MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.05, 08:18
44
+19 °С
Вітер: 3 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Интересная идейка: электронный датчик уровня топлива

Переглядів: 186742
RA
02.12.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Что больше всего раздражает? Меня например - когда брешет датчик уровня топлива в баке. Внезапно в дороге хз где глохнешь и хотя по прибору у тебя еще треть бака в баке оказывается пусто. В автомобильном мире бытует мнение что вертикальный датчик с ползунком-поплавком самый точный. А если еще вместо стрелочного индикатора приспособить цыфровой то калибровку точности можно осуществить вплоть до 0,1 литра. Жду воплощеня конструктива от господ электронщиков...
like
good
bad
shockingly
20.12.2010 р. відповів для Omino  
answerview
А ты перестань умничать, подружись с паяльником и попробуй спаять хоть что нибудь. Научишься читать схемы и перестанешь обращать внимание на квадратики.
like
good
bad
shockingly
21.12.2010 р. відповів для Arwood  
answerview
А ты перестань умничать, подружись с паяльником

В этом вы конечно правы, с паяльником я почти не дружу в плане спаять хоть что нибудь. Паяльная станция моя как-то удобнее.
http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-685420/#685420 пост 1561
Вот спаял к примеру
like
good
bad
shockingly
28.12.2010 р.
answerview
осилил первых2 и последнюю страницы но шото както в дебри пошло сильно
-------
предложу свой вариант (может где кто уже предлагал)

пока писал пост, придумал безопасную и очень точную систему измерения 01_smile

берем кольцеобразный поплавок и такойже магнит
через центр вертикально ставим направляющюю штангу бдоль которой ставим ряд магнитных датчиков (можно активные электронные (они поменьше) или обычные герноны) и с каждого свой вывод - чем больше - том выше дискретность показаний 01_smile
вся электроника может быть помещена в герметичный шланжик и залитьа герметиком (бензостойким) - это для полной изоляции от бензина в баке)
а дальше дело техники - хоть блок резисторов и на штатный индикатор, хоть световую шкалу, хоть цифровой указатель.....
также можно сделать простейший кодер-декодер для передачи по 1 проводу информации к панели...
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
28.12.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
еще 1 вариант это вместо магнитной системы использовать световую
ряд светодиодов с точно направленным лучем и фотодиоды
топливо хуже пропускает свет - на этом и ловить уровень
-------
еще можно мерbть давление в нижней точки бака - но тут важно точность
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
28.12.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
Наверное такое устройство и будет работать, а если направляющую щтангу нужно установить только под углом из-за конструкции бака за сщет трения о стенки попловок будет показывать не верные данные. Но это пол беды здесь два провода вывести с бака и то голову поламаешь, чтобы все геметично было, а тут их целую тьму выводить надо. Не знаю как остальные, но я врятли такой бы датчик делал.
like
good
bad
shockingly
28.12.2010 р. відповів для gordei  
answerview
так в чем проблемма?
1) отверстие от штатного датчика с отверстиями под болты - резиновую прокладку и металлическую крышку - к ней например медную трубку в роли направляющей, внитри трубки пойдут все провода и заполнить её например бензостойким герметиком
2) если отвестие сбоку то никто не мешаетсделать Г-образную штангу, где основная часть будет вертикальной
-------
на мой взгляд это наиболее простая конструкция, позволяющая точно измерять уровень топлива с высокой точностью
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
28.12.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
Дело в том что бак от двухскоростного мопеда в котором никаких отверстий под штатный датчик и в помине нет. Бак сделан типа ромба. Если туда впихнуть штатный датчик от какого нибдь скута, то он будет показывать только до половины бака. Я помудохался пока пластины емкостного туда вставил. В принципе я не буду спорить насчет оригинальности вашей идеи я просто высказал свое мнение. В любом случае в плане воплащения в железе мне емкостной кажется проще хотя и есть вопросы с его настройкой.
like
good
bad
shockingly
05.01.2011 р. відповів для gordei  
answerview
А какие проблемы?
like
good
bad
shockingly
05.01.2011 р.
answerview
занялся я поиском решения своей идеи
1) начал и индикации
советская микруха 1003пп1 - фактически вольтметр готовый с 12 выходами под шкалу и аналоговым входом- этоже позволяет очень просто настроить хоть под штатный, хоть под самодельный резистивный датчик 01_smile
2) что твой датчик, что мой - размеры примерно одинаковые, и впихиваемость соответственно тоже 01_smile так что тут вопрос стоит в простоте и точности вывода информации
да и мой вариант молностью герметичен а твой должен иметь непосредственный контакт с топливом...
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
07.01.2011 р. відповів для Arwood  
answerview
На сегодняшний день проблем нет. Емкостной датчик, МБК, оптический датчик, CDI, аккумулятор все смонтировано на мопеде. Завтра если ничто не помешает попробую его завести. Если запуск пройдет успешно и будет не сильно холодно попробу торрировать бензомер.
like
good
bad
shockingly
21.01.2011 р. відповів для ELITE  
answerview
Если есть ремонтники мобил знакомые, можно попросить датчиков холла с раскладушек самсунгов надергать, там они маленькие  01_smile
like
good
bad
shockingly
21.01.2011 р.
answerview
Вопрос ко всем: кто может поставить датчик топлива? Штатный нагнулся уже давно, да и был он там не стрелочный, а тупо лампочка. Предложения с ценой просьба кидать в приват.
like
good
bad
shockingly
10.05.2011 р.
answerview
У меня вопрос к EL вы обещали переписать прошивку для бензомера, чтобы не надо было перебивать на нем питание если частота вышла за пределы измерений, а потом опять вошла в норму. Что то не как не могу избавиться от влияния помех и процессору почему то на малых оборотах сносит крышу - начинает мигать светодиод. А что бы выйти из этого положения нужно питание перебивать.
like
good
bad
shockingly
07.02.2012 р.
answerview
Исходник.
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
Прикріплені файли
rar
3.42 кБ.
like
good
bad
shockingly
07.02.2012 р.
answerview
самый простой и надежный -это герконовый с магнитом поплавком .Их используют в баках лодочных моторов , стоимость от 200 гр и выше В зависимости от длины , принцип такой же как у штатного (поплавок магнит) , герконы в трубке герметичной на конце тормоз для поплавка чтоб не слетел.
like
good
bad
shockingly
08.02.2012 р. відповів для El  
answerview
В очередной раз большое тебе El спасибо.
- Ты доволен своим мотоциклом?
- Не совсем. Кто-то из нас постоянно в ремонте.
like
good
bad
shockingly
09.02.2012 р. відповів для Mirik  
answerview
Пытался симулировать работу датчика в протеусе. Ничего не работает, кто нибуть пытался его повторять мож глянете что не так?
- Ты доволен своим мотоциклом?
- Не совсем. Кто-то из нас постоянно в ремонте.
Прикріплені файли
zip
17.92 кБ.
like
good
bad
shockingly
Azimuth
27.04.2012 р. відповів для El  
answerview
Датчик выполнен из двух текстолитовых заготовок для платы, с зазором между ними 0,3 мм.
Можно подробнее про изготовление датчика?  04_blush
like
good
bad
shockingly
07.05.2012 р. відповів для Azimuth  
answerview
я сделал так. Емкость меняется от 130 пФ в пустом.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для El  
answerview
Эта прошивка уже изменённая? Не надо перебивать питанием? Или :"Меняйте сами, как хотите."?
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин