MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 02:28
31
+18 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1989096
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Yan  
answerview
...вот я и думаю, что этот "казус" в дальнейшем, вылезет  мне боком! 09_ireful1
Ded.
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р.
answerview
Севодня хотел пройти ТО и страховку. Результат-страховка79.47,диагностика54+2банку.еще надо за то77.83+26.05талон+~120медкомисия. Щитаем и фигеем от общей сумы+680рега,+?права02_sad
Приму в дар ВМW 1200GS
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Miks  
answerview
Севодня хотел пройти ТО и страховку. Результат-страховка79.47,диагностика54+2банку.еще надо за то77.83+26.05талон+~120медкомисия. Щитаем и фигеем от общей сумы+680рега,+?права02_sad

Теж грубо рахував і дійшов до висновку: Чекаю до весни що буде, а там якщо нічого не зміниться куплю запорожця. Мій друг пару місяців назад купив запор в дуже хорошому стані + страховка + доручення вложився в 2 000грн. 05_shok . А запор для рибалки і по грибочки з'їздить саме то(доречі мопед в таких цілях і використовував), а кат Б в мене є тому нічого перездавати не треба + мопед можна продати, або законсервувати до кращих часів.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для KLIMDSO  
answerview
...прожорливый зараза!
Ded.
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для DED  
answerview
...прожорливый зараза!

Ви про запор, чи про мене 04_blush  01_smile ?
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для KLIMDSO  
answerview
....конечно пр запор, у самого такой!
Ded.
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Yan  
answerview
Мужики! Советую заглянуть в регистрационный талон и конкретно на пунт J.Там узнаете, к какой категории отнесено данное ТС.Например, у соседа А1, у меня А! Вот и будут "драть" соответственно категории...

У меня пусто 06_question

Короче: Юлина Постанова про А1 http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=511-2009-%EF  где говорится  2. Особи допускаються до керування транспортними засобами  за наявності   у  них  національного  посвідчення  водія  відповідної категорії (далі - посвідчення водія).  3. Транспортні  засоби,  керування  якими   дозволяється   за наявності  посвідчення  водія,  залежно від їх типів і призначення поділяються на категорії:  А1 -  мопеди,  моторолери  та  інші  двоколісні   транспортні засоби,  які мають двигун з робочим об'ємом до 50 куб. сантиметрів або електродвигун потужністю до 4 кВт...
вошла в противоречие с Законами Уркаины и ПДД  http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF&p=1288513206431836  где ничего про документы, которые должны быть у владельца НЕМЕХАНИЧЕСКОГО ТС не сказано
Вопрос: чем будут руководствоваться мусора на дороге?
Ответ:
1. Юлиной постановой  про А1;
2. Законом "про дорожный рух" ст.34 про реэстрацыю на дорогах державного значення, т.е. для них и для аваста читать "на всех дорогах уркаины".
Почему до сих пор нет маек, акций, наклеек и прочего на тему "Я люблю ГАИ"? Я бы купил...
Змінено: 01.11.2010 р., Nikolai
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Nikolai  
answerview
Итого имеем
ТРИ!!! противоречащих друг другу нормативных акта.
1. Улин: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=511-2009-%EF   чинний
2. ПДД  http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF&p=1268200449056021 чинний
Для водіїв   мопедів   і   велосипедів   місцевими   органами виконавчої  влади  може бути встановлена картка,  в яку заноситься інформація про водія і яку водії мопедів чи велосипедів  у  такому разі повинні мати при собі.И всьо!!!
3. Закон "Про дорожній рух"  http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3353-12&p=1288513206431836 чинний
Стаття 34. Державній реєстрації  та  обліку  підлягають  призначені  для експлуатації на вулично-дорожній  мережі  загального  користування транспортні  засоби усіх типів:  автомобілі,  автобуси,  мотоцикли всіх  типів,  марок  і  моделей,  самохідні  машини,  причепи   та напівпричепи   до   них,   мотоколяски,  інші  прирівняні  до  них транспортні засоби та мопеди, що використовуються на автомобільних дорогах державного значення.державного значення авасту читать: по всех уркаинских дорогах и направлениях 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin
Вот что необходимо донести до "общества глухих" (ДАЙ И МВД вцелом  27_dash ) Национальной Ассоциации Мотоциклистов Уркаины, вот. Поправьте магистры права, в 25 лет уже безпятиминут кандидаты (завидую просто), если  где-то ошибся.
Почему до сих пор нет маек, акций, наклеек и прочего на тему "Я люблю ГАИ"? Я бы купил...
Змінено: 01.11.2010 р., Nikolai
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Nikolai  
answerview
ЗАТВЕРДЖЕНО       постановою Кабінету Міністрів України       від 8 травня 1993 р. N 340 ( 340-93-п )       (в редакції постанови Кабінету Міністрів України       від 20 травня 2009 р. N 511)       ПОЛОЖЕННЯ      
про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами      
Загальні положення      
1. Це Положення є обов'язковим для всіх підприємств, установ,  організацій  незалежно  від  форми  власності та громадян України,  іноземних громадян та осіб без громадянства.
2. Особи допускаються до керування транспортними засобами  за  наявності   у  них  національного  ія)посвідчення  водія  відповідної категорії (далі - посвідчення вод.
3. Транспортні  засоби,  керування  якими   дозволяється   за  наявності  посвідчення  водія,  залежно від їх типів і призначення  поділяються на категорії:
  А1 -  мопеди,  моторолери  та  інші  двоколісні   транспортні  засоби,  які мають двигун з робочим об'ємом до 50 куб. сантиметрів  або електродвигун потужністю до 4 кВт;
А - мотоцикли та  інші  двоколісні  транспортні  засоби,  які  мають  двигун  з робочим об'ємом 50 куб.  сантиметрів і більше або  електродвигун потужністю 4 кВт і більше;
Ded.
Змінено: 01.11.2010 р., DED
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Yan  
answerview
Сегодня подходил к 4 постам гайцев в центре. Спрашивал штрафуют и сколько уже попалось01_smile). Они мне мол  никаких распоряжений останавливать и спец операций "скутер" не поступало. 60_tease  Дословно "Нехай собі їздять аби не нарушали" . Так может еще покатаемся до морозов, а?
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
И что вы сделали? Михалычу написали? В телефон доверия МВД звонили?
или просто заплатили, утерли и пошли? Почитайте свою подпись и подумайте над ней.

Вам пообещали регистрацию за 112 и скорее всего так оно и есть. А эксперта на шару вам же не обещали.


Михалычу не писал. Писал в департамент МВД, президенту и председателю Верховной Рады.

И все таки - не ясно или 250 гривень?

Ещё раз повторюсь, что НЕ ЯСНО! Так, как в МРЕО говорят, что не нужно, одни дпсники говорят, что нужно, другие, что не нужно, одни законы говорят нудно, другие нет, одних дпсники штрафуют за отсутствие талона ТО и страховки, другие смеются в лицо, когда слышат вопрос по поводу ЭТОГО для мопедов.

Это что много?  Не говорите об этом никому, а то автомобилисты вам в лицо ржать начнут.
И не рассказывайте что у вас это пол стоимости мопеда, а то девушки которым машину подарили начнут тупить чтобы им всё на шару оформляли.


Как, Вы возможно уже поняли, вся эта история с регистрацией и А1, вызывает недовольство владельцев мопедов, как раз таки, из-за своей ВЫСОКОЙ стоимости. И 2500 грн., для меня, как и для тысяч других собственников мопедов это МНОГО, а для некоторых, вообще неподъёмная сумма.

стописят раз ДА. Права нужно. Я понимаю, люди возмущаются, что другие категории не позволяют управлять скутером. Но те у кого прав нет - строем в школу!.....
....Вы главное попробуйте это сделать. Просто начните - найдите школу, поговорите в МРЕО о ситуации. Бросьте писать не внятные сообщения в форум, а займитесь делом.


Я абсолютно с Вами солидарен, в вопросе наличия водительского удостоверения, у всех участников дорожного движения, и я с удовольствием пойду в автошколу, но как быть со стариками, и всё теми же малоимущими? А получить отдельно, категорию А1, практически невозможно, в частности для меня и многих других, жителей не областных центров, и не других крупных городов. И ваши советы, типа "просто начните, найдите школу, поговорите в МРЕО", совсем не уместны, ибо всё это я уже прошёл, и ближайшая автошкола, находится в 120 км от меня, в Днепропетровске, и обучаться там, я просто не имею физической возможности.

Да кого это волнует, зачем ты покупал мопед? Спросите у продавца мопеда - как были завезены мопеды что он продает? как товары народного потребления или как транспортные средства с положенными при этом таможенными  плясками? И скорее всего вы купили набор железа который не является транспортным средством, типа самодвижущаяся кофемолка. Государство недополучило налог. Кого ты теперь жалобить хочешь?
Подумать только... я купил мопед потому что доки не требовались.... а я купил мотоцикл потому что быстрый. и что с того? бузить почему мне 200 ездить нельзя до сих пор?


Возникает встречный вопрос: А причём здесь я?
Я, как и все другие, покупал мопед на АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, продавец продавал тоже законно, дилер тоже законно работал, и импортёр тоже законно их привозил. А теперь, 95% мопедов, вне закона. И я никого не жалоблю, я просто хочу, продолжать ездить дальше, на тех же условиях что и раньше.

Я тебе скажу, что в своей жизни я эти слова слышал исключительно от людей у которых прав нет. А у кого есть - те такого никогда не говорят. А то что тебя не оштрафовали ни разу... недоработано там у вас чтото похоже....

И что в этом плохого?

Значит все эти люди будут жить так, как веками жили их предки. И нормально ведь жили.
Ну или велосипед себе купят. Он дешевле мопеда.


Мне Вас не понять, я не циник.

Ну конечно! Мы заплачем ядовитыми слезами, прибежим к вам за помощью, упадем в ноги, но вы будете непреклонны и скажете "А помните как вы нас чихвостили во времена РЕГИСТРАЦИИ? Агааа!!"  И мы останемся одни жевать свои сопли.
Я уже почти плакать начал
.


Вы когда мот покупали, вы знали на что идёте, точно также и человек покупающий автомобиль, яхту, самолёт, вертолёт, знает на что идёт, то есть, взвешивает все за и против, анализирует, и делает вывод, стоит ли проходить все 7 кругов ада при регистрации, ТО, платить кучу денег за всё это, или ездить на автобусе дальше. Точно также и люди покупавшие мопед, взвешивали все за и против, анализировали, и делали выводы, после чего покупали свой дырчик. А теперь почти все те факторы, которые при выборе данного ТС, были в столбике "ЗА" - ликвидировали, нас не спросив, тем самым ликвидировав мопеды, как клас транспортного средства
Si vis pacem para bellum
Змінено: 01.11.2010 р., Joey_Ramone
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Yan  
answerview
Без отсутствия удостоверения гаишник вполне законно составит протокол.А водитель потом будет доказывать его наличие в суде... 62_sarcastic А если его нет,то бабки в любом случае прийдется платить.
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р.
answerview
Уважаемые форумчане!  
По 1+1 в новостях, показали видео по теме о скутерах. К сожалению пропустил, и думаю ни я один..... Всем у кого будет возможность, выложите здесь ссылку.  Там касалось про продлении регистрации (со слов жены).
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Mihalych  
answerview
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок

Можно Вас спросить?
1. Что Вы сами подразумеваете под словом "порядок" в регистрации мопедиков? Расценки? Качество услуг МРЕО?
2. Кто именно к Вам прислушивается в "обществе глухих" 27_dash в Департаменте ГАИ? Фамилии, по возможности или численность должностных лиц и должности?
3. Как данные лица готовы помогать Вам? В чём это будет проявляться?
По поводу счетов и квитанций с поля боя, считаю в этом нет необходимости. Я Вам в посте навёл три нормативных акта, противоречащих друг другу. Противоречие на сегодняшний момент заключается только лишь в одном нюансе: признать мопед механическим ТС всего лишь одним росчерком пера, как грится. Заменить одно предложение в ПДД, и всё.
Предлагаю Вам направить письменно или в устной форме донести до мопедобщественности дальнейшие действия руководства "глухой конторы".  Я уже писал на форуме как-то: я не представляю себе в МРЕО два окошка-одно для нищих, другое для авто. А Вы?
Если у руководства ДАЙ действительно имеется добрая воля в этом вопросе, то пора определиться:
1. Переводим мопед в мех транспортое средство и стрижем всех под одну гребенку(уничтожая мопед как класс).
2. Данный вопрос регистрации и прав решают как у буржуёв, собственно как и ихний вонючий "технический осмотр", "временное!!!регистрационное свидительство, нотариальные доверенности и конченые МРЕО (пристанище сынков-дебилоидов и остальных свиней по 100кг).
Регистрация должна быть одинаково доступна для всех граждан Украины и всех ТС. Нет обдираловке! Налоги-это уже другая ипостась, там будем биться дальше.
Почему до сих пор нет маек, акций, наклеек и прочего на тему "Я люблю ГАИ"? Я бы купил...
Змінено: 01.11.2010 р., Nikolai
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р.
answerview
Вечером прокатился на мопеде без реги за город Цель поездки-набрать 4 бутылька родниковой воды, так как пить воду из крана в последнее время опасно для жизни . На обратном пути тормознул меня Беркут. С грузом свалить было нереально, остановился. Был обыскан полностью. С собой были все документы, паспорт, ВУ, техпаспорт на мотоцикл, машину, служебное. Про мопед сморозил, что документы в мрео, но номера ещё не дали. Хлопцев угостил водой, пожелали мне счастливого пути, и сказали, что им утром на разводе дали указание ловить мопеды, при полном отсутствии докуметов, вызывать патруль ДАИ. Попрощались, пожелали мне счастливого пути.
По-волчьи жить - не волком выть,
А к жизни новой устремленье,
Как волк свободным в мире быть,
И видно в том судьбы веленье
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Nikolai  
answerview
Поправьте магистры права, в 25 лет уже безпятиминут кандидаты (завидую просто), если  где-то ошибся.
Поправляю.
Если внимательно посмотреть на твоё сообщение, то становится видно что все три ссылки одинаковые . Что то подглючивает.
Ты мне обещал рассказать какие статьи Конституции нарушены нововведениями о регистрации скутеров.

Если в конфликт вступают постановление и закон, то руководствоваться нужно законом.
Змінено: 01.11.2010 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Nikolai  
answerview

вошла в противоречие с Законами Уркаины и ПДД  http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF&p=1288513206431836  где ничего про документы, которые должны быть у владельца НЕМЕХАНИЧЕСКОГО ТС не сказано

З А К О Н   У К Р А Ї Н И  Про дорожній рух Статья 16
Водій зобов'язаний:
    мати  при  собі  та  на  вимогу  працівників міліції, а водії
військових   транспортних   засобів   на   вимогу  посадових  осіб
військової  інспекції  безпеки  дорожнього  руху Військової служби
правопорядку  у  Збройних  Силах  України передавати для перевірки
посвідчення,  реєстраційні  та  інші  документи,  що підтверджують
право   на   керування   транспортним  засобом,  а  також  дорожні
(маршрутні)  листи  і  документи  на вантаж, що перевозиться (крім
власників   транспортних   засобів,   які   використовують   їх  в
індивідуальних  некомерційних  цілях),  а у випадках, передбачених
законодавством,   страховий   поліс   (сертифікат)  про  укладання
договору      обов'язкового      страхування     цивільно-правової
відповідальності   власників   наземних  транспортних  засобів  та
ліцензійну  картку  на  автомобільний  транспортний  засіб  у разі
надання  послуг з перевезення пасажирів і вантажів;

Вроде бы предельно ясно.
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Поправьте магистры права, в 25 лет уже безпятиминут кандидаты (завидую просто), если  где-то ошибся.
Поправляю.
Если внимательно посмотреть на твоё сообщение, то становится видно что все три ссылки одинаковые . Что то подглючивает

Итого имеем
ТРИ!!! противоречащих друг другу нормативных акта.
1. Улин: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=511-2009-%EF   чинний
2. ПДД  http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF&p=1268200449056021 чинний
Для водіїв   мопедів   і   велосипедів   місцевими   органами виконавчої  влади  може бути встановлена картка,  в яку заноситься інформація про водія і яку водії мопедів чи велосипедів  у  такому разі повинні мати при собі.И всьо!!!
3. Закон "Про дорожній рух"  http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3353-12&p=1288513206431836 чинний
Стаття 34. Державній реєстрації  та  обліку  підлягають  призначені  для експлуатації на вулично-дорожній  мережі  загального  користування транспортні  засоби усіх типів:  автомобілі,  автобуси,  мотоцикли всіх  типів,  марок  і  моделей,  самохідні  машини,  причепи   та напівпричепи   до   них,   мотоколяски,  інші  прирівняні  до  них транспортні засоби та мопеди, що використовуються на автомобільних дорогах державного значення.державного значення авасту читать: по всех уркаинских дорогах и направлениях      
Вот что необходимо донести до "общества глухих" (ДАЙ И МВД вцелом   ) Национальной Ассоциации Мотоциклистов Украины
Почему до сих пор нет маек, акций, наклеек и прочего на тему "Я люблю ГАИ"? Я бы купил...
Змінено: 01.11.2010 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Nikolai  
answerview
Отлично. ПДД вы выполнили. существует еще много законов в которых нет ни слова про документы у водителя скутера.
Но Закон о дорожном движении и постановление исправляют эту ситуацию.
что не так?

Ты про Конституцию не забыл?
like
good
bad
shockingly
01.11.2010 р. відповів для Gustav  
answerview

вошла в противоречие с Законами Уркаины и ПДД  http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF&p=1288513206431836  где ничего про документы, которые должны быть у владельца НЕМЕХАНИЧЕСКОГО ТС не сказано

З А К О Н   У К Р А Ї Н И  Про дорожній рух Статья 16
Водій зобов'язаний:     мати  при  собі  та  на  вимогу  працівників міліції,  передавати для перевірки
посвідчення, Вроде бы предельно ясно.

посвыдчення!!! яке? Удостоверение личности пож-ста вози-никто не запрещает, что б не забрали в райотдел до выяснения.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF&p=1288513206431836
А вот про МЕХ ТС уже расшифровочка идёт: 2.1. Водій механічного транспортного засобуповинен мати при собі: а) посвідчення  на  право  керування   транспортним   засобом відповідної категорії і талон, що додається до посвідчення...
Всё предельно ясно или...?
Ну а по поводу Конституции: если поход в МРЕО у тебя не ассоциируется с унижением человеческого достоинства, то тут уж я тебе  не лекарь, без обид.
Почему до сих пор нет маек, акций, наклеек и прочего на тему "Я люблю ГАИ"? Я бы купил...
Змінено: 01.11.2010 р., Nikolai
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин