MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 23:17
31
+20 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985521
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для ZEN  
answerview
на сцеплении микрик где-то последовательно с кнопкой стартера

Что за микрик? Где стоит? 01_smile

На сцеплении никогда не было микриков.
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для Viknik  
answerview
на сцеплении микрик где-то последовательно с кнопкой стартера

Что за микрик? Где стоит? 01_smile

На сцеплении никогда не было микриков.

Ну раз не срабатывает реле при не выжатом сцеплении, значит провод, идущий на реле размыкается. В этой теме обсуждал кто-то, все писали микрик-микрик. Могу предположить что кнопочка находится в корпусе ручки и переключателей, и нажимается, если выжать сцепление. 30_crazy
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для WaL  
answerview
на сцеплении микрик где-то последовательно с кнопкой стартера

Что за микрик? Где стоит? 01_smile

На сцеплении никогда не было микриков.

Ну раз не срабатывает реле при не выжатом сцеплении, значит провод, идущий на реле размыкается. В этой теме обсуждал кто-то, все писали микрик-микрик. Могу предположить что кнопочка находится в корпусе ручки и переключателей, и нажимается, если выжать сцепление. 30_crazy


я так понял об этом спор?   НЕ на всех моделях стоит!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/493531/]http://nick-name.ru/forum4t1/pincod.gif
Змінено: 28.04.2012 р., pincod
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для WaL  
answerview
Обычно этот выключатель ставится на передний тормоз, на сцеплении еще не встречал, а вот с кика можно завести ничего не выжимая.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р.
answerview
какую свечу зажигания нужно ставить на альфу? какая маркировка для NGK или denso?
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для pincod  
answerview


я так понял об этом спор?   НЕ на всех моделях стоит!


не. это штатная кнопка стартера.
Микровыключатель стоит на ручке сцепления. Сам был в шоке когда первый раз разбирал. У меня он оказывается был не подключен. Служит для того чтоб ты когда моп на передаче стоит не крутанул стартером. Выжимаешь сцепу, крутишь.
А когда менял блоки переключателей - в новом даже места под его установку не было..... так что не ставил...
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для ArtMBK  
answerview
поиск по ключевым словам "свеча NGK" рулит
NGK C7HSA
DENSO22FS-U

ЗЫ
так же среди советов/вопросов было:
NGK BPR7HS - лето
NGK BPR6HS - весна,осень.


Для движка 4 тактного идет DENSO U22FS-U или U22FS-L или U22FS или NGK C7HSA
или TORCH A7TC или NEWSTAR(NST) A7TC


Ded
Свечи "летят" в основном - 1. Подделка под фирму. 2. Качество бензина. 3 Неправильный режим эксплуатации - непрогревается движок, попадание масла и т. д.
О третьей причине, скажу особо. В основном, у нас стоят свечи с калильным числом 7, а это означает, что свеча "холодная" для нашего климата (не нагревается до рабочего режима и не самоочищается, хотя у меня, еще родная NGK, стоит  уже 17000 и лето отлично отработала да и сейчас еще работает). Лучше работают свечи с числом 6 - они "горячее" и  быстрее выходят на режим, особенно когда по-прохладней на улице.
Вот только качество свечей - сплошная лотерея!


вобщем подбирай с калильным числом "6". самое оно.... но их фиг нарисуешь у нас... не всречал..
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Змінено: 28.04.2012 р., Sokol
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для WaL  
answerview
Итак. Привезли Альфочку мне. 72 кубика. Собирали с батьком два дня. Собрали. Тормоза сделали, холостые на две тысячи вывели по брехометру. Много? Мало? Сцепление регулировали, но покатался вечером (пробЁг 18 км) и заметил, что ведет. сейчас немного еще подтянули. Убила проводка к фарам - масса была на краске пластиковых поворотников. Вывел проводами. Забываю выключать повороты. Думаю спаяю на выходных пищалку или поставлю реле от восьмерки. щелчки приятнее мне слушать. Частенько не воткнуть с первой на вторую. Народ говорит на новых всех так, притрется. это правда или бить тревогу?


Поздравляю с преобретением!  18_good
Холостые: 1500-2000. пока обкатка, потом 1000-1200.
Сцепа: Трос новый. он чутку еще потянется потом на место станет. сейчас старайся максимально отрегулировать под крышкой, тросом подтягивать по мере его растяжки)))
Пищалка на поворотники: очень бюджетно стоит (доллара два). паять, мне кажется, больше гемора.
Коробка: 1. Смена масла обязательна СРАЗУ! (прогреть, слить, промыть, залить полусинь 10W40 и радываццо) 2. Да. Иногда хреново переходит с первой на вторую и обратно. Притрется + вдумчивая регулировка сцепления. (ищи пост камрада Ded`a - самое грамотное описание процесса)

Удачи!
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для ArtMBK  
answerview
зрозуміло. тобто треба перемикатися нижче не більш як на одну ступень. тобто їдеш на четвертій вмикаєш третю а не різко перескакуєш. я так поняв що і по кругу не можна перемикатися через першу передачу. .


кроме первой на все можно... просто применяй "перегазовку"))).. пример: едешь на четвертой, препятствие, тормозишь с выжатым сцеплением, для третьей скорость уже маленькая, а для второй еще большая, но с третьей уже не разгонишься, встыкаешь вторую, газку навалил и сразу третью... ну там по ситуации вобщем..
втыкание на скорости первой ведет к разрушению подшипников на вторичном валу....особенно если игольчатые стоят... даже с выжатым сцеплением...
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для Sokol  
answerview


я так понял об этом спор?   НЕ на всех моделях стоит!


не. это штатная кнопка стартера.
Микровыключатель стоит на ручке сцепления. Сам был в шоке когда первый раз разбирал. У меня он оказывается был не подключен. Служит для того чтоб ты когда моп на передаче стоит не крутанул стартером. Выжимаешь сцепу, крутишь.
А когда менял блоки переключателей - в новом даже места под его установку не было..... так что не ставил...


Урраа! Случилось чудо! Что мне сразу про ентот микрик не сказали. Я то всё грешил на РС. Хотел ехать в сервис на замену Реле Стартера. А оно вон чё! Микрик хренов... 10_ireful2  Спасибо братья! 20_drinks  18_good  Стартер ведь блин... РАБОТАЕТ теперь с кнопки! 56_yahoo
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для Sokol  
answerview
взял NGK оригинал 30 грн. всё ок. Вчера ночью из за стандартной свечки чуть с другом из Обуховки (днепропетрвская область) альфу не катили. но потихоньку доехали не перегревая её. а до этого он чихал стрилял. и глох. а свеча пробивала на цилиндр))
вобщем энджикею быть! запасной свечке ngk с свечником быть у всех!! при каждой поездке.
а масло у меня сейчас AGIP залито 75 грн литр. (давайте сравним) - - на тойоте, лексус сервисе заливают синтетику клиентам за 60 грн литр.(фирма COMMA оптовое в бочках) дорогое масло вообщем взял. но экономить не захотел. а какое масло вообще можно заливать в альфу подешевле но без последствий?
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р.
answerview
Привет! Хотел снять стартер и на его место прикрутить кулер, вы снимать отсоветовали, но кулер я таки прикрутил. Сбоку как раз под его крепление есть в цилиндре отверстие с резьбой. Попробую фотки залить.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р.
answerview
Мотор постоянного тока,а сеть у нас смешаная, соединил пока с предохранителем через тумблер, что неочень удобно, думаю попробовать через выпрямитель к габариту припендюрить, я всегда с включеными фарами езжу, пусть и вентилятор на заведенном сразу включается. Еще решил впускной коллектор новый сделать, я давно гибы всякие в гараж сносил, вот сегодня занялся. Родной коллектор узкий и длинный, ненравится он мне.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р.
answerview
Два часа ушло на сварку сверление и болгарку, вроде собрал, неучел размер фильтра, завтра пойду искать другой, или скорее всего куплю кишку и вынесу фильтр повыше. Двиг с новым коллектором работает подругому, приидется карб настраивать, газую сбрасываю а он долго потом еще обороты держит, не сразу сбавляет, поначалу прибавки дури незаметил, а как прогрелся, так разница появилась, поотзывчевей стал дырчик, звезда у меня на 16, и там где раньше в горку на 3 заезжал, теперь на 4 тянет.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для Taganrog  
answerview
Поворотники от постоянки работают. Да и из переменки постоянку сделать не сложно 01_smile
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
like
good
bad
shockingly
28.04.2012 р. відповів для Taganrog  
answerview
Посмотрим посмотрим, щас кулером очень доволен, приятный теплый воздух греет правую ногу. Смотрю на цилиндр и вижу процессор 01_smile я что хотел спросить, пищалку на повороты ребята ставить собираются, она на переменном токе разве работать будет? Я забываю выключать поворот, тоже задумывался такую себе поставить. Нада Макара дождаться он в электрике шарит.

  Там постоянный ток и проблем не будет,хотя при подключении с двух поворотников нужно ставить два диода,что и будет выпрямлять ток дополнительно.Проще сделать такую пискушку или взять готовую от электро будильника игрушки и т. д.На ветке есть схема на одном транзисторе,но можно делать оригинальные штучки типо моторчик от магнитофона и в ручку газовую всунуть,на вал моторчика гирку набить и будет классный вибросигнализатор,ни кто не слышит,а один ты ощущаешь что включен поворот.Пикалки эти на поворотах людей тревожат и оглядываются на моп как на дурня,а сам когда на скорости в шлеме то и не слышишь этого писка. 15_badgrin
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
29.04.2012 р. відповів для makar1  
answerview
На скорости? Даже если 120 будешь поворот включать ты услышиш его01_smile он очень громкий01_smile а люди хоть внимание обращают когда поворачиваеш и пропускают. А то идут перед колесами.
like
good
bad
shockingly
29.04.2012 р. відповів для makar1  
answerview
Уважаемый, ну подскажите куда плюс от вентилятора накинуть, чтобы ключ повернул и он заработал, зажигание выключил и он остановился? Я схему смотрю смотрю, пока недодумался. На той неделе почти два км дырчик толкал до ближайшей заправки, решил надо с собой запас возить или датчик уровня топлива придумать. Много постов назад кто-то предложил тройник и трубочку к кранику припендюрить, буду работать этот вариант.
like
good
bad
shockingly
29.04.2012 р.
answerview
Заглох сегодня в 5 км от дома. Пробёг 65. Теперь знаю сколько топлива "на резерве" остается, кран на резерв открыл и поехал домой.
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
like
good
bad
shockingly
flexflex123
29.04.2012 р.
answerview
Подскажите пожалуйсто у меня такая проблема заводиться токо с толкача и как начинает заводиться сразу из двигателя валит дым масло есть менял не давно есчо покрутил карбюратор может из за карбюратора ето?
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин