MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 14:34
44
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11981331
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
10.03.2013 р. відповів для sgl57  
answerview
Я согласен, сам ночью еду по плохой дороге на 4- й свет как у свечки (обороты ниже средних) сразу перехожу на 3-ю и добавляю обороты и нормально.
Потом, по плохой дороге на 4-й (ночью) не только света не буде, но и расход идет и свечя черная.
like
good
bad
shockingly
10.03.2013 р. відповів для tsinik  
answerview

П.С. У меня смещение на 1 зуб привода ГРМ не отражалось, только номинальную мощность не выдавал двигатель (о чем указывал в предыдущем посте).

Ты был прав  18_good . Сместил на один зуб, (звезду провернул по часовой стрелке), и двиг более резвый стал, и грохота меньше. Получается я сделал чуть познее открытие клапанов (так сказать 01_smile ).
Но проблема с уменьшением оборотов всёравно не пропала. Конечно грешу на карб. Но не пойму как и где его еще настроить. Кто знает ? (по простому объясню: при резком отпускании "газа", обороты оч медлено сбрасываются. В следствии при переключении скоростей/выжимании сцепления орёт как невменяемый). Свечу проверил, на вид без нагара.
Alpha Musstang (YX48Q-2) 2013'г.
like
good
bad
shockingly
abazoffka
10.03.2013 р. відповів для DaFF  
answerview
Смаж тросс газа и немного растяни пружину на заслонке.
like
good
bad
shockingly
10.03.2013 р. відповів для DaFF  
answerview

Но проблема с уменьшением оборотов всё равно не пропала. Конечно грешу на карб. Но не пойму как и где его еще настроить. Кто знает ? (по простому объясню: при резком отпускании "газа", обороты оч медлено сбрасываются. В следствии при переключении скоростей/выжимании сцепления орёт как невменяемый). Свечу проверил, на вид без нагара.

При выжиме сцепления ты лишь облегчаешь работу кривошипно-шатунного механизма, вследствие чего обороты и возрастают. Советую проверить подсос воздуха во впускном тракте (прокладки карбюратора и впускного коллектора, так же на форуме упоминались качали с черной, типа, пластмассовой, толстой (у меня не было такой проблемы). А обороты все равно придется регулировать. сейчас явно завышены. И не может быть на обкатке свеча "без нагара". Свеча должна быть чистой, но черной, глянцевой, без излишних следов масла (черной будет по определению, ели ты ей не вставляешь форсаж). Обороты 2500 на холостых - это круто. я своему при обкатке давал 3000-4000, и то, с учетом того, что я не давал нагрузки на коленвал (переходил на пониженную передачу). Холостые по норме - 1500. Для меня норма летом 800-900, (на грани фола). Масло разогрето, двигатель крутится без детонации. Сейчас - 1300-1600. Потеплеет - скину. Сейчас лень играться с дросселем и иглой (обогатитель внизу, рукой дергать в ходу не удобно, это  - не на подрулевом переключателе (как в ямасаках))
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
10.03.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
В том то и дело, что при облегчении он добирает обороты. Конечно если дождатся низких оборотов, то нормально переключает (на нижнюю). Но при наборе передач (ускорении) это невозможно. Завтра возьму у знакомого карб с Дельты, прорверю. По сути принципа работы должно работать. Всем спасибо !  01_smile
Alpha Musstang (YX48Q-2) 2013'г.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
10.03.2013 р. відповів для DaFF  
answerview
В том то и дело, что при облегчении он добирает обороты. Конечно если дождатся низких оборотов, то нормально переключает (на нижнюю). Но при наборе передач (ускорении) это невозможно. Завтра возьму у знакомого карб с Дельты, прорверю. По сути принципа работы должно работать. Всем спасибо !  01_smile
Проверь тросик газовый, не пережат ли где? Ну и прокладки проверь хорошенько впускного тракта.
Сними карбюратор и, не отсоединяя троса, попробуй поднять опустить дроссель. Проследи со стороны фильтра(сняв его), до конца ли опускается заслонка?
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 10.03.2013 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
10.03.2013 р.
answerview
Мдааа...Пришлось сложить Альфу на 72сс.и как взял головку в руки 05_shok  21_umnik там все болтается,начал регулировать клапана выкрутил до конца винты а зазор еще с милиметр 05_shok коромысла болтаются в любом направлении.Пальцы коромысел на полмилиметра тоньше 06_question поставил от старой,стало лучше.На коробке головки написано ТАТА.Коленвал ваще в большевицком желтом картоне и мешке целофановом. 15_badgrin Но потихоньку сложил все до кучи и "воспламенил"хозяин проехал по сугробам-доволен как слон после дохлого полтинника.Да и прокладки пришлось ставить свои-втюхали от скутера 08_lol Ай да продавцы,сразу секут кто не тямит ни шыша в технике и измываются лишь бы сбыть хлам всякий 13_evil  10_ireful2
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
10.03.2013 р. відповів для sgl57  
answerview
Еду на средних оборотах лампочка радная акамулятор тоже
like
good
bad
shockingly
Rash
10.03.2013 р. відповів для demon0212  
answerview
Еду на средних оборотах лампочка радная акамулятор тоже

Понижайте передачу, да газу поболее 03_biggrin , иначе никак, аккум посодите...  12_cray Разве что в прицепе дизель-электростанцию  34_wacko2 Малой кровью не получится... 01_smile
Хотите получше свет, я Вам ответил в постах... 31_bigboss
Что поделаешь, Китай (в некоторых РР 2 диода -вся начинка.. 13_evil , в других - напряжение выхода "марсианское" 09_ireful1 )
Гену придётся перематывать, с этого и начинать, тогда и поднимите напругу / опустите обороты для нормального света... 03_biggrin
Змінено: 10.03.2013 р., Rash
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
10.03.2013 р. відповів для Rash  
answerview
Еду на средних оборотах лампочка радная акамулятор тоже

Понижайте передачу, да газу поболее 03_biggrin , иначе никак, аккум посодите...  12_cray
Хотите получше свет, я Вам ответил в постах... 31_bigboss
Что поделаешь, Китай (в некоторых РР 2 диода -вся начинка.. 13_evil , в других - напряжение выхода "марсианское" 09_ireful1 )
Гену придётся перематывать, с этого и начинать, тогда и поднимите напругу / опустите обороты для нормального света... 03_biggrin
У меня 2-катушечный генератор справляется(неперемотанный). Схема на постоянку переделана, РР поставил с АКТИВА.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
Rash
10.03.2013 р. відповів для sgl57  
answerview
У меня 2-катушечный генератор справляется(неперемотанный). Схема на постоянку переделана, РР поставил с АКТИВА.
Протупил немного 04_blush , у него же 6-катушечный, он помощнее будет...
Насчёт 2-катушечного, может и пойдёт, но у себя лично заметил, что после перемотки свет лучше стал - раньше, чтоб гена компенсировал 35 Вт света, надо было ехать 45 км/ч (4 передача), сейчас 30 достаточно, для проверки ехал на 4-ой... Проверял по индикатору зарядки 41_dance2
Ну, как бы не настаиваю, так -свой взгляд 30_crazy
Змінено: 10.03.2013 р., Rash
like
good
bad
shockingly
10.03.2013 р.
answerview
Ну а вобще кто нибуть пробивал перемативать 6 катушечний ген?
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
10.03.2013 р. відповів для demon0212  
answerview
Ну а вобще кто нибуть пробивал перемативать 6 катушечний ген?
Зачем тебе его перематывать? Он и так мощнее 2-катушечного.
Но если есть желание заморочиться, то вот посмотри тут
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 10.03.2013 р., sgl57
Прикріплені файли
rar
345.27 кБ.
like
good
bad
shockingly
Rash
10.03.2013 р. відповів для demon0212  
answerview
Ну а вобще кто нибуть пробивал перемативать 6 катушечний ген?

Там пробовали... http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/
Тут, как бы, речь, так понимаю, не сильно о мощности идёт, сколько о его напряжении, чтобы вытянуть на низких оборотах, ради этого я бы "заморочился", чтобы не разгонять ночью котов и собак... 15_badgrin
Змінено: 10.03.2013 р., Rash
like
good
bad
shockingly
11.03.2013 р.
answerview
Кто менял малую-ведущую-звёзду на больший размер ?  Теоретически это придаст больше скорости.  
А то у меня чёто больше 50 км/ч не едет (хотя на больше чем 80 и не рассчитывал. Пока нет желания ему макс обороты давать, тем более на обкатке). И если уже по принципу ТТХ, то и экономия должна быть!
/у меня 428 – 14/

# Просто у нас в Днепре они по 25 грн, как-бы и не дорого, а результат возможен 01_smile #
Alpha Musstang (YX48Q-2) 2013'г.
Змінено: 11.03.2013 р., DaFF
like
good
bad
shockingly
11.03.2013 р. відповів для DaFF  
answerview
Кто менял малую-ведущую-звёзду на больший размер ?  Теоретически это придаст больше скорости.  
А то у меня чёто больше 50 км/ч не едет (хотя на больше чем 80 и не рассчитывал. Пока нет желания ему макс обороты давать, тем более на обкатке). И если уже по принципу ТТХ, то и экономия должна быть!
/у меня 428 – 14/

# Просто у нас в Днепре они по 25 грн, как-бы и не дорого, а результат возможен 01_smile #

Забей в поиск звезда, звёзды и т.д. и почитай какие самые приемлммые для твоей кубатуры. Прежде чем задать вопрос нужно пользоваться поиском (правила форума). Про звёзды сдесь наверно более чем про всё остальное написано. Так что читай 20_drinks
like
good
bad
shockingly
11.03.2013 р. відповів для Artem103  
answerview

Забей в поиск звезда, звёзды и т.д. 20_drinks

Забивал. Про малую не нашел за что интересуюсь.  А прочитать больше 1000 постов не есть удобно 01_smile. Вот и спросил. Если нарушаю законы форума, сорри !    39_heat   03_biggrin
почитай какие самые приемлммые для твоей кубатуры

Они по сути должны подойты все, если конечно шаг 428, но я спросил не об этом !
Alpha Musstang (YX48Q-2) 2013'г.
Змінено: 11.03.2013 р., DaFF
like
good
bad
shockingly
11.03.2013 р. відповів для DaFF  
answerview
На слово "звезда" выдаёт 16 страниц (это и ведущая и ведомая и ГРМ). Думаю 16 страниц осилиш.01_smile
Змінено: 11.03.2013 р., Artem103
like
good
bad
shockingly
11.03.2013 р. відповів для Artem103  
answerview
На слово "звезда" выдаёт 16 страниц (это и ведущая и ведомая и ГРМ). Думаю 16 страниц осилиш. За собой я вечером потруи тебе советую посты про звёзды поубирать а то будет звездопад 01_smile

Осилил. Завтра куплю и напишу что получилось. Так будет результативней   01_smile  !
Alpha Musstang (YX48Q-2) 2013'г.
like
good
bad
shockingly
11.03.2013 р. відповів для Rash  
answerview
Все оказалось до постыдного просто 02_sad  - окислился провод плюса. Иногда маса появлялась, думал, что замок барахлит,при включении стартера его отшибало напрочь. Извиняюсь, за собой уберу 28_bad
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин