MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
08.09, 03:04
31
+18 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Киев - Крым: планировка поездки

Переглядів: 34181
07.08.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
всем привет
собираюсь ехать в крым с киева 9 или  10 августа.ищу попутчиков 44_beach
http://vkontakte.ru/club18238958
motorcycles.com.ua
like
good
bad
shockingly
07.11.2010 р.
answerview
Прибыв в Севастополь, я приступил к подготовке харлика к дальняку на Киев. Пришлось заменить обе звезды и цепь, но безопасность превыше, причём заказывал ведомую в альфамото с Одессы. Ну, пока суть да дело, обкатал их с другом на природку и к морю, даже выбрался на ночёвку на Эски-Кермен с интересной девушкой Кемет, с которой посидели у костра и пообсуждали мототемы.
Вот её улитка:

Эски-Кермен:

Велобайкер:

Ну и конечно же сборы и вот вроде как и пора выезжать, но так не хочется покидать родные края… В итоге из-за лени выехал позже намеченного на день и не в 8 утра как хотел, а в 14:20.
День 1й.
Прощание с Родителями, даже отец захотел сфоткаться на харлике

Смахнув грусть, включаю 1ю передачу, поворот, подъём и только подъехав к дороге, слетает лапка передач. Возвращаюсь. Родители ещё не успели зайти в дом и «уже приехал?». Да говорю. Приматываю лапку проводом и, на сей раз строго говорю харлику: «если ещё раз что-то отвалится в черте города, то оставлю тут». Но он понимающе отнёсся к моим словам и слегка заигрывающее урчит, мол «давай брат, я не подведу. Когда ж я тебя подводил?». Уже не прощаясь (примета такая) стартую второй раз. 14:20 на одометре 9918км. Едем вначале на рынок, так как нужно купить насвечник, ибо свеча с недавних пор держится на проволке. Но переставлять, как-то нет времени. Мот работает, выехал поздно, и теперь каждая минута на счету. Тут же рядом заезжаю на заправку померить давление в шинах (бенза залил за день по горло). 15:44 9955,5км. Вроде бы ещё есть шанс повернуть назад, но я твёрдо решил ехать и вперёд. Еду по окружной, вспоминая как летом тут катался и катал. Даже ночью было дело. 5й км. Вспоминается, как часто бывал тут и по делам друга и по своим. Вот трасса мимо Балаклавы, моя любимая в Севастополе. Ялтинское кольцо, где только недавно с другом проезжали на шашлычки. И дорога на Симферополь. Нашёл указатель и как же не сделать фото:

Тем более что слева хороший вид на город:


16:24 9978 и держим путь дальше. Начинаются поля и вдали горы, и я глазами ищу очередные памятники, возле которых можно встать отдохнуть, пофоткаться и так далее. Вот 1й. у него понимаю, что дальше указатели Севастополь только в обратную сторону. Опять наваливается немного грусти, так как я догадываюсь, что дэта поездка последняя в дэтом году, перед консервацией на зимовку, кроме того приходит ещё одна мысль. Точка невозвращения. Назад уже неблизко, так что теперь только вперёд:

Недалеко от него 2й:

В дороге начинаю внимательно следить за километражём. Вот уже последние километры вслух считаю и…

Ещё чуть-чуть и

16:55 остановился удачно, рядом памятник (возле посёлка Опаловка)



Так же рядом памятник о погибших на дороге в дэтом месте

Вот мой гордый конь на 10тыщ:

До Симферополя ехал размышляя о том как прошло лето, куда выбирались, как время проводили, в общем не заметил, как приехал в симфер. По городу на удивление пробрался быстро, хоть и не без мата из-за дорожного покрытия. Выехав начало уже темнеть, так что было немного не до фото, пока не дождался замечательных видов заката:



Выезжал из Крыма потемну. Вот фото харлика за указателем «Херсонская область»

И сам указатель

Проехав какое-то время, начинаю хотеть поесть, пододеться и отдохнуть. И долго искать не пришлось. Небольшая парковка, пару фур и за ними кафе. Заказал тарелку борща, и пока ждал, пообщался с заехавшим перекусить дальнобоем с женой. Он, конечно же, посмотрел на меня как на психа, но узнав мой маршрут, но позже уже подбадривал и искренне желал удачи, как и я ему. Проехав ещё какое-то время (сложно определить в дороге сколько: час, два или полчаса – время течёт по какому-то особому закону. начинаю осознавать, что ночевать придётся в том же месте, где и прошлый раз на пути в Крым. Пока еду начинаю огорчаться. Нужно скоро заправляться, а тут заправки то 95 максимум, то что-то ещё меня не устраивает. И вот в один прекрасный момент, когда вроде бы должно ещё хватить на 20-30 км я понимаю, что ошибся в расчётах и начинаю глохнуть. Быстро переключаю на резерв, но перейти на 1ю передачу таки пришлось. На сей раз, хочу, лишь бы была хоть какая-то заправка. Одна закрыта, вторая ещё не достроена, третья газ и так 18км ничего. Кое-как докатил до моей точки ночёвки и заправок ТНК рядом (место недалеко от развилки Крым-Херсон-Скадовск), но тут какое-то обнуление. Времени 23:00, рядом фура и авто ждут открытия, ну и я, узнав, что после 0:00 начнут заправлять. Перекусил очередной раз, купил даже кофе. 0:00, открылись вроде. Заправляю на 10202км полный бак, как оказалось 6,78л и еду в лесополосу ставить лагерь. При свете светодиодов ставлю палатку и спать.
2й день.
Встаю от звонка. Мама интересуется, где я, как и что. Ну, отчитавшись, начинаю окончательно просыпаться. Вот вид изнутри
Сумка, рюкзак, вода, штаны, шлем

Моё ложе: каремат, полушка надувная, куртка, пайта, увы спальник не влез в кадр

Завтракаю и харлик и я готовы ехать дальше (старт аж в 12:00)


Мысли пока пусты, посему просто наслаждаюсь пейзажами, даже уже не особо реагируя на не особо хорошее покрытие. Вот уже мост через Днепр останавливаюсь на аварийке, ну и фотографирую, пока нет гайцов.



Далее проезжаю то место, где прошлый раз лопнула труба багажника, но на сей раз всё хорошо и спокойно проезжаю Херсон по окружной. Вот небольшой участок трассы до Николаева

Фото в зеркале

И чудом замеченные вертушки. Реально чудом, так как уже сел, одел шлем и завёлся.

Одна из моих маленьких слабостей – небо. Увы фотик звёзды не позволяет снимать, но облака сколько угодно:



Где-то вдали пожар

И снова облака в дороге



Недалеко от Николаева

Ремонт дороги. При мне 2я такая машина, преградившая путь

Проехав Николаев, приближаюсь очередной речушке, делающей интересные петли



Дорога, поля, мысли о том что здесь выращивают что-то и вот, как знак, памятник

Недолго думаю и сворачиваю в ближайшую лесополосу и устраиваю «пикник на обочине»

Поле

Где-то дальше, кажется у Новой Одессы, замечаю здоровый памятник, ну как же я и не сфотать



Вооон туда мне ехать

Снова памятник


Почти посредине кадра мой маленький, но верный зверёк

Отсюда я и приехал

Мемориал


Садясь на байк, понимаю, что с такими фотосессиями я отстаю сильно от графика, тем более что выехал поздно. Но ничего не поделаешь, если реально попадается много чего интересного, как например дэто толь озерцо, толь непонятно что


А вот мини-болотце

Но дорога, как-будто понимает меня, и на сей раз особо грандиозного ничего не попадается. Так наступает вечер, начинаю хотеть покушать, ну и как всегда кафе, да не одно, а два. Заманивает «Домашняя кухня»

Если не ошибаюсь, то всё дело происходит недалеко до Вознесенска. Кафешкой не ошибся. Местных никого, один мужичок только телек смотрит, барменша вполне хорошей наружности, но мысли сейчас только о еде и дороги, так что не до неё. Заказываю борщ, картофельное пюре и кофе. Сытно поев иду на улицу и… Ну как так как? Моросит дождь. Сижу, пережидаю, как раз разговорились с мужичком, который телек смотрел. У него в подсобке, при кафешке переоделся и сидим дальше пьём кофе и разговариваем. Посмотрев что дождь никак не хочет прекращаться, я спрашиваю где можно стать палаткой, пока не полило, так как можно уже и отдохнуть, мол лесок какой, на что он говорит, что рядом озёра, там навесы для отдыха и можно смело там заночевать.

Прошлись туда и уже на месте разговариваем. он рассказывает про местные достопримечательности а я всё больше задумываюсь о погоде. Конечно, проговорили недолго, так как ему нужно было идти, а я тем временем набираю жену. Времени где-то 20-21 час. Прошу её узнать прогноз погоды на гисметео, заодно найти по мотохэлпу кого-нибудь в округе. Вот он, долгожданный звонок, решающий остаюсь ли я или еду дальше. Прогноз не утешительный. Меня слегка задевает хорошим дождевым фронтом и к полуночи меня накроет, а там будет ливень на 2-3 дня. Решено продолжать путь. Выезжаю, еду и тут открывается неготовность к такой погоде. Обувь промокает на первой луже, но новые носки решаю приберечь до выезда с дождевого фронта, потом слабый свет фары, ну и, конечно же, капли дождя портят всю картину на дороге, посему приходится ехать с полуоткрытым визором. Зеркала благо отстроены и протирать их не проблема. Далее совершенно новая для меня тактика езды. Так как хочется доехать до конечного пункта, а не чтобы отправили, то при виде в зеркале огней (благо трасса тёмная и любая лампочка позади видна как прожектор) появившейся машины я сворачиваю на обочину, аварийка и пережидаю, пока все не проедут. В такое позднее время машин не много, так что еду не особо сбиваясь с графика. Через город (вроде Вознесенск) я потрепал себе нервы. Машин больше, лужи тоже больше и кто его знает что под ними, но всё обошлось. Через часа полтора, дождь полностью прекратился, и я вытираю визор и опускаю его. Дорога влажная, но терпимая. На подъезде к Южноукраинску зависаю у указателя. Вроде и прямо можно ехать и в то же время главная налево. Рядом ещё одни такие ж, как и я, только на авто. В итоге и они, и я решаем ехать по главной. Наверное, зря, так как прямо поехав я бы поехал по верху ГЭС, а тут понизу (узнал позже, что дороги сходятся). Но всё-равно было красиво. Далее еду в привычном темпе, лишь заехав в кафешку попросить скотча, которым приклеиваю зажигалку с фонариком подсвечивать спидометр (лампочка давно сгорела и лень было заменять). И вот уже Первомайск за плечами и близко трасса на Одесса-Киев. Где-то в пути ещё раз заправился (10460,2км залил 5,11л) С какой же радостью я вижу заветный указатель

Замёрши, слегка проголодавшись, я слезаю с байка и устраиваю перекус. Переодеваю носки, понимая бессмысленность операции, так как обувь мокрая, но на удивление оно таки помогло. Поддеваюсь, иду по нужде и о-па! Кукуруза! Набрал побольше, так как думал что ещё хорошая. Итак.
День 3й.
1:00

Двигаю в сторону ближайшей заправки или кафе купить кофе и согреться. Благо 1я сразу за поворотом. Посидев с минут 20 еду дальше, так как терять время никак нельзя. Во-первых, усталость может взять своё, во-вторых, дождевой фронт движется за мной. Выезжаю и максимум что смог проехать километров 5-10. Далее снова в кафешку пить кофе и греться. Разбудил спящую на прилавке барышню (уж простите, сударыня, но путнику нужно согреться), заказал кофе и что-то перекусить даже. Далее бодрячком еду дальше, начинаю снова жутко замерзать, но заправок как назло нет. Уже понимая, что сейчас вот-вот замёрзнут пальцы, и ноги я останавливаюсь на ближайшей остановке. Снова пройденный путь 18. странная ассоциация. 18км на резерве, 18км без заправок и кафе, ну в конце концов в 18й школе учился… пока мыслями пытаюсь отвлечься от холода, достаю остатки еды, газовую горелку и делаю себе горячего чаю и перекусить.

Кое-как погрелся, быстро собираюсь и еду. Километров через 5 заправка, понятное дело влетаю и спрашиваю кофе. Мне указывают на автомат и я, конечно же, заказываю кофе, вот только сахар нужно было заранее выбрать… но согреться нужно и кривясь я выпиваю горький кофе. Проезжаю Умань, но в мотохэлп решаю под утро не звонить, да и чем они помогут? Засну то я на часов 6, дождь нагонит часа за 3. после Умани очередное кофе, время 5 утра. Отъезжаю и через пару км ДАИ. Машут. Останавливаюсь, глушу двигатель, ключ в карман, слезаю и иду навстречу инспектору. Так как замёрзнуть ещё не успел, то нужно или быстро решить вопрос или, если предложат, зайти погреться в авто 03_biggrin Диалог, инспектор:
-Доброе утро.
-Доброе, эээ... Так вроде как ещё ночь.
-Да нет, то просто солнце ещё не взошло. Ну, откуда и куда путь держите?
-Ой, вы не поверите…
-И всё же?
-Из Севастополя на Киев.
-Мать моя женщина… Ну документы есть? Всё в порядке?
-Само собой, предъявить?
-Нет, не нужно. Счастливой дороги! Вам уже недалеко.
-Спасибо.
Ну, до Белой Церкви пару раз останавливался, причём уже теплее стало, начался рассвет, но увы пропустил красивые кадры. Был один красивый момент. Въехав на очередной холм, внизу увидел немного тумана, но, правда, когда спустился лишь почувствовал его лёгкое влажное прикосновение, но не увидел. И хорошо, что его небыло, так как безопаснее, и плохо, так как люблю туман. Вот уже совсем светло, фару можно выключить, по крайней мере, пока меня от встречного потока отделяет отбойник, ну и вот она, Белая Церковь. Вернее, её окружная и заправка Shell. Прошлый раз, когда на Киев ехал, тут бенз кончился, ну и на сей раз решаю долить бенза тут же. Остановился возле моцика вайпер актив 110сс. Кофе оказалось слишком дорогое, посему напросился чуть-чуть погреться и заодно познакомился с владельцем актива. Разговорились, он приглашал на мотослёт, рассказал про своего коня, ибо движки у нас кабовские у обоих и стало интересно. Уже снова ожило желание фотографировать всё и вот озерцо за АЗС


Тут же позвонила жена, уточнила где я, как и когда буду. Ну и попрощавшись с мотобратом, я поехал дальше, а дальше моя цель была памятник погибшим мотоциклистам. Подъехал, встал, и тут меня охватило странное чувство. Чувство чего-то нереального. Вот я, подъехал на байке, напротив пост ГАИ, откуда как раз в дэто время (8:00) разъезжаются на посты патрульные и рядом со мной памятник. Фотки скажут пожалуй сам за себя…










Печальный символ, от которого иногда холодом по спине веет…

ПОМНИТЕ ВСЕ, что мы как никто другие смертны. Как символы там лежат бутылки с под пива, пачки сигарет, коробок с под спичек, весят различные ленточки и атрибутика бывших владельцев. Всем кто небыли там, советую заехать и немного призадуматься. А тем кто уже не с нами: ровных небесных дорог вам, братья…
Перед отъездом обратил внимание на Гаишника, который встал посредине дороги и начал наблюдать за дорогой, откуда я. Краем глаза я уловил в его глазах понимание (а может, показалось?...). Приведя мысли и чувства в порядок я сел и поехал дальше. Кто знает, может, тот гаишник смотрел, чтобы не стало ещё одной табличкой, возле памятника, больше. Через километров примерно так 30, я остановился немного отдохнуть. Мысли уже были целиком о том, что я уже почти сутки в дороге и как меня встретят жена и сынишка. Тут заметил ещё одно болотце



И снова в путь-дорогу. Уже считаю десятки км до конечной точки. 40, 30, 25. тут обращаю, что впереди идущая фура даёт знак остановки (3 раза даже моргнул). Сбавляю скорость и… У меня, ниже 70, начинаются жуткие вибрации, тут же проезжаю мимо гаишников, которые всего лишь пронаблюдали за мной. Думая что делать, незаметно для себя открутил ручку, и после 70 вибрация пропала, но я сбросил до нижнего предела (50км/ч), без вибраций и начал искать глазами где остановиться. Тут сзади Ту-тууу. Ничё се! Есть целая полоса для обгона, а ему чё-то от меня нужно. Нет, ну понимаю Шумахеры если б там летели, так там пусто. Кое-как он меня обгоняет, на что я ему в ответ тоже злобно побибикал, как тут же сзади его напарник тоже бибикает и хочет обойти! Ну не опера в театре? Точно нужно ставить гудок громче реактивного самолёта для таких. А тут как раз и заправка, возле которой я останавливаюсь и начинаю осмотр. Странно, но видимых повреждений нет, болты вроде как все затянуты. Остаётся 20км, так что, решаюсь ехать как есть, обещая байку надлежащий осмотр, ремонт и помыть. Последние 7-10км с особым чувством проезжал. Как только проехал Глеваху, то сразу почувствовал, что я уже в 2 шагах от дома. Вот очередной спуск и я вижу указатель на Круглик, а значит несколько минут и я дома. Проезжая по улочкам села я заметил, что вибрация появляется на определённых оборотах, ну да ладно. Скоро разберу проверю. И вот уже наш забор, заезжаю, достаю шезлонг и тут же падаю в него от усталости. Минут 20 наверное с женой сидим общаемся, потом, не распаковав вещи иду к сыну. Что бы вы думали? Ребёнку 1,5 года, папку не видел где-то неделю/полторы, до дэтого пару раз с его уст слышал «па», а теперь «па-па, па-па, папа». В который раз убедился: поездка того стоила!!! Да, у меня как раз, перед возвращением в Киев, Родился 2й сын Мирослав, так что ехать был ещё один прекрасный повод. Даже показалось, что даже Мира рад меня видеть.
10:15 10849,7
Мои вещи

Показания приборов

Кукуруза

Радостный сын:



P.S. вибрация, что появилась последние 20 км, была от открутившегося верхнего крепления двигателя. А после поездки я даже не простыл, на удивление, спал до вечера, а вечером таки пошёл дождь. Обогнал, таки подумал я и начал задумываться над выполнением обещанного в дороге байку ремонта/осмотра и зимовки…
... my life is heaven and hell...
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин