MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.09, 22:50
31
+23 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

GPS навигатор, а нужен ли он?

Переглядів: 33454
04.03.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
В ожидании нового сезона заморочился покупкой GPS навигатора. Походил по магазинах, поспрашивал, посмотрел и в результате возникло несколько вопросов. И первый из них, а нужен ли он вообще? Ведь его с успехом может заменить GPS модуль мобильного телефона. Хотелось бы услышать преимущества каждого из этих вариантов. Второй вопрос, а действительно такой точный этот прибор? При беглом осмотре в магазине лежало больше 10 навигаторов и добрая половина из них показывала что лежа на полке он движется со скорость 3-10 км/час. Он что же и на дороге будет так же врать? И наконец третий вопрос, есть ли какие нибудь реально нужные различия в навигаторах за например 700 и 7000 грн?
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
like
good
bad
shockingly
avast
05.03.2011 р. відповів для DefJam  
answerview
кто знает , мне хватит возможностей жпс нокья 5800 чтоб выехать там из хащ какойто глэвахи ?

Хватит . У джипиэсов в сотовых реальная точность - метров 30-40 , карты есть. что бы выехать из говнища - хватит.
like
good
bad
shockingly
Yan
05.03.2011 р. відповів для DefJam  
answerview
кто знает , мне хватит возможностей жпс нокья 5800 чтоб выехать там из хащ какойто глэвахи ?

С головой 07_dirol  + Смарта заключаецо в том, что ты можеш наставить много разнообразных шаровых(что не маловажно) систем навигации и позиционирования и карт к ним(тож шаровых) 18_good  Я юзаю около пяти. Например если в дальнобой то лутше использовать векторные карты с навигацией и голосовыми подсказками, а если ты на пересечёной незнакомой месности и пунк назначения приблизительный(в той же Глевахе) то надо юзать растровые карты 18_good  тогда проще сорентировацо даж если ты вне дорог(в лесу например).
А в отдельном ЖПСнике только одна прога и дополнительные карты надо докупать за бабло 19_negative

ЗЫ:
Конечно если человек постоянно пользуецо ЖПС и восновном ездит по дорогам, то лутше взять отдельный девайс с большим экраном. А если редко то альтернативы смарту нету 66_pardon  быстро, удобно, всегда под рукой, и главное нашару 58_preved
like
good
bad
shockingly
avast
06.03.2011 р. відповів для Yan  
answerview

А в отдельном ЖПСнике только одна прога и дополнительные карты надо докупать за бабло 19_negative


Что за бред? у меня в навигаторе стоит 3 проги навигации, на винду есть все. Разлочка аппарата - не проблема. Те же карты что есть под сотовые - есть для навигаторов , с теми же приколами.

п.с. В общем - старая фигня про лягушку и болото.
like
good
bad
shockingly
Yan
06.03.2011 р. відповів для avast  
answerview
на винду есть все. Разлочка аппарата - не проблема.

Так это ж ужо мультимедийный девайс на ВМ 66_pardon В таких устройствах и музычка и кино и блютус бывает 49_music  и навигатор, с наростанием цены, медлено превращаецо в комп. А я говорил о фирменом девайсе с вшитой прогой.
ЗЫ:
И болто с лягушками тут вообще не при делах 30_crazy  для разных целей подходят разные типы девайсов 66_pardon
Змінено: 06.03.2011 р., Yan
like
good
bad
shockingly
avast
06.03.2011 р. відповів для Yan  
answerview

И болто с лягушками тут вообще не при делах 30_crazy  для разных целей подходят разные типы девайсов 66_pardon


тут я с тобой на 100 процентов согласен. Если определить местоположение - телефона с головой хватает. А если замер скорости на спор 08_lol то лучше специализированный навигатор. Ну и экран у навигатора получше, я езжу с недорогим европейским девайсом, мне даже рукой прикрывать на солнце не приходится, все различимо.

В общем - лучше телефонный , чем никакого. Тем более нам не баллистические ракеты на цель наводить.
Старый анекдот.
После бойни клубов любителей водки с клубами любителей пива в вопросе ЧТО ЛУЧШЕ ПИТЬ, все сошлись в мнении , что ЛУЧШЕ ПИТЬ. 17_wink
Змінено: 06.03.2011 р., avast
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для Yan  
answerview
кто знает , мне хватит возможностей жпс нокья 5800 чтоб выехать там из хащ какойто глэвахи ?

С головой 07_dirol  + Смарта заключаецо в том, что ты можеш наставить много разнообразных шаровых(что не маловажно) систем навигации и позиционирования и карт к ним(тож шаровых) 18_good  Я юзаю около пяти. Например если в дальнобой то лутше использовать векторные карты с навигацией и голосовыми подсказками, а если ты на пересечёной незнакомой месности и пунк назначения приблизительный(в той же Глевахе) то надо юзать растровые карты 18_good  тогда проще сорентировацо даж если ты вне дорог(в лесу например).
А в отдельном ЖПСнике только одна прога и дополнительные карты надо докупать за бабло 19_negative

ЗЫ:
Конечно если человек постоянно пользуецо ЖПС и восновном ездит по дорогам, то лутше взять отдельный девайс с большим экраном. А если редко то альтернативы смарту нету 66_pardon  быстро, удобно, всегда под рукой, и главное нашару 58_preved

18_good  класс . ещё к телефону можно прикупить солнечную батарею ... тогда не будет разряда , летом то что надо
like
good
bad
shockingly
avast
06.03.2011 р. відповів для DefJam  
answerview

18_good  класс . ещё к телефону можно прикупить солнечную батарею ... тогда не будет разряда , летом то что надо


Брат , ты в адеквате? У тебя генычь на мотескуте, Акк , зарядку от прикуривателя кинул все в порядке. А солнечную батарею надо через адаптер лепить и она очень от угла к солнцу зависима.
В общем - включай мозг , а то буду думать , что ты СашкосВуликом 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для Yan  
answerview
2) Фото на одной из гор

Доказательство отсутствия покрытия просто убило - фото на фоне сотового ретранслятора. 01_smile  И на телефоне сигнал аж зашкаливает.  18_good
Нет лучших среди равных
like
good
bad
shockingly
avast
06.03.2011 р. відповів для Ingvar2  
answerview
2) Фото на одной из гор

Доказательство отсутствия покрытия просто убило - фото на фоне сотового ретранслятора. 01_smile  И на телефоне сигнал аж зашкаливает.  18_good


Есть GPS навигация , это привязка к 24 спутникам, есть GPRS навигация - это привязка к вышкам, услуга предоставляется операторами.
Разница в точности - GPS гражданская навигация на нормальном аппарате  с 2000 года дает точность до 10 метров. GPRS дает точность 70-100 метров в треугольнике(когда три вышки покрывают место где стоит человек с GPRS навигатором(сотовым)

В простых телефонах GPS приемников нет.
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для avast  
answerview
Более продвинутые чипсеты  (мтк) используют дополнительный канал с информацией о состоянии ионосферы и поправкой на задержку сигнала, что позволяет им обеспечивать точность позиционирования 3 метра.
Нет лучших среди равных
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для avast  
answerview


В простых телефонах GPS приемников нет.

Я это и пытался сказать, только разве кто слушает... 06_question
Нет лучших среди равных
like
good
bad
shockingly
avast
06.03.2011 р. відповів для Ingvar2  
answerview
Более продвинутые чипсеты  (мтк) используют дополнительный канал с информацией о состоянии ионосферы и поправкой на задержку сигнала, что позволяет им обеспечивать точность позиционирования 3 метра.

 Тут можно долго копья ломать , но сурьезные издания говорят, что даже при использовании gps L2, со снятыми ограничениямит для граджданского использования - точность выше 5 метров - спорна.
Собственно - меня при замерах скорости точность в 10 метров устраивает, а если вспомнить пешие походы 80-90  годов - то и на GPRS молиться можно было. ИМХО - в процессе правдоискательства - мудрые люди не переходят в область меряния писюнами.
1 любой навигатор - лучше чем просто компас и карта
2 при определенных замерах лучше иметь специализированные приблуды. Кстати - автонавигатор - тоже не вершина эволюции. в проф навигаторах , в частности на морских используеться антенна , размером с сотню сотовых или десяток крутых навигаторов. 17_wink
3 лучше и в телефоне иметь фотикнавигатор и нормальную зеркалкунавигатор пользовать.  Финансовые возможности позволяли бы.
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р.
answerview
тааакс... а что скажете по поводу связки смартфон+32-х канальный bluetooth GPS?

просто приобрел ЖПС приемник по случаю по очень вкусной цене (в смарте модуля нет встроенного) и поставил гармин мобайл ХТ-вроде все неплохо работает, а отдельно покупать GPS неохота, тем более что батареи во всех моих девайсах одинаковые-нокиевская звонилка, смарт и ЖПС 06_question
vkontakte.ru/id8704983

Спор на форуме - это все равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно придурок.
like
good
bad
shockingly
avast
06.03.2011 р. відповів для ARTEM_UKR  
answerview
тааакс... а что скажете по поводу связки смартфон+32-х канальный bluetooth GPS?

просто приобрел ЖПС приемник по случаю по очень вкусной цене (в смарте модуля нет встроенного) и поставил гармин мобайл ХТ-вроде все неплохо работает, а отдельно покупать GPS неохота, тем более что батареи во всех моих девайсах одинаковые-нокиевская звонилка, смарт и ЖПС 06_question


Думаю - разумно зайти на спецфорумы и глянуть , что зубры пишут.  17_wink
мыто просто по полочкам раскладываем - какие бывают навигаторы.  
а отписаться , типа умным зарисоватся - некрасиво 17_wink
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для avast  
answerview
ясно. спасибо и на этом  01_smile
vkontakte.ru/id8704983

Спор на форуме - это все равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно придурок.
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для avast  
answerview
а отписаться , типа умным зарисоватся - некрасиво

Зачем на земляка нехорошие слова говорить.
О таком варианте как талефон(смарт)+GPS БТмодуль здесь еще никто не упоминал.
В любом случае это намного дешевле чем покупать отдельное устройство с экраном. А первый личный опыт с навигацией уже даст представление о том что брать в будущем для своих задач.

Еще никто не упомянул о том, что автонавигаторы имеют кучу щелей. Т.Е. оне не влаго- пыле- и ударо(вибро)- защищенные в отличие от специальных мотонавигаторов. Как следствие автонавигатора, даже дорогого может хватить всего на одну поездку. Смотрел както цены на мотонавигаторы и для себя решил вообще ни чего не ставить, а если иногда надо сориентироваться на местности то лучше смарт(КПК) под курткой и в кожаном чехле от дождя.
Змінено: 06.03.2011 р., A-lex-W
like
good
bad
shockingly
nikon
06.03.2011 р. відповів для z-z-zet  
answerview
Назови причины, по которым тебя не устраиаает телефон в качестве GPS.Размер дисплея не считаем, т.к. есть много разных телефонов с разными диагоналями экрана.
вот сядешь за руль машины и все поймешь 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
nikon
06.03.2011 р. відповів для A-lex-W  
answerview

О таком варианте как талефон(смарт)+GPS БТмодуль здесь еще никто не упоминал.
В любом случае это намного дешевле чем покупать отдельное устройство с экраном
дороже и намного 03_biggrin и кал редкий 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для nikon  
answerview
Таквю связку нетбук+gps использует знакомый таксисит.
"МАЛЕНЬКИЕ НЕПРИЯТНОСТИ НЕ ДОЛЖНЫ МЕШАТЬ БОЛЬШОМУ УДОВОЛЬСТВИЮ" В.И.Ленин, ПСС, том 8
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для Yan  
answerview
Вы всё кипятите? 25_spiteful
Свой гармин в смарте оживил, снёс всё, переустановил, забацал новые ключи- запустилась.
ЗЫ: лучшее враг хорошего 20_drinks
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин