MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 01:11
44
+14 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрации мопедов не будет?

Переглядів: 149643
01.04.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
По крайней мере - в этом сезоне

Сегодня 31 марта, на пресс-конференции в УНИАН пресс-секретаря УГАИ было сделано заявление о том, что объявленная ранее регистрация мопедов с обьемом двигателя до 50 куб см, в этом году не состоится.

Как сообщает наш корреспондент, причин для подобного решения стало несколько.

Во-первых, с юридической точки зрения механизм подтверждения легальности приобретения мопеда признан несовершенным.

Во-вторых, в Консититуционный суд Украины уже начали поступать жалобы граждан, по факту неправомерности решений областных советов Украины, в т.ч. Винницкого и Черкасского облсоветов, принявших решения об обязательной государственной регистрации в органах ГАИ мопедов с объемом двигателя до 50 куб см.
Решениями КСУ от 31.03.2008 было обнаружено несоответствие вышеуказанных решений законодательству Украины.

В связи с этим Управлению ГАИ Украины было поручено до 31.08.2008 года доработать пакет документов о регистрации мопедов с объемом двигателя до 50 куб см.

Как мы сообщали ранее, в ноябре 2007 года Винницкий областной совет принял решение относительно введения в 2008 году обязательной регистрации мопедов и скутеров с объемом двигателя до 50 кубических см.

Попытка регистрации мопедов с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров введена из-за значительного роста дорожно-транспортных происшествий с участием водителей малолитражных мопедов, которыми преимущественно управляют несовершеннолетние лица.

Так же на пресс-конференции были опровержены слухи о расформировании мотоциклетных батальонов ГАИ в городах Киев, Днепропетровск, Донецк и Львов , распространявшиеся в последнее время .


Ну что, граждане, много говорившие о бесцельности писем, не стыдно?
Нет желания поблагодарить те несколько десятков человек, которые своими письмами все-таки втемяшили в головы ГАИ мысль о проблематичности подтверждения легальности приобретения мопеда и обеспечили вам отсутствие регистрационных проблем в этом сезоне?

1 сентября станет новым днем испытаний полтинниководов на прочность.
Будете сидеть сложа руки и ныть, что все это бесполезно, громогласно вопить - "нарушал и буду нарушать!" - или все-таки поймете наконец, что за свои права можно и нужно бороться, что активные слаженные действия позволяют защитить свои права?
like
good
bad
shockingly
1••3456789••18
aLl
25.04.2008 р. відповів для makskv  
answerview
около месяца назад выдали карточку водителя мопеда, номер присвоили, но не выдали, 24+17 грн

в формулировках подчеркивали, что это учет, а не регистрация

вчера ее смотрел сотрудник гаи - без претензий

2 sergkaptur: специально обращал внимание: при маневрах почти никто поворотом не показывает, правый поворот на перекрестке показывают единицы. это про водителей авто. которые типа зарегистрированы. потому начинать лучше не с водителей, а с гаи- если будут пресекать- народ научится ездить. или пополнится государственный /личный/ бюджет. всех сотрудников гаи- на дороги наводить порядок. и все ок
Змінено: 25.04.2008 р., aLl
like
good
bad
shockingly
25.04.2008 р. відповів для sergkaptur  
answerview
А я только "ЗА" регистрацию. Вот вам ситуация из моей жизни:
- вечером я ехал на велосипеде. На велосипеде был установлен фонарик с 6 светодиодами - свет отличный  И тут встречный скутер ни с того ни с сего резко свернул в мою сторону а "летел" он прилично и я просто не успел среагировать. В результате пострадал мой велосипед и пассажир сзади получил кучу синяков на ноге. Заднее колесо не подлежит ремонту (там даже не восьмерка а десятка). Так вот, пока я бросился к пассажиру посмотреть все ли в порядке (велосипед пофиг) скутерист ругаясь и как я понял он был пьян вскочил на скутер и смылся.
Ну увидел я его спину, видел марку скутера...и как мне его вычислить?
А так бы был номер - я бы в тот же день его вычислил и, извините за жестокость, так бы отделал, что родная мать не узнала бы. И скутер его в просто забрал, пока он мне бы не востановил все и на заплатил пассажиру за лечение.

А вы тут "нужно ли регистрация?", "права человека", "закон Украины". Уважаемые, а Вы правила дорожного движения давно открывали? И сколько из скутеристов знают правила?

Вон сейчас пишу, а за окнами по улице "пролетело" два скутериста. А у меня дети в дворе бегают. Выскочил на улицу - а он летит на максималке.
Где это видано чтобы в населенном пункте ездили со скоростью 60-80 км? Скажите "а на машинах...". Да, правда, есть отдельные лихачи, не спорю. Но скутеристы  - они все, без исключения, только садяться за скутер - гашетку на полную и вперед.
А как же посмотреть влево перед стартом, а как же показать поворот? Или для скутеров правила дорожного движения не действуют? Вон у меня мотоцикл, Восход-2М там 73 кубика. Почему я должен проходить тех.осмотры, соблюдать правила, иметь номерной знак? Я тоже хочу сесть и врубить на 100 и полететь по городу. Но не летаю, так как есть штраф и очень большой. А скутерам пофиг  - можно пьяным ехать, гаишники не остановят, можно летать на скорости - а все равно никто не накажет, ведь номера нету, прав не нужно - сели ты уже "бог дороги". Два дня назад на равнозначном перекрестке у нас столкнулись два скутера на скорости. Один пострадал, второй  - легкие царапины. Они оба видите ли думали что кто-то уступит ему дорогу. А правил они не знали, он даже не знают что такое "помеха справа".

Так что регистрация необходима. Но без тех.паспортов, только  номер и какой-то документ на владельца.




Серёж ...не кипятись.
По первому примеру- ну как бы ты его вычислил? По номеру?
Он-бы облокотился на тебя и послал подальше.Как бы ты доказал что он сейчас не сидел-квасил в своей толпе(ну,или с семьёй дома) а катался и сбил тебя? А номер ты просто спутал
(типа"Пойми братан в горячке и не такое бывает")
Нифига ты не докажешь даже в суде.
Бить морду? В том-же суде(если он туда подаст) станеш крайним.Таких примеров дофига.
По поводу "летающих по двору"
Чем тебе поможет регистрация?Или ты думаешь что тогда менты будут стоять в каждом дворе?


\\Где это видано чтобы в населенном пункте ездили со скоростью 60-80 км?\

А где ты сейчас видел другое? Летают все ( и автомобилисты(зарегистрированные) в том числе)

И по поводу "скутеристам пофиг"
Тут дело не в регистрации а в пассивности ГАИ.
Что им мешает оштрафовать молодого придурка который перебегает на"красный"перед идущими автомобилями? Или оштрафовать пьяного велосипедиста который вышивает по проспекту? Не хотят.Им выгоднее тормознуть тебя (законопослушного) и раскрутить "по полной"
Согласись ничего этого не решить вводом номеров...
Мы без этих колёс, словно птицы без крыл...
В.С Высоцкий
like
good
bad
shockingly
cacker
25.04.2008 р.
answerview
Для примера стоимость регистрации в г. Славутич:
-спеціальні послуги (що це?) -59,57 грн.
-за номерні знаки -6,28 грн.
like
good
bad
shockingly
sergkaptur
25.04.2008 р. відповів для cacker  
answerview
Согласен полностью с вами - штрафовать всех! Перешел на красный свет - штраф, едет пьяный на велосипеде - штраф, не показал поворот и создал аварийную ситуацию  - штраф!
Я помню еще советские времена - все боялись перейти на красный, так как боялись услышать свисток милиционера. Но тут дело не в пассивности наших органов, а в наших законах. Например, как мне говорил мой знакомый милиционер - словили вора, он украл на 950 грн. Ему приписали штраф аж в 10 минимальных не облагаемых минимумов,  так как по закону воровство до 2000 грн вот так наказывается. Ну вот и считайте - украл на 950, заплатил штраф на 170. И все, его отпустили. Ну и получается закон наш дебильный даже дал вору заработок! Ужас - но факт.
И все чувствуют эту безнаказанность и ею пользуются.
Теперь о регистрации. Приведу пример, реально из жизни (их у меня много). Один знакомый ехал на скутере и на повороте на щебне не справился с управлением и слетел в кювет. Сейчас он жив, правда не знаю как со здоровьем. Но тогда, сразу при нем не было документов, не было ни паспорта ничего! Он попал в больницу с травмой головы. А как узнать кто он такой? Как сообщить родственникам? Хорошо была мобилка и она не пострадала - нашли телефон жены и позвонили. А если бы телефон разбился? А так  - есть номер, есть запись в базе данных ГАИ о том, кто он и откуда - сразу вычислили и известили родных.
Так что ГАИ я поддерживаю. И пусть это делает не покупатель, а продавец при продаже скутера. Типа продал и через время предоставил покупателю номер и документ на скутер! Ведь скутера сейчас не "копейку" стоят, можно так обязать продавцов.
Почему в России при продаже сим-карты нужно заполнять регистрационные данные? Эта процедура занимает несколько минут (сам убедился), и ее делает продавец по паспорту покупателя.Зато потом как хорошо, что если нужно найти человека и у него был телефон с симкой, то это можно сделать. А у нас бардак - покупай хоть сотню карт, вставляй и ругай кого хочешь. Снова безнаказанность и безконтрольность!
like
good
bad
shockingly
cacker
26.04.2008 р. відповів для sergkaptur  
answerview
Ну и получается закон наш дебильный даже дал вору заработок! Ужас - но факт.
И все чувствуют эту безнаказанность и ею пользуются.

Так оно и есть, к сожалению.
А как узнать кто он такой? Как сообщить родственникам?

Я паспорт с собой всегда ношу.
Почему в России при продаже сим-карты нужно заполнять регистрационные данные?

Потому, что в России культивируется тотальная слежка за населением. Я считаю, что это нарушение свобод граждан.
like
good
bad
shockingly
tigrenok
27.04.2008 р.
answerview
мы у наших зайцев спрашивали. они сказали, что регистрации в этом году не будет. регистрируют только свыше 50 см3. меньше - даже не заикаются :spy:  26_newrussian  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
mastermaks
28.04.2008 р. відповів для panzer  
answerview
очень интересно но некоторие мои продание скутера уже с номерами и техпаспортом винницкая обл
like
good
bad
shockingly
beard
29.04.2008 р. відповів для mastermaks  
answerview
по Интеру уже в выпуске новостей про ситуацию говорили. На днях.
Разростается тема....
like
good
bad
shockingly
30.04.2008 р. відповів для beard  
answerview
по этой теме могу только сказать........ЖАЛЬ, что не будет регистрации. мне лично надоели 12-14 летние писюны на скутерах с пивом и сигаретами в руках, в левом ряду, на центральной улице!!!
like
good
bad
shockingly
02.05.2008 р.
answerview
"Лёд тронулся...." В Эстонии, по словам местной газеты, вводится страхование водителей скутеров и мопедов, т.к. после травмирования в случае аварии лечить их не на что. За этим тянется регистрация техники и сдача экзамена на права, без которых никакая страховка не работает! 02_sad
Рождённый ползать...
Хороший мотор, хорошие тормоза. \"Что ещё нужно человеку, чтоб спокойно встретить старость...\"
like
good
bad
shockingly
04.05.2008 р.
answerview
Что я могу сказать...Остановили меня в Виннице на "Урожае" 1 мая двое ДАЙников(молодой-худой и постарше - с брюхом),и начали спрашивать документы на мопед, мол не ворован ли?была у меня как раз карточка о покупке, посмотрели, сказали -все ок,езжай.Спросил о регитсрации - худой говорит - надо-надо 21_umnik , а толстый -мол забей и катайся 17_wink ...Вот так.еще говорили что скутеры уже дней 5 загребают но только те которые совсем без доков(свидетельсв о продаже).
like
good
bad
shockingly
vega1
06.05.2008 р. відповів для Germess  
answerview
Видно тебе очень повезло.Потому что в Виннице регистрации мопедов никто не отменял и отменять не собирается.Вот что по этому поводу пишут 20 MINUT 1.05.2008.Від сьогодні мопедисти,які не зареєстрували свої "табуретки",не проїдуть повз даі. 21_umnik
Змінено: 06.05.2008 р., vega1
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Rayan
07.05.2008 р. відповів для vega1  
answerview
Ну и отлично! Особо радует обязанность иметь наличие прав, идиотов на дороге меньше станет. А также было бы неплохо если эти не зарегистрированные скутера будут конфисковывать  03_biggrin
Змінено: 07.05.2008 р., Rayan
like
good
bad
shockingly
07.05.2008 р. відповів для Rayan  
answerview
А также было бы неплохо если эти не зарегистрированные скутера будут конфисковывать  03_biggrin
Ветка спирали истории повторяется : отобрать, национализировать, распределить, конфисковать!  В.И.Ульянов-Ленин (суперМЕГАвождь) 19_negative
Катаюсь не быстрее, чем бегаю.
like
good
bad
shockingly
07.05.2008 р. відповів для Rayan  
answerview
идиотов на дороге меньше станет


не станет!
просто эти идиоты будут ездить с правами
http://yurikorchmar.wix.com/yuri-korchmar
[url=www.moto.com.ua/articles.php?id=004004]Двухтактный блюз
www.moto.com.ua/forum.php?id=48249
like
good
bad
shockingly
Rayan
08.05.2008 р. відповів для defenDER  
answerview
О в ответ невнятные паралели с историей. У меня к примеру сколько техники было и мотоциклы и скутера, у меня принципиальная позиция - я покупаю технику только с документами, поэтому для меня не составит проблем поехать и ее зарегистрировать в ГАИ, права у меня тоже есть. А вот теперь возникает встречный вопрос - почему у многих нет даже чека или банальной бумажки от продавца (у нас в Запорожье такая синяя бумажка с печатями и серийным номером)? И не нужно тут с пеной у рта доказывать что мол возить я ее не обязан.
like
good
bad
shockingly
Rayan
08.05.2008 р. відповів для Jorsh  
answerview
идиотов на дороге меньше станет


не станет!
просто эти идиоты будут ездить с правами


А вот тут готов поспорить - для кого то это позиция такая - бухнул, сел на мопед, и ничего тебе не будет. А если будут права нужна так он 10-раз подумает а стоит ли вообще покупать скутер и возиться с оформлением.
like
good
bad
shockingly
11.05.2008 р. відповів для Rayan  
answerview
Вас не задевает, что власть (то есть ГАИ) сама создала эту ситуацию (что на дороге уйма незарегистрированной техники и более 50 кубов), а теперь пытается "выехать" на гражданах?
Только не надо ссылаться не "молоду державу" - это набивает оскомину!
А если завтра прокатит закон о получении карточки (пешехода, покупателя, поглотителя воздуха) за сумму денег, которой кому-то наверху не хватает?  ...И не нужно тут с пеной у рта доказывать что мол носить, по ней покупать, через нее дышать я ее не обязан...Пройтись, купить, подышать без штрафа не получится...
Для справки: скутер брал в магазине, документы в наличии, но водительское удостоверение только категории"В,С", так как не собирался (и не собираюсь ) ездить на мото. Пожелание легкой регистрации мной не принимается!
Катаюсь не быстрее, чем бегаю.
Змінено: 11.05.2008 р., defenDER
like
good
bad
shockingly
Rayan
12.05.2008 р. відповів для defenDER  
answerview
Вас не задевает, что власть (то есть ГАИ) сама создала эту ситуацию (что на дороге уйма незарегистрированной техники и более 50 кубов), а теперь пытается "выехать" на гражданах?


Меня не задевает, потому как я не имею отношения ни к чему ворованому и нелегальному, это моя позиция. Неужели не понятно что спрос рождает предложение? ПРи чем тут государство, если люди сами ХОТЯТ покупать не зарегистрированную и ворованую технику? Если хотят покупать то продавцы всегда найдутся и в любой стране, между прочим.
like
good
bad
shockingly
13.05.2008 р.
answerview
Мне один гаишник рассказал: на 50куб. мопеды, регистрации не надо, только талон и доки, а уже выше, нужна регистрация и кат. А , но конечно же все делаю и с большей кубатурой, доки на 50куб.   я узнал, что все восновном гаишники знают из всех моделей 150-вайпер  шторм, спид гир, матрикс и все, вольше они ни фига не знают, помню я раз остановился, 100грн. Отдал, больше не останавливался...
Мне бы крылья.....
like
good
bad
shockingly
1••3456789••18
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин