MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
08.09, 04:47
31
+18 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Блатнячек (типа "шансон"). Статейка попалась, решил предложить Вашему вниманию.

Переглядів: 21510
20.08.2009 р.
answerview
Все-таки, популярность шансона иногда просто приводит в недоумение. Причем, шансона кривенького, вовсе даже не "классического" (к каковому, например, можно отнести Высоцкого, Розенбаума у нас и Азнавура у них и пр.). Нет, тюремного, с самой что ни на есть разухабистой блатной тематикой, прямыми, как удар заточенной ложкой в печень, текстами, и музыкой, состоящей из "тынц-тынц, ля-ля-ля". Когда садишься в маршрутку, почти непременно из динамиков в салоне там хрипит какой-нибудь Кучин - Наговицын - Круг - Рюмин. Там, понимаешь, по периметру горят фонари, и, понимаешь, одинокая гитара поет. Сама. Или: занесенные снегом бараки, понимаешь, в ночи. А в бараках тех, понимаешь, спит братва. Прочувствуй, дорогой гражданин и умились до глубины души.

Глядя на себя в зеркало, я вдруг понял, что вполне мог бы петь шансон. А что? Голос у меня сильный, морда поперек себя шире, сложение широкоплечее, стрижка короткая. Аккорды знаю. Что еще нужно для счастья? Собрать группу, назвать ее, например "Мастырка" или "Подогрев" - а может быть, с претензией: "Дубровлаг", "Пересылка" или "Хлеборезка". Потом написать песню. За этим как раз дело не станет: я даже, как-то, помнится, написал текст "Как правильно сочинить шансон". Ничего особо сложного. Главное - антураж и продюсер. Но это так, к слову пришлось.

А вообще-то, любопытная тема для психиатрических диссертаций - почему таксисты и водители маршруток так любят блатные напевы. Спрашиваю недавно у одного таксиста, мчась с ним по городу под ритмы "Бутырки": ты извини, мил человек, за вопрос, но не пришлось ли тебе того... побывать самому в тех местах? Нет, нет, говорит, ты что, боже упаси, у меня семья, дети! Тут я задумался. Россия, конечно, страна во многом уникальная: как-то трудновато мне представить, чтобы где-нибудь в городках американского Запада в XIX веке на окно крайнего дома выставляли бы крынку с молоком и краюху хлеба для беглых с каторги "варнаков". А у нас, особенно в Сибири, где от сумы и тюрьмы никогда не зарекались - пожалте бриться, пей, каторжанин, только не охальничай, дом не поджигай и иди своей дорогой. Даже песня "Славное море, священный Байкал", которая ныне в золотом фонде русских народных числится - и та поется от лица беглого каторжанина. Причем, отнюдь не политического. Да, народ во все времена жалел "арестантиков". Потом арестантики взяли власть и сделали так, чтобы жалеть и дальше было кого.

Но все же, умиляться до глубины души, слушая тексты песен, в которых непременно безвинный зэк смотрит сквозь решетку на вольных птиц, или пишет домой маме письмо, как-то не получается. Главным образом потому, что, даже если я присяду на корточки (неудобно!), чиста-а-а надвину кепарь на глаза (не видно ж нихрена!) и буду лузгать "семки" - меня и тогда не оставят раздумья по поводу: а что же такого сделал этот безвинный паренек, за что его завтра расстреляют? Уж наверное, не вытащил у старушки кошелек или не украл пару луковиц на базаре. Скорее всего, замочил сынок человек этак пять, смыл кровищу с ножа, сгреб "рыжьё" и прочее барахло в кучу, продал их и пошел в кабак. А теперь сидит, сиротинушка, и пишет письмо маме: мол, зверь-прокурор приговорил твоего сына к "вышке", а твой сын-то даже и пожить по-человечески не успел! Что переводится на нормальный прозаический язык как - не успел я, маманя, замочить еще человек двадцать, всласть погулять с б*ядями и о тебе никогда не вспоминать. Или: пострадала невинно девчонка, замели ее злые менты. Руки белые крепко связали и, значит, без пощады хотят расстрелять. За что бы это, удивительно! А у девчонки, понимаешь, на воле большая любовь. Которая такая же - не упустит случая окропить снежок чужим красненьким.
А пройдет чуть времени - и шансонье, сроду не "топтавший зону", хрипатым голосом (кстати, не понимаю - они специально такие родятся? или в подушку подолгу кричат, чтобы голос сел?), со слезой споет об этих парнишечке и девчоночке. Да так, что кровью обольется сердце случайного таксиста. "И на дерзкий побег, и на дерзкий побег он пошел в ту же ночь". Эх, красота! Потом такой вот беглец с романтикой в глазах появляется ночью в чужой квартире, режет горло хозяйке и забирает одежду из шкафа. Но об этом обычно в шансоне не поют, трудно уложить в текст.

* * *
Тут я вспомнил, что уже писал об этом несколько лет назад. Но с тех пор ничего не изменилось, так что больше всего по-прежнему любят блатняк две категории населения: пэтэушная гопота и вполне культурные люди - из тех, кто эту самую гопоту обходит на улице за квартал. С первыми всё понятно - живой пример перед глазами. Украл - выпил - в тюрьму. А там всё то же самое, даже музыку менять не нужно. Учебник жизни от групп "Лесоповал" и "Бутырка", Джеку Лондону и не снилось. Недавно забрел я на один интернет-форум, где основной контингент именно такой: кепочно-стриженый, с кривыми "перстнями" на пальцах. Заповедник гоблинов. "А я вот пишу вас суда чтобы сказать что я очень люблю варавские панятия и щитаю, это по пацански..." Одной из главных тем там было вполне серьезное обсуждение: применимы ли воровские понятия в обычной жизни. Таки да, соглашалась бОльшая часть идиотов, конечно, применимы, а как иначе, мы же пацаны, а не фуфломёты какие! Ни одной искры понимания того, что в обычном мире живут обычные люди, которым понятия и их разносчики - до фонаря, и которые очень хотят, чтобы разносчики вместе с понятиями сидели долго и желательно в Заполярье. Любо-дорого поглядеть. Очень удобный форум, сразу видно, кого можно брать под белы рученьки и ссылать на остров, как в фильме "Побег из Нью-Йорка", чтобы жили там по всем своим понятиям и не мешали другим.

Но вот вторые, то есть "культурные люди"... Парадоксальность и извилистость мышления их потрясает. С криком убегая от ночного "братана", попросившего прикурить и кошелек - такой "культурный", тем не менее, пустит слезу за рюмкой коньяку над песнями какой-нибудь Кати Огонек, которая поет о том, как "разорвали на ней платье белое". Да еще и возмутится над постановлением гордумы о том, что в маршрутках запрещено включать шансон.
Курс психического лечения в этом случае предельно прост: либо сеанс хорошего мордобоя, полученного на улице, с одновременным изъятием золотых коронок и прочих отъемлемых ценностей; либо экскурсия по романтическим баракам. За отдельную плату предоставляется возможность проверить на себе ряд "шансонных" терминов: например, этап, шмон, чифир и шконку.
Симптомы после этого должно снять как рукой.
Самая увлекательная игра, это работа. Нужно только уметь выигрывать.
--
Истинно говорю вам:
Если в Начале было Слово, то в конце, очевидно, будет Смайлик.
--
Я как настоящий кактус: зелёный, пью
like
good
bad
shockingly
nikon
20.08.2009 р.
answerview
самое ярое что все кто слушают ШансоН..... нагоняли себе гуся что мол сидевшие блатные! хотя не пивцы не слушающие не когда не матали срок! а только мурчач и пальцы расфальцовуют....
like
good
bad
shockingly
KHS
20.08.2009 р.
answerview
да,не понятна наша тяга к такой музявке,сам ее на дух не переношу,впрочем как и диму билана..
еще совсем не давно,помню,на дискачах ставили круга как медляки  30_crazy
like
good
bad
shockingly
20.08.2009 р.
answerview
"Митяриттт, на зонаю летит..."
"Шарик, я как и ты был на цепи, Шарик, рубал хозяйские харчи..." 30_crazy
Эх...Говно все это 28_bad
Но Круг это вне разговоров! 66_pardon
Ребятки, слушаем Рэп, только не гангста, чисто рэп, попсовый рэп, русский рэп - нормальная шняга такая 26_newrussian
like
good
bad
shockingly
20.08.2009 р. відповів для KHS  
answerview

еще совсем не давно,помню,на дискачах ставили круга как медляки  30_crazy


Ну что ж так, а чем же Круг плох? Да есть у него песни блатные, но там же не быдло-голос бутырки, а действительно нормальная музыка, купала нивсчот 30_crazy
А "Тебе моя последняя любовь" вобще мего 18_good
Но чет я не туда рынул, сам крайне редко слушаю подобное 94_prankster
like
good
bad
shockingly
Concord
20.08.2009 р.
answerview
а что тут такого криминального послушать шансон?Я иногда слушаю шансон(бутырка,Круг,Трофимов) и мне нравится
like
good
bad
shockingly
20.08.2009 р. відповів для vofko  
answerview
п.с. судя по народу кто слушает шансон ето или кугуты или маршрутчики.. иногда таксёры... а некоторым просто поприколу случать людей с прокуреным голосом и блатными фразами 03_biggrin

а лучше слушать Дантеса или Бориса Апреля 59_rofl  59_rofl
Kymco Bet&Win150/Yamaha Jog Z /Днепр 16

Можно дать совет но нельзя дать разум им воспользоваться.
like
good
bad
shockingly
20.08.2009 р. відповів для Concord  
answerview
а что тут такого криминального послушать шансон?Я иногда слушаю шансон(бутырка,Круг,Трофимов) и мне нравится


  Это НЕ ШАНСОН! Шансон - это Высоцкий и пр. Это - БЛАТНЯК. И может кому-то нравится слушать прокуренный голос под 4 аккорда, но я ещё привык и СЛУШАТЬ песню. Так вот, слова в них одни и те же, топикстартер уже высказался яснее некуда. Ах, сгребли менты, не дали прогулять краденное в кабаке... Тьфу... Ненавижу... 10_ireful2 У Высоцкого песни тоже под 4 аккорда, но смысл... Часто завставляет задумать. "уж если туп как дерево, то будешь баобабом..."
 А теперь посмотрите, как ездят маршрутники? И вы скажете, что ими управляют адекватные люди? Вот и слушают блатняки, и гоняют как хотят. Хорошо, что у нас запретили.
 Криминального в том, чтобы слушать это на первый взгляд нет. А теперь подумаем, слушает пионер 14-ти летний это с утра до вечера и проникается криминальной "романтикой". Вот тебе этот пионер, вроде такой был раньше хороший, ножичек и пырнёт за просто так. А потом на зоне будет печалиться, не дали пожить. Были у меня два друга, да так заглотнули по детству эту "романтику", что с ними разговаривать не о чем было. Результат не заставил долго ждать, оба вошли в штопор, что с ними, теперь я не знаю.
like
good
bad
shockingly
20.08.2009 р. відповів для chichikov68  
answerview
Шансона для меня не стало 1июля 2002года. Остался низкосортный лагерный блатняк!
[URL=http://www.speedtest.net]http://www.speedtest.net/result/1299060209.png
Змінено: 20.08.2009 р., ShrekDnDz
like
good
bad
shockingly
20.08.2009 р.
answerview
Музыкальное убожество и нравственный декаданс!

А Круг (земля ему пухом) на собственном опыте доказал что зона должна оставаться в зоне!
Enduro!!! Because football, basketball, soccer ... etc... only require ONE ball!!!:-P
like
good
bad
shockingly
vjgtl
20.08.2009 р. відповів для ShrekDnDz  
answerview
Шансона для меня не стало 1июля 2002года. Остался низкосортный лагерный блатняк!
да.... Жаль.... Мишка мне тоже нравится. Душевный мужик был
like
good
bad
shockingly
TeremA
20.08.2009 р. відповів для vjgtl  
answerview
Шансона для меня не стало 1июля 2002года. Остался низкосортный лагерный блатняк!
да.... Жаль.... Мишка мне тоже нравится. Душевный мужик был

Круг-- это был исполин шансона...А его "Золотые купола"...Даже  не с чем сравнивать... А шансон люди слушают...потому что по-первых история у нас такая...а по-вторых ...в этой стране,что-бы хоть как-то заработать, надо преступать закон... такие условия игры..то есть быть всегда в шаге от зоны....(ИМХО)
like
good
bad
shockingly
vjgtl
20.08.2009 р. відповів для TeremA  
answerview
Шансона для меня не стало 1июля 2002года. Остался низкосортный лагерный блатняк!
да.... Жаль.... Мишка мне тоже нравится. Душевный мужик был

Круг-- это был исполин шансона...А его "Золотые купола"...Даже  не с чем сравнивать... А шансон люди слушают...потому что по-первых история у нас такая...а по-вторых ...в этой стране,что-бы хоть как-то заработать, надо преступать закон... такие условия игры..то есть быть всегда в шаге от зоны....(ИМХО)
всю жизнь баланс по краю.... Это точно. Верно сказал Макс
Змінено: 20.08.2009 р., vjgtl
like
good
bad
shockingly
20.08.2009 р. відповів для Wicker  
answerview
.....
  Это НЕ ШАНСОН! Шансон - это Высоцкий и пр. Это - БЛАТНЯК. И может кому-то нравится слушать прокуренный голос под 4 аккорда, но я ещё привык и СЛУШАТЬ песню. Так вот, слова в них одни и те же, топикстартер уже высказался яснее некуда. Ах, сгребли менты, не дали прогулять краденное в кабаке... Тьфу... Ненавижу... 10_ireful2 У Высоцкого песни тоже под 4 аккорда, но смысл... Часто завставляет задумать. "уж если туп как дерево, то будешь баобабом..."
 А теперь посмотрите, как ездят маршрутники? И вы скажете, что ими управляют адекватные люди? Вот и слушают блатняки, и гоняют как хотят. Хорошо, что у нас запретили.
 Криминального в том, чтобы слушать это на первый взгляд нет. А теперь подумаем, слушает пионер 14-ти летний это с утра до вечера и проникается криминальной "романтикой". Вот тебе этот пионер, вроде такой был раньше хороший, ножичек и пырнёт за просто так. А потом на зоне будет печалиться, не дали пожить. Были у меня два друга, да так заглотнули по детству эту "романтику", что с ними разговаривать не о чем было. Результат не заставил долго ждать, оба вошли в штопор, что с ними, теперь я не знаю.


на счет 4х аккордов у высоцкого не согласен... там поболе будет))) семиструнка таки....
остальное правильно.... хотя кто в 12-14 лет не сидел во дворах и не орал доступные песни в три аккорда?.. да практически все... другое дело что большая часть из тех оравших переросло это))))
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
NIGHTMARE
20.08.2009 р.
answerview
Ненавижу любого вида шансон)))

Only Trance
like
good
bad
shockingly
TeremA
20.08.2009 р. відповів для vjgtl  
answerview
А можно даже не пытаясь заработать приключение себе...Сейчас на сайтах муссируется
http://www.newsru.com/crime/19aug2009/milttortwthguarduk.html
Да мало ли такого...
like
good
bad
shockingly
vjgtl
20.08.2009 р. відповів для TeremA  
answerview
А можно даже не пытаясь заработать приключение себе...Сейчас на сайтах муссируется
http://www.newsru.com/crime/19aug2009/milttortwthguarduk.html
Да мало ли такого...
это было во все времена. Такое. И в мои 18лет. Только щас это муссируется а тогда зализал раны (если повезло) и рад что так.
like
good
bad
shockingly
nikon
20.08.2009 р. відповів для TeremA  
answerview
А можно даже не пытаясь заработать приключение себе...Сейчас на сайтах муссируется
http://www.newsru.com/crime/19aug2009/milttortwthguarduk.html
Да мало ли такого...

таких гнид вешать надо ... на глазах у всех ментов чтоб знали что их будет ждать.... только нет управы на таких гнид.....
like
good
bad
shockingly
TeremA
20.08.2009 р. відповів для nikon  
answerview
Видишь,брат Никон, в каких Палестинах проживаем...как говориться...на его месте мог быть каждый...а ты говоришь..."самое ярое что все кто слушают ШансоН..... нагоняли себе гуся что мол сидевшие блатные!" ...Это  не другой мир...Эназер волд...)это всё уже здесь...
like
good
bad
shockingly
20.08.2009 р.
answerview
Петлюра хорошо пел ...

А маршрутчики врубают шансон видимо для того чтоб все баяцца !!! Чтоб проезд то оплачивали ...
like
good
bad
shockingly
parovoz
20.08.2009 р.
answerview
Я ток шансон и слушаю...
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин