MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 00:35
31
+20 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1989010
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для KLIMDSO  
answerview
В нашем городе после 1 числа видел тьму скутеров без номеров, видно даишники не очень хотят гонятся за такими. Реально можно прицепиться только тогда, когда скутер временно неподвижен(на ж.д. переезде, на остановке возле магазина или бензозаправке),в остальных случаях никто за мопедом погоню устраивать не будет...В нашем городе зареген лишь каждый 20 скутер(а если учесть и совковые мопеды , то тогда - один из 30).
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для samtron  
answerview
Ще я вставлю свої 5 копійок, у правилах дорожнього руху чітко визначений термін хто такий водій.
"водій — особа, яка керує транспортним засобом. Вершник, візник, погонич тварин, який веде їх за повід, прирівнюється до водія. Водієм є також особа, яка навчає керуванню, знаходячись безпосередньо у транспортному засобі;"

так, тепер виходить, що я будучи "Вершником, візником, погоничом тварин, який веде їх за повід",

Нет, ты есть  особа, яка керує транспортним засобом. Ибо мопед и есть транспортное средство.

повинен мати  при  собі  та  на  вимогу  працівників міліції,  передавати для перевірки,
посвідчення,  реєстраційні  та  інші  документи,  що підтверджують право   на   керування   транспортним  засобом. От і що мені тепер передавати для перевірки?

Документы, которые подтверждают право на управление транспортным средством.
Николай несколько раньше приводил ссылку на постановление правительства, в котором указано что от мопедистов нужно.

Я так понимаю ты просто забыл, что мопед является транспортным средством.
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для defenDER  
answerview
Михалыч, на каком этапе сбор информации? И какого плана сотрудничество между Ассоциацией и ГАИ?


Информацию собираю до сих пор, независимо от дальнейших действий. А они таковы: в юридическом секторе НАМУ сейчас выверяется запрос к МВД и Департаменту ГАИ. В запросе поставлены следующие вопросы:
- сколько мопедов по данным МВД и ГАИ всего в Украине?
- сколько из них зарегистрировано?
- сколько граждан получили права категории “А1“?
- нужно ли мопедам проходить ТО?

На основании ответов будет формироваться уже другое письмо, где помимо полученных от МВД и ГАИ данных используем собранную нами информацию. Это будет достаточно больше письмо, с анализом, статистикой, обращениями граждан, указанием на несовершенство как законодательства (спасибо Мотору50 и другим, порывшимся в законодательстве) так и самой процедуры регистрации и выдачи прав. Одновременно с письмом встретимся лично с Лозовым и попытаемся донести до него существующую проблему. В зависимости от результатов будем предпринимать дальнейшие действия.

Сотрудничество между НАМУ и Департаментом ГАИ заключается как раз в том, что к нашим рекомендациям, жалобам, требованиям прислушиваются. На одной из встреч г-н Кравец (департамент по связам с общественностью и СМИ) сказал:“Мы знаем - проблем много. Говорите о них, показывайте факты нарушений, жалуйтесь, советуйте. Для того и создаются общественные организации, что бы обеспечивать двухсторонний диалог“. И хотя сам г-н Кравец никаких решений не принимает, но по роду службы и должности он постоянно общается со своим шефом, доносит до него полученную информацию.
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для Mihalych  
answerview
Хотелось бы, чтобы на повестку еще вынесли проблему с А категорией, то есть, у кого она, А категория есть, то чтоб не обязательно нужно было получать А1.
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для Sanekv  
answerview
Хотелось бы, чтобы на повестку еще вынесли проблему с А категорией, то есть, у кого она, А категория есть, то чтоб не обязательно нужно было получать А1.

А еще лучше, то чтоб тем, у кого есть любая из категорий (А,В,С,Д,Е) разрешить управлять мопедом.
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р.
answerview
неделю читаю эту ветку, как говориться язык мой враг,но все равно скажу- РАЗВЕЛИ ТУТ БАЗАР, черт знает что!!!, а ведь взрослые люди,(критику воспринимаю адекватно и с охотой так что пишите )))) а ведь требуется все го навсего услуги хорошего адвоката ну или юриста,законом можно оперировать,следовательно надо подобрать несколько статей и вытягов из законов противоречащих друг другу о регистрации и возить с собой,при желании выучить,и ни один гаишнег не доколупается (привет всем гайцам кто читает это прям щас)))))) по крайней мере будет проще разговаоривать с ними...
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для leaflay  
answerview
Гайцы с тобой разговаривать не будут а просто выпишут штраф, это в суде ты можеш все оспаривать, если получится
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для Andrdr555  
answerview
Гайцы с тобой разговаривать не будут а просто выпишут штраф, это в суде ты можеш все оспаривать, если получится

критиковать все мастера а предложить дельное что нибудь пока никому не удавалось
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для Andrdr555  
answerview
Гайцы с тобой разговаривать не будут а просто выпишут штраф, это в суде ты можеш все оспаривать, если получится

leaflay в чемто прав, наприммер, останавливают геи, ну например на скутере номер висит, а документы и права и прочую лабуду я им не предьявил.
Вопрос: какой пункт ПДД я нарушил? что напишут в протоколе?
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р.
answerview
Я считаю что нам необходима очень правильная и грамотная консультация юриста со всеми разъяснениями. А то мы тут такого понаписуем, а каждый ещё и своего ужаса добавит - что потом ни в какие ворота не лезит. Необходимо просто собрать всю нормативную базу касающуюся Нас и правильно проанализировать, а кое что и в суде можно оспорить - и это сделать может не один человек, а к примеру НАМУ. Если есть законы противоречащие друг другу и приказы или постановления правительства - то нужно искать депутатов, чтобы подали запрос в конституционный суд и дали разъяснение о правильности законов, постанов и приказов и их законности.

Михалыч - чё скажешь?....
Labor est etiam ipsa voluptas
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для Igvas  
answerview
Я имел ввиду если остановят без реги
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р.
answerview
Вчера спрашивал нашего месного эксперта как зарегить моего японца. Но сказал что так как ты не пришёл до 1 числа, то нужно еще бумаженцыю о растаможке хала бала....Мне бы интересно посмотреть на того у кого она будет)))))
злой опозитчег!!!
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р.
answerview
да и мрео говорят не нада ТО.какое ТО С ВРЕМЕННЫМ ТАЛОНОМ????

Прикольно, а когда нет пластиковых бланков на кубатуру и по 3 раза продлевают временный талон, т.е. чел имеет право ездить без ТО по пол года? По закону ТО должен пройти за 10 дней после реги, картон или пластик пофиг.

подожди. а на машину с красными номерами разве делают. тут по моему что то не то

Красные номера, эт транзитные, вешаются на снятые с учёта аппараты. Вот продавал я кубатуру, снял с учёта(срок под ними лимитирован), а чел ставил у себя в другом городе на учёт, и соответственно после постановы прошёл ТО.

Временны талон на постоянный менять надо и все надо,надо,надо .. ..... . .... ...

На мопедах при упрощённой реге, временный паспорт безсрочный.

Михалыч, узнай пожалуйста поподробней про регистрацию советских мопедов, ведь при СССР при продаже мопеда выдавали только техпаспорт с отметкой торговой организации, где на них брать сертификаты соотвествия и справки - счёты? При чём мопеды приобретались полностью законно без пересечения границы контрабандой или по серым схемам как запчасти! По этому мне кажется, что они не должны попадать под упрощенные регистрации, а должны быть зарегестрированы в любое время на основании советского техпаспорта без всяких справок счетов и сертификатов соствествия!

Какая разница, была предоставлена упрощённая рега без правоустанавливающих документов, какого чёрта было не зарегить.

Кто-то регистрировал совецкий мопед? Услуги эксперта стоят также как на иномарку?

По закону на отечественный аппарат не может распространяться цена для иномарки, та цена 238 грн, а на отечественный 175 грн, плюс компьютерно- информационные услуги 40 грн. Однако рега полтишей бездоков окончена.

leaflay в чемто прав, наприммер, останавливают геи, ну например на скутере номер висит, а документы и права и прочую лабуду я им не предьявил.
Вопрос: какой пункт ПДД я нарушил? что напишут в протоколе?

...Оглядати  транспортні
засоби,  перевіряти  у  водіїв  документи  на право користування і
керування  ними,  дорожні  (маршрутні) листи, наявність страхового
поліса   (сертифіката)   про   укладення   договору  обов'язкового
страхування  цивільно-правової відповідальності власників наземних
транспортних  засобів,  а  у  разі  спільних з іншими службами ОВС
заходів     -    відповідність    вантажів,    що    перевозяться,
товарно-транспортним  та  іншим документам...
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=z0576-09
Вот он имеет право, а ты ему не покажешь, чё написать в протокол он найдёт. А потом в суде можешь доказывать что хошь. И сомневаюсь, что в этой ситуации ты выиграешь.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для Keks  
answerview
Для этого в НАМУ есть грамотные юристы, которые и занимаются сейчас этими вопросами.
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р.
answerview
может я чего-то пропустил.. почему дают не полноценный тех-паспорт, а какой-то временный талон? че за хитрость? или потом опять за постоянный пластиковый потребуют по 200гр?
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р.
answerview
Уважаемые дамы и господа! Навожу статью 22 Конституции Украины
    Стаття 22. Права і свободи людини і  громадянина,  закріплені
цією Конституцією, не є вичерпними.

    Конституційні права і свободи гарантуються і не  можуть  бути
скасовані.

    При прийнятті нових  законів  або  внесенні  змін  до  чинних
законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав  і
свобод.


Жирным шрифтом выделено самое интересное, согласно которому принятие закона о регистрации и получении прав на полтосы есть антиконституционное действия, так как сужаются существующие права и свободы водителя полтоса, а именно-ездить без регистрации и прав. А поскольку Конституция есть норма прямого действия (это вам любой юрист скажет) и каждый закон или подзаконный акт, противоречащий Конституции не может быть применим, так как является антиконституционным (этот вопрос решает окончательно и бесповоротно только Конституционный суд Украины, но все же) то отсюда и вывод, что закон о реестрации полтосов сужает наше право ездить без регистрации, что и противоречит Конституции.
Что скажете на такое?!
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для Hurricane  
answerview
А какой здравый смысл в замене прав на пластик? Даже если они бесплатно откроют А1. Опять срубить бабла за корочку...
Здравый смысл - это разрешить ездить с любой открытой категорией. Если нет никаких прав, тогда уже А1... Но не за почти 2 штуки ж 27_dash  
Не просматривается что-то забота об участниках движения 03_biggrin
Просматривается задача поиметь  03_biggrin
Где здравый смысл регить 10-15 летние дырчи и новые китайцы за половинную стоимость самого дырча? 03_biggrin
Где здравый смысл в том, чтобы идти учиться на курсы, проездив на дырчике 3 года? Хватило бы сдачи теории, без всяких справок о 20 часах...
Только трындеж на форуме нихвига не изменит 08_lol

Проснулись?!? Я об этом говорил еще в середине 2008 года.
Катаюсь не быстрее, чем бегаю.
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для Mihalych  
answerview
И хотя сам г-н Кравец никаких решений не принимает, но по роду службы и должности он постоянно общается со своим шефом, доносит до него полученную информацию.
А тот что ему грит? Спроси Кравца, он хоть как то реагирует на происходящее или...такой же как и Коломиец невменяемый (тот был занят крамныцями с бруликами в основном).
Михалыч, может в НАМУ вообще поставить вопрос ребром: пошли они все накак в Грузии (смысл их существования? - мешать людям жить?).
Да, кстати, вчера был поднят вопрос об увеличении штрафов. Т.е., всё то, что показывали по говноящику в последнее время (проезд Ж/Д переездов) было заказухой перед поднятием взя..штрафов?  
Я даже удивился, когда показали Боярский переезд.
Михалыч, спроси Кравца, он в курсе сколько там было раньше аварий и неужели и вправду их "глухое ведомство" считает что штрафы - панацея от нарушения правил переезда? Прям все взяли и перестали переезжать на красный, или закончили бухать...
Почему до сих пор нет маек, акций, наклеек и прочего на тему "Я люблю ГАИ"? Я бы купил...
Змінено: 03.11.2010 р., Nikolai
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для Arthol  
answerview
...Оглядати  транспортні засоби,  перевіряти  у  водіїв  документи  на право користування і
керування  ними,  дорожні  (маршрутні) листи, наявність страхового
поліса   (сертифіката)   про   укладення   договору  обов'язкового
страхування  цивільно-правової відповідальності власників наземних
транспортних  засобів,  а  у  разі  спільних з іншими службами ОВС
заходів     -    відповідність    вантажів,    що    перевозяться,
товарно-транспортним  та  іншим документам...
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=z0576-09
Вот он имеет право, а ты ему не покажешь, чё написать в протокол он найдёт. А потом в суде можешь доказывать что хошь. И сомневаюсь, что в этой ситуации ты выиграешь.

То, что он имеет право, это вовсе не значит, что я обязан.
Поясню. Для примера возьмем Конституцию - Основной Закон нашей страны., имеющий наивысшую юридическую силу.
"...Стаття 47. Кожен має право на житло. ....
Стаття 48. Кожен має право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім'ї, що включає достатнє харчування, одяг, житло....
Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування. ...
Стаття 50. Кожен має право на безпечне для життя і здоров'я довкілля та на відшкодування завданої порушенням цього права шкоди...."
Т.е. очень красиво получается, вроде все люди "мають право" на всё, но одновременно никто никому ничем не обязан. ... типа имейте право и радуйтесь себе...
Другое дело, если Закон обязует к чему-то... то тут уже так просто не открутишься.... тот же пункт 2 ПДД гласит: "2. ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА ВОДІЇВ МЕХАНІЧНИХ ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ..2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:...."
Тут все четко - "ПОВИНЕН" и точка. А то, какие права имеет гаец - его личное дело...

ЗЫ: Кратко проштудировав основные нормативные документы, сразу заметно расхождения и несоответствия... если немного поднапрячь мозги, то не очень трудно доказать, что можно управлять ТС вообще без всякого водительского удостоверения..... теже баги с 3-колесными ТС.... велосипед тоже ТС, (где права и техосмотр),.... сюда же можно отнести например строительную тачку с мусором, которую везут по дороге (тоже ведь ТС , т.к. устройство, предназначенное для перевозки груза.... 01_smile01_smile: .. докажите, что не так. ... тоже надо права и страховку... и тп.
Короче, ну его на.... чето разошелся я.......до одного места все эти законы и постановы.... все равно в нашем Гондурасе у кого морда пошире и бабла побольше, тот и закон.... может спокойно и безнаказанно на джипе по тротуарам и подземным переходам пьяным ездить и детей давить, и срал он на все законы, т.к. папа депутат или прокурор, ... а простого крестьянина за полведра комбикорма посадят лет эдак на 5.... 02_sad
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
03.11.2010 р. відповів для Nikolai  
answerview
Видишь ли, департамент ГАИ - это исполнительный орган. Многие из поднимаемых нами вопросов в компетенции кабмина или верховной рады. Они могут рекомендовать или принимать решения в своем поле деятельности и юрисдикции. Но большинство “наших“ проблем решается как раз через Кабмин.
Но в департаменте тоже работает дофига прохиндеев и что самое плохое - абсолютно безинициативные! Множество реформ можно сделать, да вот только браться за это не хотят. Разве только тогда, когда появляется нешуточный резонанс - начинают чесаться…
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин