MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 05:55
31
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1988432
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
13.12.2010 р. відповів для Arthol  
answerview
не знаю точно день, но в марте 2010, мой друг получил А,В, в октябре просто поменял пластик на А1,А,В
ще в 14 ст. один з монахів київських печер писав, що прийдуть часи, коли чорта роги будуть сторчати на кожній оселі і чорт буде проповідувати нечисте з ящиків від яких страждати буде особливо молодь..
like
good
bad
shockingly
13.12.2010 р. відповів для kot  
answerview
не знаю точно день, но в марте 2010, мой друг получил А,В, в октябре просто поменял пластик на А1,А,В
А В1?
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
13.12.2010 р.
answerview
Опапа...
13.12.2010 Працівники ДАІ Миколаївщини викрили підприємницю, котра продавала мопеди за "спрощеною схемою"
 
  Напередодні новорічних свят кожен продавець бажає побільше заробити, а тому, наприклад, очаківські підприємці-продавці мототранспорту йдуть на всілякі вигадки, щоб зацікавити своїх клієнтів.
  В перший зимовий день, працівники Нечаянського відділу реєстраційно-екзаменаційної роботи УДАІ УМВС України в Миколаївській області проводили перевірку підприємств та організацій, що займаються реалізацією транспортних засобів на території м. Очакова та Очаківського району, під час якої були переписані номери вузлів та агрегатів всього мототранспорту, який в той момент був виставлений на продаж.
  Під час перевірки виявився дуже цікавий факт: жінка-підприємець упродовж поточного року згідно угоди куплі-продажу отримувала транспорті засоби з м. Одеса, однак, під час реалізації вже на території Очаківського району замість необхідних документів: довідка-рахунок, митна декларація та сертифіката відповідності транспортних засобів видавала своїм клієнтам талон, що цей мопед він нібито придбав в 2007 чи 2008 році. "Щасливі" власники відразу ж забажали зареєструвати свій двоколісний транспорт, адже спрощена система реєстрації розповсюджується на транспортні засоби придбані до 29 грудня 2009 року, яка згідно підготовленого Міністерством внутрішніх справ України проекту постанови Кабінету Міністрів України "Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 23 грудня 2009 року № 1371" подовжена до 1 липня 2011 року. Однак, нічого не вийшло: при зверненні до Нечаянського відділу реєстраційно-екзаменаційної роботи працівниками ДАІ було перевірено номери вузлів та агрегатів й з'ясовано, що саме цей транспортний засіб купувався в 2010 році.
  Крім того, було з'ясовано, що жінка взагалі не мала права займатися реалізацією транспортних засобів, адже не була зареєстрована в Департаменті ДАІ МВС України й не мала необхідні довідки-рахунки та відповідну матеріально-технічну базу для їх реалізації. Тож, підприємницю було доставлено до Очаківського міськвідділу міліції для подальшого з'ясування всіх обставин.
  Між тим, Державтоінспекція нагадує: за подібне правопорушення згідно ст.358 Кримінального кодексу України "Підроблення документів, печаток, штампів та бланків, їх збут, використання підроблених документів" передбачена відповідальність в вигляді штрафу від 70 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або ж обмеження волі до трьох років.

 13 грудня 2010 року
Прес-служба Департаменту
ДАІ МВС України
(за інформацією СЗГ УДАІ УМВС України
в Миколаївській області)
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
13.12.2010 р. відповів для Arthol  
answerview
Wiseman: при обучении вождению в Израиле курс можно пройти на мех. КПП и автомате.
Соответсвенно и категории прав разные.По-моему, доречно было бы это правило применить к категориям А и А1. .
Arthol:  Поддерживаю данный расклад. http://www.sai.gov.ua/pages.shtml?id=1770 .  
 
  Вам, господа , неймется 06_question . В указанной Arthol-ом ссылке на сайт Департамента ГАИ есть такие строки: ..."Ті ж водії, які вже мають водійські посвідчення з відкритими вищими категоріями і отримали їх до 16 березня поточного року, можуть відкрити категорію “А1” здавши лише практичний іспит на мопеді чи скутері."...
Ну, если хочется еще и по виду КПП  - обращайтесь 47_mail . Вас почують 25_spiteful .
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 13.12.2010 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
13.12.2010 р. відповів для UlikSasha  
answerview
Лично я, хоть и имею кат А, механикой мотов не владею, не довелось в жизни. И если меня посадить на мотык, то долго буду втыкать передачи...
А если чел умеет ездить на консерве только с автоматом, то на механике без обучения поехать не смогёть, такое в Америке случается.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
13.12.2010 р. відповів для Arthol  
answerview
Лично я, хоть и имею кат А, механикой мотов не владею, не довелось в жизни. И если меня посадить на мотык, то долго буду втыкать передачи...
А если чел умеет ездить на консерве только с автоматом, то на механике без обучения поехать не смогёть, такое в Америке случается.

Опасался, что неправильно понял Вашу и Wiseman-а мысль. Ан нет - правильно. Полагаю, что и ГАИ-шнегов удивите изрядно...  05_shok  06_question .
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
like
good
bad
shockingly
13.12.2010 р. відповів для Arthol  
answerview
Я купил контейнер мопедов, осталось 40шт., а все эти довiдкi..таможеные декларации, сертификаты соответствия тр. ср.-это такой геморрой. Уже не то, чтобы заработать, свои вернуть да долги раздать.
  И о  какой подделке документов идет речь? Каких документов? Бумажка с печатью ч.п.? Она что украла эти мопеды или их ей подарили?
  Ввезли эти мопеды сюда 15 лет назад. На таможне надо было ментам номера переписывать. А на таможне  не проплатишь, не поедешь. Там свой беспредел, и деньги другие.
На новые китайцы пусть дают сертификаты качества. Хотя, если сравнивать с Japan, то China и качество вещи пока несовместимые. То рама лопнет, то колесный диск, то трос зад. тормоза. Сколько людей покалечилось. И спросить неского.

 А у вас в Донецке я смотрю самые пухлые менты в Украине. По моему, не в Киев нужно ехать, а сначала  в Донецк. И бросать не помидоры, а Ф1.
PURPLE
like
good
bad
shockingly
14.12.2010 р. відповів для PURPLE  
answerview
Эту статью ДАИшники пропихнули в СМИ что бы продавцов шарахнуть.Психологическое  давление.Все дрожат и прячутся в подвалы!В стране свирепствуют злые на мопеды продавцы полосатых зеброфаллосов!
Мопедисты - бегом в МРЭО , продавцы мотопедов - бегом в ДАИ покупать лицензии на торговлю "механическими ТС"!  http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP091200.html    http://k-avto.com.ua/pravo_vypiski_spravki_schet.html  Потом всем скопом - ФТОППКУ!!!Занавес!!!
Краткий смысл статьи.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
Змінено: 14.12.2010 р., Motor50
like
good
bad
shockingly
avast
14.12.2010 р. відповів для PURPLE  
answerview
Я купил контейнер мопедов, осталось 40шт., а все эти довiдкi..таможеные декларации, сертификаты соответствия тр. ср.-это такой геморрой. Уже не то, чтобы заработать, свои вернуть да долги раздать.


Ну за два года , когда узнали про регу можно было контейнер мопедок продать, в худшем случае отдал бы братьям по рынку по входной цене.  А если брал после - так кто тебе , жадине, доктор?
like
good
bad
shockingly
14.12.2010 р. відповів для UlikSasha  
answerview
Wiseman: при обучении вождению в Израиле курс можно пройти на мех. КПП и автомате.
Соответсвенно и категории прав разные.По-моему, доречно было бы это правило применить к категориям А и А1. .

Arthol:  Поддерживаю данный расклад. http://www.sai.gov.ua/pages.shtml?id=1770 .  
 
  Вам, господа , неймется 06_question . В указанной Arthol-ом ссылке на сайт Департамента ГАИ есть такие строки: ..."Ті ж водії, які вже мають водійські посвідчення з відкритими вищими категоріями і отримали їх до 16 березня поточного року, можуть відкрити категорію “А1” здавши лише практичний іспит на мопеді чи скутері."...
Ну, если хочется еще и по виду КПП  - обращайтесь 47_mail . Вас почують 25_spiteful .


UlikSasha, ты же прекрасно знаешь, что я НИКОГДА не был сторонником реги и А1.
Аналогию с АКПП и МКПП я использовал ТОЛЬКО для сравнения. Чтобы доказать тот простой факт, что А логично и вполне закономерно должна перекрывать А1. И не более того. Что значительно упростит жизнь многочисленным владельцам прав этой категории.
А еще лучше - допустить право управлять скутером ВСЕМ владельцам категории А, без замены прав.
А для владельцев категории В я же предлагал упрощенную процедуру, которая будет включать ТОЛЬКО практическое вождение. Просто для того, чтобы иметь начальные навыки управления скутером. Разве это лишнее? А вдруг курсант даже на велик в жизни ни  разу не садился? :-)
"Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи 24:1
like
good
bad
shockingly
14.12.2010 р. відповів для wiseman  
answerview
http://www.moto.com.ua/forum/topic-666158/message-801642/#801642
Я руководствуюсь приведенными документами. А так - конечно. 03_biggrin
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
like
good
bad
shockingly
14.12.2010 р. відповів для wiseman  
answerview
А для владельцев категории В я же предлагал упрощенную процедуру, которая будет включать ТОЛЬКО практическое вождение.
Владельцев автомобилей переучивать на мотовелосипед?Стоит ли? В европейских странах,кажись, управлять мопедом могут все, у кого есть хоть какая-нибудь категория прав!Вполне логично.Россия так же пошла по этому пути.А у нас всё "через тернии к звёздам"!
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
15.12.2010 р. відповів для Motor50  
answerview
А для владельцев категории В я же предлагал упрощенную процедуру, которая будет включать ТОЛЬКО практическое вождение.
Владельцев автомобилей переучивать на мотовелосипед?Стоит ли? В европейских странах,кажись, управлять мопедом могут все, у кого есть хоть какая-нибудь категория прав!Вполне логично.Россия так же пошла по этому пути.А у нас всё "через тернии к звёздам"!


Я уже как-то писал, что у нас в Житомире ,при проведении местной регистрации, регистрировали и выдавали номера с правом пользования даже тем,кто имел ХОТЯ БЫ УДОСТОВЕРЕНИЕ ТРАКТОРИСТА.
Т.е. главное - знать правила д.д..А навыки вождения такой сложной в управлении техники,как скутер приобретаются быстро
Всем остальным, у кого не было вообще никаких прав, надо было пройти теоретический курс и получить карточку мопедиста (правда, не знаю,как это было внедрено в действие)
1.На двух колесах душа блаженствует
2.ТВОЯ ГОЛОВА В ОТВЕТЕ ЗА ТО, КУДА СЯДЕТ ТВОЙ ЗАД.
Honda Lead90,Honda Lead100,Honda SH150 (2005) ,Honda SH150(2007) Honda Foresight(2001),Honda Dio110,Honda PCX150
Змінено: 15.12.2010 р., Leonid1961
like
good
bad
shockingly
15.12.2010 р. відповів для Leonid1961  
answerview
Эти меры были исчерпывающими в данном вопросе, т.е. вполне оправданными и логичными.Практически устраивали местные власти и самих мотовладельцев. НО...,не устраивали руководство ДАИ , которое захотело поиметь ВСЁ  и СРАЗУ.
Результат скорей всего будет как в сказке "О рыбаке и рыбке".
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
15.12.2010 р. відповів для Leonid1961  
answerview
Я уже как-то писал, что у нас в Житомире ,при проведении местной регистрации, регистрировали и выдавали номера с правом пользования даже тем,кто имел ХОТЯ БЫ УДОСТОВЕРЕНИЕ ТРАКТОРИСТА.
Т.е. главное - знать правила д.д..А навыки вождения такой сложной в управлении техники,как скутер приобретаются быстро

СОВЕРШЕННО ВЕРНО.
... у кого не было вообще никаких прав, надо было пройти теоретический курс и получить карточку мопедиста (правда, не знаю,как это было внедрено в действие)

А внедрялось в действие очень просто (сам не здавал, передаю со слов других людей, которые учились):
При местной автошколе ТСОУ (бывш. ДОСААФ) создавались эдакие курсы по изучению ПДД для водителей мопедов, для тех, у кого не было никаких удостоверений на право управления чем либо. После прослушивания 20 часов лекций по ПДД обучаемые сдавали только теоретический "микроэкзамен" и получали заветную "картку водия", которая давала право управлять мопедами до 50 куб. см. Стоимость всего этого была в районе 200 грн. При сдаче экзамена присутствовал представитель МРЕО.

ЗЫ: Несколько повторюсь, но вообще-то считаю, что "местная" регистрация (120 грн. за все) и порядок допуска к управлению мопедами "бесправных" граждан (около 200 грн.) согласно закона, который существовал до конца 2008 года, был наиболее приемлимым вариантом решения проблемы с мопедами. И в основном народ воспринимал это с должным пониманием.
А вот при введении "общегосударственной регистрации", данный процесс превратился в самую обычную "общегосударственную" выкачку денег, обдираловку.... и не более. Ничего лучшего такая "регистрация" не сулит, многие не захотят или не смогут заплатить несколько тысяч за такую регу и купить права, будут ездить на свой страх и риск (особенно молодежь), а тут и ежу понятно, что порядок на дорогах от этого ну уж никак не улучшится, это точно. ИМХО.
Honda & Suzuki - the best!
Змінено: 15.12.2010 р., Igvas
like
good
bad
shockingly
avast
15.12.2010 р. відповів для Leonid1961  
answerview
А для владельцев категории В я же предлагал упрощенную процедуру, которая будет включать ТОЛЬКО практическое вождение.
Владельцев автомобилей переучивать на мотовелосипед?Стоит ли? В европейских странах,кажись, управлять мопедом могут все, у кого есть хоть какая-нибудь категория прав!Вполне логично.Россия так же пошла по этому пути.А у нас всё "через тернии к звёздам"!


Я уже как-то писал, что у нас в Житомире ,при проведении местной регистрации, регистрировали и выдавали номера с правом пользования даже тем,кто имел ХОТЯ БЫ УДОСТОВЕРЕНИЕ ТРАКТОРИСТА.
Т.е. главное - знать правила д.д..А навыки вождения такой сложной в управлении техники,как скутер приобретаются быстро
Всем остальным, у кого не было вообще никаких прав, надо было пройти теоретический курс и получить карточку мопедиста (правда, не знаю,как это было внедрено в действие)

Ну так это здраво, можно сказать - общеевропейская практика. За такую поправку и надо бороться. Ведь даже просто замена водительского удостоверения стоит столько же сколько собственно рега. Не говоря уже о получении категории А1  с нуля
like
good
bad
shockingly
16.12.2010 р. відповів для Igvas  
answerview
То был эксперимент, не более того. Замануха ,пробное ведение, не предусматривающая ни ТО , ни страховок,ни доверенностей, ни ответственности на  уровне водителей механических ТС, ни гемора при ввозе,растаможке и продаже.Схавали, проглотили...- теперь подсечка и в садок!
 И вообще, ключевым моментом во всех этих нововведениях , малозаметным на первый взгляд, является изменение статуса мопеда на "механические ТС" ! В новых ПДД ,вступающих  в силу с Января, этот пункт уже изменён.
Приравняйте законодательно кота к тигру..., и владельцам кисок можно навесить всякого рода лицензий, допусков ,разрешений, ограничений...,с одной лишь целью - скачать денег!!! 25_spiteful
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
17.12.2010 р. відповів для Motor50  
answerview
А чего там еще законодатель нам приготовил "под елочку", кроме приравнивания и новых штрафофф?
Сегодня слышал про контроль глубины протектора (что впрочем уже раньше было, потому не удивительно), дифференцЫацЫю анальных кар в зависимости от уровня превышения скорости и "когда и где можно аварийку включать".
Сдается мне, к весне гайки до упора и скутеристам закрутят, а рега и права - еще не самая готичная выдумка.
И правильно, при внешнем долге в 72% от ВВП экономику только штрафами и можно поднять. 25_spiteful
"Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи 24:1
like
good
bad
shockingly
17.12.2010 р.
answerview
Только что звонил в ДГАИ МВД Украины (044 272 36 60)
Вопрос-как продлена регистрация? Ответ -до весны,точнее сказать неможем,перезвоните по
номеру 044 374 10 59 (044 374 10 72 я не звонил,мне первого хватило)-отдел контроля МРЕО
Звоню,вопрос тотже.
Ответ
"Вы , <цензура> ,где живёте,в стране или где?
Законы надо исполнять,мы два раза шли к вам навстречу,ни о каком пролдлении речи быть не может.Думеете собраь майдан-- <цензура> ,неполучится,таких как ты звонит целый день немеряно,надо раньше было думать."
И ещё много слов и тыканий ,зело оскорбительных услышал,на вопрос,почему в СМИ дали неверную информацию-ответ дать не смог.
Пы.Сы. Маты не мои,а не представившегося госчиновника,к нему и вопросы.
3.42

"Конец всех запретов и ограничений". Определяет одновременно Конец действия всех запретов и ограничений, которые введены запрещающими дорожными знаками 3.20, 3.25, 3.27, 3.29, 3.33-3.37.
like
good
bad
shockingly
17.12.2010 р. відповів для defenDER  
answerview
Добавляю ответ Госавтоинспекции по поводу стоимости регистрации мопедов.
Катаюсь не быстрее, чем бегаю.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин