MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.10, 09:09
30
+5 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Постановка на учет 125 куб.см. б/у, первая регистрация, после растаможки

Переглядів: 10713
24.03.2011 р.
answerview
Мото (максискутер 125 куб) был куплен осенью 2010. Покупал у посредника, который берет на аукционе в Японии, привозит сюда и сам растамаживает на имя покупателя. Из документов на руках было:
- Справка-счет
- таможенные декларации: мд-2 на два других скутера (зачем мне ее дали – не знаю, но взял:·), мд-3 на мой скут, а также выписка из какого-то реестра в котором перечень других деклараций, в том числе моя.
- оранжевая бумажка формата А5 с текстом по-японски и пришитый к ней заверенный перевод на русский. Суть бумажки, как я понял – типа нашего тех. талона с отметкой о снятии с учета в Японии
- заверенная копия ответа от института этой фирме-продавцу на их запрос о том, что указанные в запросе б/у мотоциклы (в том числе моя модель) сертификации не подлежат.

продолжение - первым постом в теме:
like
good
bad
shockingly
24.03.2011 р.
answerview
С этими бумагами и паспортом 19.03 около 9 утра подъехал на Туполева (прописка у меня – святошинский район). Очередь была порядка 20 машин, пристроился в конце и сразу как мотыльки на огонь послетались решалы. Мягко, но твердо (%·) послал их и пошел на территорию МРЕО, увидел там коллег на чопере, они подсказали, что где то здесь тусуется дед, который без очереди запустит. Отлично!, думаю, я про него на форуме читал, а то так влом стоять мерзнуть. Как раз подошел этот дед, сказал закатывать технику, я стал первым в очереди и он дал бланк заявы и предложил "подводить потом по окошкам", я не отказался:•) Снял пластик, что бы был виден номер рам на табличке, написал заяву. Я чуть замешкался когда вышли эксперты и пришлось пропустить пару первых машин, потом поймал эксперта (почти буквально за рукав – иначе они мото не замечают). Он осмотрел скут, сфотал номер рамы, долго вместе с ним искали номер двигла, тоже сфотал. Дальше довольно долго пытался понять какого он года. На разных кусках пластика год был разный %•) – решил написать тот, который в таможенной декларации. Поставил отметку на заяве. Я пошел в кассу, заплатил. За что платить девушки не особо знают, точнее знают, но там много вариантов, мне дед подсказал что именно в моем случае. Дальше он повел в здание МРЕО-1 (вход тут же, рядом) к 3-му окну, я взял «синий бланк», подошли к 5-му, дали еще одну заяву (там сам ничего не заполнял – только росписи). Нашел на улице моего эксперта, поставил отметку. И только тут заметил, что в 3м окне сделали опечатку. Опять туда, перепечатали синий бланк, опять в 5е, перепечатали заяву, опять к эксперту – отметку. Дальше дед повел к эксперту на проверку на угон и пока шли он спросил «Ну как, мне что-то причитается?», я ответил, что думаю, 20 грн будет нормально, он кивнул и говорит "ну тогда щас по-быстрому поставим отметочку." Зашли в голубое здание (МРЕВ 5), там в дальнем конце зала есть закрытое окно «проверка на угон» и дверь с табличкой «Сторонним вхид суворо забороненный», мы с ним вломились прямо туда, инспектор поставил на заяве свою отметку и тут же отвернулся к монитору – их там четверо человек и они как раз рубились в контру)))
Вышли на улицу, дед сказал «теперь в окно №7 в том первом здании», я его поблагодарил и отблагодарил и пошел в окно 7 (денег не жалко - дед их честно отработал. Да, он в кабинетах ничего не решает. абсолютно ничего – он просто сторож. но без него все было бы намного дольше и скучнее. Кому жалко – можно и самому все пройти как здесь описано))

У окна 7 (как, впрочем, и везде) очередь. Небольшая, но здесь она самая вялотекущая. Инспектор долго изучал все мои бумаги: смотрел базу таможни, нашел там мои декларации, удивился)), потом паспорт пробивал, потом смотрел свою базу штрафов, потом еще какую-то базу, в ней нашел фирму-продавца а там отметка типа «припинити видачу» или что-то в этом духе - он под нос пробормотал, я не расслышал. Заметно обрадовался и говорит «а ваша справка-счет может быть уже недействительна», я немного стреманулся, но вроде понимаю, что все должно быть ок, он думал-думал и сказал, что позже еще уточнит у начальства что делать. Дальше говорит- идите в кассу, 200 грн штраф ГАИ и потом к окну «выдача документов» (в этом же здании), там выпишут протокол. Я не собирался оспаривать – «поважных прычын» просрочки не было, так что заплатил, выписали протокол за управление незарегистрированным ТЗ и опять в окно 7. Он снова пересмотрел все документы, а потом говорит- о! а где ваш транспортный сбор. Говорю там же, среди всех квитанций. Он увидел и офигел – «А почему 3,72? Это мало» «А я знаю?! Сколько в кассе выписали, столько и платил.» Он нашел табличку с расчетами, долго в ней шарился и потом мне показал, что по новому закону (с января этого года) в моем случае (для 125 куб техники старше 8-ми лет) коэффициент 40, а значит мне платить 148 грн. Тут уже я офигел, но спорить не было смысла. Он, правда, честно попытался найти дату выпуска в документах, но везде было только год. В таком случае датой считается 01 января, а значит по состоянию на март у меня старше 8ми лет. Такой вот небольшой, но неприятный попандос. Опять в кассу, доплатил, вернулся, попал на обед. После обеда он еще раз все проверил, сказал, что со справкой-счетом все ок, глянул снова в свою базу, ругнулся, я опять напрягся, потом говорит коллеге «от зараза, опять номера познимав» ©, я в непонятках, но молчу, он позвонил своему начальнику, сказал что есть мото на регистрацию, а номеров нет. Опять к коллеге – «зараз дасть. Як вин задовбав»© Мне сказал в 16,30 подойти в то окно «выдача документов». Погулял, подошел на выдачу - еще не готово. Я поплакался, что еще на работу нужно попасть (это было правда – отпрашивался на полдня. наивный:·) Инспектор подсуетился, куда-то сходил и о чудо! – принес талон и номер))) Я облегченно вздохнул, позвонил камрадам, поздравился)) и ломанулся на работу. Еще утром собирался и ТО сразу пройти, так что заплатил за осмотр на их же станции, что бы потом время не терять, но уже не успевал.

У себя на конторе, продырявил номер, прикрутил, сделал страховку (я работаю в автосалоне и у нас есть агент, который тут же может выписать ГО), в целях экономии поделал копии со всего, что было – права, талон, квитанции транспортного сбора, квитанции оплаты за ТО, страхового полиса (возле МРЕО ксерокопия 3 грн за лист). На след день, в субботу около 13,30 был на Туполева. Подогнал мот на «1ю линию» - белое задние за розовым. Обед. Подождал. Искал двери, но оказалось, что у мужиков там камера над воротами и они сами видят кто подъехал. Около 14 открыли, загнал мот, сказали пойти на КП на въезде (со стороны кладбища) поставить отметку на одной из квитанций. Там поставили время и роспись, вернулся. В боксе поморгал поворотниками и стопами, посмотрели фару – чуть завышена. Притянули прибор, померяли, постояли, подумали, махнули рукой – «в пределах нормы». Выписали протокол, пошел в розовое здание «Оформление результатов ТО», оттуда отправили снова в белое, но вход с другой стороны на второй этаж, там поставил печать, вернулся, 15 минут – талон ТО на руках. Теперь ВСЕ!!! Ура!!!

Зы
точнее, это почти все - еще нужно будет менять временный ТП на постоянный пластик. Но это уже летом.

Зы2
По деньгам
786 грн – проверки, регистрация, услуги, талон, ТО
200 грн – штраф за просрочку. (уже выписывают 200, не 170, я уточнял)
148 грн – транспортный сбор (125 куб. старше 8 лет)
272 грн – страховка (Оранта, кат 1, на год, франшиза 0)
20 грн – за услуги (деду:•)
ХХХ грн – кусок пластика, постоянный ТП (сколько будет на момент получения, не знаю)
like
good
bad
shockingly
24.03.2011 р. відповів для has  
answerview
Хороша стаття.Ну й біганини будь здоров, добре шо хоть Дед поміг)
Якшо не секрет в якому діапазоні ціни на скутер типу вашого ?
like
good
bad
shockingly
24.03.2011 р. відповів для has  
answerview
Сколько если не секрет будет стоить 250 что то типа Форсайта,с ним как то можно связаться?
мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители
Кто не курит и не пьёт, ровно дышит сильно бьёт!!!!!
like
good
bad
shockingly
24.03.2011 р. відповів для RL  
answerview
Хороша стаття.Ну й біганини будь здоров, добре шо хоть Дед поміг)
Якшо не секрет в якому діапазоні ціни на скутер типу вашого ?


так, дідуля прикольний, ми йще і розговорились із ним поки я бігав а він шкандибав поруч і показував де шо.
йому вже 78 а тримається!))
не секрет, але не зрозуміло, шо означа "типу вашого"
тут: http://auto.slando.com.ua/kiev/16644_1.html?search_terms=&min_price=&max_price=
є зручний пошук, можна з"орінтуватись по цінах.
саме мій (косметичний стан - добрий, технічний - чудовий, пробіг 18000) був 2000, щоправда мені, як постійному клієнту (там вже купувував техніку) трохи скинули.
але то восени було.

Сколько если не секрет будет стоить 250 что то типа Форсайта,с ним как то можно связаться?

не знаю. я ш не торгую ))
это мужик, который продает б/у японию по киеву. а головная его контора в одессе.
сам он под борисполем живет/работает, там я свои скуты и брал. если нужно - стукни в ЛС, дам его номер.
like
good
bad
shockingly
20.09.2011 р.
answerview
Набрал в поиске "регистрация",  "учет" - оба раза вывели на эту ветку.
Собственно, намерен сообщить, сколько плучилось заплатить от покупки нового мота
до официального "поЕхала" -  за учет/регистрацию (и за все, что включает эта процедура).
 Итак, мот (125-ка ) куплен в конце июня в мотосалоне, и на следующий день доставлен в МРЭО по месту жительства. Всего по нескольким квитанциям было заплачено 625 грн. (включая 275 грн -  стоимость экспертизы, и проч. платежи ) .  Были получены:
  постоянный номерной знак;
  временный регистрационный талон действительный на 3 месяца.
В этот же день - приобретена ОСАГО на год,  196 грн.
Сейчас истекает 3-х месячный срок действия временного регистрационного талона - сегодня посетил МРЕО.  Заплатил  349 грн (включая 21-00 комссию банка ), и завтра велено получить "Свідотство про реєстрацію транспортного засобу" - постоянный документ.
Всего заплатил  625+349+196= 1170 грн. 62_sarcastic  и теперь могу спокойно ездить на своем новом моте  56_yahoo .
    Надо было еще заплатить за ТО, но рискнул и дождался его отмены  13_evil .
      15_badgrin
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 20.09.2011 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
21.09.2011 р. відповів для UlikSasha  
answerview
А сегодня, по предъявлению паспорта, получил постоянный документ - "Свідотство про реєстрацію транспортного засобу". Больше ничего не платил.
      62_sarcastic
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин