MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 02:04
31
+18 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1989079
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
krab23
05.11.2010 р. відповів для vostok1  
answerview
На конец то, пошёл деловой разговор. Михалыч, что от нас требуется, что бы решить вопрос с МВД по категории А1; европейский вариант, то что надо и не надо изобретать "велосипед"? Думаю, многие скутеристы поддержат европейский вариант!
присоединяюсь. Михалыч если надо какие средства давай будем пробывать их собрать.
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р.
answerview
Двумя руками "за". Денег на хорошее дело не жалко.
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
 да но там еще в категории А живут мотоциклы у которых несколько другое управление.

В категорії Б теж "живуть" авто з різним керуванням наприклад: КПП автомат і механіка, в старих моделях зустрічаються КПП з дзеркальним відображенам сучасних чи авто з правим рульом. Для них же не вводять окрему категорію 06_question . А керування скутером не є складніше за мот, тому думаю кат А покриває А1.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р.
answerview
У меня друг работал поваром на корабле,Больше шести месяцев по круизам ходил, а когда вернулся узнал что надо регистрировать.Поехал у МРЭО, ему сказали все время вышло, на запчасти, без всяких там таможенных документов не регистрируем. И таких случаев мне кажется много. 27_dash
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
Также непонятен катигорический отказ в упрощенной регистрации. За бортом остались тысячи скутеристов по различным причинам. Штрафовать то понятно, но где взять ети всякие таможенные документы....

Да всё вполне понятно, на счёт категорического отказа в упрощённой регистрации. Всё дело в том, что если опять продлить, то этот процесс становления на учёт, может быть бесконечным. Ведь дпсникам не можно будет штрафовать полтинники, за отсутствие реги и прав, и все будут дальше себе ездить, в надежде, что продлят опять, и опять. Поэтому и вполне объяснима дата 1 ноября, типа похолодало, меньше будут ездить и меньше шума поднимать, по поводу штрафов, в надежде, что до весны, что то изменится...
Si vis pacem para bellum
Змінено: 05.11.2010 р., Joey_Ramone
like
good
bad
shockingly
avast
05.11.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
да но там еще в категории А живут мотоциклы у которых несколько другое управление.

Из Японии приходит такое, что ездить опасно - нужно разбирать все проверять на убитость. Это по опыту друзей которые покупали мотоциклы "без пробега по Украине"


К примеру, Хонда СВ 124,9 сс с 17 лошадками там в категории А1. управление вполне классическое, Хонда СG 125(124,9 сс) тожке в этой категории, управление -классика. Да и как правильно было отмечено, в категории В уживаются и коробка автомат и ручная коробка передач.  С учетом того, что пока сдача на кат В идет на коробке, то управление скутом водитель авто как нибудь освоит. Часа за два. ИМХО
и требование смены двух букв в правах за 400 гривен - это реальный маразм и дебилизм.

Из Японии - приходит РАЗНОЕ, но в целом мелкокубатурники больше тяготеют к полумертвой категории, а кубатура - к живой.

А "добровольный" взнос или 25 гривен за вьезд к эксперту не поднимают? Там в корне надо пересматривать.


Добровольный взнос - это сразу в международный трибунал надо 08_lol  типа узаконенная взятка замаскированная под добровольный взнос в непонятный фонд . только - этот вопрос - дело гнилое, хотя если кто захочет заниматься - думаю можно помочь массовкой. 08_lol
Змінено: 05.11.2010 р., avast
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р. відповів для avast  
answerview
Предложение.
подать в АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ комитет запрос на правомерность цены на экспертизу скутеровмапэдкофф  по цене автомобиля - иномарки(этот платеж ну очень нехило поднимает цену регистрации)

Олег! Выступать, мне кажется, нужно концептуально, а не применительно именно к цене експертизы Выходит, всё остальное тебя устраивает? Если еть...так королеву, а довольствоваться подачками с ихнего стола как-то даже не по-мужски.
Да, кстати, с 2009 года подать можно и в Конституционный суд. "Антимонопольный" комитет - это ширма, одно только название.
Почему до сих пор нет маек, акций, наклеек и прочего на тему "Я люблю ГАИ"? Я бы купил...
Змінено: 05.11.2010 р., Nikolai
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р. відповів для vostok1  
answerview
На конец то, пошёл деловой разговор. Михалыч, что от нас требуется, что бы решить вопрос с МВД по категории А1; европейский вариант, то что надо и не надо изобретать "велосипед"? Думаю, многие скутеристы поддержат европейский вариант!


Наконец-то выяснение отношений свелось к минимуму и начались конструктивные разговоры 01_smile Я долго ждал и подтирал флуд и пустотрепство. Спасибо, успокоились и начали думать.

Теперь по-делу:
- в понедельник выложу сюда письмо-запрос к ГАИ. В этом письме нужно будет поменять только шапку и выслать наложенным платежом в УГАИ с копией на УМВД города или области (каждый в своем).
В письме будет несколько вопросов:
- сколько мопедов зарегистрировано на 1 ноября 2010 г. в населенном пункте(городе, области - нужно подставить)?
- какова стоимость процедуры регистрации в городе/области? (постатейно)
- нужно ли проходить ТО мопедов после регистрации и в дальнешем? Каковыми законодательными актами это регулируется?

Второе (отдельное письмо) будет содержать другие вопросы:
- сколько школ в городе/области обучают вождению мопеда и готовят к сдаче экзаменов на получение категории “А1“? Перечислите эти школы.

Зачем это и что даст?
Можно конечно написать одно письмо в Департамент и получить ответы. Но! Если ответы из разных источников в одной государственной конторе будут разниться (а скорее всего так и будет), то начальнику Департамента ГАИ Украины и министру МВД будет задан логичный вопрос - ПОЧЕМУ? Кроме того, из имеющихся доказательств (тех самых писем с копиями платежек) и ответов из ГАИ легко составится реальная картина происходящего. А реальная картина даст возможность уже требовать навести порядок!!!
Прошу активистов из больших городов, областных центров, районных центров подумать над этим и активно подключаться. Тут важно количество запросов, их интенсивность и слаженность.
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р. відповів для Mihalych  
answerview
Михалыч, только не наложенным платежом, а рекомендованным (заказным) письмом, желательно с уведомлением о вручении. Наложенный платёж предполагает оплату посылки по факту получения!
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р.
answerview
Посредством этого форума выражаю искреннюю благодарность одной бабушке!
Никополь. Еду сегодня - на перекрестке остановился (пропускаю транспорт) бабушка подбегает - говорит... сынок - ты туда-то туда-то не едь - (на перекресток ул. Гагарина  <--->  ул. Героев Чернобыля), ты же знаешь - что счас насчет мопедов!!!  Спасибо тебе бабушка - передаю через этот форум - ты ведь в инете! Раз ты вкурсе по мопедам - значит, уверен и в инет выходишь.
Короче - местное население недружелюбно относится к ГАИ! Почему у бабушки такое представление о ГАИ? Зачем она переживает? Ей скутеристы импонируют? Вряд-ли. - Просто она видать ГАИ недолюбливает! Откудого у нее такие к ГАИ чувства? Права у нее вряд-ли есть и соответственно конфликтов прямых-открытых с ними тоже....     48_download
Бью два раза!
По башке и по крышке гроба!
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р.
answerview
У нас ГАИ активизируется с 5-ти вечера - до 8-ми 9-ти вечера. (Вообщем - когда темно их не видно, а транспорта еще много). Прайм-тайм!  48_download
Бью два раза!
По башке и по крышке гроба!
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р. відповів для Mihalych  
answerview
На конец то, пошёл деловой разговор. Михалыч, что от нас требуется, что бы решить вопрос с МВД по категории А1; европейский вариант, то что надо и не надо изобретать "велосипед"? Думаю, многие скутеристы поддержат европейский вариант!


Наконец-то выяснение отношений свелось к минимуму и начались конструктивные разговоры 01_smile Я долго ждал и подтирал флуд и пустотрепство. Спасибо, успокоились и начали думать.

Теперь по-делу:
- в понедельник выложу сюда письмо-запрос к ГАИ. В этом письме нужно будет поменять только шапку и выслать наложенным платежом в УГАИ с копией на УМВД города или области (каждый в своем).
В письме будет несколько вопросов:
- сколько мопедов зарегистрировано на 1 ноября 2010 г. в населенном пункте(городе, области - нужно подставить)?
- какова стоимость процедуры регистрации в городе/области? (постатейно)
- нужно ли проходить ТО мопедов после регистрации и в дальнешем? Каковыми законодательными актами это регулируется?

Второе (отдельное письмо) будет содержать другие вопросы:
- сколько школ в городе/области обучают вождению мопеда и готовят к сдаче экзаменов на получение категории “А1“? Перечислите эти школы.

Зачем это и что даст?
Можно конечно написать одно письмо в Департамент и получить ответы. Но! Если ответы из разных источников в одной государственной конторе будут разниться (а скорее всего так и будет), то начальнику Департамента ГАИ Украины и министру МВД будет задан логичный вопрос - ПОЧЕМУ? Кроме того, из имеющихся доказательств (тех самых писем с копиями платежек) и ответов из ГАИ легко составится реальная картина происходящего. А реальная картина даст возможность уже требовать навести порядок!!!
Прошу активистов из больших городов, областных центров, районных центров подумать над этим и активно подключаться. Тут важно количество запросов, их интенсивность и слаженность.


в Одессе буду участвовать во всех действиях, в том числе что касается сброситься 01_smile
ще в 14 ст. один з монахів київських печер писав, що прийдуть часи, коли чорта роги будуть сторчати на кожній оселі і чорт буде проповідувати нечисте з ящиків від яких страждати буде особливо молодь..
Змінено: 05.11.2010 р., kot
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р. відповів для valuev80  
answerview
Откудого у нее такие к ГАИ чувства? Права у нее вряд-ли есть и соответственно конфликтов прямых-открытых с ними тоже....     48_download

ГАИ - рудимент советского авторитаризма. Жаль многие ещё єто не могут никак понять (или не хотят понимать) Мы просто топчемся на месте..вместо того, что бы осудить тоталитаризм, многие воздыхают при одном упоминании лишь только имени усатого палача и его опричников.
Почему до сих пор нет маек, акций, наклеек и прочего на тему "Я люблю ГАИ"? Я бы купил...
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р. відповів для Mihalych  
answerview
Привет Всем!
 я согласен с Михалычем! и готов к решительным действиям!!!!
Буду ждать понедельника!!! 20_drinks
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р. відповів для nikolaj1622  
answerview
Привет Всем!
 я согласен с Михалычем! и готов к решительным действиям!!!!
Буду ждать понедельника!!! 20_drinks

Аналогично! Жду.
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р.
answerview
Для начала предлагаю проанализировать как этот вопрос решен в цивилизованных странах. Какие там категории и подкатегории, как там регистрируют, какие там права полтинников и т.д.
Т.е. Мы без общего понятия тенденций стран которые прошли всё это, будем говорить ни о чём. Нам необходимо аппелировать на подобные решения в других странах, необходимо провести аналогию, скорректировать её под наши украинские реалии и т.д. Мы в принципе и сами сможем дать проект решения всей сложившейся ситауции. Нужен конструктив.

А вообще система регистрации должна быть пропорциональной как и система штрафов. Мерседес и скутер 50сс - должны платить по разному т.к. это разные "весовые" категории и разная степень общественной опасности у автомобилей и скутеров.

Ещё вопросик нарисовался нерешенный - если в процессе отлова скутеров после команды "ФАС" - будут обнаруживатся раннее умыкнутые, то по ходу они в итоге должны быть возвращены владельцу - но как владелец сможет его поставить на учёт!??? - через суд что ли? потому что другого пути у человека нет. И таких ньюансов будет море, как и к людям которые физически не находились в стране и не могли пройти регистрашку и т.д... - Я думаю что нам необходимо мнение компетентного юриста....
Labor est etiam ipsa voluptas
Змінено: 05.11.2010 р., Keks
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р.
answerview
Наконец-то!.. Наконец-то этот форум начал приобретать свой правильный вид! Наконец-то то, ради чего Михалыч и создавал этот форум - начало работать! И вся скуто-мопо братия начнёт САМА, не без помощи конечно, отстаивать свои права на владение и управление данными ТС !
Люди начнут работать, а не пустословить на форуме...
Я очень рад, что мы наконец-то поняли: кроме нас самих никто ничего не сделает за нас!
Михалыч, мои данные ты знаеш. Ежели чего - маячь! Да, кстати, в обращениях к УГАИ не забудь указать статьи "Закона про звернення громадян", а то будут мурыжить... Проверено!
А я вот чего-то долго ответа от Могилёва и Гаранта Конституции жду, долго... Всё-таки интересно, чего нарисуют!
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р. відповів для Mihalych  
answerview
В письме будет несколько вопросов:
- сколько мопедов зарегистрировано на 1 ноября 2010 г. в населенном пункте(городе, области - нужно подставить)?


Мы и так знаем. что около 1/20 общего числа... Что нам это дает, кроме лишней инфы? и как оно повлияет на удешевление и упрощение??? 10_ireful2
- какова стоимость процедуры регистрации в городе/области? (постатейно)
Вы еще попросите огласить тариф на банковские услуги. И о , прости Г-споди, экспертизе опять забыли 21_umnik Честно ответят, что 112 гривен, остальное - по усмотрению местных МРЭО. Дальше что?
- нужно ли проходить ТО мопедов после регистрации и в дальнешем? Каковыми законодательными актами это регулируется?
Хотите расскажу, что вам ответят? 62_sarcastic Бла-бла-бла, в законах разночтения, но мы его обязательно введем, ибо скутер- инструмент повышенной опасности 37_fool
Зачем это и что даст?
Можно конечно написать одно письмо в Департамент и получить ответы. Но! Если ответы из разных источников в одной государственной конторе будут разниться (а скорее всего так и будет), то начальнику Департамента ГАИ Украины и министру МВД будет задан логичный вопрос - ПОЧЕМУ?

А вы рожу его видели? Вот таким же будет и ответ.
А реальная картина даст возможность уже требовать навести порядок!!!
Михалыч, ну что вы в самом деле! 37 лет, а верите в наведение порядка сверху вниз в бюрократической машине.
В общем, встречное предложение...
Не целовать геев в анус, а требовать (они же в идеале чиновники, живущие за счет налогов) МАКСИМАЛЬНО упрощения реги - лучше всего почтовым уве домлением 03_biggrin или без всяких "экспертиз". А что, за 200 гривен фотки я и сам нащелкаю, а скриншот из нета получше недоумка-эксперта могу запилить.
Далее, насчет ТО - это вопрос сомнительный. Что там в скуте самое опасное - тормоза, свет, уровень тормозухи в бачке? Вы еще его на трясучку загоните. Ага!
Теперь о правах. Считаю. что прокатит ЛЮБАЯ высшая категория. Можно оставить сдачу вождения (дабы автошколы не обидеть) и оставить стаж в пол-года вождения скутера. Всего делов-то.
&quot;Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними&quot; Притчи 24:1
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р. відповів для Duhh  
answerview
Наконец-то!.. Наконец-то этот форум начал приобретать свой правильный вид! Наконец-то то, ради чего Михалыч и создавал этот форум - начало работать! И вся скуто-мопо братия начнёт САМА, не без помощи конечно, отстаивать свои права на владение и управление данными ТС !
Люди начнут работать, а не пустословить на форуме...
Я очень рад, что мы наконец-то поняли: кроме нас самих никто ничего не сделает за нас!
Михалыч, мои данные ты знаеш. Ежели чего - маячь! Да, кстати, в обращениях к УГАИ не забудь указать статьи "Закона про звернення громадян", а то будут мурыжить... Проверено!
А я вот чего-то долго ответа от Могилёва и Гаранта Конституции жду, долго... Всё-таки интересно, чего нарисуют!


Я на твоей стороне! Пора извлекать уроки и делать выводы и поступки каждому!

П.С. Ох и тяжело, будет поднять это дело! Но надо!
Ded.
like
good
bad
shockingly
05.11.2010 р.
answerview
Да чего там придумывать... вернуть все к редакции законов до 2008 года (картка водия, местная регистрация и т.п.) и все было бы отлично.
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин