MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
08.09, 04:50
31
+18 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация мотоцикла 125сс, документы и процесс 2010

Переглядів: 74457
30.03.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Вы решили купить новенький суперовый байк, но чтобы ездить на нём без забот, вам надо побеспокоиться о надлежащем его оформлении.

По закону в течении 10 дней после покупки необходимо поставить мотоцикл на учёт по месту жительства.

Документы,  которые вы должны получить от продавца:
1.Справка счёт.
2.Сертификат соответствия.
3.Копия таможенной декларации.
4.Транзитный номер (не всегда)

Со всем этим и паспортом будем регистрировать.

Идём в МРЕО, даём документы, полученные при покупке, вам печатают заявление на регистрацию,  и вы идёте к эксперту, где заполните два заявления на экспертизу.

Эксперт сверит номера рамы и двигателя и сделает несколько фотографий номеров  и самого мотоцикла.
Эта фото сессия не дешёвая – платим 300грн.

Далее идём в кассу платить за регистрацию и тех. осмотр.  – 362грн.
(причём, получив чеки на руки, с удивлением обнаруживаем такие позиции как благотворительный взнос 20грн, членские взнос 10грн, пожертвование на ремонт МРЕО – все эти бумажки потом летят в мусор)

Забираем у эксперта красивую бумажку с результатами экспертизы и все эти документы сдаём в окошко.
Если были транзитные номера, тоже отдаём.

Чеки по оплате ТО и дорожного сбора отдавать не надо, они ещё пригодятся.

Если всё  в порядке вам делают:
1.Временный регистрационный талон на 3 месяца.
2.Выдают номер на мотоцикл.

Радостно бежим прикручивать номер к мотоциклу, это необходимо для тех осмотра.
Причём номер, желательно прикрутить по стандарту, то есть не сверлите дырки где попало, а лучше переделать крепление на мотоцикле, для того, чтобы болты не находились в поле цифр и  знака государства.
Они должны быть со светлыми покрытиями.
Номер должен читаться с расстояния в 20м.

Но чтобы спокойно ездить, этого мало – надо страховку и тех осмотр.

Далее интересный момент:
у вас есть 10 дней с момента регистрации для прохождения тех осмотра без проведения диагностики, если конечно мотоцикл того же года выпуска, что и текущий год.
(П О С Т А Н О В А від 9 липня 2008 р. N 606  Про затвердження Порядку проведення державного технічного огляду колісних транспортних засобів.
Пункт 16. Техогляд зареєстрованих підрозділом Державтоінспекції
нових засобів проводиться без перевірки технічного стану.)

Если вы припозднились, или мотоцикл прошлого года выпуска, отправляемся на ближайшее СТО, где проводят диагностику мотоциклам.
Стоимость диагностики - 76грн
Получаем протокол на руки.

Идём делать страховку – стоимость  48грн на 1 год.

Согласно действующего законодательства, страховка выдаётся при наличии регистрационных документов на ТС
(Временный регистрационный талон),  водительского удостоверения подтверждающего право на управление данным видом ТС.
(У меня права не спрашивали)

Собираем документы:
1.Протокол диагностики
2.Права
3.Мед. Справка
4.Временный регистрационный талон
5.Страховка (причём не картонка, а лист договора страхования)
6.Квитанции об оплате (те, что мы оставили)
7.Ксерокопии страховки, мед.  справки и техпаспорта (временного регистрационного талона).

В МРЕО делаем тех осмотр и получаем заветный талончик.

Всё!
Теперь можно ездить 3 месяца!
39_heat

Итого на все документы ушло 300+362+76+48=786грн (30.03.2010)

Это при наличии прав и мед справки. (По последней информации мед справки подорожали и сейчас стоят около 200грн)

А через 3 месяца надо идти менять временный регистрационный талон на постоянный тех паспорт. Процедура тоже не бесплатная – около 390грн, точно напишу через 3 месяца.

Итак, дождатся 3 месяца у меня не вышло - в нетерпении пошёл через 2.
Пришёл, поменял временный талон на постоянный техпаспорт.
Обошлось в 393 гривны. И час времени.
Что необходимо для этого:
1. Временный талон
2. Копия страховки
3. Квитанция об оплате налога (помните, у нас осталась квитанция о оплате дорожного сбора?)
4. Заявление (делают в МРЕО)
5. Квитанции об оплате обмена талона на постоянный пластиковый техпаспорт.

Итого на все документы по регистрации 300+362+76+48+393=1179грн

Теперь всё.
Нет лучших среди равных
Змінено: 13.05.2010 р., Ingvar2
like
good
bad
shockingly
28.02.2011 р. відповів для Yaha_Plus  
answerview
полюбому тебе придётся регить его на себя(так как справка щёт на твоё имя)а потом два пути или перерегистрация или генералка на покупателя.хотя попробуй как вариант сходить в салон где покупал и попробуй договорится что  бы выписали другую справку щёт на имя твоего покупателя,чем чёрт нешутит.удачи. 20_drinks
Мечтай так,как будто будешь жить вечно! Живи так,как будто умрешь завтра!
like
good
bad
shockingly
28.02.2011 р.
answerview
Для скутеров продлили !
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.03.2011 р. відповів для Japanese  
answerview
Эт я так понял что это лафа до 50 кубиков? 06_question
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки - на 3 часа. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
like
good
bad
shockingly
26.11.2013 р. відповів для Yaha_Plus  
answerview
Всем привет! Кто знает какая сейчас примерная стоимость регистрации? И ещё - если я собираюсь купить мотоцикл зимой, то могу ли я по заявлению отложить регистрацию на пару месяцев (не ездить же зимой на нём в ГАИ, замерзнешь). Да и ещё - теперь теоретически должно быть дешевле так как техосмотр не нужен? И последнее - без медкомиссии никак нельзя, а то  жалко деньги и за неё отдавать?
:) HELLOMOTO
like
good
bad
shockingly
Alex12
26.11.2013 р. відповів для sem  
answerview
без медкомиссии никак нельзя
А зачем медкомиссия? Для регистрации медсправка не нужна,и права не нужны.И тех. осмотр новой мототехники вроде как отменили,но в мрэо могут злоупотребить и потребовать технику к осмотру.Чтоб ты немножко доплатил... 30_crazy
В общем - около 500грн. стоит рега мотыка.
like
good
bad
shockingly
05.12.2013 р.
answerview
Наконец то получил документы на свой мот. Из полученного:
1) Копия таможенной декларации
2) Копия сертификата соответствия  (все копии заверенные)
3) Справка счет, транзитный номер.
Номер сразу прикрутил, справка выдана 03.12.
А теперь вопрос - что если я отложу регистрацию до весны, ну скажем так до 15-20 апреля когда потеплеет?
В справке счет указано что надо зарегестрировать в течении 10 дней, то есть получается до 13 декабря.
В принципе ездить не собираюсь, вот только сегодня номер прикрутил и проехался 15 км. Холодно очень. А до МРЭО 30 км в одну сторону 03_biggrin Кто что может сказать?
Завтра есть шанс поехать, но боюсь после таких поездок заболеть, сильно шея замерзает (спасибо хреновому шлему!).
Так же будет шанс повести мот в прицепе авто на регистрацию, но только не в ближайшие 10 дней (не получится по разным причинам), это на случай чтобы ГАИ за просрочку не оштрафовало.
В общем что можете подсказать? Могу завтра на автобусе поехать в МРЭО, может какую то заяву или объяснительную написать чтобы был весной документ подтверждающий что я в МРЭО был.
:) HELLOMOTO
like
good
bad
shockingly
05.12.2013 р. відповів для sem  
answerview
Якщо весною погодишся штраф заплатити(250 грн) - зареєструють без проблем.
Інший хитрий вихід - їдеш з доками в ДАІ(оті 3 + паспорт і код), оформляєш заяву, все заносять в комп і видають тобі заяву на руки. З нею ти маєш піти до інспектора щоб звірив номер рами і розписався на ній. Нікуди не йдеш а приходиш з нею весною. Увесь цей час твоя заява висить в компі з непропущеною датою.
100% не гарантую, можуть видалити(хоча і іншого боку вона в тебе на руках) - просто минулого року у нас цей номер пройшов(один раз). Інспектор на дату не дивився, а у віконечку пояснили що був сніг - якось не дуже дівчина й сперечалася. 01_smile
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
04.03.2014 р.
answerview
Всем привет! Зарегистрировал свой мото наконец-то :-)  Везли до МРЭО  в прицепе (холодно и чтобы на ГАИ не попасть). Прошло уже больше 3 мес после получения справки счета, был готов платить штраф. К счастью никто не обратил внимание на то что справке счет более 3 мес и документы приняли без проблем!  Прошел осмотр эксперта быстро (100 грн), эксперт переписал номер двигла и проверил прочие хар-ки мота в ранее выданном мне (при регистрации там же) заявлении на регистрацию. Странно, так как в справке счет указано двигатель "безномерний", думал и тут прокатит (ну мало ли мож движок на лучший поменяю). После этого пошел в окошко где выдают номера и талоны, но как ни странно талонов не было. Выдали "довідку",  в которой указано что бланков нет, типа "катайтесь пока на указанном транзитном номере и позванивайте, узнавайте когда заготовки для свидетельсв о регистрации будут". Срока действия не указано, я так понял и пол года ездить можно (хотя понятно что постараюсь побыстрее решить). Итого затрат пока на 100 грн не считая бензина.  Сказали ездить со всем этим пакетом документов. Но вот за страховку не спросил. Звонил по номеру что указан на этой "довідке", сказали типа "не знаем, спросите у ГАИ ", говорю "а если оштрафуют?", сказали типа не знаем, пробуйте страховатся, а номер типа потом впишете.
В общем кто что скажет за страховку?
:) HELLOMOTO
Змінено: 04.03.2014 р., sem
like
good
bad
shockingly
04.03.2014 р. відповів для sem  
answerview
а что сказать - у тебя индульгенция - нету бланков. Для ГАИ можешь спокойно говорить - нету ножек - нету мультиков. В смысле без номера никто не хочет страховать - простите, извините, как сразу так и тут же.
А для себя можешь напрячь каких нибудь страховиков вопросом - я думаю зарегистрируют.
Я страховал на девять месяцев - получилось примерно 150 гривен. Но это зависит от прописки, стажа и страховой...
like
good
bad
shockingly
06.05.2014 р.
answerview
Добрый вечер всем, что бы не создавать тему отношусь о своей ситуации, регистрация мотоцикла 125 кубиков донецк , мая 2014 г.
По хорошей цены нашёл б.у. ybr-125, заплатил сразу все, забрал документы (временный, просроченный техпаспорт) и мотоцикл (боялся как бы не ушёл). Написали расписку на всякий случай. Через неделю взял отгул и встретился с хозяином в МРЭО. Там сказали, что нужно хозяину сначала постоянный тех паспорт сделать, потом уже снимать, максимум, что могут сделать, на неделю продлить просроченный тех паспорт. Пытался ругаться, к начальству ходить, не помогло.
Короче к большому сожалению пришлось обратится к "бегункам". Оформление постоянного тех паспорта продовцу обошлось в 1850 грн., мне как покупателю постановка со справкой счётом обошлось в 2400 грн. Я в шоке! Думали все до 2000 выйдет. Пришлось занимать даже. Развели меня по ходу. Отпишитесь сколько должно было стоить по нормальному и как правильно было нужно поступить, дабы другие имели ввиду. Спасибо за ответы.
like
good
bad
shockingly
14.05.2014 р.
answerview
Здравствуйте.

Хочу приобрести Viper 2012 года 150сс, но есть но. Мотоцикл не поставлен на учет в ГАИ, но как утверждает продавец, что есть все документы с магазина. Подскажите, что необходимо сделать, чтобы на мое имя поставить на учет в ГАИ. Как быть?
like
good
bad
shockingly
14.05.2014 р. відповів для sanya_kremen  
answerview
Возьми продавца, пакет документов и иди в МРЭО.
В большинстве случаев заверения продавца не соответствуют действительности. Поэтому пока не получишь тех.паспорт и номера - деньги не отдавай.
like
good
bad
shockingly
14.05.2014 р. відповів для Gustav  
answerview
Спасибо за ответ. Подскажите, на текущее время, какие должны быть документы для постановки на учет мотоцикла 150 куб. ?
like
good
bad
shockingly
14.05.2014 р. відповів для sanya_kremen  
answerview
Несколько факторов не позволяют мне ответить вам точно.
Во - первых надо было не пить.
Во вторых уже точно и не помню (связано с первым фактором)
в третьих такие вопросы надо решать по месту в МРЭО, потому что полагаться на чужие советы не разумно, можно потом влететь, с другой стороны бывают расклады, когда гос.служащие могут упростить какую то процедуру, а вы ради какой то там бумажки неделю потели. Просто прийдите в МРЭО и задайте им такой вопрос - так будет достоверно.
Как я помню - справка-счет о покупке, сертификат соответствия ну и паспорт.
Как удастся разрулить ситуацию с тем что покупал один, а ставить надо на имя другого - разберетесь.

В законодательстве регистрация транспортных средств регламентируется постановлением кабмина
Для вас интересен в первую очередь восьмой пункт.
Кроме того вам могут еще притулить штраф за нарушение сроков регистрации.
Змінено: 14.05.2014 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
14.05.2014 р. відповів для Nebov  
answerview
Добрый вечер всем, что бы не создавать тему отношусь о своей ситуации, регистрация мотоцикла 125 кубиков донецк , мая 2014 г.
По хорошей цены нашёл б.у. ybr-125, заплатил сразу все, забрал документы (временный, просроченный техпаспорт) и мотоцикл (боялся как бы не ушёл). Написали расписку на всякий случай. Через неделю взял отгул и встретился с хозяином в МРЭО. Там сказали, что нужно хозяину сначала постоянный тех паспорт сделать, потом уже снимать, максимум, что могут сделать, на неделю продлить просроченный тех паспорт. Пытался ругаться, к начальству ходить, не помогло.
Короче к большому сожалению пришлось обратится к "бегункам". Оформление постоянного тех паспорта продовцу обошлось в 1850 грн., мне как покупателю постановка со справкой счётом обошлось в 2400 грн. Я в шоке! Думали все до 2000 выйдет. Пришлось занимать даже. Развели меня по ходу. Отпишитесь сколько должно было стоить по нормальному и как правильно было нужно поступить, дабы другие имели ввиду. Спасибо за ответы.


Точно похожая ситуация с ybr-125 в конце 2013г была у товарища,в МРЕО-3 вместе с хозяином(временный,просроченный техпаспорт на нем) без решал и взяток зарегили на постоянный техпаспорт на хозяина и оформили доверку на 5 лет,обошлось где то 400 гр.пластиковый постоянный техпаспорт и +доверка- не спросил стоимость,ybr-125 он умудрился сторговать и купить за 2700 гривен!с пробегом 3000км с маленькими проблемами после аварии,повезло 18_good
like
good
bad
shockingly
24.05.2014 р.
answerview
Приветы всем. Вчера купил новую Ямаху ЮБР в салоне, сегодня поехал на Туполева регистрировать. Сказали - мотоциклетных госномеров нету!
Максимум что сделали, сверили номера на раме и расписались на акте. Теперь, говорят, для получения госномеров уже предъявлять мотоцикл не надо, можно просто приехать и получить. А до этого типа ездий так. Спрашиваю: "А если ГАИ?". Да,- говорят, они в курсе что госномеров нет, ничего не будет.

Теперь вопросы:
Действительно ли ситуация с госномерами такая аховая? И можно пока поездить и не парится? И как ГАИ отреагирует на Акт технічного огляду ТЗ, подписанным Фахівцем ЦЕНТРУ №1 . . . (печаток никаких нет, просто бумажка).

Или - начинать их торбить, писать кляузы, жалобы вплоть до прокуратуры. Так облом как-то . . .
like
good
bad
shockingly
24.05.2014 р. відповів для vikkin  
answerview
Приветы всем. Вчера купил новую Ямаху ЮБР в салоне, сегодня поехал на Туполева регистрировать. Сказали - мотоциклетных госномеров нету!
Максимум что сделали, сверили номера на раме и расписались на акте. Теперь, говорят, для получения госномеров уже предъявлять мотоцикл не надо, можно просто приехать и получить. А до этого типа ездий так. Спрашиваю: "А если ГАИ?". Да,- говорят, они в курсе что госномеров нет, ничего не будет.

Теперь вопросы:
Действительно ли ситуация с госномерами такая аховая?

Она всегда такая. Иногда могут б/у-шные выдать , если не против...


И можно пока поездить и не парится? И как ГАИ отреагирует на Акт технічного огляду ТЗ, подписанным Фахівцем ЦЕНТРУ №1 . . . (печаток никаких нет, просто бумажка).

Ну подъедь к ДПС и спроси. Никто тебя расстреливать на месте не будет. Подъедь, поздоровайся, расскажи ситуацию и спроси.
like
good
bad
shockingly
24.05.2014 р. відповів для Gustav  
answerview
Ну подъедь к ДПС и спроси. Никто тебя расстреливать на месте не будет. Подъедь, поздоровайся, расскажи ситуацию и спроси


Да что ездить просто так да разговоры разговаривать.
Решил по-другому.
Сочинил заяву начальнику МРЭО, во вторник зареглю в ихней канцелярии и экземпляр с отметкой буду ДПС-никам показывать.
А МРЭО по законодательству обязано в течение 10 дней мне ответ дать.  03_biggrin

Заява вот такая.

      Начальнику МРЕВ-1 Святошинського району
      ХХХХХХХ
      рік народження ХХХХ,
      що проживає в Святошинському р-ні м. Києва
      по вул. ХХХХХХХ, кв. Х,
      тел ХХХХХХХ
      паспорт серія   ХХ № ХХХХХХ    
      виданий Ленінградським РУ ГУ
      МВС України в м. Києві, ХХХХХХХ  року

      ЗАЯВА

    Прошу виконати вимоги п. 16 «Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, нших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів», затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від 7 вересня 1998 р. N 1388 (далі – Порядок) та видати свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу  та   номерні знаки  на належний мені мотоцикл Yamaha YBR 125, придбаний 23 травня 2014 року в ХХХХХХХ» згідно довідки-рахунку серія ХХХХХХ від 23.05. 2014 року.
З метою реєстрації належного мені транспортного засобу я звернувся по місцю проживання  до МРЕВ-1 Святошинського району 24.05.2014 року.
Технічний огляд Фахівцем ЦЕНТРУ №1 проведений 24.05.2014 року, акт наявний.
Також наявні інші документи, передбачені Порядком, в тому числі:
1. Довідка-рахунок серія ВІА № ХХХХХХХ від 23.05. 2014 року.
2. Копія дилерського договора ТзОВ «ХХХХХХХ» на 2014 рік.
3. Копія сертифіката відповідності на мотоцикл Yamaha YBR 125 з додатками, дійсного до 24 червня 2014 року.
4. Копія митної декларації.
5. Номерні знаки «ТРАНЗИТ» ТХХХХХХХ АН.

Окрім технічного огляду Фахівцем подальші дії по реєстрації не проводились. Названа мені причина – відсутність номерних знаків.

      Також, згідно п.7 Порядку власники  транспортних  засобів зобов'язані зареєструвати транспортні засоби протягом десяти діб після придбання. До МРЕВ я звернувся на другий день після придбання.
      Також, згідно п.7 Порядку експлуатація транспортних засобів,  що не  зареєстровані  (не перереєстровані)    у    підрозділах    Державтоінспекції та  без  номерних  знаків,  що  відповідають  державним стандартам, забороняється. Таким чином, через десять днів після придбання, Державтоінспекція при моїй експлуатації мотоцикла матиме підстави вбачати порушення Правил Дорожнього руху, вчиняти яке я не мав наміру.
Ситуація, що складається, порушує мої права, передбачені Конституцією та Законами України на користування придбаним на законних підставах транспортним засобом.
  Прошу вирішити моє питання по суті.
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
24.05.2014 р. відповів для vikkin  
answerview
попробуйте в другом мрео узнать есть ли там мото номера.
с прошлого года можно регистрировать автомобиль в любом мрео украины, независимо от места жительства.
like
good
bad
shockingly
24.05.2014 р. відповів для sanekyoo  
answerview
попробуйте в другом мрео узнать есть ли там мото номера.
с прошлого года можно регистрировать автомобиль в любом мрео украины, независимо от места жительства.


Тут вот в чем дело.
В других МРЭО они может и есть, но это не мои проблемы. Почему это я должен по всей Украине обзванивать и искать. Там где я живу там и хочу получить.
А то посылать что у нас нет в другое,третье десятое МРЭО можно сколько угодно. Очень удобная позиция.
Посмотрим, что ответят на официальное заявление.
А дальше... и прокуратура на это дело есть и т.д. . . .
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин