MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 08:32
30
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1989296
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
01.03.2011 р. відповів для Motor50  
answerview
Читал в одном из практических пособий о том, как избежать этих самых ...неприятных кар , используя метод затягивания процесса вынесения наказания.Пишем много всевозможных ходотайств, жалоб во все инстанции,на ответы опять пишем,что не удовлетворены ответами... и т.д. в течение 3 месяцев.Если за это время Суд так и не вынес решение(это в наших интересах), то наказывать нас уже нельзя по ЗАКОНУ(не готов дать ссылку на соотв.норм.акт).Метод довольно хлопотный, требующий соблюдения сроков обжалований(которые к стати с прошлого года сократили до 5 дней ,если по КАСУ) и конечно же наличие огромных крепких "медных шаров", в смысле "орешков", т.е. знания законодательства.


ссылку плз на это "пособие", интересно.
like
good
bad
shockingly
01.03.2011 р. відповів для Dmitrij  
answerview
Чому питаю... Взяв я мотик,49 кубиков 2 мiсяця назад,господарь був закордоном,мае бути на днях i хоче менi виписати талон ,тому i питаю,брати талон чи вимагати документи?
like
good
bad
shockingly
01.03.2011 р. відповів для jeybee  
answerview
Чому питаю... Взяв я мотик,49 кубиков 2 мiсяця назад,господарь був закордоном,мае бути на днях i хоче менi виписати талон ,тому i питаю,брати талон чи вимагати документи?

смотря какая дата выпуска мопеда.
если мопед выпущен в 2010 году то талончик не катит01_smile
дата выпуска может быть выбита где-то на табличке либо закодирована в номере рамы
like
good
bad
shockingly
01.03.2011 р. відповів для Arthol  
answerview
Даже если упрощёнка не будет продлена, то 25-120 грн, вместо 238 за экспертизу относится в  любом случае к мопедам, соответственно и с полным пакетом доков.
Скажем по другому, одним из пунктов требований, направленных Донецким скутер клубом в Департамент был пункт с текстом:
Сами услуги МРЭО по постановке на учёт, номера и тех-паспорт в данный момент находится в пределах приемлемой цены, около 110грн, а работа экспертов с тем же Китайским мопедом оценивается в минимальную цену для автомобиля импортного производства 238грн. Эту цену для мопедов следует уменьшить, в виду простоты и доступности конструкции в отличии от автомобиля.
И этот вопрос я тогда плотно обсуждал с зам  начальником Донецкого ОбластногоГАИ, это положение дел с ценой экспертизы его тоже возмутило, он при мне звонил в МВД и уточнял расклад, на что был ответ, подымим этот вопрос в верхах. Само собой потом ещё куча возмущений в СМИ от народа и... вот положительный момент, цена адекватна.

Если я правильно понял, то в снижении стоимости экспертизы мопеда есть заслуга Донецкого скутер-клуба?Ну хорошо, пусть будет именно так.
Теперь самое главное, когда общественность закидает Суды исками(я уверен в этом) в отношении незаконной регистрации мотовелосипедов и требований иметь "А1"(украинскую версию, немного не укладывающуюся в Международное законодательство) и в результате всё это отправится на доработку авторам,а потом вообще забудется(как красные наклейки на задние бампера авто), что бы кое-кто не сказал : - А это то же наша заслуга!
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
01.03.2011 р.
answerview
Не знаю как в других городах , сегодня мой знакомый регил НЕОСА , так ему всё обошлось в 850 грн. = 330 грн( эксперт) + 186 грн.( МРЭО)+ страховка 90 грн. + ТО 250 гнр. !!!
Чем дальше в лес - тем злее дятлы.... !!!
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р.
answerview
Доброго время суток всем.
У меня такой вопрос про регистрацию
Есть мопед(кубиков около 80) есть права категории В (салдеповская книжечка) стажа нету.
Что-бы зарегистрировать и открыть категорию нужно много денег(ну что очень не хотелось бы так это- это снятие головки цилиндра замена поршня-для уменьшения кубиков,у нас это стоит порядка 350-400 грн,(без этих заморочек напрямую- 1000грн)  фото потом все это обратно ну не хочу  что-бы лезли в двигатель.
А не лучше или даже может и дешевле сразу категорию А и регить как мотоцикл
Слышал что  с кат В на кат А учиться не надо а только вождение-правда это?
Посоветуйте.Спасибо.
sunko
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для Dmitrij  
answerview
Чому питаю... Взяв я мотик,49 кубиков 2 мiсяця назад,господарь був закордоном,мае бути на днях i хоче менi виписати талон ,тому i питаю,брати талон чи вимагати документи?

смотря какая дата выпуска мопеда.
если мопед выпущен в 2010 году то талончик не катит01_smile
дата выпуска может быть выбита где-то на табличке либо закодирована в номере рамы


Хм.. Вчора вирiшив перезвонити до знайомого,в мрео,так вiн сказав що нiхто мопедiв не регеструе ,мов нiякого наказу нема,питаю як менi бути дають в магазинi талон,так вiн менi каже,тобi хтось забороняе iздити,як хтось зупинить(тiпа тупого мента) перезвониш до мене. А продавець менi взагалi сказав що ти голову сушиш,законiв офiцiйно нiхто не приняв,знаю що регестрацию припинили,що ж вони можуть вимагати? Про документи,на мопед вiн нiяких не мае,брав ще рiк назад, Короче Хаос!!
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р.
answerview
Чому питаю... Взяв я мотик,49 кубиков 2 мiсяця назад,господарь був закордоном,мае бути на днях i хоче менi виписати талон ,тому i питаю,брати талон чи вимагати документи?

Если регистрацию бездоковых мопедов не продлят, то от того талончика толку мало, разве, что хоть какое то  подтверждение собственности, и то относительное.
Если я правильно понял, то в снижении стоимости экспертизы мопеда есть заслуга Донецкого скутер-клуба?Ну хорошо, пусть будет именно так.
Теперь самое главное, когда общественность закидает Суды исками(я уверен в этом) в отношении незаконной регистрации мотовелосипедов и требований иметь "А1"(украинскую версию, немного не укладывающуюся в Международное законодательство) и в результате всё это отправится на доработку авторам,а потом вообще забудется(как красные наклейки на задние бампера авто), что бы кое-кто не сказал : - А это то же наша заслуга!

Андрей, не правильно ты понял, там была ещё фраза: Само собой потом ещё куча возмущений в СМИ от народа и... вот положительный момент, цена адекватна, наш клуб просто внёс лепту в это дело, при том в числе первых.
Ты не устал тереть, "а вот если..., а вот кабы..." до сих пор чётко сбываются мои предположения по этой реге, которые я озвучивал ещё в начале, а именно, хоть тресните, а рега мопедов будет и отменять её вряд ли кто соизволит. И предлагал кидать усилия на удешевление и упрощение. А ты орал на каждом углу "ОТМЕНИТЬ ВСЁ!!!"
Не знаю как в других городах , сегодня мой знакомый регил НЕОСА , так ему всё обошлось в 850 грн. = 330 грн( эксперт) + 186 грн.( МРЭО)+ страховка 90 грн. + ТО 250 гнр. !!!

Произвол и прямое нарушение закона, во первых цена экспертизы
1.1. Пункт 89 стовпчика II:
    1.1.1. Після   позиції   "Дослідження   простої   складності"
доповнити позицією:
    "- мопеди або їх окремі агрегати* - 25,80";
    1.1.2. Після   позиції   "Дослідження  середньої  складності"
доповнити позицією:
    "- мопеди або їх окремі агрегати* - 53,70";
    1.1.3. Після   позиції   "Дослідження   складне"    доповнити
позицією:
    "- мопеди або їх окремі агрегати* - 129,20".
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1268-10
Во вторых упрощёнка официально остановлена, фото внизу
Есть мопед(кубиков около 80)

А не лучше или даже может и дешевле сразу категорию А и регить как мотоцикл
Слышал что  с кат В на кат А учиться не надо а только вождение-правда это?
Посоветуйте.Спасибо.

Регистрация б.у. мопедов пока стоит. Как мотоцикл не зарегишь, нужен пакет документов с завода. Вопросы по правам в ветке по правам.
А продавець менi взагалi сказав що ти голову сушиш,законiв офiцiйно нiхто не приняв,знаю що регестрацию припинили,що ж вони можуть вимагати?

Законы официально приняты и мопед для эксплуатации на дороге должен быть зарегистрированный. Регистрация б.у. мопедов официально закончилась 1го ноября, просто возможно в будущем продление.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для sunko  
answerview

Есть мопед(кубиков около 80) есть права категории В (салдеповская книжечка) стажа нету.
Слышал что  с кат В на кат А учиться не надо а только вождение-правда это?

В принципе правда, но у вас потеря стажа и вероятно от вас могут потребовать прохождения полного курса обучения.


Что-бы зарегистрировать и открыть категорию нужно много денег(ну что очень не хотелось бы так это- это снятие головки цилиндра замена поршня-для уменьшения кубиков,у нас это стоит порядка 350-400 грн,(без этих заморочек напрямую- 1000грн)  фото потом все это обратно ну не хочу  что-бы лезли в двигатель.
А не лучше или даже может и дешевле сразу категорию А и регить как мотоцикл
Регистрация ТС под категорию А, всегда требовала полного пакета документов как , например на автомобиль. У вас всего этого скорее всего нет, поэтому для вас это не реально.

like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р.
answerview
В Бердянске начнут регистрировать по упрощенке в апреле.  Так сказали в МРЭО. А1 надо, регистрация надо- денег, на все это, надо еще больше.
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для danil4711  
answerview
А1 надо, регистрация надо- денег, на все это, надо еще больше.

Мало того, после постановки на учёт нужно пройти в течении 10 ти дней ТО, по закону, один из документов необходимых для ТО, эт права с соответствующей категорией, т.е. А1. Могут пристегнуться. Выходит, в первую очередь права.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для Arthol  
answerview
А1 надо, регистрация надо- денег, на все это, надо еще больше.

Мало того, после постановки на учёт нужно пройти в течении 10 ти дней ТО, по закону, один из документов необходимых для ТО, эт права с соответствующей категорией, т.е. А1. Могут пристегнуться. Выходит, в первую очередь права.


Доброго дня! В силці, яку ви давали раніше :  http://automir.in.ua/faq.php?id=2364
нічого не вказано про те, що водій скутера менше 50 кубов має обов"язково мати права А1.
Так як в ПДД такі скутера прирівнюються до велосипедів, то права не потрібні. Я правильно зрозумів?
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для vivacity2009  
answerview
Правильно,если по действующей редакции ПДД(новой нет,зато старую переиздали с датой 2011г. - есть в продаже )!Но в новую редакцию планировали внести кучу изменений,в отношении приравнивания мотовелосипеда к космолётам в том числе.НО пока нет её,этой новой версии гениальных трудов Департамента ДАИ.
НО,кроме ПДД, нужно руководствоваться Законом "О дорожном движении".По этому Закону, категория "А1" предназначена для водителей мотовелосипедов/мопедов/скутеров... с двиг.до 50 см.куб.(это положение противоречит международному законодательству), но несмотря на это, с ВАС (и нас то же) требуют купить права с этой мегакатегорией или поменять имеющиеся.
На счёт обязательной регистрации...: она обязательна для всех, кто Законы не читает или не понимает их смысл.А для остальных - только на дорогах госзначения(это автотрассы и то не все).На данный момент так,а дальше будет веселее...
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для Arthol  
answerview
Андрей, не правильно ты понял, там была ещё фраза: Само собой потом ещё куча возмущений в СМИ от народа и... вот положительный момент, цена адекватна, наш клуб просто внёс лепту в это дело, при том в числе первых.
Ты не устал тереть, "а вот если..., а вот кабы..." до сих пор чётко сбываются мои предположения по этой реге, которые я озвучивал ещё в начале, а именно, хоть тресните, а рега мопедов будет и отменять её вряд ли кто соизволит. И предлагал кидать усилия на удешевление и упрощение. А ты орал на каждом углу "ОТМЕНИТЬ ВСЁ!!!"
А надо было орать "ДАЙТЕ ВАЗЕЛИНУ БАНКУ...или салидолу хоть...!"? ? 05_shok
Хотя на каждом углу можно и не орать - достаточно в МРЭО . 28_bad
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для Motor50  
answerview
Правильно,если по действующей редакции ПДД(новой нет,зато старую переиздали с датой 2011г. - есть в продаже )!Но в новую редакцию планировали внести кучу изменений,в отношении приравнивания мотовелосипеда к космолётам в том числе.НО пока нет её,этой новой версии гениальных трудов Департамента ДАИ.
НО,кроме ПДД, нужно руководствоваться Законом "О дорожном движении".По этому Закону, категория "А1" предназначена для водителей мотовелосипедов/мопедов/скутеров... с двиг.до 50 см.куб.(это положение противоречит международному законодательству), но несмотря на это, с ВАС (и нас то же) требуют купить права с этой мегакатегорией или поменять имеющиеся.
На счёт обязательной регистрации...: она обязательна для всех, кто Законы не читает или не понимает их смысл.А для остальных - только на дорогах госзначения(это автотрассы и то не все).На данный момент так,а дальше будет веселее...


А можна силку на Закон " О дорожном движении" ?
Коли виданий, ким і де саме там це написано?
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для vivacity2009  
answerview
1.2. Особи  допускаються  до керування транспортними засобами
за наявності у них  національного  посвідчення  водія  відповідної
категорії   (далі   -   посвідчення  водія).  Транспортні  засоби,
керування  якими  дозволяється  за  наявності  посвідчення  водія,
залежно від їх типів і призначення поділяються на категорії:
    A1 -  мопеди,  моторолери  та  інші  двоколісні   транспортні
засоби, які  мають  двигун  з  робочим  об'ємом  до  50 куб.см або
електродвигун потужністю до 4 кВт;

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0074-10&chk=XNLMf5x.qwJgBZPwZiSVCdwMHI4.2s80msh8Ie6
А вот про дорожний рух http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3353-12&myid=4/UMfPEGznhhQgv.ZiuXvqTHHI4bcs80msh8Ie6
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
Змінено: 02.03.2011 р., Arthol
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для Tigerer  
answerview
Не знаю как в других городах , сегодня мой знакомый регил НЕОСА , так ему всё обошлось в 850 грн. = 330 грн( эксперт) + 186 грн.( МРЭО)+ страховка 90 грн. + ТО 250 гнр. !!!


Это ты Артхолу расскажи :-) Он до сих пор считает,что с течением времени стоимость реги стремится к нулю.
"Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи 24:1
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для wiseman  
answerview
Не знаю как в других городах , сегодня мой знакомый регил НЕОСА , так ему всё обошлось в 850 грн. = 330 грн( эксперт) + 186 грн.( МРЭО)+ страховка 90 грн. + ТО 250 гнр. !!!


Это ты Артхолу расскажи :-) Он до сих пор считает,что с течением времени стоимость реги стремится к нулю.

Это точно так же, как смеяться с того, что в Донецке для всех полтишей в 3х МРЭО упрощёнка обходилась не более 450 грн, а рядом в Ясиноватой с людей драли сумму реги кубатуры, а других городах и до 900 грн доходило  01_smile
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для Arthol  
answerview
Щойно телефонував на гарячу лінію і запитував: потрібні права на скутер до 50 куб, якщо він ще не зареєстрований.
Відповідь: - Його треба зареєструвати
Запитання: - Але ж наскільки я розумію реєстрація продовжена до 01.07.11, впродовж цього часу я можу їздити на ньому без прав?
Відповідь: - Це транспортний засіб, транспортним засобом можна керувати тільки маючи права.
Запитання: - Але зараз це не транспортний засіб. Якщо його зареєструвати, то буде зрозуміло якій категорії він відповідає і які права на нього потрібні.
Відпвідь: - Його треба зареєструвати.

Мій висновок: до 01.07.11 я можу їздити на скутері до 50 куб. без реєстрації. До того як він буде зареєстрований, права мені не потрібні.
Правильно?
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для vivacity2009  
answerview

Мій висновок: до 01.07.11 я можу їздити на скутері до 50 куб. без реєстрації. До того як він буде зареєстрований, права мені не потрібні.
Правильно?

Большое заблуждение,
1. Внести до постанов Кабінету Міністрів  України  зміни,  що
додаються.

    2. Установити,   що   перша   державна   реєстрація  мопедів,
придбаних  до  набрання  чинності  Порядком,   затвердженим   цією
постановою,  до  1  листопада 2010 р. може проводитися без подання
документів,   що  підтверджують  правомірність  їх  придбання,  за
встановленою  процедурою  після проведення Державною автомобільною
інспекцією відповідних перевірок.
{  Пункт  2  із  змінами, внесеними згідно з  Постановою  КМ N 618
( 618-2010-п ) від 21.07.2010 }

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1371-2009-%EF
На новые полтиши для регистрации нужен полный пакет документов.
По закону на нынешний момент, мопед без регистрации на дороге нарушитель.
Отвечу за некоторых, которые ща бы дописали"НА ДОРОГАХ НЕ ГОС ЗНАЧЕНИЯ", но я эту мысль не разделяю.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин