MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 23:20
29
+20 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1988220
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для Vervet  
answerview
Есть старая славянская поговорка - *нефиг на зеркало гнать , коли мозгом не вышел*.

59_rofl
Олег,да не мозгами,а рожей.
На зеркало неча пенять, коли рожа крива

Просто у кого-то образование "среднее". "Старая славянская поговорка" имеет автора, это Иван Андреевич наше все Крылов, а фраза из его знаменитых басен. ЗаЙчатки разума, однако... 62_sarcastic
"Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи 24:1
Змінено: 26.04.2011 р., wiseman
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для bigsexy  
answerview
Ув. bigsexy в продолжение вчерашнего разговора об Венской конвенции:
Vader68 написал на форуме "Остановка скутеров Гаи"
"кстати, права кат.А, в очередной раз прокатили, а я уже целую речь сочинил по поводу отсутствия А1, пропали труды зря"

Это уже практическое подтверждение того, что А перекрывает А1, даже до ментов доходит, до всех ли? Правильно, когда-то, написал Piligrim52- законодательную базу надо знать.
Змінено: 26.04.2011 р., danil4711
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р.
answerview
по теме http://www.domik.net/novosti/kabmin-izmenil-pravila-registracii-mopedov-n124529.html
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для lg2375  
answerview
и должны прекрасно понимать что это все усредненные тарифы, высчитанные, как я полагаю, из среднестатистической платежеспособности населения, и ни в коей мере не отражающие реальную стоимость затраченных на это усилий и средств.

Не вижу повода для таких заявлений.
Тут я с вами сразу не согласен. Вы практически утверждаете , что стоимость берется с потолка, исходя из каких то размышлений о платежеспособности населения. Я думаю, что стоимость посчитана из экономических затрат операций входящих в состав процедуры регистрации.
Размышления "что там стоит бланк набрать" несколько поверхностны - бланк набрать это надо и помещение, и оборудование, и данные набираемые надо чтобы были переданы в базу и сохранены (в месте с другим оборудованием и помещением), и всё это кто то обслуживает. Если вы не экономист и не в состоянии представить и понять сколько и какого труда, то нет смысла обсуждать эту тем, потому что она тогда "темный лес".
Или внесение на 5-7 гривенную пластиковую карточку того мизера информации (имею ввиду права) настолько же трудоемкая операция как две смены в забое, или неделя в полях?

Я могу точно сказать, что если сравнивать с неделей полевых работ, то надо ученых, поэтов, художников, врачей, учителей и всю прочую интеллигенцию просто оставить подыхать под забором. Ну что такое труд, например, стоматолога по сравнению с полевыми работами? Стоит, понимаешь ли, в зубе ковыряется, лобик у него вспотел....
Кстати у тебя эти карточки по 5-7 гривен продаются там что ли?
но на кой мне нужна большая половина той информации из полной программы, которой они меня грузят

Метод, когда ПДД изучают по идее "это мне надо, а это мне не надо" рано или поздно приводит к беде.

правильнее было бы, что бы простой колхозник не платил за возможность ездить на работу на Верховине за 250 рэ столько же, сколько и владелец меганавороченного скутера за 30-50 тыс (а то и более), для которого скутер как стиль жизни.

Это геноцид будет против владельцев мегаскутеров. В тот же момент все станут бедными колхозниками и ни одного мегаскутера. Вот поверь - в МРЭО все будут приходить с лицом кота из мультика "Шрэк" и рассказывать, что ну конечно только на работу и это последняя возможность выжить.

я написал что куда разумнее было бы привязать стоимость регистации к проценту от стоимости того или иного т.с.

Стоимость ТС влияет на цену таможенных пошлин при ввозе. Там уже государство делает или нет скидку на возраст и состояние и собственно стоимость ТС.  Вам мед так ложкой?
и я все таки не понял - почему одна и та же услуга , по вашему мнению, должна скутеристам стоить дешевле?
Мне лично было бы все равно кому я копаю 15 метров канавы, например.
like
good
bad
shockingly
avast
26.04.2011 р. відповів для Vervet  
answerview
Есть старая славянская поговорка - *нефиг на зеркало гнать , коли мозгом не вышел*.

59_rofl
Олег,да не мозгами,а рожей.
На зеркало неча пенять, коли рожа крива


Юра, тут мудрость под ситуацию 08_lol Почему и переделана практически вся поговорка.

П.с. Васерман - не надо красивых речей. Бодалово с патрулями с последующими прыжками по судам - это для сутяжников типа тебя. Для нормальных людей - проще снять вопрос сразу. А те распечатки, с которыми ты рекомендуешь ездить - не более чем пипифакс, законодательную базу надо ЗНАТЬ , тогда и подтирка не нужна будет.

п. с1. Многие воспринимают  *БЕССРОЧНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ* - как возможность кататься всю оставшуюся жизнь.  Вам дают возможность зарегистрировать в ЛЮБОЙ МОМЕНТ, но оставляют за властью возможность доить вас за пребывание на дороге без документов. Это кстати - для бюджета выгодней вашей реги, штрафы то можно лепить постоянно.
Змінено: 26.04.2011 р., avast
like
good
bad
shockingly
neon79 з днем народження!
26.04.2011 р. відповів для Gustav  
answerview
Ай, дядя "Гранатомёт". Плюсадин по многим пунктам. Мне кааца, единственное, чего стоит добиваться, это устаканивания цен на регистрацию. Чтобы не было, что в одном городе 1000 рЭ, а в другом - 500. То, что регу не отменят - состоявшийся факт, и бороться с ним крайне невесело. Мне опять же кажеца (видимо, последствия праздников), что беда не в регистрации мопедов, все знают, что во многих странах мира это норма, а в том. как эта самая рега у нас происходит. Есть закон, который обязывает. А вот для выполнения этого закона нету практически ничего(((. То в базу внести не могут, то неясно, какие документы нужны, то "бланков нет". Вот с этим есть смысл побороться.
Всё ИМХО.
Правила дорожного движения написаны кровью...тех, кто их нарушал, в основном.
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для neon79  
answerview
Ай, дядя "Гранатомёт".
почему "гранатомёт"? тогда уж "мессершмидт"....

Мне опять же кажеца (видимо, последствия праздников), что беда не в регистрации мопедов, все знают, что во многих странах мира это норма, а в том. как эта самая рега у нас происходит.
Мне кажется, что если сравнивать два направления деятельности - борьбу за отмену регистрации и борьбу с национальной чертой характера безалаберностью, то перспектив на победу больше у первого направления.
like
good
bad
shockingly
neon79 з днем народження!
26.04.2011 р. відповів для Gustav  
answerview
Оффтоп. но всё же. Знакомьтесь с тёзкой: Реактивный гранатомёт "Карл Густав".
http://www.eragun.com/new/grmet/shwecgrm_2.html
В авиации не силён, уж простите.

Да, с "разгвоздяйством" в нашей стране бороться бесполезно. К сожалению. А как же "евроинтеграция"?
Правила дорожного движения написаны кровью...тех, кто их нарушал, в основном.
Змінено: 26.04.2011 р., neon79
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р.
answerview
Да уж, за выходные много написано тут. По ходу, миром правят эмоции...
По поводу продления упрощённой реги ещё и бессрочной, ни в одном постановлении никаких изменений доси нет, то, что выкладывают в инете, эт явно проект, ещё не утверждённый, во всяком случае не подписанный. Изменений нет, последние редакции 2010г:    http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=1371-2009-%EF
 http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1388-98-%EF
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
Змінено: 26.04.2011 р., Arthol
like
good
bad
shockingly
neon79 з днем народження!
26.04.2011 р. відповів для Arthol  
answerview
Ну, изменения могуть не слишком оперативно отображаться на сайте. Хотя официальным источникам конечно веры больше, чем "масс-медиа". Пожуём - увидим, как говорится.
Правила дорожного движения написаны кровью...тех, кто их нарушал, в основном.
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для Arthol  
answerview
Ребята, подождите немного, думаю постановление 1371 еще не успели обновить. Наберитесь терпения, копья поломать всегда успеете. Буду узнавать через официальные каналы, скажу, как станет что-либо толком известно.
По крайней мере постановление премьера от 20 апреля, а значит  начальник департамента ГАИ не обманул, что не может не радовать.
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для ZakharAl3  
answerview
Кстати по поводу ТО. Новости неутешительные - Рада отложила рассмотрение закона "...щодо усунення надмірного державного регулювання у сфері автомобільних перевезень", это где техосмотр и доверенность отменяют, на пол года!!! Вот так 19_negative

Во первых не нужно дезинформировать людей.
Во вторых данный законопроэкт внесен 18 апреля на комитет, а 19 зарегистрирован в порядок денный в Верховной раде. Замечаний по данному законопроэкту в комитете нет.
По этой ссылке законопроэкт 8397 поданый президентом и отмечен как не отложный.
http://www.rada.gov.ua/zakon/new/WR/WR190411.htm
То что его не рассмотрели на этой неделе виновата поспешность депутатов т.к. план на неделю был расписан на прошлой неделе, а закон начали всовывать уже на этой.
По сему если не рассмотрели на этой неделе, но включили в порядок денный, то значить рассматривать будут в мае в числах с 11
по 13 мая или с 17 по 20 мая.

Ну а по этой ссылке прекрасно видно, что до законопроэкта не дошла очередь и никого решения поданному по данному законопроэкту НЕ ПРИНЯТО
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radac_gs09/pd_n?day_=19&month_=04&year=2011&krit=0  

То что законопроект включили в порядок денний мне известно. Уважаемый, откуда у вас информация о рассмотрении его в мае месяце? По поводу переноса была программа в прямом эфире радио Эра, тема - именно этот законопроект (отмена ТО и доверенности), рассказывал, отвечал на вопросы и разъяснял суть  зам. главы Ассоциации защиты прав автомобилистов Украины Константин Воловик, при этом многократно повторялось что расмотрение законопроекта  перенесено на пол года,  человек наверняка владеет информацией и если есть какието сомнения - обращайтесь к ним. Вот еще читайте здесь http://auto.tochka.net/8365-otmenu-tekhosmotra-otlozhili/
Я вчера не сгоряча в гараже убил корча
Змінено: 26.04.2011 р., puncher
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для Mihalych  
answerview
Ребята, подождите немного, думаю постановление 1371 еще не успели обновить. Наберитесь терпения, копья поломать всегда успеете. Буду узнавать через официальные каналы, скажу, как станет что-либо толком известно.
По крайней мере постановление премьера от 20 апреля, а значит  начальник департамента ГАИ не обманул, что не может не радовать.
      18_good  сколько ждать?
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для Mikola  
answerview
     18_good  сколько ждать?

Знал бы где упадёшь, соломку подстелил бы...
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи...
И т.д...
Откуда же мы смертные могём знать, когда там наверху  16_roll соизволят...
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для Gustav  
answerview
Мне жаль, что Вы не поняли что я хотел сказать. Полемику разводить, действительно, бессмысленно. Как Вы и сказали, я не экономист, и данная тема действительно "темный лес". Но почему то мне, когда до прихода Ющенко я был ЧП, было экономически выгодной услуга по набору текста (я не говорю про мега доход, просто второстепенная услуга). Уверен на это уходило куда больше времени, и я так же платил за свет по тарифам предприятий, снимал помещение, использвал технику. Ну как то не укладывается у меня в голове что для подобных процедур МРЭО нужен мегаквалифицированный и столь же мегаоплачиваемый оператор ПК, суперкомпьютер с производительностью измеряемой в петафлопсах, и обширнейший штат системных администраторов с несколькими высшими образованиями для его обслуживания. Да и не основной это их доход, просто привел как пример первое что пришло в голову. На счет ученных, поэтов, художников, учителей и тд (за врачей молчу, это отдельная каста), я не думаю что Вам было бы интересно читать список сопоставлений длинной в несколько сотен профессий, для примера мне было достаточно и двух, по остальным профессиям Вы можете спокойно и сами прикинуть затраты их труда к стоимости прав, у всех они будут разные, на что я и пытался обратить Ваше внимание. По поводу цены на пластиковые карточки цифра, естественно, взята из головы, если нужны конкретные цифры - погуглите, первое что нагуглил я на подобную продукцию (цены в Российских рублях, да простят меня модераторы за ссылку на сторонний ресурс): http://www.gamma-u.ru/plastikovye_karty.php
Особо дотошные могут поискать там же и добавить стоимость голограммы. Так что с себестоимостью, учитывая масштабы тиражирования, я даже погорячился.
В общем я не "практически утверждаю", как Вы сказали, а "теоретически предполагаю" в своих рассуждениях, чем и Вы не чураетесь ("Метод, когда ПДД изучают по идее "это мне надо, а это мне не надо" рано или поздно приводит к беде." - все го лишь Ваше предположение, которое невозможно ни доказать ни опровергнуть). Другими словами оперирую не фактами, а здравым смыслом и жизненным опытом (где он имел место), что, в итоге, в большинстве случаев оказывается недалеко от истины. По поводу геноцида мегаскутеристов пример вообще неуместен. Вы вообще можете адекватно воспринять информацию которую я пытаюсь до Вас донести, или мне третий раз повторить - стоимость регистрации логичнее привязать к проценту от стоимости транспортного средства. Поэтому вполне логично предположить что, если человек хочет и может себе позволить мегаскутер, он так же сможет и заплатить те же, предположим, 3-5% от его стоимости. Если же его "задушит жаба", никто не запрещает приехать в МРЕО, зарегистрировать и далее ездить на Карпатах. Но, думаю, понятие "статус" для такого человека не пустой звук, и для него эта сумма не будет столь ощутимой, что бы на столько экономить, засмеют ведь, и я только рад, что он может себе это позволить.
Теперь на счет таможенных пошлин, какие пошлины на отечественные мопеды и скутеры, завезенные и проданные согласно ранее действовавших законов как запчасти? (вопрос в ответе не нуждается)
В общем, как я и писал выше, мне жаль что Вы меня не поняли, возможно я неясно излагаю. Но, без обид, у меня складывается впечатление что Вы несколько завысили данные о своем возрасте в профиле, ну не может человек в сорок лет не замечать очевидного. Хотя, возможно, это просто Ваш принцип всё и вся опровергать - "А баба Яга против!", опять таки, это не попытка Вас оскорбить, лишь констатация факта что у каждого индивида своя жизненная позиция.
В общем я считаю бессмысленными дальнейшие дискуссии, которые ни к чему кроме флуда не приведут, если я не смог объяснить Вам понятно и доступно свою точку зрения по данному вопросу ранее, которая вкратце звучит как "Если государство не в состоянии достойно оплатить труд работающих на его благосостояние граждан, как минимум государству было бы уместно предоставить таким гражданам льготы, в том числе и в данном конкретном случае, так как мопеды, в подавляющем большинстве, - транспорт для бедных", то не уверен что смогу это сделать и в дальнейшем. На Ваше усмотрение право последнего слова пусть останется за Вами. За сим откланиваюсь.
Змінено: 26.04.2011 р., lg2375
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для lg2375  
answerview
Поддерживаю.

И к стати. Сегодня.
Выехал на мопеде, по делам в раб перерыв, встретиль гайцы, остановили для объезда закрытой зоны, спросил про регу, сказали езди как раньше (ни доков, ни прав не спрашивали).
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для puncher  
answerview
Кстати по поводу ТО. Новости неутешительные - Рада отложила рассмотрение закона "...щодо усунення надмірного державного регулювання у сфері автомобільних перевезень", это где техосмотр и доверенность отменяют, на пол года!!! Вот так 19_negative

Во первых не нужно дезинформировать людей.
Во вторых данный законопроэкт внесен 18 апреля на комитет, а 19 зарегистрирован в порядок денный в Верховной раде. Замечаний по данному законопроэкту в комитете нет.
По этой ссылке законопроэкт 8397 поданый президентом и отмечен как не отложный.
http://www.rada.gov.ua/zakon/new/WR/WR190411.htm
То что его не рассмотрели на этой неделе виновата поспешность депутатов т.к. план на неделю был расписан на прошлой неделе, а закон начали всовывать уже на этой.
По сему если не рассмотрели на этой неделе, но включили в порядок денный, то значить рассматривать будут в мае в числах с 11
по 13 мая или с 17 по 20 мая.

Ну а по этой ссылке прекрасно видно, что до законопроэкта не дошла очередь и никого решения поданному по данному законопроэкту НЕ ПРИНЯТО
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radac_gs09/pd_n?day_=19&month_=04&year=2011&krit=0  

То что законопроект включили в порядок денний мне известно. Уважаемый, откуда у вас информация о рассмотрении его в мае месяце? По поводу переноса была программа в прямом эфире радио Эра, тема - именно этот законопроект (отмена ТО и доверенности), рассказывал, отвечал на вопросы и разъяснял суть  зам. главы Ассоциации защиты прав автомобилистов Украины Константин Воловик, при этом многократно повторялось что расмотрение законопроекта  перенесено на пол года,  человек наверняка владеет информацией и если есть какието сомнения - обращайтесь к ним. Вот еще читайте здесь http://auto.tochka.net/8365-otmenu-tekhosmotra-otlozhili/



Рассмотрение Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо усунення надмірного державного регулювання у сфері автомобільних перевезень под номером 8397 - т.е. отмены ТО запланировано на период с 17 по 20 мая

http://www.rada.gov.ua/zakon/new/WR/WR110511.htm

Если рассмотрение перенесено на пол года тогда зачем его рассматривать будут в мае?

Я не знаю какой владеет информацией Константин Воловик не имеющий ни какого отношения к данному закону, ни к депутатам верховной рады.
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для ZakharAl3  
answerview

Рассмотрение Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо усунення надмірного державного регулювання у сфері автомобільних перевезень под номером 8397 - т.е. отмены ТО запланировано на период с 17 по 20 мая

Если рассмотрение перенесено на пол года тогда зачем его рассматривать будут в мае?

Я не знаю какой владеет информацией Константин Воловик не имеющий ни какого отношения к данному закону, ни к депутатам верховной рады.

Объясняю: в мае его  будут рассматривать, т.к.того требует регламент в связи с тем что законопроект включен в порядок денный, но это чисто формальность, а решение по его будущему голосованию уже принято во фракции пропрезидентской партии, т.е большинстве. Что собсно следует из заявления председателя фракции Партии Регионов Александра Ефремова, повторяю ссылку http://auto.tochka.net/8365-otmenu-tekhosmotra-otlozhili/
Нет никакой дезинформации, только факты.
Я вчера не сгоряча в гараже убил корча
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р. відповів для puncher  
answerview
. .... повторяю ссылку http://auto.tochka.net/8365-otmenu-tekhosmotra-otlozhili/
Нет никакой дезинформации, только факты.

По ссылке нигде не указано, на какой срок отложили рассмотрение и принятие изменений к Закону... хотя от наших мордоможновладців можно всего ожидать, и вполне резонно, что они будут всеми силами стараться оттянуть на максимальный срок момент закрытия такой прибыльной кормушки, как ТО....
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
26.04.2011 р.
answerview
Короче обосрался янык со своим законопроектом по самые вуха, лапшу людям вешает и пиарится а толку никакого. Как дошло до дела сразу  дружно сели на велосипед и включили заднюю скорость. Таких вещей прощать нельзя, ни на каких выборах никакой поддержки не будет! Не маленький уже, должен же уже и понимать что такие выкрутасы не добавляют нему плюсов в глазах электората.
Украина - прекрасная, плодородная и красивейшая земля, на которой расположено государство Гондурас.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин