MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
01.06, 12:09
44
+22 °С
Вітер: 5 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11825883
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
05 березня, 11:26
answerview
якщо РР видає напругу не вище 14,6 вольта

Сьогодні міряв зі старим аккумулятором скільки генератор видає напругу. На холостих оборотах 12.2 V , з підгазовкою - 14-15 V 06_question  Мій новий аккум не убь'є?
Стоїть РР японський...
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
05 березня, 12:32 відповів для Veps  
answerview
В мене 13,2-13,3в рідний видає
like
good
bad
shockingly
05 березня, 19:19 відповів для Veps  
answerview
Поміряй напругу без акума при 3 тисяч обертів ти будеш розчарований.
Я доробив заряд акума по схемі Академіка. Напруга з акумом чи без максимум 14.4 вольта при 3000об/мін. 
Приставка 
Академік
Час очищення душі і тіла.

http://www.youtube.com/watch?v=JUNW9YNPWzw
1
like
1
good
bad
shockingly
05 березня, 19:40 відповів для arcashan  
answerview
В мене 13,2-13,3в рідний видає

При яких обертах?
Час очищення душі і тіла.

http://www.youtube.com/watch?v=JUNW9YNPWzw
like
good
bad
shockingly
08 березня, 19:24
answerview
  Учора прийшов акум, сьогодні забрав, залив, пів години чекаю, потім можна користуватись, але ставити буду завтра.
  Вся коробка обклеяна стікерами з попередженням... Обідрав всі н**...
   Закрутив лійки, та вставив контейнер, потім проколов зверху голкою отвори, кілька секунд й електроліт на батьківщині...
   Рівень різний у банках, хоча у контейнері був однаковий, значить різні по товщині пластини, долью, щоб був однаковий рівень, 30 хвилин, як каже інструкція й можна користуватись...
Дизель - наше всьо!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
08 березня, 19:33
answerview
    Як можна побачити по коду - 280, акум виготовлений 2 - у 22 році, 80 - місяць - грудень, рік  і 3 місяці протіліпався десь на складах...
    Зараз показує 12.64 V, хай постоїть кілька годин, потім поганяю малим толком, десь 0.2 - 0.3 A, поки не набере 14,5 -14,6 V та завтра на дирчик поставлю... 

Ціна питання 964 грн з доставкою Новою Поштою... 
Дизель - наше всьо!
Змінено: 08 березня, 19:34, zmv
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
08 березня, 19:59 відповів для zmv  
answerview
Чому кислотний?
Час очищення душі і тіла.

http://www.youtube.com/watch?v=JUNW9YNPWzw
like
good
bad
shockingly
08 березня, 20:16
answerview
Тому що, колись давно, коли здох стоковий акум, кислотний, який йшов з завода, почали з'являтися гелєві, я купив один, він навернувся через місяць, потім купив інший, трохи дорожчий, вони тоді у межах 80 - 120 грн. коштували, його вистачило на 2 місяця, після цього я на гєль забив та перейшов на кислотні, це у мене вже 4-й EXIDE на Альфі буде, попередній 5 років пропахав, на мотіку теж Exide стоїть, у минулому році брав, там потужніший 11.2 Ah, AGM. 
Дизель - наше всьо!
Змінено: 08 березня, 20:18, zmv
1
like
1
good
bad
shockingly
08 березня, 20:35 відповів для zmv  
answerview
В мене така ж історія, з гелевіми 06_question. Ти як побачив який рівень у контейнерах? 
В тебе ручне налаштування ЗП? А нічого якщо я автоматичним підзарядку свій, 10% від загальної ємності?
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
08 березня, 21:50
answerview
Ти як побачив який рівень у контейнерах?
походу на просвіт, акум же білий в нього. Блин! а якщо в мене чорний і не прозорий що робити02_sad. Спробую ліхтарем посвітити. 
Що доливати дістілюху чи електроліт?05_shok
1
like
1
good
bad
shockingly
GiS адміністратор
08 березня, 22:23
answerview
 Рівень різний у банках, хоча у контейнері був однаковий
Йому треба постояти, спочатку завжди рівень різний. Кожна банка по різному "промокає"...
Читаємо Правила форуму, не дратуємо адміністратора :)
like
good
bad
shockingly
08 березня, 22:29
answerview
Що доливати


хз16_roll
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
09 березня, 05:49 відповів для kavasaka  
answerview
Если изначально электролита был уровень, а теперь уровень стал ниже то доливать нужно воду, так как вода в процессе эксплуатации испаряется. Проверить это можно измерив плотность электролита в АКБ, должна быть 1,27 , если плотность окажется выше то доливать нужно воду, если плотность нормальная а уровень ниже нормы то электролит вытек и тогда нужно долить именно электролит.
2
like
2
good
bad
shockingly
09 березня, 14:20
answerview
Дуже погано став заводитися дирчик з ранку. Зняв голову. Клапана пропускали бензин. Вже 28 тис км. Замінив клапана за 100гр. Через пару днів в магазині появилися за 190гр випуск магніт не взяв.
Буду мати на запас. Після заміни клапанів запуск з першого разу при температурі 5 градусів. 
Запуск після ремонту.
Час очищення душі і тіла.

http://www.youtube.com/watch?v=JUNW9YNPWzw
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
10 березня, 08:16 відповів для bezpeka1  
answerview
Потому что кислотные АКБ весьма не требовательны к режимам зарядки ( главное не прозевать момент когда выкипит03_biggrin), а вот гелевые весьма чувствительны к правильной их зарядке и главным образом к току зарядки. Обеспечить правильность режима зарядки на мопедах/скутерах весьма проблематично, потому они как правило долго не живут. Можно набрать даже батарею из лития и работать она будет даже лучше при более меньших размерах и служить дольше, но опять же встаёт проблема правильного режима зарядки. Так что кислотные АКБ для нашей техники самое оно.
1
like
1
good
bad
shockingly
10 березня, 09:26 відповів для GiS  
answerview
Так, я виждав 6 годин, потім зарядив, а потім вирівняв рівень у банках, на всі пішло пів кубіка електроліту. 
Дизель - наше всьо!
Змінено: 17 березня, 20:33, zmv
like
good
bad
shockingly
10 березня, 10:58 відповів для Alexx  
answerview
Я мав на увазі AGM не заправлені. Які треба заправити тоже електролітом перед користуванням і забути про обслуговування.
Приклад
Час очищення душі і тіла.

http://www.youtube.com/watch?v=JUNW9YNPWzw
1
like
1
good
bad
shockingly
10 березня, 11:03
answerview
главное не прозевать момент когда выкипит

А эта категория ? -Полностью необслуживаемый. - Технология AGM (неподвижный электролит) 
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
10 березня, 15:25 відповів для bezpeka1  
answerview
Внем нет жидкого электролита, после заливки он превращается в гель
https://triniti-sb.com.ua/product/akumuliatorna-batareia-12v7-2ah-20hr-kraft-svyntsevo-kyslotna/?gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI19GYxOPphAMVU5JoCR3k7Ah4EAQYASABEgJW7_D_BwE
Вот такой же ,только уже изначально заправлений.
Такие АКБ чувствительны к зарядному току и не допускают его превышения.
Кто то мерял на клеммах силу тока идущего на зарядку АКБ? Думаю что ток заряда АКБ при работе двигателя мопеда около 6-7 А , а это очень намного выше от нормального тока зарядки подобных АКБ .
like
good
bad
shockingly
10 березня, 15:27 відповів для bezpeka1  
answerview
Например этому что вы указали в примере для нормального режима зарядки нужен ток не более 0,7 А, а у нас 6-7А . 
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин