MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 11:20
32
+21 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1988651
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
26.11.2010 р. відповів для juramel  
answerview
Стопроцентной уверенности нет, но мы добиваемся того, что бы упрощенную регистрацию или продолжили еще на год или сделали безсрочной. Пока говорить рано…
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
like
good
bad
shockingly
26.11.2010 р. відповів для Mihalych  
answerview
Большое  спасибо за ответ!
juramel
like
good
bad
shockingly
26.11.2010 р. відповів для Mihalych  
answerview
Стопроцентной уверенности нет, но мы добиваемся того, что бы упрощенную регистрацию или продолжили еще на год или сделали безсрочной. Пока говорить рано…

Бессрочной вряд ли, мотивация будет, отсутствие стимула регить, она же бессрочная, а вот разумный срок, т.е. на пример полный мото сезон, будет справедливо.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
krab23
26.11.2010 р. відповів для Arthol  
answerview
отсутствие стимула регить,
а штраф за отсуцтвие реги? Чем не стимул. А срок назначать это обязаловка и принуждение людей уложица в опреленые сроки. Это не есть правельно.
like
good
bad
shockingly
26.11.2010 р. відповів для Avogadro  
answerview
Мне в ответ - почему не зарегестрировал? - Говорю, "был мрео, сказали придите попозже") . - Гаишник - ты че плетешь? тебе наверное сказали придешь когда будут все документы (растаможки, справки-счет). Давно в мрео был? - говорю "на прошлой неделе)". Гаишник - Сейчас нужно иметь зарегистрированный мопед. Я (уж начинаю немного поднимать голос) Когда я покупал мопед - законодательство не обязывало регистрировать, значит мой мопед не подлежит регистрации )) (местами уж начинаю выдумывать). Гаишник - если нет регистрации - то мы забираем на штрафплощадку.
А для кого МЫ тут выкладывали сто раз выписки из законодательства на эту тему?Слабо себе распечатать текст ст.34 Закона "О дорожном движении" и возить с собой ПДД последней редакции,где нет ни слова о том,что говорил Вам даишник (требования регистрации и т.д.)?
Скачайте вот эту листовку ,распечатайте и возите с собой,а лучше выучите наизусть:
Внимание!Госрегистрации подлежат не все мопеды!        
Стаття 34. «Реєстрація та облік транспортних засобів»
24.09.2008. Верховна Рада приняла изменения к "Закону про дорожній рух" в частности ст.№34, которая гласит:
Державній реєстрації та обліку підлягають призначені для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування
транспортні засоби усіх типів: автомобілі, автобуси, мотоцикли всіх типів, марок і моделей, самохідні машини, причепи та
напівпричепи до них, мотоколяски, інші прирівняні до них транспортні засоби та мопеди, що використовуються на автомобільних дорогах  державного значення.  
Таким образом, если вы на своём мопеде не выезжаете на автотрассы (дороги гос.значения),вам не нужно проходить Гос.регистрацию мопеда(ставить его на учёт).В любом случае, процедура Госрегистрации по закону должна проводиться согласно правоустанавливающих документов!(Документ 1388-98-п, редакцiя вiд 16.07.2010 на пiдставi 559-2010-п, чинний).Талон или чек о покупке таковым документом не является! Следовательно, то, что проводится сейчас в МРЭО под видом регистрации мопедов – банальная выкачка денег из ВАШИХ карманов, не имеющая ничего общего с законными процедурами. Граждане, знайте, вас обманывают!
На данный момент требовать обязательное наличие категории «А1» от водителей мопедов сотрудники ГАИ не имеют права : Согласно Наказа от 07.09.2009  N 385/934/828/337,  Зареєстрованого в МінЮсті України 8 жовтня 2009 р. за N 947/16963
4.2. Спеціалісти повинні мати:
для проведення занять з Правил дорожнього руху( 1306-2001-п   ),  основ  безпеки  руху  будови  та експлуатації транспортних засобів - вищу освіту,  посвідчення  водія  на  право керування транспортними засобами;для проведення  занять  з   навчання   водінню   транспортних засобів - освіту не нижче професійно-технічної,  посвідчення водія на  керування  транспортними   засобами   відповідної   категорії, трирічний   стаж   керування  транспортними  засобами  відповідної категорії.
Итак,инструктор автошколы,прежде чем начать обучать ВАС,должен сам приобрести законным образом трёхлетний стаж вождения,в данном случае мопеда!Заметим,что его так же должен обучит опытный инструктор с таким же стажем…
Больше информации на эту и другие темы на сайте движения «СВОБОДУ МОПЕДАМ»       WWW.NETREGA.ORG
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
26.11.2010 р.
answerview
Здравствуйте,господа,у меня такая ситуация, в этом году я просто не имею возможности зарегить свой мопед(непредвиденные финансовые проблемы),я хотел его зарегить весной,спросил у знокомого гаишника ,а он говорит что мол уже требуют растарможку какуюто платить,а весно вообще говорит их регить не будут и говорит что можно его выкинуть короче на мусор.На мопеде проехал 2 сезона 2008 г выпуска мопед.Что делать в такой ситуации я незнаю.Я с Алчевска Луганской обл.
like
good
bad
shockingly
26.11.2010 р.
answerview
3) один раз на два роки - засоби,  призначені для перевезення пасажирів  з  кількістю  місць  для  сидіння не більш як дев'ять з місцем водія включно та для  перевезення  вантажів  з  максимально дозволеною масою до 3,5 тонни, а також мотоцикли та інші механічні транспортні  засоби  (відповідно  до   класифікації   засобів   за категоріями L, M , N , O , O ) у такому порядку:


Тоесть нас обязали проходить ТО имено по этому пункту.
Такой вопрос, а где можно увидеть докупент(закон) про категории? Имею в виду - L, M , N , O , O
like
good
bad
shockingly
26.11.2010 р. відповів для Krym2092  
answerview
Вот по этой ссылке почитай.
like
good
bad
shockingly
26.11.2010 р.
answerview
...сегодня прошел ТО. Цена 63 гр. ТО на автоцентре АУДИ  и  50гр. 87коп за талон ТО в МРЭО?!  Выписали талон на один год.
Спрашивал: " А что мне будет. если я не уложился в 10 дневный срок (а прошло уже 25 дней) -ответ : "Ничего!" И  молча, выписали талон! На вопрос: " А если я не прошел бы ТО до  следующего года,  то что будет? - "Штраф за непрохождение ТО в установленные  законом сроки !"...  (Страна Гондурас)
Ded.
Змінено: 26.11.2010 р., DED
like
good
bad
shockingly
26.11.2010 р.
answerview
Если автор не возражает,то продублирую его пост из комментариев статьи в ленте новостей о планах  введения прав на мопеды в России в следующем году.
SergioM | 01.11.2010 в 23:21
У нас во Франции можно с 14 лет за 150 евро отучиться, сдать ТОЛЬКО ТЕОРИЮ и ездить на скутере! Если имеются права других категорий - они позволяют так же ездить на скутере. Для скутеров после 2005-го года выпуска нужна регистрация и страховка, до 2005-го - только страховка! Если вам больше 18-ти лет и нет прав какой-либо категории - то вы так же можете ездить на скутере без проблем, даже не требуются теоретические экзамены! А водители категории "А" со стажем более 2-х лет также могут ездить на двухколёсных ТС до 125 кубиков!  
Нравится мне эта страна!

Р.С. Цену в 150 евро следует оценивать относительно средних з/п граждан Франции. У нас это стало быть примерно гривень 150, а то и меньше.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
Змінено: 14.12.2010 р., Motor50
like
good
bad
shockingly
26.11.2010 р. відповів для Motor50  
answerview
А для кого МЫ тут выкладывали сто раз выписки из законодательства на эту тему?Слабо себе распечатать текст ст.34 Закона "О дорожном движении" и возить с собой ПДД последней редакции,где нет ни слова о том,что говорил Вам даишник (требования регистрации и т.д.)?
Скачайте вот эту листовку ,распечатайте и возите с собой,а лучше выучите наизусть:

Листовка давно скачана и распечатана, и даже возится с собой более месяца, если начал бы щемить - в ход пошла бы вся законодательная макулатура, решил приберечь основные аргументы на потом, так сказать тяжелая артиллерия))
Статью 34 тоже распечатаю для приличия.
А по поводу иметь при себе книжечку ПДД (где написано - мопед - не мех. т.с., реге не подлежит) - за идею спасибо!

во Франции можно
Для скутеров после 2005-го года выпуска нужна регистрация и страховка, до 2005-го - только страховка! Если вам больше 18-ти лет и нет прав какой-либо категории - то вы так же можете ездить на скутере без проблем, даже не требуются теоретические экзамены!

Я думаю у нас тоже возможно подобное, и за это уже стоит бороться.
Сообщество пенсионеров, Владимирович
Змінено: 26.11.2010 р., Avogadro
like
good
bad
shockingly
27.11.2010 р. відповів для Avogadro  
answerview
Цитата:
во Франции можно
Для скутеров после 2005-го года выпуска нужна регистрация и страховка, до 2005-го - только страховка! Если вам больше 18-ти лет и нет прав какой-либо категории - то вы так же можете ездить на скутере без проблем, даже не требуются теоретические экзамены!

Я думаю у нас тоже возможно подобное, и за это уже стоит бороться.
Да,просто система наша прогнила и погрязла во взятках.Надо объединяться и отстаивать свои права.И не только в области дорожного движения.
Да,ещё совет,хотя уже был неоднократно: возите с собой фото-видео- приспособления.Не жалейте на это денег,тем более,что мобилка с камерой и  с незаполненной памятью и заряж.аккум. запросто сойдёт для этих целей.На данный момент - это наше оружие.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
Змінено: 27.11.2010 р., Motor50
like
good
bad
shockingly
27.11.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Спасибо читаю. Только вон нет ли где ОФИЦИАЛЬНОЙ сылочки.
а здесь тожеть интересно написано. Цитирую:

Сравнительная таблица категорий транспортных средств (тс) по классификации Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН (КВТ ЕЭК ООН) и по классификации Конвенции о дорожном движении

Категория ТС по классификации КВТ ЕЭК ООН Определение категории ТС Категория ТС по классификации Конвенции о дорожном движении Определение категории ТС
1 2 3 4
L3, L4, L5 Механические ТС, имеющие менее 4х колёс, рабочий объём двигателя более 50 см3 и максимальную скорость более 50 км/ч A Мотоциклы, мотороллеры и др. мототранспортные средства

Блин ломает табличку - но всеже четко написано БОЛЕЕ 50 КУБ и скорость БОЛЕЕ 50км!=L3, L4, L5=Мотоциклы, мотороллеры и др. мототранспортные средства.

вроде четко написно мотоциклы, моторолеры.
в понятие "и др. мототранспортные средства" чтоли нс включили? так нету у меня 50 куб и не едет мой скут БОЛЕЕ 50 кмчас - ну конструкцией так предусмотренно - чистый японец.
Может не полная или старая табилчка и хотелось бы такую инфу иметь официально.
А так получается и здесть пролет.... к какой же категории я принадлежу?
Если другой классификации нет - тода и ТО для скутеров НЕЗАКОННЕН!

да вот вопрос возник интересный. Чато вижу упоминание о макс скорость 50кмчас. Вопрос такой а какая процедура ЗАМЕРА сторости. ЦПГ понятно - штангель в зубы, а макс скорсть? Хотя на любой прибор (штангель) длжон быть акт поверки и методика замера.  Моно вспомнить сколько народ опротестовал штрафов пи замере скорости.
Че мент должен сесть на скут и вперед? Под горку или с горки и сколь тот мент должен весить и какой должен быть ветер?
ТОды к стати де акт поверки на тушку мента - сколько оно весит сегодня - мож обожрався и не просрався? 17_wink

Мой пердунец уверено идет 45. 50 км давал оч редко движок уже слышно по оборотам в перегрузку. но запас хода на газульке есть думаю моно и 60-65 его распотрошить но там двигун расыпется нафик. И кто за поломаный двигло платить тоды должен?
Мне нужно ездить, а не гонять. Меня и 40-45 устраивает выше крыши.
Змінено: 27.11.2010 р., Krym2092
like
good
bad
shockingly
27.11.2010 р. відповів для Krym2092  
answerview
есть ДСТУ 3649-97, но оно не распространяется на ТС с числом колес менее четырех...
ДСТУ по мото пока в поиске.
зы xxx: я думаю у всех бывают такие дни, когда жалеешь, что ядерное оружие не продается на каждом углу по сто рублей за мегатонну
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 27.11.2010 р., Tosha443
like
good
bad
shockingly
27.11.2010 р. відповів для Tosha443  
answerview
может картинка в поисках поможет?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.11.2010 р. відповів для krab23  
answerview
отсутствие стимула регить,
а штраф за отсуцтвие реги? Чем не стимул. А срок назначать это обязаловка и принуждение людей уложица в опреленые сроки. Это не есть правельно.

Ты хоть сам себя слышишь? Объясни, как штрафовать за отсутствие упрощённой реги б.у. полтиша, если не установлен срок её окончания.
Представь, закон, бессрочная рега б.у. полтишей, тормозит гаец, а где твоя регистрация? Ща тебя оштрафую! Дядь не штрафуй, я ща еду на регистрацию... И так всю жизнь мопеда  59_rofl
Неуже ли целого мото сезона не хватит для подобной реги?
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
27.11.2010 р. відповів для Arthol  
answerview

Ты хоть сам себя слышишь? Объясни, как штрафовать за отсутствие упрощённой реги б.у. полтиша, если не установлен срок её окончания.

так очень просто - на общих основаниях.


Представь, закон, бессрочная рега б.у. полтишей, тормозит гаец, а где твоя регистрация? Ща тебя оштрафую! Дядь не штрафуй, я ща еду на регистрацию...

И ты думаешь для ИДПС это довод?
like
good
bad
shockingly
27.11.2010 р. відповів для avast  
answerview
...сегодня прошел ТО. Цена 63 гр. ТО на автоцентре АУДИ  и  ?!  Выписали талон на один год.
Спрашивал: " А что мне будет. если я не уложился в 10 дневный срок (а прошло уже 25 дней) -ответ : "Ничего!" И  молча, выписали талон! На вопрос: " А если я не прошел бы ТО до  следующего года,  то что будет? - "Штраф за непрохождение ТО в установленные  законом сроки !"...  (Страна Гондурас)

1 у тебя что в техталоне написано? мот или дырч(попед)?
2 ради интереса поеду в мрео на следующей неделе.
3 проще заплатить штраф за не своевременное  То, чем получать ТО на 1 год.

Ну ты дал в 3м пункте... Во первых первичное ТО на год или на 2 регламентируется законом в зависимости от года выпуска, чёт не чёт и это не зависит от того, когда ты пойдёшь его проходить;
во вторых, штраф обойдётся дороже чем само ТО.
А ещё мне понравилось,
50гр. 87коп за талон ТО в МРЭО
, везде выдают пластиковые, за который дерут 100 грн, а тут картонный, везёт.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
krab23
27.11.2010 р. відповів для Arthol  
answerview
Слышу и думаю. Как можно назначать сроки реги на то что еще год назад рега не нужна была??? Да штраф есть выедеш нарвешся на неприятности,а захочеш ездить зарегиш. Вот и все!
like
good
bad
shockingly
27.11.2010 р. відповів для Gustav  
answerview

Ты хоть сам себя слышишь? Объясни, как штрафовать за отсутствие упрощённой реги б.у. полтиша, если не установлен срок её окончания.

так очень просто - на общих основаниях.

Не выйдет, ведь ты сам понимаешь, что вся эта упрощёнка создана для узаконивания в разрез с законом, уже приобретённых аппаратов, своего рода амнистия. Эт и так был типа жест доброй воли от государства.  Никто её делать бессрочной не будет, срок и так был выделен, просто большинство не приняло это всерьёз. Я не удивлюсь, что такую регу больше не продлят, головняк для МРЭО и самого государства явно перегибает выгоду.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин