MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 15:38
28
+26 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1988016
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
18.05.2011 р. відповів для honda-27  
answerview
земеля.ты видел их рожи.они на нас смотрят как будто мы уже им денег должны.а если че спросить так вообще рожу кривят.и все бегают перед ними на цирлах.потому что управы на них нету.попробуй  канечно.но этих уродов помоему нужно токо мочить в подворотнях.возамнили себя богами.
like
good
bad
shockingly
18.05.2011 р. відповів для azooot  
answerview
земеля.ты видел их рожи.они на нас смотрят как будто мы уже им денег должны......но этих уродов помоему нужно токо мочить в подворотнях.возамнили себя богами.

Ну, тут ты не совсем прав, есть на них и спокойная, законная управа, почитай законы, убедись в своей правоте и будет тебе счастье. Гайцы с такими сами не рады встречаться, меня как тормозят (хоть и редко) так одно удовольствие испытываю от общения, особенно когда базар до Венской конвенции довожу 59_rofl
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
18.05.2011 р. відповів для azooot  
answerview
земеля.ты видел их рожи.они на нас смотрят как будто мы уже им денег должны.а если че спросить так вообще рожу кривят.и все бегают перед ними на цирлах.потому что управы на них нету.попробуй  канечно.но этих уродов помоему нужно токо мочить в подворотнях.возамнили себя богами.

Првет земеля! Ты прав конечно на все 100%, но с ними надо что то делать, сколько можно терьпеть 13_evil
ПТН-ПНХ
like
good
bad
shockingly
18.05.2011 р. відповів для Arthol  
answerview
на дороге может оно и так.можно и буром на них.а в мрео они себя чувствуют царями.а мы как холопы бегаем целый день из кабинета в кабинет.тратя время деньги и прямо скажем самолюбие.потомучто бюрократы ведут себя мягко скажем некорректно.игнорируют ганяют туда сюда.и т.д.и ниче незделаешь.коррупция во всех сферах жизни.
like
good
bad
shockingly
18.05.2011 р. відповів для azooot  
answerview
на дороге может оно и так.можно и буром на них.а в мрео они себя чувствуют царями.....

В МРЭО тоже самое, там есть начальник и зам, когда ты туда письменные жалобы шлёшь, или как минимум ими пригрозишь исполнители чуток приседают, а если писка на обл ГАИ идёт, то разборки неизбежны. Главное, что бы требования были законны.
А особенно сильны коллективные письма, от клуба или Инициативной Группы Скутеристов города.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
18.05.2011 р. відповів для Arthol  
answerview
«…Гайцы с такими сами не рады встречаться, меня как тормозят (хоть и редко) так одно удовольствие испытываю от общения, особенно когда базар до Венской конвенции довожу  …»
Так и рассказали бы поподробней в одноименной ветке, для всеобщей пользы.
      http://www.moto.com.ua/forum/topic-870049/
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 18.05.2011 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
18.05.2011 р. відповів для nerve  
answerview
да ничего я не систематизировал.
"проблема" владельцев мопедов не в наличии/отсутствии регистрации или прав.
проблема в том, что дескать раз ДАИ остановило, то суши весла. отсюда и тотальная уверенность ДАИ в себе и превышение полномочий и вольная трактовка законов и тд и тп.
любой водитель должен быть в первую очередь гражданином своей страны. гражданский долг при этом - это не пустые слова, это отстаивание своих прав и указание должностным лицам на недопустимость действий вне рамок законов.

Да вы его можете сколь угодно грязью поливать, главное не ляпните что вы ему угрожаете - он тогда в праве применять к вам силу.

где вы увидели поливать грязью или угрожать. специально несколько раз написал "вежливо просим". или вы видите и слышите только то, что хотите видеть и слышать?

Я имел ввиду, что вы можете ему говорить что угодно, капать ему на мозги или вежливо толковать про не пустые слова. У него есть инструкции и требования на основании нормативных актов. Всё остальное лирика.  

В данном контексте остановка на дороге ДАИ или остановка ППС пешком на улице - это ограничение вашей свободы. любое такое ограничение должно базироваться только на законных основаниях. это надо понимать, не боятся этого и побольше вникать по сути вопроса - что может челок при исполнении своих служебных обязанностей, а что нет.

В чём проявляется ограничение и какой именно свободы, которая вероятно гарантирована вам Конституцией?

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15
Действие этого Закона распространяется на граждан Украины, а также на иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, в соответствии с их правами и свободами, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины.
Гражданам Украины, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине, гарантируются свобода передвижения и свободный выбор местожительства на ее территории, за исключением ограничений, которые установлены законом. Регистрация местожительства или места пребывание лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации ее прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения.
Свобода передвижения — право гражданина Украины, а также иностранца и лица без гражданства, которое на законных основаниях находятся в Украине, свободно и беспрепятственно по своему желанию перемещаться по территории Украины в любом направлении, любым способом, в любое время, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом;
Свобода передвижения ограничивается относительно:
     лиц, к которым в соответствии с процессуальным законодательству применены предупредительные меры, связанные с ограничением или лишением свободы;
     лица, которые по приговору суда отбывают наказанные в виде лишения или ограничения свободы;
     лица, которые в соответствии с законодательством находятся под административным надзором;
     лица, которые в соответствии с законодательством об инфекционных заболеваниях и психиатрической помощи подлежат принудительной госпитализации и лечению;
     искателей убежища и лиц, которые обратились за предоставлением им статуса беженца до принятия соответствующего решения компетентным органом (о предоставлении этим лицам убежища или статуса беженца);
     иностранцев и лиц без гражданства, которые не имеют законных оснований для пребывания на территории Украины;
     лиц, которые призваны на действительную срочную службу в Вооруженные Силы Украины и другие образованные в соответствии с законам Украины воинские формирования;
     иностранцев, которые находятся в составе воинских иностранных подразделов и которые имеют статус военных.
Свобода передвижения может быть ограничена и в других случаях, предусмотренных законом.

теперь вам понятна причинно-следственная связь между свободой передвижения и ограничением оной путем остановки ТС в случаях предусмотренных законом?

Нет. свобода передвижения это куда вы двигаетесь, а не на чем.

когда забирают мопед, после остановки без всяких оснований - это БЕСПРЕДЕЛ!
где хоть один скан протокола адм нарушения после которого мопед был по сути украден??

Зачем украден? Он эвакуирован, но это все равно ваша собственность и вам дадут папир о том, что ваше транспортное средство (фамилия, адрес и всё такое) эвакуировано туда то. И на ту же фамилию протокол и постановление о админ.нарушении.

какой еще папир? если мопед не зареган, то каким образом в данном папире устанавливается факт собственности? и протокол - по какой статье?

По статье 121 КУоАП. А если вы отрицаете принадлежность "мопедка не моя, ничего не знаю" то идите дальше пешком - мопедка не ваша.
То есть если есть факт собственности, то по этому факту протокол. А нету - ну так вы не имеете к мопеду отношения....



где эти люди у которых отбирают мопеды на улицах?
Пока это началось в Крыму и не много на востоке.
А если по поводу эвакуации мопедов на штрафплощадку, то пока этим повсеместно не занимаются, но все законные основания к этому готовы. И даже если мопед на штрафплощадку не эвакуируют, то продолжать движение вам на нем ИДПС не даст на вполне законных основаниях.

на каких именно основаниях он не даст, если у него нет оснований меня останавливать?

Нарушение пункта 31.3 ПДД.
.
Густав, уточните до конца этот момент: причина остановки мопеда - раз,

мало ли нарушений за которые могут остановить. Вы готовы ездить на взводе, что вот ну ничегошеньки не нарушил, всегда кристальный? Я нет. Мне это просто давит на мозг.
В конце концов одно уголовное дело в котором фигурирует мопед и у всей округи ИДПС появляется законный повод останавливать любой мопед. А не нравится - пишите жалобы и парьте им мозг - у меня есть более полезные занятия.

если причиной остановки не является нарушение ПДД, то для чего остановил - два,

очень похож на угнанный вчера по ориентировке. хотите проверять?

если остановил для проверки документов, то на каком основании он это сделал - три,

ну что вы...? это запрещено.

если документов (реги и/или прав А1) нет - на каком основании проводится отстранение от управления и эвакуация мопеда - четыре.

Вы уже читали пункт 31.3 ПДД?
думаю это не составит для вас труда, а в итоге мы получим более-менее правдоподобную картину того, что же на самом деле происходит на дороге.
Вам хочется война на дороге с ГАИ - это запросто - они готовы.
Я хочу просто ездить. и делаю это вполне спокойно, не дергаясь на любую машинку у обочины или человечка в голубой рубашке.
like
good
bad
shockingly
leshiy
18.05.2011 р. відповів для Gustav  
answerview
02_sad +100 Технику брал чтобы ездить а не  спорить с гайцами. Мне по кайфу езда а кому поумничать перед гаи
like
good
bad
shockingly
irwin
18.05.2011 р.
answerview
Незнаю как где, а в киеве полно кубатуры ездит без номеров. И не каких то 100 кубов, а все 700 и более.
На таких зверях катают ...
А мы тут за мопеды переживаем.
Хотя на кубатуре смыватся легче  01_smile
like
good
bad
shockingly
19.05.2011 р.
answerview
Номери на скутери потрібні! Але поки що необов’язкові?       http://www.gorod.cn.ua/news_26192.html

Вірною ознакою того, що вже прийшла, нарешті, весна, є не сонячні дні й навіть не зелень на вулицях, а те, що на дорогах знову з’явилися десятки скутеристів.

І попри всі вмовляння, залякування штрафами і здоровий глузд, більшість із них і досі без номерів, а їхні водії — без водійських посвідчень. За ці порушення ДАІ обіцяє недобросовісних водіїв… попереджати.

Закон, що вимагає обов’язково реєструвати скутери і мопеди, вступив у дію ще півтора року тому, у січні 2010-го. Спочатку власникам «малогабаритних залізних коней» відвели на це 11 місяців — до листопада 2011-го. Тепер же кінцевий термін взагалі не ставлять. Чи можна тоді очікувати дисциплінованості від водіїв?
— У зв’язку з чисельними зверненнями громадян, які не встигли з суб’єктивних причин зареєструвати транспортні засоби даної категорії в установлений термін, процедура спрощеної реєстрації подовжена. Так, постанова Кабміну від 20 квітня 2011 р. передбачає, що перша реєстрація мопедів з робочим об’ємом двигуна до 50 сантиметрів кубічних, придбаних до 29 грудня 2009 року, може проводитись у відділеннях реєстраційно-екзаменаційної роботи ДАІ без подання документів, що підтверджують правомірність їх придбання. Поки що інспектори не штрафують за це порушення, ми тільки попереджаємо, даємо людям ще час, щоб упоратися з усіма формальностями, — каже Сергій Бордзий, інспектор сектора зв’язків з громадськістю відділу Державтоінспекції МВС у Чернігівській області.

У ДАІ запевняють: для реєстрації у них є все — і номери, і відповідні бланки. Чому власники мопедів до них не поспішають — загадка. Тим часом, за інформацією Державтоінспекції, у нас тільки дві автошколи навчають для отримання необхідної категорії А1 у водійському посвідчені.
like
good
bad
shockingly
19.05.2011 р.
answerview
Регать надо, водители на дорогах совсем по другому относиться стали....
Змінено: 19.05.2011 р., Marmelade
like
good
bad
shockingly
19.05.2011 р. відповів для Marmelade  
answerview
Регать надо, водители на дорогах совсем по другому относиться стали....

Само собой, с регистрацией и статистика аварий с участием мопедов будет правдивей и точнее, и водило консервы понимает, что ты едишь со страховкой в случае чего.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
19.05.2011 р. відповів для Marmelade  
answerview
да также подрезают су.... сигналят и не уступают дорогу...
like
good
bad
shockingly
19.05.2011 р.
answerview
Сегодня сват ездил регистрировать дельту в Сумы . Экспертиза 111гр ,независимая 80 , ив гаи почти 160 дешевле чем в прошлом году на 70 гр
валик
like
good
bad
shockingly
19.05.2011 р. відповів для nishenko  
answerview
Сегодня сват ездил регистрировать дельту в Сумы . Экспертиза 111гр ,независимая 80 , ив гаи почти 160 дешевле чем в прошлом году на 70 гр


Малеха вас надули в Луганской области рега на 180грн дешеве стала!
like
good
bad
shockingly
19.05.2011 р. відповів для sfmal  
answerview
Номери на скутери потрібні! Але поки що необов’язкові?       http://www.gorod.cn.ua/news_26192.html

Вірною ознакою того, що вже прийшла, нарешті, весна, є не сонячні дні й навіть не зелень на вулицях, а те, що на дорогах знову з’явилися десятки скутеристів.

І попри всі вмовляння, залякування штрафами і здоровий глузд, більшість із них і досі без номерів, а їхні водії — без водійських посвідчень. За ці порушення ДАІ обіцяє недобросовісних водіїв… попереджати.

Закон, що вимагає обов’язково реєструвати скутери і мопеди, вступив у дію ще півтора року тому, у січні 2010-го. Спочатку власникам «малогабаритних залізних коней» відвели на це 11 місяців — до листопада 2011-го. Тепер же кінцевий термін взагалі не ставлять. Чи можна тоді очікувати дисциплінованості від водіїв?
— У зв’язку з чисельними зверненнями громадян, які не встигли з суб’єктивних причин зареєструвати транспортні засоби даної категорії в установлений термін, процедура спрощеної реєстрації подовжена. Так, постанова Кабміну від 20 квітня 2011 р. передбачає, що перша реєстрація мопедів з робочим об’ємом двигуна до 50 сантиметрів кубічних, придбаних до 29 грудня 2009 року, може проводитись у відділеннях реєстраційно-екзаменаційної роботи ДАІ без подання документів, що підтверджують правомірність їх придбання. Поки що інспектори не штрафують за це порушення, ми тільки попереджаємо, даємо людям ще час, щоб упоратися з усіма формальностями, — каже Сергій Бордзий, інспектор сектора зв’язків з громадськістю відділу Державтоінспекції МВС у Чернігівській області.

У ДАІ запевняють: для реєстрації у них є все — і номери, і відповідні бланки. Чому власники мопедів до них не поспішають — загадка. Тим часом, за інформацією Державтоінспекції, у нас тільки дві автошколи навчають для отримання необхідної категорії А1 у водійському посвідчені.


Это не спешат когда перед МРЭО 30 мопедов стоят для регестрации ежедневно! Сегодня зарегестрировал скутер потратил на это 6часов времени и 186грн, номера только через две недели и 140грн за них!

Я одного не пойму сегодня спрашивали у начальника МРЭО нужна ли страховка и ТО для мопедов сказал нет
Змінено: 19.05.2011 р., Shahtar1989
like
good
bad
shockingly
19.05.2011 р. відповів для Shahtar1989  
answerview
по закону номер стоит 23 грн,а по поводу ТО у нас тоже говорят что не надо,а закон обязывает пройти ТО в 10 дневный срок после регистрации ТС и при личной беседе с начальником гаи,подтвердил этот факт 17_wink
like
good
bad
shockingly
19.05.2011 р.
answerview
Седня ездил на регистрацию моего вайпер Актив, прошел экспертизу...типа 03_biggrin на лавочке сидел какой-то свой дед 07_dirol  он мне все начал расказывать как и что, я ему дал на пиво, потом этот дед вроде эксперта уговорил не разбирать двиг, он пофоткал номера рамы-двигла и на этом все, ничего не разбирал, проплатил, высновок получил, завтра дальше пойду регать.
like
good
bad
shockingly
19.05.2011 р. відповів для Marmelade  
answerview
Регать надо, водители на дорогах совсем по другому относиться стали....

Кстати не только водители, но и гайцы попивая кофиек, улыбались от моих номеров на СКАЕ. вес которого 42кг.
а у меня еще такст и Канопи.  все с номерами. и страховка у меня есть, правда на машину. но с ее обьемом она перекрывает и мото ))
Ну ок, номера и рега не нуна. мне в бок влитает скут, очень плотно вредит как минимум дверь, и сразу подрывается и кидая скут убегает, скут есть в таком виде он стоит весьма не дорого. кого искать и где ловить...  06_question
с номером, даже если за рулем скута был не хозяин есть крайний!
Я лично тока за регу! ну как всегда  03_biggrin    60_tease
П.С. и еще, на мапедике даже самом маленьком, можна очень покалечить человека! Незабывайте!!  
И это Вам не пидали крутить как навелике, тута все же мотор, и техника потяжелее, да и многие тулят как мин 65сс. а некоторые вон на лидах езят и на 90-100сс. а там и скорость повыше.
"купил саночки, зарегестрируй плиз и неси ответственность!!"
У меня Honda Gyro UP, Canopy. SKY. Tact 16.
Змінено: 19.05.2011 р., SWS
like
good
bad
shockingly
19.05.2011 р. відповів для SWS  
answerview
Регать надо, водители на дорогах совсем по другому относиться стали....

Кстати не только водители, но и гайцы попивая кофиек, улыбались от моих номеров на СКАЕ. вес которого 42кг.
а у меня еще такст и Канопи.  все с номерами. и страховка у меня есть, правда на машину. но с ее обьемом она перекрывает и мото ))
Ну ок, номера и рега не нуна. мне в бок влитает скут, очень плотно вредит как минимум дверь, и сразу подрывается и кидая скут убегает, скут есть в таком виде он стоит весьма не дорого. кого искать и где ловить...  06_question
с номером, даже если за рулем скута был не хозяин есть крайний!
Я лично тока за регу! ну как всегда  03_biggrin    60_tease
П.С. и еще, на мапедике даже самом маленьком, можна очень покалечить человека! Незабывайте!!  
И это Вам не пидали крутить как навелике, тута все же мотор, и техника потяжелее, да и многие тулят как мин 65сс. а некоторые вон на лидах езят и на 90-100сс. а там и скорость повыше.
"купил саночки, зарегестрируй плиз и неси ответственность!!"

У меня друг ехал на скуте вечером, так какойто п"яный придурок ВНЕЗАПНО выскочил на дорогу и прямо под, точнее на 03_biggrin скутер, которые ехал около 40-50 в результате имеем перелом ноги, гематому,  подертое пузо и рваные штаны + плюс беготня к этому мужику в больницу и ношение апельсинчиков,бананчиков 12_cray
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин