MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 05:08
31
+16 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1989190
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р.
answerview
Вы забыли указать о драконовских комисиях в отделениях банков которые находятся при ГАИ и полюбому за такие хлебные места страховых и банков идут немалые откаты...

А когда приносишь им квитанции оплаченые в сберкассе - то они так рылом крутят недовольно... и придираются к каждой букве.
Проверял самолично когда пытался честно пройти ТО на тазике.
Labor est etiam ipsa voluptas
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview

Те у кого были введены в свое время в областях местные регистрации, проводится ли сейчас повторная регистрация 49ссс уже государственного уровня?

У нас точно проводится, у меня на номере 3 буквы и 4 цыфры. Выдают гос номера 4 буквы, 4 цифры. Нужна справка експерта за денежку. Зачем оно мне, непонятно. Я покупал скутер в Одессе. Мне дали копию сертификата соответствия, в котором написано, что распостраняется оно на скутера с номерами рам такими-то. И все параметры скута написаны. Неужели местный експерт понимает лучше инженера из интститута транспорта ???? Интересно водилы консерв забугорных тоже такие справки делают.
Был с местными номерами на закарпатье, никто не останавливал
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р.
answerview
Такая, понимаешь, инфа

Пока не понятно, как будут выходить из сложившейся ситуации и владельцы скутеров и ГАИ, ведь подавляющее большинство мопедов окажутся вне закона. Более того, их даже не возможно уже будет легализовать, так как упрощенная регистрация закончится также 1 ноября, а после этой даты в МРЭО будут требовать уже справку-счет даже на старую мототехнику.

Вероятно, ГАИ еще раз придется продлевать срок льготной регистрации, а также снижать стоимость регистрации скутеров, иначе кампания опять рискует быть провальной. Очевидно, что выловить и наказать штрафами более 900 тыс. скутеристов ГАИ физически не сможет, тем более, что права категории А1 получило еще меньшее число, чем поставлено на учет скутеров. Также нелогичным выглядит и решение о непризнании категории "А" достаточной для управления скутером, что заставляет миллионы мотоциклистов еще раз идти в автошколы.

http://news.infocar.com.ua/tolko_50_tys_skuterov_postavili_na_uchet_v_gai_a_ostalnye_obyavili_flesh-mob_47288.html

И кто-то еще много раз писал о правах А1. Рега по сути не самое страшное. Хуже то, что подавляющую массу хотят легализовать, а уже потом разводить на ТО, страховку, талон и прочую лабуду...
Ст. 15 "Закон Украины о дорожном движении"
Право на керування транспортними засобами відповідної категорії підтверджується посвідченням водія транспортного засобу з установленим терміном дії і талоном до посвідчення водія транспортного засобу.
http://www.shturman.kiev.ua/dvizhen.htm/4

Так что ребята не обольщайтесь. Права вы просто ОБЯЗАНЫ иметь.
А когда регу продлят и удешевят, вполне возможно, появится НАМУ в лице Михалыча и гордо заявит "Смотрите, пацаны, что мы для вас пробили! Ай да мы!"

Уже с 1 ноября при регистрации скутера и мопеда надо будет предоставлять документы, подтверждающие право собственности владельца транспортного средства. За несоблюдение этого требования грозит административная ответственность, согласно ст. 121 ч. 5 - штраф до 250 гривен.

На данный момент в Запорожской области зарегистрировано всего 511 скутеров, когда как реальные цифры больше в десятки раз.
http://reporter.zp.ua/2010/09/15/zaporozhskaya-gai-s-1-noyabrya-za-mopedy-i-skutery-bez-registratsii-budut-shtrafovat
"Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи 24:1
Змінено: 27.10.2010 р., wiseman
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для CorsarGB  
answerview
Начальство начало суетится, или это журналюгам так захотелось ....
везде начали печатать вот это: ... http://podrobnosti.ua/auto/2010/10/27/726386.html
Особенно удивило и покоробило инфа о правах, точнее о категориях ....


На счёт необходимости открытия А1 при наличии А - это совсем не смешно! 10_ireful2

Кто-то тут правду говорил что регистрация - это только цветочки...???
Labor est etiam ipsa voluptas
like
good
bad
shockingly
avast
27.10.2010 р. відповів для Keks  
answerview
Начальство начало суетится, или это журналюгам так захотелось ....
везде начали печатать вот это: ... http://podrobnosti.ua/auto/2010/10/27/726386.html
Особенно удивило и покоробило инфа о правах, точнее о категориях ....


На счёт необходимости открытия А1 при наличии А - это совсем не смешно! 10_ireful2

Кто-то тут правду говорил что регистрация - это только цветочки...???

За это скажи спасибо  нишагуназадовцам. Когда была возможность поднять действительно серьезные вопросы - васи и моторы  сосиски жарили , под известными лозунгами.
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Думается мне, что дальше своей области ты не уедешь - это 100%, т.к. твоя местная регистрация не будет соответствовать той, которую будут требовать ГАИ в других областях...
 И даже не удивлюсь, если и ваши местные ГАИ-шники начнут вас прессовать по той же причине... Сам знаешь, им бы была зацепка...
  Как говориться бардак в МРЕО, который никому из департамента ГАИ и нафик не интересен, никоим образом не относится к инструкциям (заметь что инструкции идут одни на все области). которые получают инспекторы ГАИ. Делай выводы...
 
  P.S. Последний вопрос: У вас что вообще не проводят регистрацию 49см3 общегосударственного значения? Кто нибудь регится по новым правилам? Неужели народ так и продолжает регистрироваться по местному?  06_question   05_shok
Я просто в шоке от Вашего МРЕО  27_dash  
Они обошли все МРЕО Украины по своему самоуправству - сами решают, надо делать гос. регу 49см3 или нет... 03_biggrin  08_lol Никто им не указ  30_crazy
  Михалыч, думаю этот факт вообще будет бомбой для вашего обращения в Департамент ГАИ...  30_crazy

  Народ, отпишитесь плиз:
Те у кого были введены в свое время в областях местные регистрации, проводится ли сейчас повторная регистрация 49ссс уже государственного уровня?

конечно регистрируют, а через годик два ну максимум три будет общеевропейская регистрация, мы же туда метим? А вдруг тебе приспичит на своем yamasaki ym50-8 Париж посмотреть 25_spiteful
Регистрировать свое SS AF50 не БУДУ!
Змінено: 27.10.2010 р., adelante
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для wiseman  
answerview

Вероятно, ГАИ еще раз придется продлевать срок льготной регистрации, а также снижать стоимость регистрации скутеров, иначе кампания опять рискует быть провальной.


Я с вами согласен но есть одно НО. До сих пор не понятно что наше государство хочет?
Если настрич бабла - тогда сроки регистрации они продлят. Но по предварительным расчетам на регистрации много они не поимели.
Если убрать мопеды с дорог, что б под ногами не мельтишили - тогда после 1 ноября все и закончиться.

Они могли гораздо больше поиметь разработав механизм регистрации попедов от 50 сс до 150сс путем уплаты пошлины в бюджет за кубики (типа растаможка). Но они на это не пошли.
Вот в чем проблема.
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для Arthol  
answerview
Ау!!! Счастливые - полноценные скутеристы вы где? Ну выложите копии квитанций об оплате!

Донецк не выкладывает, так как имеем три МРЭО(два из них в одном здании) и цены в них одинаковые и соответствуют официальным, на ТО и страховки там мопеды никто не гонит(хотя это в ваших же интересах), моторы разбирать никто не заставляет, единственная жёсткая обдираловка, эт банковские комиссии. Суммарная цена до 430 грн. Сопстна вчера зарегился наш президент клуба и ещё кент, были свои головоморины но за день зарегились.
был на прошлой неделе в Донецке и был шокирован, как там ездить на 49сс технике? Там же сплошные развязки с левыми поворотами - там только выгуливать "мопед" можно...

Не спорю, движение у нас жесть, но не помню ни одного прецедента со штрафом за левый поворот, никто ещё не жаловался. Уж сезон как каждую субботу гоняю колону по городу, по двое, с полтишами в строю мимо гаеров, инцидентов никогда не было. Позырим их настрой после первого ноября.

Непойму все процедуры оплаты, Вам что квитанции вообще в руки не дают? Так через стекло показали... видал мол - твоя, иди платить.
ps фотоаппараты еще никто не отменял, мобильник в конце - концов
Регистрировать свое SS AF50 не БУДУ!
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р.
answerview
Извините,что немного не по теме,но не удержался и решил поделиться вами такой статейкой:
ГАИ хочет снова повысить штрафы за грубое нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщил начальник ДГАИ Валерий Лозовой.

По словам Лохового, 08_lol  уже создана рабочая группа из представителей Минтранса, МВД и других ведомств, которые разрабатывают соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
Глава пресс-службы ДГАИ Евгений Кравец заявил, что админответственность будет увеличена за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за нарушение правил переезда железных дорог.
В частности, за нарушение переезда железных дорог предлагается изымать водительское удостоверение до вынесения судом соответствующей меры наказания для нарушителя, а за управление автомобилем в нетрезвом состоянии — значительно увеличить штрафные санкции.
Напомним, 20 октября министерство транспорта и связи предложило лишать водительских прав на срок от 3 до 5 лет за нарушение автомобилистами правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

http://news.mail.ru/society/4671354/

Здесь скорее надо обратить внимание не так на саму статью,как на написание фамилии Лозового в первой строке статьи. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для IzoBara  
answerview
Сегодня, пока занимался своими делами в городе насчитал порядка трёх десятков "Карпат", "Верховин" и прочих совкопедов и ни один не был на номерах. Интересно есть такие, кто зарегал советский мопед?

а смысл? сто пудов ТО пройдут единицы
Регистрировать свое SS AF50 не БУДУ!
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для adelante  
answerview
Ну а Вы думаете почему пока не везде разбирают поршневые при регистрации ? При прохождении ТО ето будет везде (разборка) 35_hang
like
good
bad
shockingly
vaperist
27.10.2010 р. відповів для sseerrggeeii  
answerview
Эксперт уже дал заключение,причем здесь ТО до поршневой,там будут лампочки проверять а не поршня мерять
Змінено: 27.10.2010 р., vaperist
like
good
bad
shockingly
krab23
28.10.2010 р.
answerview
Самое плохое то что двухколесные друг друга не поддерживают. Мотоциклисты относяца к скутерам так же как и все остальные,как к помехе на дороге.  И все,может быть,начнеца и зашивелица весной. Когда мопеды массово начнут забирать и выписывать космические суммы штрафов,которые имеют свойство удваиваца. Вот тогда геям начнут морды бить на дорогах,и заметьте это будут не малолетки,а скорей всего пенсионеры и зрелые мужики. У которых у многих и права есть с кат.А и стаж вождения больше лет чем большенству на этом форуме.  У моего отца кат.А с 1976года например.
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
28.10.2010 р. відповів для krab23  
answerview
Самое плохое то что двухколесные друг друга не поддерживают. Мотоциклисты относяца к скутерам так же как и все остальные,как к помехе на дороге.  И все,может быть,начнеца и зашивелица весной. Когда мопеды массово начнут забирать и выписывать космические суммы штрафов,которые имеют свойство удваиваца. Вот тогда геям начнут морды бить на дорогах,и заметьте это будут не малолетки,а скорей всего пенсионеры и зрелые мужики. У которых у многих и права есть с кат.А и стаж вождения больше лет чем большенству на этом форуме.  У моего отца кат.А с 1976года например.


То что морды бить геям начнут,эт не так страшно.А вот то,что народ,и в основном малолетки, не будет останавливаться по требованию гайцов,а те будут гоняться за скутеристами--это уже не есть хорошо,так как чревато травмами, а то и хуже может быть.
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
like
good
bad
shockingly
28.10.2010 р. відповів для krab23  
answerview
А и стаж вождения больше лет чем большенству на этом форуме.  У моего отца кат.А с 1976года например.

  У отличного друга моего бати имеются права на мопед ещё советского образца, 78 года кажется. Ему тогда батя не покупал мопед, пока он не сдаст на права. Кстати номер с того мопеда тоже где-то имеется... 03_biggrin . Интересно, что скажут ГАИ-шники если он им предъявит права того образца  08_lol
like
good
bad
shockingly
28.10.2010 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
А и стаж вождения больше лет чем большенству на этом форуме.  У моего отца кат.А с 1976года например.

  У отличного друга моего бати имеются права на мопед ещё советского образца, 78 года кажется. Ему тогда батя не покупал мопед, пока он не сдаст на права. Кстати номер с того мопеда тоже где-то имеется... 03_biggrin . Интересно, что скажут ГАИ-шники если он им предъявит права того образца  08_lol

Пожмут плечами и прицепятся к чему-то другому, например что нет поворотников.
Когда ты уже готов сдаться, ты ближе к цели чем ты думаешь...
like
good
bad
shockingly
28.10.2010 р. відповів для krab23  
answerview
Самое плохое то что двухколесные друг друга не поддерживают. Мотоциклисты относяца к скутерам так же как и все остальные,как к помехе на дороге.
со своей стороны хочу сказать, что скутеристы в основной своей массе, люди далекие от "темы". Им чужды какие то идеи братства по духу двухколесных. Он купил себе скутер , чтобы доехать отсюда туда и так каждый день и ему плевать на свободу, равенство и братство. Поэтому для меня человек на скутере в 95% случаев это тот кто не ответит на приветствие и при попытке заговорить шуганется и умчится прочь на своём скутере. Ну и потенциальная опасность от скутера на дороге выше, чем от автомобиля. Никогда не знаешь живы ли его поворотники, есть ли зеркала на скутере становится понятно уже тогда, когда эта информация уже не актуальна, трезв ли он, вменяем ли, что у него на уме.... в общем стрём. От того и отношение такое.

Вот тогда геям начнут морды бить на дорогах,и заметьте это будут не малолетки,а скорей всего пенсионеры и зрелые мужики.
Мужики и зрелые люди чаще всего знают, что в случае угрозы для ИДПС, он имеет право применять оружие. Можно ругаться и крыть матом всё вокруг, но не вздумайте ответить утвердительно на вежливый вопрос - "вы мне угрожаете?"
Наказали тех гаишников , которые в поле настигли мопед и пинали парня ногами? Я потерял нить той истории, чем там кончилось?
Скутерист , чаще всего, один, патрульных как минимум двое, с оружием, рациями и поддержкой государства.
Ты действительно думаешь, что кто нибудь будет на них всерьез "быковать"?
like
good
bad
shockingly
28.10.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Никогда не знаешь живы ли его поворотники, есть ли зеркала на скутере становится понятно уже тогда, когда эта информация уже не актуальна, трезв ли он, вменяем ли, что у него на уме.... в общем стрём.

Абсолютно то же самое можно сказать и про автомобилистов! Более того, я думаю каждый водитель полтинника, как минимум раз, а то и более, сталкивался с тем, что автомобилисты напрочь игнорируют их, подрезают, обгоняют в неположенных местах, да ещё и поворотники при этом не включают, прижимают к бордюрам, и тд., независимо от того, кто за рулём мопеда, подросток, мужик, дед, баба, на номерах, в шлеме....не важно
Si vis pacem para bellum
like
good
bad
shockingly
28.10.2010 р. відповів для krab23  
answerview
У моего отца кат.А с 1976года например.

...у меня А с 1964 года, открывается эта категория с заменой прав без сдачи экзамена, но со сдачей езды. Я так и сделал, правда попал на 470 гр. (замена удостоверения на пластик).
Ded.
like
good
bad
shockingly
28.10.2010 р.
answerview
открыл А1 дополнительно к А
600 грн в автошколу за 20 часов (справка)
и в МРЭО 470 грн за замену удостоверения
+ сдача экзамена по вождению в МРЭО

"экзамен" 30 секунд
ожидание инспектора 3,5 часа
ожидание в очереди банка 0,5 часа

автошкола "1 неделя" времени 01_smile
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин