MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.05, 13:27
44
+17 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11811162
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
ntfs
29.10.2008 р.
answerview
Выше писали о прощелкивании передач...
Сегодня действительно столкнулся с этой проблемой: педаль нажимается, только не слышу щелчка, и не переключается передача.
Переключаю с выжатым сцеплением, боюсь расчитывать на полуавтомат.
Глюк весьма критичный, особенно когда стартуешь со светофора, сзади много машин, а ты не можешь переключиться с первой =)
---------------
Форумчанам оффтоповый вопрос: у вас в городе установили "лежачие полицейские" ? (металлические [мат] через всю дорогу, для снижения скорости около особо опасных точек).
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для jack77  
answerview
Привет всем!Вопрос по сцеплению:
1. Когда снимал сцепление надо было снять крышку сцепления чтобы открутить гайку, но она была на заклёпках, я их сбил и снял сцепление!Теперь надо поставить обратно как это сделать?
2.Как собрать сцепление: т.е. как вставить ту шайбу которая вставляется в корзину сцепления?
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview

А это точно 3.00х17 а не 2,75х17???
Чтото я фотку смотрел и не заметил, чтобы твоя была шире моей, с виду 2,75, да и в прайсах вроде есть только 3,00х18, а не 17.

Где аморты покупал и по чем???



Амортизаторы брал в начале года в Харькове на Лоске. Скажу что дело стоящее. 2 дня как точили проставки ганял на старых вот тут и ощутил я разницу.
Резину брал тоже на Лоске. На резине ничего не написано но со слов продавца - ЭТО долхна быть 3.00-17. Хотя я не расстроюсь если она будет 2.75-17(что мне особо верится).
Кстати камеру поставил 16-ю с ЯВЫ.
[url=http://fresh-music.at.ua]http://kissfm.ua/forum/image.php?u=109610&type=sigpic&dateline=1246972885
Змінено: 29.10.2008 р., Carsmen
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для KISLY  
answerview
А кто скажет где искать воздухан в Альфе? От карбюратора патрубок уходит под седло, снимаю седло и там торчит конец патрубка и больше ничего. Так должно быть? Если фильтр есть, то где он и как его достать?
И еще вопрос. В заднем стопе перегорает нить накала габарита, стоп работает нормально, а габарит перегорает. Наверно где-то подкорачивает, кто встречался с такой проблемой?


1. http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-129878/#129878 - вот так выглядит фильтр на Альфе... он над акком.
2. проехал 5400 и начачалась таже проблема.. только у меня не пререгорает.. толи с контактами фигня какаято толи в лампах трабл.. нить целая но не светит.... переворачивал контакты - в половине лампочек зажигалась в половине нет.. вот и думай что делать((
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для Carsmen  
answerview
На резине ничего не написано но со слов продавца - ЭТО долхна быть 3.00-17. Хотя я не расстроюсь если она будет 2.75-17(что мне особо верится).
Кстати камеру поставил 16-ю с ЯВЫ.

Вот видишь, таких продавцов надо цеплять за яйца. Резина 3,00х17, если и выпускается, то очень большая редкость даже в Харькове.  Но все равно 2,75 намного лучше чем 2,50 (сам ощутил), тем более с твоими амортами, катайся и наслаждайся.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для ntfs  
answerview
а че тама разве регламентирована резина для мопедов?
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
На резине ничего не написано но со слов продавца - ЭТО долхна быть 3.00-17. Хотя я не расстроюсь если она будет 2.75-17(что мне особо верится).
Кстати камеру поставил 16-ю с ЯВЫ.

Вот видишь, таких продавцов надо цеплять за яйца. Резина 3,00х17, если и выпускается, то очень большая редкость даже в Харькове.  Но все равно 2,75 намного лучше чем 2,50 (сам ощутил), тем более с твоими амортами, катайся и наслаждайся.

А явовская камера хорошо подходит? И производство росийское? В покрышку 2,5 войдёт?
Ато с камерами постоянные проблемы, в воскресенье передняя спустила, было уже дело по темноте, потихоньку доехал 4км. Покрышку выкинул, амба, поставил старую с зада на 2,5 03_biggrin еле еле пролазит между держателями крыла.
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для XXXmen  
answerview
Мой отчим (у него Фермер, в принципе та же Дельта, колёса 17 дюймов) ставил камеру от совкомопедов 16 дюймов. Говорил, что хорошо стала. Явовская наверно не поместится, великовата...
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для XXXmen  
answerview

Кстати камеру поставил 16-ю с ЯВЫ.


А явовская камера хорошо подходит? И производство росийское? В покрышку 2,5 войдёт?
Ато с камерами постоянные проблемы, в воскресенье передняя спустила, было уже дело по темноте, потихоньку доехал 4км. Покрышку выкинул, амба, поставил старую с зада на 2,5 03_biggrin еле еле пролазит между держателями крыла.


Ну как Вам сказать, одевали в первый раз камеру вдвоем (главное уложитиь в обод),а потом все как по маслу. Она на ощупь намного толще, тоесть гемороя-меньше. Хочу такую и на перед такую камеру поставить. Спрашивайте с ЯВЫ СТАРУШКИ помоему.
А резина действительно 2.75 02_sad.
[url=http://fresh-music.at.ua]http://kissfm.ua/forum/image.php?u=109610&type=sigpic&dateline=1246972885
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для Carsmen  
answerview
да не расстраивайся - больше 2.75 в твой обод не влезет, а если и всунешь - то велик шанс в повороте на ободе проехаться(хорошо, если без плачевных последствий). я давно еще писал, что у покрышки есть еще параметр, который обычно умалчивают - тип обода(Rim type). так вот у покрышек 3х17 он равен 1.9х17-2.х17, стандартный обод от актива(шина 2.75х17) - 1.6х17, шина 2.5 - обод 1.4х17, т.е. твой. уж больно велика разница на ободах. лучше не экспериментировать.
как говорил MotoEGOR - "я еще хочу понянчить внуков и дожить до старости"
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для Tosha443  
answerview
А разве у двухколёсного траспортного средства бывает боковая нагрузка на шины? При повороте мы всегда наклоняемся в сторону поворота, чтобы компенсировать центробежную силу, она же боковая. По другому не получается, вылетаешь.  03_biggrin  Боковая сила есть у автомобилей и у мотоциклов с коляской.
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р.
answerview
Скажіть що буде якщо їздити без воздушного фільтра.Бо мопед з ним душиться а без нього немає ніяких проблем!
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для MusikIsMyLIFE  
answerview
Скажіть що буде якщо їздити без воздушного фільтра.Бо мопед з ним душиться а без нього немає ніяких проблем!


смерть поршневой.....
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для MusikIsMyLIFE  
answerview
Ничего не будет. Хорошего. Покатаешься немного и поедешь за новой поршневой. Поменяешь, и поставишь фильтр обратно.
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
так? или где-то я не прав? при увеличении ширины шины на одном и том же ободе ухудшается стабильность аппарата, т.к. шина начинает "ходить" относительно обода.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для Tosha443  
answerview
За схему зачёт! 18_good  По логике, внешняя по отношению к повороту закраина покрышки из-за скручивающего момента пытается оторваться от обода и пытается перескочить через бортик диска. Дальше всё ясно.  20_drinks
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
За схему зачёт!   По логике, внешняя по отношению к повороту закраина покрышки из-за скручивающего момента пытается оторваться от обода и пытается перескочить через бортик диска. Дальше всё ясно.  

вот так. а может и внешняя закраина останется, но покрышка может сложится. Результат в принципе монописуален - или в кювете или на встречке.(деформации - пунктиром)
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для MusikIsMyLIFE  
answerview
Скажіть що буде якщо їздити без воздушного фільтра.Бо мопед з ним душиться а без нього немає ніяких проблем!


Поменяй фильтр, или почисть.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
29.10.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
Мой отчим (у него Фермер, в принципе та же Дельта, колёса 17 дюймов) ставил камеру от совкомопедов 16 дюймов. Говорил, что хорошо стала. Явовская наверно не поместится, великовата...

На третьей сотне пробега выкинул родные китайские камеры.В связи с дифицитом такой резины и имеющимся запасом, поставил карпатовские камеры 2,5 на 16.Пробег уже 5000 подходит, проблемм никаких.Так что устанавливайте смело, качество получше китайского, да и цена существенно ниже...
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
29.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Что такое произошло с родными китайскими камерами? Почему их пришлось выкидывать? 05_shok
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин