MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 15:21
28
+26 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1988003
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р.
answerview
Опять все сначала:
ТО- для механических транспортных средств, а мопед 49,9 является немеханическим транспортным средством!!!. Как это написано в ПДД "Общие положения" стр.5.
Всех с праздником весны!!!!!!!
Змінено: 01.05.2011 р., danil4711
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
01.05.2011 р. відповів для ZASEKAN  
answerview
А как же с леадом, ножки для пассажира отсутствуют но есть полочки для ног и ручки чтоб держатся, я имею в виду углубления под сиденьем. Да и сиденье там, 2 уместятся запросто.
06_question Не хотелось бы на ТО попадать.


раньше в правилах было прописано,что перевозить пассажиров можно,когда это предусмотрено заводом изготовителем.Есть подножки для пассажиров,ремень на сидушке,сейчас этого пункта я чёто не видел,может плохо смотрел. 06_question
У двадцатой Лиды нет подножек для пассажира.
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для Vervet  
answerview
Ув.Gustav.Что по вашему мнению относится к определению:засоби,  призначені для перевезення
пасажирів  з  кількістю  місць  для  сидіння не більш як дев'ять з
місцем водія включно та для  перевезення  вантажів  з  максимально
дозволеною масою до 3,5 тонни.
Если вам не трудно, перечислите транспортные средства которые по вашему мнению попадают под это определение.
Трудно. их много. Но по всем параметрам мопед подходит. Что не так?
Кстати это регламентация временного интервала между тех.осмотрами.  вы первый уже прошли, чтобы беспокоится за то, когда второй? Мне можете не отвечать - оставьте ответ для ИДПСа.

вродебы подходит,но не ко всем.У когото в таллоне указано колличество пассажиров  1,а у когото не указано 0.Получается интересная фишка , значит тем,у кого в таллоне указано число авссажиров-ТО проходить нужно,а у кого не указано-не нужно. 06_question
Ну и даже не смотря на то,что у многих в таллоне указано колличество перевозимых пассажиров,большинство этих мопедов 49,9 СС  технически не пригодны для перевозки пассажиров.,ТАК КАК НЕТ ПОДНОЖЕК ДЛЯ ПАССАЖИРОВ и сидушка коротковата для двух задниц, и т.д.Дело ведь не в подножках и длине сидушки,а в том что мопед по закону не предназначен для перевозки пассажиров( 9 с водилой) и грузов(до 3,5т) .Да и пассажир может быть максимум только 1. ПДД6.5. Водії мопедів і велосипедів можуть перевозити лише такі вантажі, які не заважають керувати транспортним засобом і не створюють перешкод іншим учасникам дорожнього руху. Нет ограничения по весу и кол-ву пассажиров.
Змінено: 01.05.2011 р., vitaxa1507
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для Gustav  
answerview
да ничего я не систематизировал.
"проблема" владельцев мопедов не в наличии/отсутствии регистрации или прав.
проблема в том, что дескать раз ДАИ остановило, то суши весла. отсюда и тотальная уверенность ДАИ в себе и превышение полномочий и вольная трактовка законов и тд и тп.
любой водитель должен быть в первую очередь гражданином своей страны. гражданский долг при этом - это не пустые слова, это отстаивание своих прав и указание должностным лицам на недопустимость действий вне рамок законов.

Да вы его можете сколь угодно грязью поливать, главное не ляпните что вы ему угрожаете - он тогда в праве применять к вам силу.

где вы увидели поливать грязью или угрожать. специально несколько раз написал "вежливо просим". или вы видите и слышите только то, что хотите видеть и слышать?

В данном контексте остановка на дороге ДАИ или остановка ППС пешком на улице - это ограничение вашей свободы. любое такое ограничение должно базироваться только на законных основаниях. это надо понимать, не боятся этого и побольше вникать по сути вопроса - что может челок при исполнении своих служебных обязанностей, а что нет.

В чём проявляется ограничение и какой именно свободы, которая вероятно гарантирована вам Конституцией?

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15
Действие этого Закона распространяется на граждан Украины, а также на иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, в соответствии с их правами и свободами, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины.
Гражданам Украины, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине, гарантируются свобода передвижения и свободный выбор местожительства на ее территории, за исключением ограничений, которые установлены законом. Регистрация местожительства или места пребывание лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации ее прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения.
Свобода передвижения — право гражданина Украины, а также иностранца и лица без гражданства, которое на законных основаниях находятся в Украине, свободно и беспрепятственно по своему желанию перемещаться по территории Украины в любом направлении, любым способом, в любое время, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом;
Свобода передвижения ограничивается относительно:
     лиц, к которым в соответствии с процессуальным законодательству применены предупредительные меры, связанные с ограничением или лишением свободы;
     лица, которые по приговору суда отбывают наказанные в виде лишения или ограничения свободы;
     лица, которые в соответствии с законодательством находятся под административным надзором;
     лица, которые в соответствии с законодательством об инфекционных заболеваниях и психиатрической помощи подлежат принудительной госпитализации и лечению;
     искателей убежища и лиц, которые обратились за предоставлением им статуса беженца до принятия соответствующего решения компетентным органом (о предоставлении этим лицам убежища или статуса беженца);
     иностранцев и лиц без гражданства, которые не имеют законных оснований для пребывания на территории Украины;
     лиц, которые призваны на действительную срочную службу в Вооруженные Силы Украины и другие образованные в соответствии с законам Украины воинские формирования;
     иностранцев, которые находятся в составе воинских иностранных подразделов и которые имеют статус военных.
Свобода передвижения может быть ограничена и в других случаях, предусмотренных законом.

теперь вам понятна причинно-следственная связь между свободой передвижения и ограничением оной путем остановки ТС в случаях предусмотренных законом?
когда забирают мопед, после остановки без всяких оснований - это БЕСПРЕДЕЛ!
где хоть один скан протокола адм нарушения после которого мопед был по сути украден??

Зачем украден? Он эвакуирован, но это все равно ваша собственность и вам дадут папир о том, что ваше транспортное средство (фамилия, адрес и всё такое) эвакуировано туда то. И на ту же фамилию протокол и постановление о админ.нарушении.

какой еще папир? если мопед не зареган, то каким образом в данном папире устанавливается факт собственности? и протокол - по какой статье?

где эти люди у которых отбирают мопеды на улицах?
Пока это началось в Крыму и не много на востоке.
А если по поводу эвакуации мопедов на штрафплощадку, то пока этим повсеместно не занимаются, но все законные основания к этому готовы. И даже если мопед на штрафплощадку не эвакуируют, то продолжать движение вам на нем ИДПС не даст на вполне законных основаниях.

на каких именно основаниях он не даст, если у него нет оснований меня останавливать? точнее Личное желание ДАИ остановить ТС он легко реализует, но потом что? вот вы ДАИ и махнули мне жезлом. я остановился, вы представились, я записал ваши данные и спрашиваю - причина остановки, что я нарушил? а вы такие - на тебе папир и катись пешком отсюда, а мопед мы эвакуируем.
Густав, уточните до конца этот момент: причина остановки мопеда - раз,
если причиной остановки не является нарушение ПДД, то для чего остановил - два,
если остановил для проверки документов, то на каком основании он это сделал - три,
если документов (реги и/или прав А1) нет - на каком основании проводится отстранение от управления и эвакуация мопеда - четыре.
думаю это не составит для вас труда, а в итоге мы получим более-менее правдоподобную картину того, что же на самом деле происходит на дороге.
Змінено: 01.05.2011 р., nerve
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для nerve  
answerview
Молодец!разбил в пух и прах 42_friends давно слежу за форумом(не вмешиваясь)Он как "засланный казачек" гнет постоянно в другую сторону!
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р.
answerview
Мир, май , труд и свободу мопедам - транспорту пролетариев всего мира!!!
Совкопром рулит!
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для vitaxa1507  
answerview


    автомобіль легковий - автомобіль,  який за своєю конструкцією
та обладнанням призначений для перевезення пасажирів  з  кількістю
місць для сидіння не більше ніж дев'ять з місцем водія включно, а також мотоцикли та інші механічні
транспортні  засоби
(відповідно  до   класифікації   засобів   за
категоріями L, M1, N1, O1, O2) .
 Почему ты решил, что в это определение не попадает мопед?
Потому что определения берутся не с потолка а из законов,все что не попадает в законное определение-просто домыслы.И решил это не я а адвокат(где то выше я уже писал)


А категория L - это в общем-то мотоциклы и мопеды.

А вообще по ТО странная хрень. Я уже писал. "Проходил" на Туполева,  но мне не могут его напечатать и привязать к ТС, тк их прога не поддерживает мопедные номера (4 буквы спереди). Вот и катаюсь с актом01_smile
Змінено: 01.05.2011 р., begemoth
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для begemoth  
answerview
А категория L - это в общем-то мотоциклы и мопеды.
Правильно читать эту часть вот так : а також мотоцикли та інші механічні
транспортні  засоби
 (відповідно  до   класифікації   засобів   за
категоріями L, M1, N1, O1, O2) .
Мопед- не механическое ТС,а мотоциклы уже названы
Змінено: 01.05.2011 р., vitaxa1507
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для begemoth  
answerview
А вообще по ТО странная хрень. Я уже писал. "Проходил" на Туполева,  но мне не могут его напечатать и привязать к ТС, тк их прога не поддерживает мопедные номера (4 буквы спереди). Вот и катаюсь с актом
Потому что ТО для не мех.ТС не предусмотрено.В случае если же все таки талон ТО выдадут,можно подать в суд на выдавшую инстанцию,так как периодичность ТО  для мопеда отсутствует,а выдавшая инстанция нарушила законодательство.
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для Vervet  
answerview
Ув.Gustav.Что по вашему мнению относится к определению:засоби,  призначені для перевезення
пасажирів  з  кількістю  місць  для  сидіння не більш як дев'ять з
місцем водія включно та для  перевезення  вантажів  з  максимально
дозволеною масою до 3,5 тонни.
Если вам не трудно, перечислите транспортные средства которые по вашему мнению попадают под это определение.
Трудно. их много. Но по всем параметрам мопед подходит. Что не так?
Кстати это регламентация временного интервала между тех.осмотрами.  вы первый уже прошли, чтобы беспокоится за то, когда второй? Мне можете не отвечать - оставьте ответ для ИДПСа.

вродебы подходит,но не ко всем.У когото в таллоне указано колличество пассажиров  1,а у когото не указано 0.Получается интересная фишка , значит тем,у кого в таллоне указано число авссажиров-ТО проходить нужно,а у кого не указано-не нужно. 06_question
Ну и даже не смотря на то,что у многих в таллоне указано колличество перевозимых пассажиров,большинство этих мопедов 49,9 СС  технически не пригодны для перевозки пассажиров.,ТАК КАК НЕТ ПОДНОЖЕК ДЛЯ ПАССАЖИРОВ и сидушка коротковата для двух задниц, и т.д.
Задал вопрос преподавателю в автошколе, за количество мест на мопеде...
У меня, как я уже писал он одноместный, но в талоне указано двух местный. 01_smile
Ответ: Значит можешь ездить с пассажиром! И ГАИшник ничего не сделает! Регистрационный талон - это документ!
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для nerve  
answerview
Причин для остановки может быть миллион. А водитель должен:
На требование работника милиции водитель должен:
а) остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
б) передать (предоставить) для проверки документы;
в) дать возможность проверить, номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
г) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований.

А уж потом спрашивать причину остановки.
И законных оснований для остановки мопеда - миллион....
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для begemoth  
answerview
На Туполева в 3 МРЕО, узнавал за ТО для полтинников...  Сказали не нужно!
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для Piligrim52  
answerview
Хорошо, приказ 111 читал.
Итак, остановка даи.
Причина - 14.1.2 - характер руху трансп.засобу викликае пидозру в спроможности водия керувати ним (ризка та периодична змина напрямка руху и або швидкисного режиму).
Мне кажется, по этой причине дайцам можно тормозить всех подряд.. а также у них на каждый день 14.1.9.
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
У меня, как я уже писал он одноместный, но в талоне указано двух местный.
У меня вообще в талоне не указано ни  кол-во мест,ни прочерка даже нет.Допечатывай любую цифру и вози сколько хошь пассажиров,хоть сидячих,хоть стоячих.А хошь мопедка сам 15_badgrin ездить будет,без водителя-мест то нет!!!
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для vitaxa1507  
answerview
Причин для остановки может быть миллион. А водитель должен:
На требование работника милиции водитель должен:
а) остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
б) передать (предоставить) для проверки документы;
в) дать возможность проверить, номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
г) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований.

А уж потом спрашивать причину остановки.
И законных оснований для остановки мопеда - миллион....

Причин не міліон а всього 4 читайте закон України Про Дорожній Рух, а Інструкція № 111 це - підзаконний акт. Тим паче зараз розробляється нова інструкція для Геїв № 118, де причин зупинки зменшено
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для Sanyok  
answerview
Причин для остановки может быть миллион. А водитель должен:
На требование работника милиции водитель должен:
а) остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
б) передать (предоставить) для проверки документы;
в) дать возможность проверить, номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
г) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований.

А уж потом спрашивать причину остановки.
И законных оснований для остановки мопеда - миллион....

Причин не міліон а всього 4 читайте закон України Про Дорожній Рух, а Інструкція № 111 це - підзаконний акт. Тим паче зараз розробляється нова інструкція для Геїв № 118, де причин зупинки зменшено
96_this Пост явно не ко мне,чу-чу ошибся адресатом .
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р. відповів для edius  
answerview
Хорошо, приказ 111 читал.
Итак, остановка даи.
Причина - 14.1.2 - характер руху трансп.засобу викликае пидозру в спроможности водия керувати ним (ризка та периодична змина напрямка руху и або швидкисного режиму).
Мне кажется, по этой причине дайцам можно тормозить всех подряд.. а также у них на каждый день 14.1.9.
Это еще называется подозрение на управление ТС в алкогольном или наркотическом опьянении.В таком случае от вас не имеют право на "дыхнуть".Для этого есть алкотестер или соответствующая медустанова для наркологической экспертизы, со всеми вытекающими документами которые вам должны выдать на руки.
like
good
bad
shockingly
01.05.2011 р.
answerview
люди подскажите пожалуста,а как я смогу свой мопед продать если у меня на него только талон с мокрой печатью на мое имя???
like
good
bad
shockingly
avast
01.05.2011 р. відповів для Knight  
answerview
Так что ж это за беспредел такой?! Каким лолом их тоггда мимо таможни завозили?! Если завезли - пусть теперь регят как хотят! А я буду кататься! 12_cray

Только что один знакомый сказал мне что 4-х тактников меньше чем 60сс не бывает. Это что, правда? 05_shok

Брехню тебе сказал твой знакомый.
Есть и 49,9(видел, ремонтировал)
like
good
bad
shockingly
02.05.2011 р. відповів для vitaxa1507  
answerview
У меня, как я уже писал он одноместный, но в талоне указано двух местный.
У меня вообще в талоне не указано ни  кол-во мест,ни прочерка даже нет.Допечатывай любую цифру и вози сколько хошь пассажиров,хоть сидячих,хоть стоячих.А хошь мопедка сам 15_badgrin ездить будет,без водителя-мест то нет!!!


у тебя что не  указана в талоне фактическая масса! На хонде 27 ставили 195кг это и есть количество мест!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин