё родной комутатор сдох??? А где схема???
Не эта часом???
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
31.10.2008 р. відповів для XXXmen  
answerview
На литых лучше с нуля ничего делать ненадо.

Не лучше. Это с нуля, но время все расставит по местам. Когдато, лет 15-20 назад, вошло в моду ставить распорки на велики и мотоциклы (были разные, как самопал, так и заводские разной модификации) - результат - быстрый капец подшипникам, ободу резине плюс езда как на бревне. Мода очень быстро прошла. Спицы - дополнительная амортизация.

Ато перебери собери да ещё и нетак.

Если сам не умеешь, делай как я - отнес челу, заплатил бабули, на следующий день забрал готовое заднее колесо с минчаковскими спицами. Езжу 1,5 сезона - СУПЕР!!! Переднее и сейчас с родными.

А вобще поменяйтесь хотябу проехаться с кем нибудь.

Для того, чтобы заценить преимущества, проехаться раз очень мало, надо хотябы 1-2 тыс.км намотать, вот тогда и будет вывод.

А порень с работы спицованое викинул и поставил от Актива.

Странно, если челу жалко за 50 гривасиков переспицеваться, а не жалко за 350 купить активовский диск, то зачем он вообще купил дельту, брал бы сразу чтото из Спорта 250-750сс с литыми колесами.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 31.10.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
Ktotam
31.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
А чё родной комутатор сдох??? А где схема???
Не эта часом???

на замок зажигания лучше с управляющего электрода провод.от влаги в замке не будет обугливаться.можно через диод.я езжу без диода
like
good
bad
shockingly
31.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
А чё родной комутатор сдох??? А где схема???
Не эта часом???


Старый Комутатор сгорел когда пошла перезарядка. 02_sad
Схема та, только я заменил некоторые детали на другие.
[url=http://fresh-music.at.ua]http://kissfm.ua/forum/image.php?u=109610&type=sigpic&dateline=1246972885
like
good
bad
shockingly
31.10.2008 р.
answerview
Слышал есть средство которое заливают в камеру для предотвращения выхода воздуха через микротрещины и микропоры, кто подскажет что это за средство и насколько оно эффективно?
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
like
good
bad
shockingly
31.10.2008 р. відповів для Andrdr555  
answerview
Прочти!
Ded.
Прикріплені файли
rar
88.91 кБ.
like
good
bad
shockingly
31.10.2008 р. відповів для DED  
answerview
Прочти!

--
А можно в двух словах, а то мой телефон архивы не распаковывает
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин