MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
23.09, 20:23
44
+21 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1993472
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
1••34353637383940••449
01.08.2010 р.
answerview
вот почитываю иногда подобные темы о регистрации и мне, искрене, жаль вас, ребята. больно читать о том, как простым людям выкручивают руки за этих сраных 2кубических сантиметра, как за литр...
Соломон говорил: "..всё пройдёт. и это тоже.."


крепитесь, братья.
- Зачем тебе револьвер?
- Чтобы научиться доверять людям..
like
good
bad
shockingly
01.08.2010 р.
answerview
В Житомирской области местная местная регистрация была еще давным-давно. Я свой мопед зарегистрировал еще полтора года назад, сразу после покупки. Заплатил тогда 176 грн. За это мне выдали талон о регистрации и номер. Номер у меня меньше чем у мотоциклов, на нем 3 буквы и 4 цифры. В талоне написано "Реєстраційний талон", а не "Тимчасовий реєстраційний  талон" как у некоторых на форуме. В нем также указано реальная марка мопеда - Stinger FLY 50, № рамы и объем 49,0, а также выданный мне номер. Снимать и проверять поршневую меня никто не заставлял, поверили на слово или может смотрели по базе данных. Оформлялся 2 дня. В первый день написал заявление и заплатил все платежи, а на второй забрал талон и номер. При регистрации показывал права, в которых открыта категория А, сказали что пока что не надо. На днях опять зашел в МРЭО что бы узнать надо ли мне что то еще для всеукраинской регистрации. Показал им талон и услышал ответ: "У тебя ведь есть постоянный талон и номер, можешь спокойно ездить, тебе ничего больше не надо". И я с радостью пошел обратно домой.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
like
good
bad
shockingly
01.08.2010 р. відповів для chabanitos  
answerview
А зря радуешься. У нас тоже давно регистрация местная. Я тоже наших местных гайцов мучал вопросами. Представь, стоят они у дороги, торгуют. Тут я такой проезжаю, останавливаюсь рядом с ними, глушу двигатель, снимаю шлем и вежливо начал расспрашивать. Они мне - у тебя же он зарегистрирован, катайся смело до ПЕРВОГО ноября. Я им - а что дальше? Они - регистрировать по государственному образцу. Естественно, ждать очередей я не захотел, поэтому спустя неделю зарегался официально, а не местно.
При проведении твоей регистрации твой мопед не был внесён в общую базу, твои номера не соответствуют стандартам. Какие госномера - полистай, увидишь. Там 4 буквы и 4 цифры. Даже если это и прокатит в твоей области, то в других областях можешь нарваться на неприятности. А я не думаю, что ты будешь только по городу кататься, ведь захочется и на слёт съездить, и к другу в соседнюю область.
like
good
bad
shockingly
01.08.2010 р.
answerview
Так я же не гаишников на дороге спрашивал, а приехал в МРЭО с документами и деньгами в надежде зарегистрироваться как положено. Но мне сказали что "Все нормально, катайся". Может после 1 ноября заскочу еще к ним.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
like
good
bad
shockingly
01.08.2010 р. відповів для lider  
answerview
1P39FMB-B
Displacement: 49.5ml
Bore x Stroke: 39mm x 41.4mm
Max.Power (Rotating Speed): 2.0kw(7500r/min)
Max.Torpue (Rotating Speed): 2.5N.m(5000r/min)

итого диаметр 39, ход 41,4. пусть выкинут свою измерительную палку или веревку на мусорник. и "на глаз" и "х.. к носу" тоже без поверки не есть измерительные приборы.
это мопед.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
02.08.2010 р. відповів для Tosha443  
answerview
Интересно почему же они должны выкидывать измеритель?
Они фактический объем меряют , а не "утиные истории" о том, сколько представленный двигатель должен быть по паспорту.
like
good
bad
shockingly
02.08.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Но округлять 41,4 до 42 тоже ведь не дело.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
02.08.2010 р. відповів для atom  
answerview
Но округлять 41,4 до 42 тоже ведь не дело.

Конечно не дело. Можно и свой "штангель" взять и тут же перемерять, и на калькуляторе умножить. И потом начальника позвать  и ему показать. И звонок в УГАИ области совершить. Много есть отличных вариантов, как доказать свою правоту.
А вот если в ГАИ излагать идеи типа пусть выкинут свою измерительную палку или веревку на мусорник. и "на глаз" и "х.. к носу" тоже без поверки не есть измерительные приборы., то в лучшем случае вам скажут - "идите домой".
like
good
bad
shockingly
02.08.2010 р.
answerview
А есть ли еще кто живой , кроме Androad, в г.Чернигове прошедшие регистацию, иль это уникальный случай ? 04_blush
like
good
bad
shockingly
02.08.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
оригинально. а как тогда называется прибор, который вместо 41,4 показывает 42 мм? есть гост, есть поверка измерительных приборов. даже обычная школьная линейка не дает такой погрешности. а на штангеле, даже китайском точность 0,02мм. т.е. 41.6 или 42мм кагбе видно. или у китайцев настолько износилисть станки, что они 0.6мм туда, 0.6мм сюда...
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
02.08.2010 р. відповів для Tosha443  
answerview
Шо ты пристал ко мне с глупыми вопросами? Я пишу, что если не устраивают результаты измерений, померяйте сами и обжалуйте измерение эксперта .
А ты мне начинаешь заунывные морали начитывать.
оригинально. а как тогда называется прибор, который вместо 41,4 показывает 42 мм?

Вольтметр.


есть гост,
Какой и на что?
есть поверка измерительных приборов. ну так поведай миру как часто и какие приборы проходят поверку.

даже обычная школьная линейка не дает такой погрешности. а на штангеле, даже китайском точность 0,02мм.
  вобще то +/-0,05
т.е. 41.6 или 42мм кагбе видно. или у китайцев настолько износилисть станки, что они 0.6мм туда, 0.6мм сюда...отнеси на поверку и расскажешь.
Змінено: 02.08.2010 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
02.08.2010 р.
answerview
Не знаю есть или нет но всё же
Беззаботная жизнь для отечественных скутеристов закончилась! ГАИ официально объявила, что с 10 июня в Украине началась регистрация мопедов и скутеров, а их водители обязаны получить права.

Напомним, что регистрация транспортных средств с объемом двигателя до 50 см куб. предусмотрена Законом Украины от 24.09.2008 г. (который больше известен нормой об увеличении штрафов), и данное требование вступило в силу с 1 января 2010 года. Согласно Постановлению Кабмина № 1371 от 23.11.2009 г. постановка на учет такой техники, приобретенной до вступления данного документа в силу, до 1 июля 2010 года проводится без предоставления его владельцем бумаг, подтверждающих правомерность покупки мопеда или скутера.

Однако ГАИ объявила о старте регистрации только в середине июня, когда до окончания срока «льготной» регистрации (без документов) осталось всего две недели. Правда, есть надежда, что этот срок продлят до 1 ноября. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Александр Демянко. И это вполне логично – ведь большинство скутеров куплено подержанными с рук.

С 1 сентября за езду на скутере без прав будут штрафовать. Водители данной техники несут ответственность за нарушения ПДД наравне с водителями прочих ТС.

Как зарегистрировать
Для постановки на учет скутера или мопеда владелец должен предоставить его в МРЭО. Если у хозяина нет документов на данное ТС, ему необходимо написать соответствующее заявление (мол, купил на авторынке у частника). При этом нужно пройти экспертную проверку на предмет подлинности номеров агрегатов, заплатив 148 грн. Далее ТС проверят по имеющимся базам данных, и если оно не числится в розыске, его зарегистрируют.

Лица, которые приобрели мопед или скутер в 2010 году, при регистрации обязательно должны предъявить справку-счет, биржевой договор, таможенную декларацию или другие документы, подтверждающие правомерность покупки.

Еще один сюрприз ждет владельцев техники с мотором до 50 «кубиков» – помимо регистрации им, как и хозяевам прочих ТС, придется регулярно (1 раз в 2 года) проходить техосмотр и платить транспортный сбор. Данный налог придется платить и при постановке на учет, хотя это небольшие деньги – 3 грн. со 100 см куб. (то есть 1,5 грн. со скутера). На новые мопеды и скутеры талон ТО будут выдавать сразу при регистрации, а на подержанные – только после проведения ТО. В пресс-службе ДГАИ рассказали, что положение о порядке проведения техосмотра для ТС с мотором до 50 см куб. пока на стадии разработки. О порядке проведения этой процедуры мы сообщим сразу же, когда он станет известен.

Как сообщил Александр Демянко, чтобы снизить стоимость оформления скутеров по сравнению с другими ТС, руководство ГАИ приняло ряд соответствующих мер. В частности, в качестве техпаспорта выдается временный регистрационный талон на бумажной основе (срок действия не устанавливается), который в 5 раз дешевле пластикового – 45 грн. Кроме того, для мопедов и скутеров разработаны специальные номерные знаки, стоимость которых не превышает 25 грн. Уже изготовлены и поступили в МРЭО 4,5 тыс. таких номеров. Кроме того, планируется, что скутеристам будут выдавать более дешевые бумажные бланки талонов ТО.

Таким образом, регистрация мопеда и скутера обойдется владельцу в 477,5 грн. (с учетом экспертизы и прохождения техосмотра). Кстати, подчеркнем, что для постановки на учет данной техники ее владельцу не обязательно иметь права, но ездить можно только с открытой категорией «А1».

Как получить права
Получить водительское удостоверение для управления мопедом или скутером могут все лица, достигшие 16 лет. Граждане, не имеющие удостоверения для получения прав категории «А1», должны закончить автошколу. Как объяснил начальник экзаменационного отдела ГАИ Киева Сергей Хмельницкий, программа обуче­ния для скутеристов схожа с таковой для мотоциклистов. Так, в Киеве уже 10 автошкол готовы учить водителей на категорию «А1», а еще 5 на днях пройдут аккредитацию для получения соответствующей лицензии. Подобные учебные заведения уже появились и в других регионах Украины. В Департаменте ГАИ пообещали через две-три недели на официальном сайте разместить список таких автошкол. Стоимость учебы составит от 1 тыс. грн., а продолжительность – 3 месяца.

Водители, которые имеют права с открытыми высшими категориями и получили свои удостоверения до 16 марта текущего года (с момента вступления в силу типовых программ по обучению на категорию «А1»), могут открыть соответствующую категорию после сдачи практического экзамена на мопеде или скутере. А те, кто уже имеет права на мотоцикл (категория «А»), получат «мопедную» категорию автоматически. Всем остальным придется пройти соответствующие двадцатичасовые курсы обучения в автошколах.

Оформление водительского удостоверения категории «А1» со сдачей экзаменов в ГАИ обойдется около 500 грн. Немалая стоимость обусловлена тем, что ныне водителям выдаются пластиковые права (стоимость – порядка 200 грн.). Впрочем, чтобы уменьшить расходы при получении прав, ДГАИ планирует выдавать более дешевые бланки (36 грн.) на бумажной основе лицам, которые впервые получают удостоверение категории «А1».

Не до шуток!
Помимо техпаспорта на ТС с мотором до 50 «кубиков» и прав, водителю необходимо будет оформить договор обязательного страхования – «автогражданку». Ездить без этого документа нельзя. Покупка полиса будет стоить не слишком дорого – ведь оформлять страховку не обязательно на весь год – можно только на период эксплуатации в летний сезон.
В ГАИ отметили, что водители мопедов или скутеров являются полноценными участниками дорожного движения и несут ответственность за несоблюдение ПДД на общих основаниях с водителями прочих ТС. Например, штраф за проезд на красный свет – 425–510 грн., за езду в нетрезвом состоянии – 2550–3400 грн. или лишение прав на 1-2 года, или 40–50 часов общественных работ, или 7–10 суток административного ареста. Кстати, по отношению к скутеристам гаишники руководствуются тем же правилом, что и для мотоциклистов – догонять водителей данных ТС, едущих без мотошлемов, им запрещено.

Заместитель начальника ДГАИ заявил, что водителей мопедов и скутеров начнут штрафовать за отсутствие прав уже с 1 сентября текущего года. За данное нарушение придется заплатить 425–850 грн. Если «льготную» постановку на учет не продлят, то с этого времени будут привлекать к ответственности и за эксплуатацию незарегистрированного ТС (штраф – 425–850 грн.). Более того, в данном случае двухколесную технику могут забрать на штрафплощадку

Регистрируем скутер
Необходимые документы:

•справка-счет или купчая (для скутеров, купленных после 1.01.2010 г.);
•заявление об отсутствии купчей или счета (для скутеров, купленных до 1.01.2010 г.).


Стоимость:

•временный регистрационный талон – 45 грн.;
•номерные знаки – 25 грн.;
•услуги по осмотру ТС – 11 грн.;
•оформление регистрационных документов – 15 грн.
•экспертиза – 148 грн;
•транспортный сбор – 1,5 грн. (за 50 см куб.)
•талон ТО – 80 грн. (на пластиковой основе);
•проведение техосмотра – 52 грн;
•проверка техсостояния ТС – 100 грн. (на коммерческой станции).
Итого – 477,5 грн.
[url=http://fcdk.com.ua/]http://fcdk.com.ua/uploads/userbars/127248474997648.gif
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.08.2010 р. відповів для axis82  
answerview
Что значит с сентября будут штрафовать за езду без прав??? Было же до 1 ноября.
like
good
bad
shockingly
02.08.2010 р. відповів для Azrael  
answerview
Да нашёл, выслали с Одессы ( с разборки) крышку редуктора с выбитым номером. Но она не подошла, у меня толстый вторичный вал.  Пришлось дополнительно покупать под эту крышку и тоньший вторичный вал. Теперь всё собрал и радуюсь результату.
Номер двигателя проверил сегодня в ГАИ на угон, - не числиться. Так, на всякий случай....  
Теперь, получу зарплату попробую зарегистрировать.  В Одессе, дополнительно этой крышке редуктора заказал много всякого барахла для своего коня. Теперь запчастей имею целую коробку, плюс глушитель.... 03_biggrin
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
02.08.2010 р. відповів для Akeno  
answerview
Что то думается, в этом году обойдётся строгим предупреждением. А вот со следующего сезона, и фразой типа: - " У вас было время зарегистрироваться и получить права", за нас возьмутся всерьёз.
Хотя, от нашего руководства, можно ожидать и в этом году, что угодно....
Это же не давать, а брать.
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
02.08.2010 р.
answerview
Уже по одному тому что одни начальнички говорят-с 1 сентября, а другие с 1 ноября можно судить о бардаке и неразберихе в их кабинетах и головах.. 27_dash
like
good
bad
shockingly
03.08.2010 р.
answerview
Привет!
Вот читайте документ:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

      П О С Т А Н О В А
      від 21 липня 2010 р. N 618
      Київ

      Про внесення зміни до пункту 2 постанови
    Кабінету Міністрів України від 23 грудня 2009 р. N 1371

    Кабінет Міністрів України  п о с т а н о в л я є:

    Внести зміну до пункту 2 постанови Кабінету Міністрів України
від 23 грудня 2009 р. N 1371 ( 1371-2009-п ) "Про внесення змін до
деяких постанов  Кабінету  Міністрів  України"  (Офіційний  вісник
України, 2009 р., N 101, ст. 3521), замінивши слово "липня" словом
"листопада".

    Прем'єр-міністр України       М.АЗАРОВ
like
good
bad
shockingly
03.08.2010 р. відповів для CorsarGB  
answerview
Хух, успокоили! А то с департамента ляпают, что попало. Или вообще не в курсе-только подошли, работнички мать их.
It was a Viper Victory 50-> What is will be? I don't know. Which is better a motocycle or a scooter? The question is difficult...
like
good
bad
shockingly
03.08.2010 р.
answerview
Собираюсь покупать б/у скутер.
Разговаривал с ними о регистрации. Из документов предоставляют только техталон и накладную, но  ... они могут по моему желанию указать дату продажи до 1/1/2010 для облегчения реги.
Есть ли минусы такого варианта?
Змінено: 05.08.2010 р., Roman_UA
like
good
bad
shockingly
03.08.2010 р. відповів для Roman_UA  
answerview
Конечная дата регистрации скутеров по упрощенной схеме (с минимумом документов) установлена до 1 ноября и не зависит от даты продажи скутера. После окончания срока упрощенной регистрации потребуют все необходимые документы.
Вывод: если успеете зарегистрировать скутер до окончания срока - покупайте. Если не уверены - лучше не рисковать.
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
like
good
bad
shockingly
1••34353637383940••449
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин