MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 08:33
30
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11987663
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
12.04.2012 р. відповів для GangStaR  
answerview
Сегодне был свободен, так вот записал вам видео, о сцеплении01_smile вот первое видео вал когда хорошо прижат вроде люфта нет... А на втором видео когда вал разгружен видно что большой люфт есть, я об этом давно знал, на валу в местах трения есть износ тоже, ну не такой заметный... http://tagan.wen.ru/Video/11042012007.mp4  видео 1 (1.5мб)


http://tagan.wen.ru/Video/11042012008.mp4  видео 2 (750кб)  мысли будут у кого какие? замена крышки самый последний вариант, хотя еще может и эта пару сезонов проходит, ну нужно уже думать...
  Проходиш в крышке разверткой, точиш втулку на ось, и запресовываеш втулку. Будет ходить лучше заводской. 03_biggrin
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р. відповів для GangStaR  
answerview
С какого метала лучше, любой черный?
 Мне кажется лучше: бронза или латунь. И если можно, зделать с шляпкой (надо смотреть по месту). Примерно так
ник - "СТАРЫЙ"
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Всем привет! Кто нибудь сталкивался с проблемой электростартера? Мож кто поможет советом. При первом испытании завести двиг со стартера не получилось. Да и потом тоже. На кнопочку нажимал, раза 3 пробовал запустить. Пожжужал стартер № раза потом всё... утух. Не хочет больше ни в какую. Всю проводку прозвонил, все провода проходят. И кнопка звонится. Вот размышляю: мож реле стартера иль сам стартер сдох... 06_question  02_sad
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р.
answerview
Всем добрый вечер! Долго сидел читал посты про звезды и все же никак не могу прийти к правильному решению: стоят звезды стоковые 15:41, но очень боьшые обороты движка, хотел бы его разгрузить, ну и добиться большей скорости. Знаю что заднюю звезду необходимо поставить меньше, будет стоять 39 зубьев, а вот ведущую нужно болшую или меньшую ставить. Сильно не ругайте  61_punish
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р. відповів для levuhka  
answerview
Поменяй сначало одну звезду. Посмотришь, на сколько упала тяга и на сколько прибавилась скорость, потом думай о замене другой звезды. Мне на стокубовом моторе достаточно было поменять ведущую с 15 на 16.
Змінено: 13.04.2012 р., tolian313
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р. відповів для levuhka  
answerview
Лучше сразу менять все вместе и звезды и цепь
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р. відповів для levuhka  
answerview
Для начала-какая кубатура? если 72 сс то это оптимальное соотношение (то есть 15/41 или 14/36-37) если кубатура больше можно увеличить ведущую звезду и уменьшить ведомую.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р. відповів для ZEN  
answerview
Всем привет! Кто нибудь сталкивался с проблемой электростартера? Мож кто поможет советом. При первом испытании завести двиг со стартера не получилось. Да и потом тоже. На кнопочку нажимал, раза 3 пробовал запустить. Пожжужал стартер № раза потом всё... утух. Не хочет больше ни в какую. Всю проводку прозвонил, все провода проходят. И кнопка звонится. Вот размышляю: мож реле стартера иль сам стартер сдох... 06_question  02_sad


Аккум новый заряженный. 12.5 вольт выдаёт. повороты ,стоп и звук сигналы есть...
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р. відповів для ZEN  
answerview
У меня была такая проблема пару раз крутнул и все умер, все прозвонил вроде норм а не работает потом оказалось дело в фишке которая стоит после реле стартера почистил контакты и все заработало' 08_lol '
ЗЫ: фишка провзанивалась а не стартер крутил(((
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р. відповів для trofim111serg  
answerview
У меня была такая проблема пару раз крутнул и все умер, все прозвонил вроде норм а не работает потом оказалось дело в фишке которая стоит после реле стартера почистил контакты и все заработало' 08_lol '
ЗЫ: фишка провзанивалась а не стартер крутил(((


Спасибо! Поробую тож почистить. Потом отпишусь. 01_smile
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р. відповів для levuhka  
answerview
Привет форумчане  Треснула и откололся кусок  сверху пластмассовой крышки, что закрывает  сторону где аккумулятор неудачно наступил на неё существует ли какая реабилитация или искать новую хотя думаю вряд ли они есть в продаже заранее спасибо за дельные советы.....
Lion66
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р.
answerview
Сегодне я первые 5литров выкатал на своих 110сс, ну может и не 5, так как я раза три с карба сливал бензин в баночку, и разбирал его. И получилось у меня 190км при скорости не более 40км.час. Много, норма.? Еще сегодня так же поставил чехол, прибить или саморезы не захотел бить пластик. Решил на резинку, все стоит01_smile ну для лучшей формы дома есть паралон толщиной 1.5см. Думаю его под чехол, для лучшей формы подложить01_smile
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р. відповів для Lion66  
answerview
У нас на рынке я видел эти крышки так что можешь посмотреть
like
good
bad
shockingly
13.04.2012 р.
answerview
Мужики, пости де є хоч натяк на зірки, їх заміну, підбір чи передаточні числа буду рубати без попередження!
Реально достали, скільки можна звиздіти  10_ireful2  13_evil  23_ireful3 ?

ТО 66pervik : перше квітня вже пройшло, харош людям байки і анекдоти розповідати!
Почитайте тему дізнаєтесь, що показують цифри на циферблатах спідометра і тахометра
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
14.04.2012 р. відповів для Lion66  
answerview
Привет форумчане  Треснула и откололся кусок  сверху пластмассовой крышки, что закрывает  сторону где аккумулятор неудачно наступил на неё существует ли какая реабилитация или искать новую хотя думаю вряд ли они есть в продаже заранее спасибо за дельные советы.....

Эпоксидным клеем можно заклеить, а недостающие части пластмассы можно приклеить тем же самым клеем. У меня такая же проблема, вот праздники пройдут и примусь за работу.
like
good
bad
shockingly
14.04.2012 р. відповів для levuhka  
answerview
тоже опасаюсь за крышки. в продаже вроде не видел. но специально не искал хотя. это как я покупал шлем -хелмет- со стеклом и мужик спросил -а стекол таких нет в продаже у вас? И так ясно что стекла никто не повезет -это не рентабельно.-покупай весь шлем...  мой прошлой осенью все угнать хотели от дома -то ключ подбирали... то бардачек вскрыли то  открутили крышки лезли в акамуляторный отсек искали как завести штоль...хоть он был и пристегнут мало мало. Спугнул их открыто окно было квартиры я услышал. Но вот заметил не сразу что болты откручены один потерял--заменил самодельным.
like
good
bad
shockingly
14.04.2012 р. відповів для trofim111serg  
answerview
У меня была такая проблема пару раз крутнул и все умер, все прозвонил вроде норм а не работает потом оказалось дело в фишке которая стоит после реле стартера почистил контакты и все заработало' 08_lol '
ЗЫ: фишка провзанивалась а не стартер крутил(((


Корочь, почистил все контакты: безрезультатно. Попросил знакомого глянуть. Пускали ток в обход релюшки стартера на сам стартер и он РАБОТАЕТ! Вывод: походу РС... 02_sad
like
good
bad
shockingly
14.04.2012 р.
answerview
И так я раньше вам писал о стартере, что реле трещит, да подзарядился акк, уже хоть один оборот колена делает, ну мне он почти и ненужен. Вопрос вот в чем, выкрутил свечу, для проверки стартера, крутит то нормально, а вот искра пролетает очень редко, почти нет её, это так задумано? Или в чем причина?
like
good
bad
shockingly
14.04.2012 р.
answerview
короче хотел круто открыть мото сезон на чоппере, получилось как всегда. по пути из одного населенного пункта в другой у меня чудесным образом включилась, точнее я думал что четвертая вылетела, нажал на педаль и ОПА НИФИГА первая передача. дальше у меня сломало колёсную ось почти пополам и закидало на трассе перед консервой и другом на скутере. адреналина достаточно, но и пичалькэ. второй день рождения можно сказать, и сезон теперь пока нормально открыть не на чем
http://s20.rimg.info/90309f78e9dd6148eb2fc122f6e17e9d.gif
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ilbas
14.04.2012 р. відповів для kasperrr  
answerview
короче хотел круто открыть мото сезон на чоппере, получилось как всегда. по пути из одного населенного пункта в другой у меня чудесным образом включилась, точнее я думал что четвертая вылетела, нажал на педаль и ОПА НИФИГА первая передача. дальше у меня сломало колёсную ось почти пополам и закидало на трассе перед консервой и другом на скутере. адреналина достаточно, но и пичалькэ. второй день рождения можно сказать, и сезон теперь пока нормально открыть не на чем

У тебя ось длинная, потому и сломало. Впридачу был перетяг цепи, а на ямке натяг превысил допустимые нагрузки на ось. Посмотри этот узел. 42_friends
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин