MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 01:21
44
+14 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрации мопедов не будет?

Переглядів: 149645
01.04.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
По крайней мере - в этом сезоне

Сегодня 31 марта, на пресс-конференции в УНИАН пресс-секретаря УГАИ было сделано заявление о том, что объявленная ранее регистрация мопедов с обьемом двигателя до 50 куб см, в этом году не состоится.

Как сообщает наш корреспондент, причин для подобного решения стало несколько.

Во-первых, с юридической точки зрения механизм подтверждения легальности приобретения мопеда признан несовершенным.

Во-вторых, в Консититуционный суд Украины уже начали поступать жалобы граждан, по факту неправомерности решений областных советов Украины, в т.ч. Винницкого и Черкасского облсоветов, принявших решения об обязательной государственной регистрации в органах ГАИ мопедов с объемом двигателя до 50 куб см.
Решениями КСУ от 31.03.2008 было обнаружено несоответствие вышеуказанных решений законодательству Украины.

В связи с этим Управлению ГАИ Украины было поручено до 31.08.2008 года доработать пакет документов о регистрации мопедов с объемом двигателя до 50 куб см.

Как мы сообщали ранее, в ноябре 2007 года Винницкий областной совет принял решение относительно введения в 2008 году обязательной регистрации мопедов и скутеров с объемом двигателя до 50 кубических см.

Попытка регистрации мопедов с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров введена из-за значительного роста дорожно-транспортных происшествий с участием водителей малолитражных мопедов, которыми преимущественно управляют несовершеннолетние лица.

Так же на пресс-конференции были опровержены слухи о расформировании мотоциклетных батальонов ГАИ в городах Киев, Днепропетровск, Донецк и Львов , распространявшиеся в последнее время .


Ну что, граждане, много говорившие о бесцельности писем, не стыдно?
Нет желания поблагодарить те несколько десятков человек, которые своими письмами все-таки втемяшили в головы ГАИ мысль о проблематичности подтверждения легальности приобретения мопеда и обеспечили вам отсутствие регистрационных проблем в этом сезоне?

1 сентября станет новым днем испытаний полтинниководов на прочность.
Будете сидеть сложа руки и ныть, что все это бесполезно, громогласно вопить - "нарушал и буду нарушать!" - или все-таки поймете наконец, что за свои права можно и нужно бороться, что активные слаженные действия позволяют защитить свои права?
like
good
bad
shockingly
1••2345678••18
16.04.2008 р. відповів для Rayan  
answerview
Ну как что зделает, если нет 16 лет и оно едит на мопеде на дороге, неужели нельзя остановить, подёргать там за ухо, вызвать родителей в милицию, если родителей вызовут в милицию они навернека своё чадо по головке не погладят! И самый интересный факт - когда по улице ползёт пяная рожа погут прицепится менты и забрать в обезьянку, а по дороге едешь зделать нечего не могут!  Ладно заканчиваю! 01_smile
В жизни я без тормозов
like
good
bad
shockingly
18.04.2008 р. відповів для Genka  
answerview
Помоему весь спор идет от недопонимания участников спора, о чем они спорят. Например одни хотят регистрацию и доказывают что скут без документов быть не должен, другие говорят, ято это ничего не дасть. Впринципе правы и те и другие, но перыве наверное имеют ввиду вобще без каких либо документов, другие же подразумевают, что документы есть с магазина с номером рамы и двигателя (оипа техпаспорт). Это наверное каждый судит со своей колокольни, кто где брал или покупал скут. У одних с документами, у других без. Но действительно, какая разница сколько документов будет на один скут, один тех паспорт или пол тоны мукулатуры, что от этого изменится? Или вы думаете если у придурка будет номерной знак то он не уйдет от ментов? Нк разве что он будет огромен и у него офигенная парусность будет. Или вы считаете, что достаточно записать номер нарушителя и потом вызывать в суд? Фигушки, давай еще доказательства, что это был именно мой скут с этими номерами (мож кто на свой номер приклеял кусок фольги с нарисованным моим номером), а может я в это время сидел у друзей и скут был во дворе на сигнализации, у меня и свидетели найдутся что в это время я был с ними. Забрать скут? А на каком основании? Скут правила не нарушал, нарушал водитель, его и наказуйте, скут мой, но я был у друзей. Кто докажет что под тонированным гермаком была именно моя голова? (А доказательство - это фотка где видно мой скут и меня за рулем, причем лицо должно быть видно и номерной знак, что уже весело если учесть что знак цепляется только сзади......)
 Боротся с придурками НУЖНО, но вот как это делать в нашей стране, пока не понятно. ГАЙцы этого делать не будут пока не будит им личной выгоды, типа забрал скут и через месяц тягониты, когда плата за шрафплощадку привысит стоимость самого скута смогут его перепродать. Но если забирать, то какая разница у кого, придурка или законопослушного гражданина? Это будет зависить не от нарушения правил а от того на сколько твой скут им понравится, а нарушение придумать/найти можно всегда (водители автомобилей меня поймут).
Единственный пока выход вижу, это если достали тебя придурки гоняющие по детским площадкам и тротуарам, а тем более если кого зацепили, возми палку и брось в спицы переднего колеса. Если что, скажеш мол небыло никого, я и решил кинуть палочку собачке, типа "апорт". А откуда этот придурок взялся пока палочка летела я не знаю.
Тоесть самим нужно их както наказывать, ато жизнь накажет.
Могут конечно и вам палочку в колеса кинуть на тротуаре, но если вы едите по тротуару не более 10км/ч, то вполне можно успеть остановится и "вернуть" палочку хозяину.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Змінено: 18.04.2008 р., Sensey
like
good
bad
shockingly
19.04.2008 р. відповів для Sensey  
answerview
Чёрт .... Золотые слова.
Мы без этих колёс, словно птицы без крыл...
В.С Высоцкий
like
good
bad
shockingly
cacker
20.04.2008 р. відповів для Laev  
answerview
Разрешите и мне свои пять копеек вставить.

Как по мне, то нужна не регистрация мопедов, а нормально действующее ГАИ. Если бы ГАИ выполняло свои прямые обязанности, т.е. выполняло бы контроль за соблюдением ПДД (всеми участниками движения), то и нарушений было бы на много меньше. Т.е. начать надо именно от сюда, а не перекладывать с больной головы на здоровую.

Если едет на скутере подросток, у которого нет паспорта, значит он не имеет права управления этим скутером. Скут на штраф-площадку, подростка в отделение до выяснения личности. Продержать его там трое суток и только потом звонить родителям, чтоб забирали. В следующий раз шибко подумает, выезжать или нет.

Опять же если такой малолетний придурок устраивает аварийную ситуёвину или ДТП, не дай бог, то в соответствии с действующими ПДД, он должен нести ответственность. А т.к. он не может отвечать за свои действия, то (опять же по действующему законодательству) дожны отвечать родители. Стаскаются пару раз в суд, заплатят штраф (пускай и символический), тогда тупая мамаша сто раз подумает покупать своему придурку скутер или ну его нафик.

Что касается пьяных за рулем малокубатурников. Они опять же, должны платить штрафы. Причем штрафы там не малые. А мопед, т.к. это орудие совершение преступления, на штраф-площадку (хотя здесь я в правомерности не уверен).

Кубатурники, как правильно уже замечали, легко вычисляются по маркировке. Благо, китайцы делают от силы пять моделей таких двигателей.С тюнеными полтосами сложнее (но об этом ниже). Хотя, каюсь, я сам езжу на кубатурнике без регистрации. И буду ездить без нее, пока гайцы не предъявят веский аргумент против. Но при этом я не нарушаю ПДД и не ношусь, как угорелый. В городе - 40, за ним - 60. Езжу в шлеме и со включенным светом. В солнечную погоду с дальним.

Законодательство безусловно надо менять. Начать необходимо с размера штрафов. Тогда все сами правила начнут учить. Кроме того, необходимо мопеды в ПДД обозначить не как полтинник, а как транспортное средство не способное передвигаться более 50 км/ч. Тогда и вопросы с кубатурниками (в том числе и с заточенными полтинниками) решаться сам собой. Пойман со скоростью, допустим 60 км/ч, плати штраф, регистрируй мопед, сдавай на права. Также, как по мне, необходимо обязать водителей мопедов передвигаться в шлеме (а не в военных или строительных касках), со включенными фарами, причем в любую погоду и время суток. Если нет светотехники, то и нефиг на дороги общего пользования выезжать. Еще в ПДД необходимо ужесточить технические требования к мопедам. На пример конкретизировать, какой набор светотехники должен присутствовать на мопеде. Требовать наличие зеркал, исправных тормозов (народ то у нас совсем того и без тормозов тоже ездит). С лысой резиной тоже что-то надо решать.

Конечно, чтобы ГАИ выполняло свои обязанности, нужно многое поменять, как в самом ГАИ, так и в наших с Вами головах. Прежде всего надо бороться со взяточничеством. Но, как позвольте, с ним бороться, если мы сами его поощряем? Вопрос остается открытым. Также необходимо снабдить ГАИ другой (совершенно другой) техникой. Т.к. понятно, что выловить скутер на умирающем бобике не возможно. Для этой цели как нельзя лучше подходят легкие мотоциклы. Но ГАИшные генералы лучше себе построят очередную дачу на Кипре, чем купят нормальную технику своим подчиненным.

Таковы к сожалению наши с Вам реалии...

Извините, если много букафф.
Змінено: 20.04.2008 р., cacker
like
good
bad
shockingly
21.04.2008 р. відповів для cacker  
answerview
18_good
Ещё одно мнение ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА
Мы без этих колёс, словно птицы без крыл...
В.С Высоцкий
like
good
bad
shockingly
21.04.2008 р.
answerview
Не знаю, может где-то регистрации и не будет, но у нас она уже успешно проходит:
http://dai.vn.ua/podrozdil.htm
Про реєстрацію мопедів
З 1 березня 2008 року на Вінниччині розпочалася реєстрація мопедів, скутерів та інших мототранспортних засобів, об'єм двигуна яких не перевищує 50 кубічних сантиметрів.
Рішенням 15 сесії Вінницької обласної Ради 5 скликання від 16 січня 2008 року № 458 був затверджений порядок реєстрації мототранспортних засобів, об'єм двигуна яких не перевищує 50 кубічних сантиметрів. Управління Державної автомобільної інспекції УМВС України у Вінницькій області одним із перших в державі ініціювало реєстрацію цього виду транспортних засобів з метою впорядкування обліку, гарантування безпеки дорожнього руху.
Щоб здійснити реєстрацію скутера чи мопеда власнику необхідно звернутися до підрозділу реєстраційно-екзаменаційної роботи ДАІ за місцем свого проживання і представити на огляд транспортний засіб з наступним пакетом документів:
паспорт громадянина України;
документи, які підтверджують придбання мопеда;
посвідчення водія з відкритою категорією «А»;
квитанції про оплату за спецпродукцію ДАІ та реєстраційні послуги (їх розміри затверджені спільним наказом МВС України, Міністерства юстиції України і Міністерства фінансів України від 05.10.2007 р. № 369/1105/336).
У разі відсутності посвідчення водія власники мопедів для їх експлуатації повинні мати при собі картку водія мопеда встановленого зразка, затвердженого рішенням 15 сесії Вінницької обласної Ради 5 скликання від 16 січня 2008 року № 458. Щоб її отримати, особа має обов’язково досягнути 16-літнього віку, пройти курс лекцій з Правил дорожнього руху у відділенні РЕР ДАІ та успішно скласти тест з перевірки знань. Тест складається з десяти письмових запитань. Правильні відповіді не менше як на вісім запитань забезпечують позитивний результат складання іспиту. Якщо особа не склала письмового тесту з першого разу, вона може скласти його повторно через 5 діб.
Курс лекцій з Правил дорожнього руху, а також оформлення та видача картки водія мопеду здійснюється безкоштовно.
У разі відсутності документів, які підтверджують придбання мопеду, власнику необхідно звернутися з письмовою заявою, про можливість реєстрації транспортного засобу, на ім’я начальника Управління Державної автомобільної інспекції УМВС України у Вінницькій області.
like
good
bad
shockingly
21.04.2008 р. відповів для Kortes  
answerview
Ну,это всё-"по бумажке".
А как на деле?
Мы без этих колёс, словно птицы без крыл...
В.С Высоцкий
like
good
bad
shockingly
21.04.2008 р.
answerview
До этого в газете писалось, что на 50сс можно права любой категории (у меня например только В), а теперь пишут А - обязательна. Прочитав все это решил пойти зарегистрироваться, пока они там не расвтыкались.
Итак я заплатил 120 грн. Еще понадобилось
1 Квитанции про оплату этих 120 грн
2 Копия паспорта
3 Талон про покупку и его копия
4 Показал скутер эксперту, который на копии талона про покупку повторно списал с таблички номер.
В результате через пару дней я получил временный регистрационный талон и номер, как на мотоцикл, шириной с А4, высотой, больше половины высоты А4. Я думал он будет вдвое меньше.
Короче у меня он смотрится еще так себе, но как он будет смотреться на маленьких япошках я вообще не представляю. Наверно как парус  01_smile.
Не знаю нужно ли будет еще че-нить платить за постоянный техпаспорт, за которым как я понял нужно прийти через 3 месяца
like
good
bad
shockingly
22.04.2008 р. відповів для Kortes  
answerview
Народ, начинайте катать жалобы, ато эта фигня заразная, может и по другим областям распространится......
Интересно, на улицах чегото изменилось после того как ты поленял на 120 гривен и кучу времени?
Я согласен с тем, что у нас все перекладывают с больной головы на здоровую, вернее делают все через Ж@ПУ. Кроме того, что потеряется смысл покупать мопеды (нафига мне мопед если гимороя столько же как и с мотоциклом, лучше тогда брать мотоцикл, мопеды то покупаются именно чтобы с властями лишний раз не пересекатся), ничего больше не изменится на счет аварийности и соблюдения правил, потому как гаишники всеравно свои обязанности выполнять не будут, ну мопеды отбирать то они будут, потому как им разрешили, а в остальном нифига не изменится, только лишняя статья расходов появится. Едиш ты с рыбалки, а тут гаишник с плохим настроением. Мопед на штрафплощадку, для порядку штраф 8 гривен и 800 чтобы мопед с площадки забрать или иди покупай новый, может успееш пару дней на нем покататся пока у тебя его снова не отберут (причем на законных основаниях).
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Змінено: 22.04.2008 р., Sensey
like
good
bad
shockingly
22.04.2008 р.
answerview
И еще, про эту регистрацию где можно почитать сам приказ??? То что я прочел по приведенной ссылке, там я все понял, но нигде не видел слова "обязательная" регистрация. Тоесть я так понл это дело добровольное. Так как ПДД разрешают эксплуатировать мопед без регистрации, но для галочки сделали еще и регистрацию, типа чтобы у людей выбор был, хочеш - региш, не хочеш - не региш...... или я не прав?
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
22.04.2008 р. відповів для Sensey  
answerview
Вот часть копии решения Виноблсовета. Читайте сами - уже взрослые 03_biggrin
P.S. Интересно, а что думает по этому поводу прокуратура (нарушение явное и наглая отсебятина ГАИ!) и сами депутаты - их тоже кинули 05_shok  03_biggrin  05_shok  03_biggrin  05_shok  03_biggrin  21_umnik
Катаюсь не быстрее, чем бегаю.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.04.2008 р. відповів для defenDER  
answerview
Но это про права или корочку их заменяющцю, а что на счет регистрации самого транспортного засобу и выдачи номерного знака???? Можно и на этот пунктик фотку скинуть, По первой бумажке я понял что нужны права автомобилиста любой категории  или мопедиста которые выдаются бесплатно по прохождении тэста (экзамена).
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
22.04.2008 р. відповів для Sensey  
answerview
В том-то и проблема, что решение одно, а ГАИ пытается осуществить задуманное по своему!    19_negative Кто остановит их беспредел 06_question Как могут люди следить за порядком, если сами его нарушают. ПЗДЦ полнейший!
P.S. Сегодня первый раз пожалел, что не иммигрировал из страны... 02_sad
P.P.S. Как говорил Громозека: - Стареем... 03_biggrin
Катаюсь не быстрее, чем бегаю.
like
good
bad
shockingly
22.04.2008 р.
answerview
Жалобами на них давить нужно, если где какое самоуправство, то запоминать фамилию и подробности инциндента и писать. Их за это по голове не гладят, а если этих жалоб будет приходить тысячи и не только в ГАИ а по всем возможным инстанциям вплоть до призидента. Последнему кстати можно намекнуть на то, что он пытается боротся с корупцией, а мы мол за, и готовы вам помочь, вот и пример готовый и фамилия и тыды....
Как говорится. былобы у нас желание и хоть какоето единство..........
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
22.04.2008 р. відповів для Sensey  
answerview
Были бы Вы президентом или, хотя бы начальником облГАИ - разговор был бы другой!
Мораль: 1.Сытый голодному не товарищ.
             2. Каждый выживает как может... 02_sad
Катаюсь не быстрее, чем бегаю.
like
good
bad
shockingly
23.04.2008 р. відповів для defenDER  
answerview
1 Согласен
2 Частично согласен. В этом наша и беда и живем мы так как живем, вернее выживаем именно поэтому. А вот если бы все вместе, то можно добится намного больше чем в одиночку. Дедушку Ленина помните???  Лысый мужиченка картавенький такой был когдато, а как людей обьеденил, что такую могучую державу угробили, не то что какоето ГАИ....
Плохо конечно что мопедов у людей пока больше чем компов с интернетом, а вот если бы вининчане обьеденились и начали хотябы писать по инстанциям, и не в одну а по всем что на ум приходят вплоть до зеленых (мало ли кому понадобится пиар, ктото может и возмется за эту проблему, раскритикует и добьется отмены, и вам хорошо и они полетическую рекламу заработают). А по закону они на каждое письмо должны ответить. То наверное бы они задумались.
Хотя я всеже понял что регистрация есть, но что она обязательна, этого нету, значит нефиг, потому что пофиг и всех [мат]. Если спросят, говори что я знаю об регистрации но в ней не нуждаюсь, а поскольку она не обязательна то я имею право
выбора, регестрироватся или нет. А мопед не отдам, толко по решению суда и только судебному представителю. Они его не то что забрать, а обыскать без санкции прокурора не имеют права.
Единственное что нужно иметь права любой категории (вот их они могут забрать, вернее отказатся возваращать) ли карточка мопедиста что ты сдал экзамен на ПДД, но поскольку это бесплатно, то и если заберут не жалко, идеш и снова сдеш на новую карточку..... Или выдавай им для ознакомления не оригинал а ксерокопию, можеш ее даже у нотариуса заверить.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Змінено: 23.04.2008 р., Sensey
like
good
bad
shockingly
cacker
24.04.2008 р. відповів для Sensey  
answerview

Хотя я всеже понял что регистрация есть, но что она обязательна, этого нету, значит нефиг, потому что пофиг и всех

ПДД п 6.1: Для водіїв   мопедів   і   велосипедів   місцевими   органами
виконавчої  влади  може бути встановлена картка,  в яку заноситься
інформація про водія і яку водії мопедів чи велосипедів  у  такому
разі повинні мати при собі.
Единственное что нужно иметь права любой категории (вот их они могут забрать, вернее отказатся возваращать)

Предъявить права, не значит передать гайцу. Обратите внимание, когда гайцы предъявляют Вам свое удостоверение, они не передают Вам его в руки.
like
good
bad
shockingly
24.04.2008 р. відповів для cacker  
answerview
ПДД п 6.1: Для водіїв   мопедів   і   велосипедів   місцевими   органами
виконавчої  влади  може бути встановлена картка,  в яку заноситься
інформація про водія і яку водії мопедів чи велосипедів  у  такому
разі повинні мати при собі.

Так это не регистрация мопедов, это регистрация водителей мопедов.
Предъявить права, не значит передать гайцу. Обратите внимание, когда гайцы предъявляют Вам свое удостоверение, они не передают Вам его в руки.

Об этом тоже идет не мало споров, в правилах написано не показать а именно передать.......
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
25.04.2008 р.
answerview
Вчора сусід зареєстрував свій скутер (50-ти-кубовий) в МРЕО. Заплатив 15 грн., дали пластиковий номер: схожий на мотоциклетний, тільки менший і на ньому тільки 4 цифри, без букв.
Maks KV
[url=http://smiles.33b.ru/smile.111987.html]http://s13.rimg.info/6ff3a419fd5d9b7f19df2ebe8bd4e477.gif
like
good
bad
shockingly
sergkaptur
25.04.2008 р. відповів для makskv  
answerview
А я только "ЗА" регистрацию. Вот вам ситуация из моей жизни:
- вечером я ехал на велосипеде. На велосипеде был установлен фонарик с 6 светодиодами - свет отличный  И тут встречный скутер ни с того ни с сего резко свернул в мою сторону а "летел" он прилично и я просто не успел среагировать. В результате пострадал мой велосипед и пассажир сзади получил кучу синяков на ноге. Заднее колесо не подлежит ремонту (там даже не восьмерка а десятка). Так вот, пока я бросился к пассажиру посмотреть все ли в порядке (велосипед пофиг) скутерист ругаясь и как я понял он был пьян вскочил на скутер и смылся.
Ну увидел я его спину, видел марку скутера...и как мне его вычислить?
А так бы был номер - я бы в тот же день его вычислил и, извините за жестокость, так бы отделал, что родная мать не узнала бы. И скутер его в просто забрал, пока он мне бы не востановил все и на заплатил пассажиру за лечение.

А вы тут "нужно ли регистрация?", "права человека", "закон Украины". Уважаемые, а Вы правила дорожного движения давно открывали? И сколько из скутеристов знают правила?

Вон сейчас пишу, а за окнами по улице "пролетело" два скутериста. А у меня дети в дворе бегают. Выскочил на улицу - а он летит на максималке.
Где это видано чтобы в населенном пункте ездили со скоростью 60-80 км? Скажите "а на машинах...". Да, правда, есть отдельные лихачи, не спорю. Но скутеристы  - они все, без исключения, только садяться за скутер - гашетку на полную и вперед.
А как же посмотреть влево перед стартом, а как же показать поворот? Или для скутеров правила дорожного движения не действуют? Вон у меня мотоцикл, Восход-2М там 73 кубика. Почему я должен проходить тех.осмотры, соблюдать правила, иметь номерной знак? Я тоже хочу сесть и врубить на 100 и полететь по городу. Но не летаю, так как есть штраф и очень большой. А скутерам пофиг  - можно пьяным ехать, гаишники не остановят, можно летать на скорости - а все равно никто не накажет, ведь номера нету, прав не нужно - сели ты уже "бог дороги". Два дня назад на равнозначном перекрестке у нас столкнулись два скутера на скорости. Один пострадал, второй  - легкие царапины. Они оба видите ли думали что кто-то уступит ему дорогу. А правил они не знали, он даже не знают что такое "помеха справа".

Так что регистрация необходима. Но без тех.паспортов, только  номер и какой-то документ на владельца.
like
good
bad
shockingly
1••2345678••18
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин