MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
01.06, 20:24
11
+19 °С
Вітер: 6 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Рефлекторы вспомогательной альтернативной оптики by CHROME

Переглядів: 37918
03.02.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Драсти мои дорогие!
Вот и снова с вами ваш любимый дохтор МозгБолит  :-D

На черёд пришла моя последняя разработка в сфере создания альтернативных оптических систем для скутеров:
Вобщем приступим к делу.
Значит...ввиду того, что всётаки я начинаю серьёзно изготавливать свою акустику - мне понадобились стопаки, которых грубо говоря достать очень трудно...либо ваще нужных нет.
Можно брать фонарики, разбирать, брать из них эти самые отражатели(коллиматоры) и чота думать с ними, но это не выгодно и не всегда практично...
Ввиду этого я решил "А чо бы не изготовить коллиматоры самому????" и принялся за дело:
Сначала взял кусок скульптурного пластилина...именно скульптурного, потомучто он не теряет форму даже когда тёплый, он дешовый и не липнет к рукам...
И значит вылепил я так сказать "негатив" будущего коллиматора...вот:



Дальше я взял эпоксидку, замешал по правилам и залил в получившуюся форму...много теории излагать думаю не стоит, потомучто смысла нету...думаю народ сможет вычитать из инета СТОЛЬКО инфы по работе с эпоксидкой, шо мозг скиснет...
Скажу от себя одно - заливать нада ооочень осторожно и не спешить, ибо результат может быть некрасивым ввиду того, что могут образоваться пузырьки и это нарушит конструкцию...
Прошёл день и я очистил своё "литьё" от пластилина:



Вот он результат - неравномерное расплывание смолы в некоторых местах, да и сама форма полупрорачная, изза чего и просвечивается на свету, а это не есть гуд!

В итоге я изготавливаю новую матрицу и снова заливаю смолой...НО! добавляю в смолу немного угольного порошка, чтобы смола стала чёрная, а когда уже форма залита, то сверху ещё ложу пропитанный кусочек фетра, чтобы отливка приобрела "раму"

И вот он результат:
Это я очищаю отливку от пластлина:


А это уже очищенная и немного обработанная бормашиной деталь:

Заметно лучше, правда?
И для сравнения:

Вот чем полезно изготовление пробного варианта!!! чтобы глянуть на ошибки!

Теперь немного о задумке:
Мне нужны были такие отражатели(коллиматоры), чтобы они максимально рассеивали свет и имели большой угол расхождения лучей, что даст максимальную видимость сигнала светодиодов, для этой цели я выбрал полусферы, может кому-то захочется сделать так, чтобы свет бил дальше, тогда нужно будет снять слепок с коллиматора какого-нибудь светоиодного фонаря и "негативы" этого коллиматора распределить на матрице будущей оптики.

Собсно говоря таким макаром можно делать стопаки, поворотники и всё остальное, причём такой формы как хочется...а может и просто модернизировать родную оптику под свой вкус или просто оформить идею того же светодиодного стопака на скут...теперь вашей фантазии нет границ, прау практических "проколов" и вы сможете подбирать форму и конструкцию коллиматорных модулей не только по вкусу, но и по технический характеристикам в зависимости от своих задумок...

Не беспокойтесь, что нет у нас краски, которая была бы чистым хромом...поверьте - полузеркальная серебристая краска будет не только полуотражать свет, но и полурассеивать, что даст эффект свечения не только светодиода, но и будто всего коллиматора в целом, а это даст большую площадь светоотдачи, а следовательно - большую эффективность альтернативной коллиматорной оптики, которую, дорогие друзья, вы теперь сможете делать САМИ!!!

Итак - продолжим!
Спустя время, я изготовил матрицу на основе второго варианта рефлектора и вылил два новых рефлектора...делал из эпоксидки без наполнителя, ибо после покраски они не так уж и просвечиваются...рещил забить и делать как есть..
Но если кому-то захочется сделать чёрные - то наиболее оптимальный вариант - это тонер с лазерного принтера, он лёгкий(не опускается вниз), хорошо смешивается с со смолой и даёт качественный цвет...
Уголь оказался непрактичен ввиду необходимости доводить наждачкой рефлектор, чтобы оный гладким стал, а кусочки угля, опустившиеся вниз просто выпадали из эпоксидки, оставляя дырочки, что не есть красиво...

В итоге зашлифовав, обработав и покрасив рефлекторы я получил вот такой врезультат:


На фото рефлектор уже со светодиодами, поэтому расскажу немного как проходил процесс:
Само собой мои любимые широкоугольники:

Обычные красные 180 градусов и обычные жёлтыне 180 град...

На стоп-сигнал я оставил светодиоды как есть, а жёлтые - немного потёр наждачкой 2000...это дало больший разброс света и лучшую производительность в паре с рефлектором...а как я говорил - жёлтые светики наиболее слабо видимы, поэтому задача - выдавить всё возможное из двух несчастных светиков на поворот...
Вот так немного зашлифован светик:


Начнём со сборки:
Для начала я подточил гравером плоскость формы в некоторых местах, чтобы светодиоды были все на одинаковой глубине в этих канавках...
На фото видно сточенные места...и сбоку видны уже залитые силиконом установленные светодиоды:


Начнём со светодиодов, ниже приведена фотография, отражающая суть проделанной работы...и действительно! светодиоды, которые стоят 1 грн/шт, эпоксидка по 2 уе за баночку, краска 4 уе и вот такой результат...и светоотдача на высоте...
http://s44.radikal.ru/i106/0812/0f/3e146c5898e1.jpg

Продолжим стопаками/габаритами - делаются тоже просто - вставили светик, залили силиконом и всё...
Вот так выглядит эта красота:
http://s41.radikal.ru/i093/0812/f0/2a64b202076b.jpg
А вот так они оба смотрятся:
http://s53.radikal.ru/i140/0812/97/75c27ca68ebe.jpg
Конечно камера телефона не всегда может выдать нужную картинку, поэтому донести красоту некоторых снимков немогу..от того и свет рефлекторов кажется немного корявым, хотя он довольно красивый...крсные точечки в середине и плавно от центра к краям с нарастанием интенсивности проявляются яркие красные кольца...

И ещё - решил я попробовать как оно на поверхность светит:
http://i058.radikal.ru/0812/cf/0523731fc8dd.jpg
Светоотдача мне понравилась!!!
+ ко всему я ещё вырезал из 2-х миллиметрового акрила 2 круглых стеклышка для релекторов...чтобы потом при установке никакая гадина не тыкала пальцами в моё детище...
Вывод - оптика получилась на славу, лаконично, симпатично, практично, экономично...
Что интересно - в очередной раз муза заставляет придумать то, что за малые деньги, минимальные интеллектуальные вложения(у меня по крайней мере 01_smile), будет и смотреться, и работать, и глаз радовать, и пользу приносить...и сделать это можно дома!

Всем удачи, дерзайте!!!

ЗЫ
Я удивлён, что поворотники так хорошо себя показали...это наталкивает на мысль изготовления модулей в передние поворотники, что гораздо сложнее задних, ибо там дневной свет покрывает всю площадь отражателя и стекла(в задней оптике поворотки думаю "потемнее" спрятаны), а это значит - нужен более сильный световой поток, ну и само собой недорогое решение этой задачи ))))
Змінено: 06.02.2009 р., CHROME
like
good
bad
shockingly
07.02.2009 р. відповів для akella  
answerview
НУ, я всегда думал, что скутер-клубы как никак - братья по разуму и технике...и ротация информации не есть приступление...
Ну уж если наказуемо, то куда деваться...
like
good
bad
shockingly
akella
07.02.2009 р. відповів для CHROME  
answerview
ладно, слава тебе а ответственность поделим 17_wink
like
good
bad
shockingly
07.02.2009 р. відповів для akella  
answerview
)))

А если вернуться к теме...красиво у парня получилось?
like
good
bad
shockingly
akella
07.02.2009 р. відповів для CHROME  
answerview
смотрится хорошо, но в реале интересно глянуть
like
good
bad
shockingly
07.02.2009 р. відповів для akella  
answerview
та отож...я бы тоже хотел так фотка не покажет...

Хотя фото со вспышкой тоже неплохо отразила суть...светики не поблекли от неё...
like
good
bad
shockingly
07.02.2009 р. відповів для CHROME  
answerview
http://china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=46&p=149382#p149382


Ходил, смотрел, красиво. Но опять же, где сравнение с аналогом на лампе накаливания? Как "пересичному скутэристу" понять, что яркость свечения не уступает стоковому варианту? На слово верить? Объясните мне метрику оценки яркости свечения по снимку если сравнивать не с чем. Стоковый вариант прошел все необходимые испытания, иначе он бы не был допущен к массовому выпуску. Только сравнение даст возможность понять степень безопасности устройства.

Вот только не надо опять меня критиком и флудером обзывать. Хлопец явно замахнулся на ОСНОВНЫЕ стопы и повороты. Или и тут красота спасёт ЖИЗНЬ???

Остальное в личке.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 07.02.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
07.02.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Ходил, смотрел, красиво. Но опять же, где сравнение с аналогом на лампе накаливания? Как "пересичному скутэристу" понять, что яркость свечения не уступает стоковому варианту? На слово верить? Объясните мне метрику оценки яркости свечения по снимку если сравнивать не с чем.

Да, очень красиво и надо отдать должное автору, работы сделано не мало, только на красоте все и заканчивается.
Фото сделано в гараже при слабой освещенности не сравнимой с нормальным солнечным днем.

ИМХО: Я заметил одну странную тенденцию. Везде, где идет речь о замене ламп поворотников и стопарей на светодиоды (разные сайты и форумы) авторы выкладывают фотки, сделанные в помещении в лучшем случае на улице вечером (да оно и понятно, в темноте все выглядит супер красиво) и очень редко, почти никогда, не делают фоток, на которых находились включенные сразу две оптики - штатная и переделанная для сравнения, а когда им об этом говорят, воспринимают замечания очень болезнеено и в ответ говорят, что те ничерта не понимают.
Выкладывают правда, отдельные - до и после переделки, но как их сравнивать, смотрев одну после другой, и где гарантия что они отсняты со строго одинаковыми параметрами фотоаппарата.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 08.02.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
07.02.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
езжу по городу(в лоховозе 02_sad ) и обращаю внимание на стопы-габариты в авто.
так вот, ИМХО, видно их ХУЖЕ! и яркость больше, и вроде светиков больше, а видно хуже. смею предположить, что данный эффект происходит от того, что светик испускает строго свою волну, узкую и без "примесей". поэтому получается куча точечных источников, а не единый фонарь. Еще гадости добавляет стекло лобовое - оно дает преломление света и пятно от светика не круглое, а как солнышко на детском рисунке. Интерференция?

Вывод - если и делать фонари, то надо светики разные брать - красные, розовые, и.тд. их красных с разной длиной волны вида три есть. и пользовать их все вместе.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
08.02.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
смею предположить, что данный эффект происходит от того, что светик испускает строго свою волну, узкую и без "примесей". поэтому получается куча точечных источников, а не единый фонарь. Еще гадости добавляет стекло лобовое - оно дает преломление света и пятно от светика не круглое, а как солнышко на детском рисунке. Интерференция?

Вывод - если и делать фонари, то надо светики разные брать - красные, розовые, и.тд. их красных с разной длиной волны вида три есть. и пользовать их все вместе.


Правду-матку по живому... Трабл именно в этом. Вполне реально достичь светиками необходимой яркости, вот только полоса спектра.... В результате получаем вполне приемлемый результат, но свет не такой сочный, что ли... Не привычная картинка выходит.
А про светики разных цветов и спектров уже говорил, но, думаю, нифига не выйдет. Уж больно узкие у них полосы, а нам надо их смешать. Как??? Плюс ко всему стекло фонаря в этом случае должно быть только бесцветным, где его взять?

Я тут так напряг извилину и решил. Правду Антон говорит, даже на промышленных образцах светодиодной оптики наблюдается эффект "ну не то(". Оно вродь и хорошо, но если рядом стоит тачка с лампами накаливания, вопрос яркости снимается моментально. Получается, что каждый для себя должен сам решать, готов ли он ездить со светиками вместо ламп? И тут абсолютно не важно, по какой технологии оптика была создана, светики то у всех одинаковые.
Может, есть резон добавлять в светодиодный стоп пару лампочек маломощных (1,5 - 3 Вт), как говорится, для полноты ощущений, заполнения дыр в спектре??????????
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин