MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 07:40
30
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1989268
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для adelante  
answerview
я всё-равно думаю что в реге больше плюсов чем минусов.
ведь после нее я становлюсь полноценным участником движения,а не пешеходом на велосипеде с моторочиком

Вы забыли что водитель мопеда (скутера) должен периодически выгуливать своего верного друга по "зебре", где же здесь полноценность?

зато консервоводы этого не могут 25_spiteful . А я могу остановиться на пешеходном переходе, рядом стать и все меня обязаны пропустить (не всегда соблюдают правда) 38_focus
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для Volt  
answerview
А я могу остановиться на пешеходном переходе, рядом стать и все меня обязаны пропустить
у нас наоборот - если вышел на переход не с пустыми руками, то ты в глазах водятлов - уже не пешеход. и не важно, что в руках тачка. ты - водитель телеги. или водитель мопеда. и пропускать тебя никто не будет. переводить коня по переходу еще опаснее, чем выехать на поворот в третий ряд. пешебега с сумкой пропустят, пешебега с мопедом в руках - нет. неоднократно проверял(слава богу без последствий).
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для Tosha443  
answerview
Доехал до перехода.. слезаю, стою пять секунд демонстрируя что хочу перейти, и если в наглую не дают -  тупо выставляю нос скутера под машины - тормозят таки.. никому не хочется с разборками на трассе стоять. Мопед или мотоцикл не имеет значения, человек ведущий мопед или мотоцикл - пешеход. А если не тормозят - оттаскиваю назад скутер. И тоже как бы смотрю чтобы тормозили все ряды. Как правило пропускают.
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для Volt  
answerview
Tosha443, Volt - принял во внимание. Информация важная, мало кто об этом говорит…
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р.
answerview
Коллеги, кто уже регистрировал, подскажите, какого там размера фотографии нужны и сколько штук?
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для Valerievich  
answerview
Для регистрации полтинника, кроме паспорта, и бумажки подтверждающей покупку мопеда, ничего больше не нужно из доков! Следовательно фотки не нужны.
Si vis pacem para bellum
Змінено: 26.10.2010 р., Joey_Ramone
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для ZakharAl3  
answerview
народ а я тут подивився в свій талон а в мене пише - обєм 49.9 см3, тип т.з. -моторолер і шо тепер категорія "А" ?(у мене В,С уже років 10)

Теперь тебе нужна А1 . Если у тебя есть документы подтверждающие управление ТС по категории В или С за последние пол года. Тогда сдай вождение на мотоцикле, заплати 400грн. И получиш права с А А1 В В1 С С1 категориями.

Ага, щас!
Походи не "лекции" 20 часов, узнаешь много нового...
Ну или там отстегни около штуки деревянных - на выбор :-)
а уже потом сдай вождение - 60 грв, купи мед.справку 150-250 грв, заплати за новые права - 340 грв.
...И наслаждайся удовольствием от мепэддрайва. ...если в автошколе будут бланки новых прав
"Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи 24:1
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для adelante  
answerview
я всё-равно думаю что в реге больше плюсов чем минусов.
ведь после нее я становлюсь полноценным участником движения,а не пешеходом на велосипеде с моторочиком

Вы забыли что водитель мопеда (скутера) должен периодически выгуливать своего верного друга по "зебре", где же здесь полноценность?

  был на прошлой неделе в Донецке и был шокирован, как там ездить на 49сс технике? Там же сплошные развязки с левыми поворотами - там только выгуливать "мопед" можно... Видимо надо хорошо знать город, чтобы не делать этого и ездить по альтернативным путям. Именно по этому отказался от поездки в Донецк на мопеде, потому как не знаю города и получил бы за день таких подарков от инспекторов ГАИ целую тележку... Либо гулял бы по городу пешком до темна так и не добравшись до места.
  По Луганску после случая со штрафом за левый поворот уже набил определенные альтернативные пути, дабы не попадать в те места где мопед надо катать - хотя в 10% случаев и выгуливание своего 2-х колесного друга приходиться делать... Водители консерв а в особенности пешеходы просто в шоке от происходящего - не могут понять что за ерунду я вытворяю  30_crazy  33_wacko

  Однако иногда очень удобно в месте где посреди дороги двойная сплошная остановиться и по пешеходному переходу перевести его 01_smile, другие так не могут  03_biggrin  27_dash
мешает отсутствие квитанций. их забирают факиры из МРЭО. копир - это тоже редкий зверь и в МРЭО он не водится. не приживается наверное. так что документальных подтверждений нет.

  Вообще то бред  06_question , не должны забирать - квитанции предназначены НАМ дабы иметь на руках подтверждение о том что мы совершили оплату определенных услуг или товаров, но у нас как всегда все через "попец"!!! 30_crazy
У нас копир в соседней конторе с МРЕО - 1грн за 1 А4... Люди "биснес" делают  31_bigboss  Мало того ещё надо чуть ли не на коленях упрашивать, чтобы снизошли до нас крестьян и сделали копию нескольких листков... 02_sad
like
good
bad
shockingly
avast
26.10.2010 р. відповів для wiseman  
answerview

Походи не "лекции" 20 часов, узнаешь много нового...
Ну или там отстегни около штуки деревянных - на выбор :-)
а уже потом сдай вождение - 60 грв, купи мед.справку 150-250 грв, заплати за новые права - 340 грв.
...И наслаждайся удовольствием от мепэддрайва. ...если в автошколе будут бланки новых прав


Сдача ВОЖДЕНИЯ до 30 гривен.
Если походить 20 часов на лекции , даже такой продвинутый меговодило , как Васерман может узнать много интересного. К примеру , что автошколы не имеют никакого отношения к бланкам новых прав 03_biggrin

п. с. Васерман - это просто кладезь мудрости, берегите его. 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для Mihalych  
answerview
оформить в ворде?

Донецк. МРЭО №2.
просят талончик на мопед и паспорт.
далее дают 2 заявления. на регистрацию и на экспертизу.
на экспертизе фотографируют номера рамы и движка, выдают красивый бланк с кучей инфы. в процессе экспертизы требуют номер мобильного и имей телефона(вопрос - ЗАЧЕМ?????). при мне дедушку одного на дельте крепили за отсутствие мобильного , но пропустили дальше.
далее с красивым бланком и остатком бумаг идем в 7й кабинет - эксперт по угонам. оттуда резвенько бежим в первое окно для того, чтобы кто-то расписался и поставил штампик. возвращаемся. пишем заявление на имя начальника МРЭО о том, что без номера на опе жизнь не мила и просим посодействовать в данном вопросе. идем к начальнику. подписываем. потом в приемную, регистрируем заявление. ВОЗВРАЩАЕМСЯ В 7Й кабинет. отдаем бумаги. выслушиваем, что прийти надо через неделю и продожить этот квест.
оплачено
экспертиза - 238,39грн. комиссия банка - 39,58.
сколько еще, будет известно в конце недели.
при экспертизе на движок вообще никто не смотрит, ничего не крутят.в базе моей мопедки не оказалось - внесли. слава богу бесплатно
на первую часть квеста ушло около 4 часов.

в МРЭО №2 г.Донецка какие-либо пояснения на стендах отсутствуют как класс. ходишь аки слепой котенок - куда пошлют, тудой идешь. и листаешь, поскольку НИГДЕ не описана процедура, ни необходимые документы, ни необходимые платежи.

после экспертизы в 280 грн платится еще 128 грн за номер и разную лабуду(ксерокса на территории мрэо нет, видимо так надо). в квитанции 102 с копейками плюс услуги банка.

ЗЫ. соответственно квитанций нет, в техталоне неправильно написана модель ТС(лишнюю букву удалил сам работник МРЭО, которому я указал на несоответствие), при мне неправильно вписали номер рамы мужику. чем закончилось - не знаю.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для Tosha443  
answerview
при мне неправильно вписали номер рамы мужику. чем закончилось - не знаю.

номер рамы и мне не правильно вписли,вместо Y напечатали V.Обменяли на новый.
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для ZakharAl3  
answerview
а с какого перепуга не потребовали справку о переподготовке 20ч? нарушили постанову 511(340) КМУ. непорядок.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=511-2009-%EF
радуйся. в мае месяце лично открывал А+А1. 2 справки по 500грн были затребованы и принесены. и техпаспорт на авто. правда цена в мрэо вышла 380грн с "услугами" банка.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р.
answerview
На днях в очередной раз ходил в МРЭО. Спрашивал что делать с моей местной регистрацией, надо перерегистрировать или нет. Сначал эксперт а потом начальник ответили мне практически одно и то же. "Постановлении об отмене местной регистрации нет. Я могу спокойно ездить с номерами выдаными мне 2 года назад. Ничего перерегистрировать не нужно." Так что даже не знаю повезло мне или нет.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для chabanitos  
answerview
Думается мне, что дальше своей области ты не уедешь - это 100%, т.к. твоя местная регистрация не будет соответствовать той, которую будут требовать ГАИ в других областях...
 И даже не удивлюсь, если и ваши местные ГАИ-шники начнут вас прессовать по той же причине... Сам знаешь, им бы была зацепка...
  Как говориться бардак в МРЕО, который никому из департамента ГАИ и нафик не интересен, никоим образом не относится к инструкциям (заметь что инструкции идут одни на все области). которые получают инспекторы ГАИ. Делай выводы...
 
  P.S. Последний вопрос: У вас что вообще не проводят регистрацию 49см3 общегосударственного значения? Кто нибудь регится по новым правилам? Неужели народ так и продолжает регистрироваться по местному?  06_question   05_shok
Я просто в шоке от Вашего МРЕО  27_dash  
Они обошли все МРЕО Украины по своему самоуправству - сами решают, надо делать гос. регу 49см3 или нет... 03_biggrin  08_lol Никто им не указ  30_crazy
  Михалыч, думаю этот факт вообще будет бомбой для вашего обращения в Департамент ГАИ...  30_crazy

  Народ, отпишитесь плиз:
Те у кого были введены в свое время в областях местные регистрации, проводится ли сейчас повторная регистрация 49ссс уже государственного уровня?
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Никакого самоуправства не заметил. Естественно, что с этого года регистрируют "по государственному", с выдачей талонов и номеров общеукраинского образца. Это касается тех, кто не успел зарегистрироваться раньше или недавно приобрел мопед.
Когда меня останавливали гаишники (примерно месяц назад), спрашивал их по этому поводу, ответили, так же, что можно ездить с местной регой. Видимо то того момента, пока не нужно будет перерегистрировать скут (например при продаже и т.п.).
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
К сожалению да !!! Только у нас в Черкассах это  ВСЁ  стоит 185 грв. ( медсправку, страховку , ТО не требуют)
Насчёт  А1 никто ничего не знает....
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р.
answerview
Ау!!! Счастливые - полноценные скутеристы вы где? Ну выложите копии квитанций об оплате!

Донецк не выкладывает, так как имеем три МРЭО(два из них в одном здании) и цены в них одинаковые и соответствуют официальным, на ТО и страховки там мопеды никто не гонит(хотя это в ваших же интересах), моторы разбирать никто не заставляет, единственная жёсткая обдираловка, эт банковские комиссии. Суммарная цена до 430 грн. Сопстна вчера зарегился наш президент клуба и ещё кент, были свои головоморины но за день зарегились.
был на прошлой неделе в Донецке и был шокирован, как там ездить на 49сс технике? Там же сплошные развязки с левыми поворотами - там только выгуливать "мопед" можно...

Не спорю, движение у нас жесть, но не помню ни одного прецедента со штрафом за левый поворот, никто ещё не жаловался. Уж сезон как каждую субботу гоняю колону по городу, по двое, с полтишами в строю мимо гаеров, инцидентов никогда не было. Позырим их настрой после первого ноября.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для Arthol  
answerview
был на прошлой неделе в Донецке и был шокирован, как там ездить на 49сс технике? Там же сплошные развязки с левыми поворотами - там только выгуливать "мопед" можно...

Не спорю, движение у нас жесть, но не помню ни одного прецедента со штрафом за левый поворот, никто ещё не жаловался. Уж сезон как каждую субботу гоняю колону по городу, по двое, с полтишами в строю мимо гаеров, инцидентов никогда не было. Позырим их настрой после первого ноября.

  Видел тебя на дороге Донецка, ты как раз обгонял автобус 42а в котором я ехал по направлению к "ГЕФЕСТу"
  То, что не штрафуют пока - это просто желание/не желание инспектора ГАИ - по ПДД запросто и будут в принципе правы, как бы это грустно не звучало. Или просто их неосведомленность...
  У нас тоже до прошлого года никого не трогали никогда, при них совершал маневкры на равне с авто и мото техникой, а потом как прослышали за пункт 11.14 так сразу нашли дополнительный фактор работы... Сначала батю моего, следом через месяц и меня и думаю ещё не мало других водителей 49сс...
  Заметил кстати, что не все патрули знают об этом пункте вообще (из личных разговоров с оными).
  Кстати удивляет, что в Горловке и Артемовске ТО требуют и делают на мопеды, а в областном центре - Донецке - НЕТ  06_question ... Неразбериха полная...
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Думаю,ты прав.С этими номерами мы можем рассекать только по своей области.
Кого это устраивает - может "забить" на повторную "стрижку".А кого нет - милости просим на перерегистрацию.Иначе дальняк оборвется на первом же ГАЙце соседней области.

А по поводу того,что это надо Михалычу поднимать в обращении - думаю НЕ НАДО.Зачем подставлять нас на повторную "стрижку-дойку"???Или опять работает нац.черта "если мне хреново-пусть и соседу будет так же"????
Мы ведь не кричали в свое время: "почему нас гонят на регу, а вся Украина ездит без номеров?"
Кому надо в дальняки - сам поймет,что другого выхода нет. ИМХО
1.На двух колесах душа блаженствует
2.ТВОЯ ГОЛОВА В ОТВЕТЕ ЗА ТО, КУДА СЯДЕТ ТВОЙ ЗАД.
Honda Lead90,Honda Lead100,Honda SH150 (2005) ,Honda SH150(2007) Honda Foresight(2001),Honda Dio110,Honda PCX150
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для Leonid1961  
answerview
А по поводу того,что это надо Михалычу поднимать в обращении - думаю НЕ НАДО.Зачем подставлять нас на повторную "стрижку-дойку"???Или опять работает нац.черта "если мне хреново-пусть и соседу будет так же"????

  Не подумай дурного, никакой "нац.черты"... 42_friends Просто этот факт может лишний раз подтвердить, что каждое МРЕО работает по-своему усмотрению, что в принципе не есть правильным  02_sad  06_question
  Никоим образом не желаю подставлять вас под вторую стрижку на лаванду.
  Только мне кажется рано или поздно они сами вас подставят (из-за своей халатности и самоуправства), потому что в новом законе НИЧЕГО не сказано за бывшую регистрацию на местах... и её дальнейшей силы. А слова работников ГАИ - это всего лишь слова... нам тоже говорят что ТО делать не надо -  06_question
  Каждый делает для себя выводы...
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин