MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 15:22
32
+24 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984245
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
14.04.2011 р. відповів для Hard17  
answerview
Обода не такие,у меня сзади шире спереди узкое.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
14.04.2011 р.
answerview
http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showgall&gid=12199 Всем кто спрашивал ссылка на тахометры -вольтметры-термометры  18_good
скляр
Змінено: 14.04.2011 р., wertyuiop
like
good
bad
shockingly
14.04.2011 р. відповів для Viknik  
answerview
Может я и не прав, но думаю что тросик хороший будет по-прочнее чем цепь. Во всяком случае у меня трос. Однажды у меня хотели...
Может. 99_yes
Трос легко перекусывается качественными кусачками, крутнув его против направления свивки и разделив таким образом на более мелкие тросики (если он в оболочке, она перед этим срезается ножом), а цепь - нет. 30_crazy
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
14.04.2011 р.
answerview
Сегодня проехался со знакомым на его Дельте! Такого ужаса я еще не видел.. Фара разбита, поворотников нету..Приборку просто неекуда крепить!!!
ОН на нейтралке заложил стрелку тахометра(но зачем ?) и у него цепь начала как бешеная летать по звездах!!! Держал секунд 10 макс.обороты, а когда отпустил ручку, то по идее они должны были упасть быстро! Но не в его случае - обороты после отпускания ручки держатся еще секунды 3-4 а потом медленно-медлено падают!
Что это может быть??
P.S.: он взял ее за 1300 гривен!
Stinger Fly 50 => Stinger Fly 110 => Honda Dio 28 SR stunt => Honda SH150i => Honda CB400 SF => Kawasaki KLE 250 Anhela =>Yamaha Virago 400 => ???

http://www.moto.com.ua/obv.php?id=47923

http
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
14.04.2011 р. відповів для An-162  
answerview
Может я и не прав, но думаю что тросик хороший будет по-прочнее чем цепь. Во всяком случае у меня трос. Однажды у меня хотели...
Может. 99_yes
Трос легко перекусывается качественными кусачками, крутнув его против направления свивки и разделив таким образом на более мелкие тросики (если он в оболочке, она перед этим срезается ножом), а цепь - нет. 30_crazy

Ребята!!! Я просил угомониться на эту тему! Говорено-переговорено уже стопятьдесят раз. Еще раз говорю, что любое противоугонное средство - прежде всего для себя и своего самоуспокоения. А как вы это реализуете - это ваше личное дело.  А сломать и угнать можно в любом случае ВСЁ!
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
14.04.2011 р. відповів для Dayer  
answerview
День добрый. Вопрос - кто нибудь менял цепь распредвала? Если да, после какого пробега? У меня уже на пределе, коромысло натяжителя вот вот упрется в катрер, шток натяжителя вылез настолько, что последнее отверстие оторвалось от картера на несколько мм. Сейчас 11200км, хочу поменять, только смущает качество новых.


У меня тоже вытянулась на 11 тыс. км. Заменил на какую-то безымянную. Когда будешь разбирать, смотри внимательно звезду привода маслонасоса - у меня была развулканизирована, оторвана от оси, держалась на соплях. Вовремя заметил. Еще карамысло ролика натяжителя слишком плотно утопало в картер. Ролик не полностью сидел на своей оси, а гдето на половину. Подложил шайбу под это коромысло.
И обрати внимание на шариковый клапан в штоке. При вытягивании цепи амплитуда колебаний штока возрастает. У меня шарик так прыгал, что разогнул лепестки ограничителя в клапане и в них застрял. Через какое-то время он их разогнул полностью и выпал. Пришлось выковырить остатки ограничителя шарика и запрессовать туда фигурную шайбочку (шайба-гравер в форме звездочки из радиоаппаратуры).
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для WolfRam  
answerview
По моему видел сообщения DEDа о том что он пользуется такого рода фильтром довольно давно. Есть смысл ему в личку написать, расспросить подробности.


...два года езжу на нем. Пробег 24000, ЦПГ - все еще родная...
http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-687574/#687574%F4%ED%F1&all_v_pst=on#687574
Ded.
Змінено: 15.04.2011 р., DED
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р.
answerview
Что можно сделать с этим бардачком на альфе??? 40_dance
Тарабанит жуть! 10_ireful2
После 3 передачи открывается 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для zuk_7  
answerview
я робив так як на фото показано
тут можуть сказать: колхоз 03_biggrin АЛЕ витрат на модернізацію - 0 грн, витрат на новий кофр - 0 грн, їздив по самій поганій дорозі - не бражчить і не відкривається, шолом мій у нього не влазить, але продукти з магазина привезти чи якісь дрібні речі саме раз 18_good . да і особливо не шкода його 57_sunbespectacled
Хорошо поеш - хорошо поспиш!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для An-162  
answerview
Акуму твоему похоже полные дрова.
На заглушенном что-нибудь работает, и если да, то как?

На заглушеному нічого не працюе. Підкажи, як правельно перевірити АКБ, робочий він чи зразу в мусор? І чим чревата їзда без АКБ?

Дякую всім за поради.
musstang 50Q-2 110cc
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.04.2011 р. відповів для dr_alexander  
answerview
я робив так як на фото показано
тут можуть сказать: колхоз 03_biggrin АЛЕ витрат на модернізацію - 0 грн, витрат на новий кофр - 0 грн, їздив по самій поганій дорозі - не бражчить і не відкривається, шолом мій у нього не влазить, але продукти з магазина привезти чи якісь дрібні речі саме раз 18_good . да і особливо не шкода його 57_sunbespectacled
Конечно можно и так сделать, а можно и эспандерной резинкой.
Когда-то давно, когда на лодочных "Вихрях" пошли первые пластиковые "колпаки", защелки у них летели в первые недели эксплуатации. Вот, чтобы не мудрствовать лукаво, резинкой от эспандера пристегивали их.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р.
answerview
Привет всем,извините но мне поиск ни чего не дал,а все прочитать не возможно и по этому задаю такой вопрос,ребята подскажите,хочу завтра или послезавтра приобретать мопед из этой серии китайцев,позвонил и узнал что остались только автоматы(без ручной муфты сцепления),а мне необходимы поездки по пересеченной местности,короче временами вообще по бездорожью и по опыту использования таких мопедов как карпаты,верховина еще совкового образца,ручная муфта ну просто не обходимая вещь,а как китайцы без ручной муфты ведут себя в таких условиях? Какие минусы,может кто совершает вылазки на рыбалку или другие поездки и знает проблемы возникающие во время эксплуатации со временем. 43_help
like
good
bad
shockingly
ilbas
15.04.2011 р. відповів для keha1  
answerview
Привет всем,извините но мне поиск ни чего не дал,а все прочитать не возможно и по этому задаю такой вопрос,ребята подскажите,хочу завтра или послезавтра приобретать мопед из этой серии китайцев,позвонил и узнал что остались только автоматы(без ручной муфты сцепления),а мне необходимы поездки по пересеченной местности,короче временами вообще по бездорожью и по опыту использования таких мопедов как карпаты,верховина еще совкового образца,ручная муфта ну просто не обходимая вещь,а как китайцы без ручной муфты ведут себя в таких условиях? Какие минусы,может кто совершает вылазки на рыбалку или другие поездки и знает проблемы возникающие во время эксплуатации со временем. 43_help

Я использую Альфу "по хозяйству", так же как и ты это делать хочешь. У меня не автомат. Брал у знакомого с автоматом, за...ся ехать по пересечёнке. Автомат в таких условиях гораздо хуже. Это моё мнение и привычка ТУТ не причём.
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р.
answerview
Підкажіть яка різьба на бензокрані бо  в мене мій зламався(відламав вухо яким переключається положення)а є дома кран від якогось мотоцикла і хочу знати чи він підійде щоб дарма не розбирати.
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для wertyuiop  
answerview
06_question http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?i...4nalbum&do=showgall&gid=12199   Что то я не пойму,чем отличаются термометр-вольтметр-тахометр ТВТ-036-3, ТВТ-056-3, ТВТ-04-4, ТВТ-056-4 отличаются друг от друга?И влезут ли они в то красное окно,на приб.панели на Альфе?
Ak63
Змінено: 15.04.2011 р., Ak6363
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для ilbas  
answerview
Привет всем,извините но мне поиск ни чего не дал,а все прочитать не возможно и по этому задаю такой вопрос,ребята подскажите,хочу завтра или послезавтра приобретать мопед из этой серии китайцев,позвонил и узнал что остались только автоматы(без ручной муфты сцепления),а мне необходимы поездки по пересеченной местности,короче временами вообще по бездорожью и по опыту использования таких мопедов как карпаты,верховина еще совкового образца,ручная муфта ну просто не обходимая вещь,а как китайцы без ручной муфты ведут себя в таких условиях? Какие минусы,может кто совершает вылазки на рыбалку или другие поездки и знает проблемы возникающие во время эксплуатации со временем. 43_help

Я использую Альфу "по хозяйству", так же как и ты это делать хочешь. У меня не автомат. Брал у знакомого с автоматом, за...ся ехать по пересечёнке. Автомат в таких условиях гораздо хуже. Это моё мнение и привычка ТУТ не причём.

Вот спасибо,хорошо что есть интернет и хорошие люди,а то влип-бы купив автомат,а про привычку я имел в виду что автоматом не пользовался,буду ждать завоза с ручным сцеплением,а вот другие проблемы мне более-мение известны по наблюдениям за другими владельцами чудо техники,в основном резина,связка звездочки-цепь,карбюратор и электрика,а вот движок меня и соблазняет у троих знакомых,у 1го за 6 лет и 2х по 5(езда круглогодично и ежедневно)  у первого только сейчас перед весной была смена сальника,у другого прошлым летом порвалась цепь стартера(менять не стал,выкинул) и у третьего сейчас забарахлил карбюратор,заводится но при трогании глохнет,пока пляски с бубном ни к чему не привели и причину не выявил,мож есть какая у кого мысля что может быть,а я ему подскажу. 20_drinks
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р.
answerview
народ подскажите кто знает,вот собираюсь брать себе альфу,ездить по деревне,по проселочным дорогам,так вот пришел в магазин поинтересоваться что есть:стоит 3 альфы,спрашиваю у продавца,он говорит что один 50кубов,другой 72кубика,а 3й-100кубов;конешно хочеться взять 100кубов(цена одинакова),но разве такие шли в продаже???всегда думал что есть тока 50,72 и 110!!!
нельзя никак в магазине проверить то что говорит продавец?есть ли какие то отличия внешне у  них?
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для SanekFromPskov  
answerview
Не 110 кубов, а 107. 100 кубиков есть в природе, но редко. Визуально отличается только стокубовка. 49 и 72 внешне абсолютно одинаковы.
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для keha1  
answerview
Поменяй свечу.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р.
answerview
У меня тоже вытянулась на 11 тыс. км. Заменил на какую-то безымянную. Когда будешь разбирать, смотри внимательно звезду привода маслонасоса - у меня была развулканизирована, оторвана от оси, держалась на соплях. Вовремя заметил. Еще карамысло ролика натяжителя слишком плотно утопало в картер. Ролик не полностью сидел на своей оси, а гдето на половину. Подложил шайбу под это коромысло.
И обрати внимание на шариковый клапан в штоке. При вытягивании цепи амплитуда колебаний штока возрастает. У меня шарик так прыгал, что разогнул лепестки ограничителя в клапане и в них застрял. Через какое-то время он их разогнул полностью и выпал. Пришлось выковырить остатки ограничителя шарика и запрессовать туда фигурную шайбочку (шайба-гравер в форме звездочки из радиоаппаратуры).


Я смотрел, ролики в порядке, а амплитуда действительно большая, с самого начала лязгает цепь, сейчас работаю с натяжителем. Либо увеличу диаметр (предложили напаять баббит и обточить), либо поставлю компрессионное кольцо. Спасибо за ответ 20_drinks
XADO SAE 10w-40 11200 км
8 лет на рулем 2х колесных
- бе - бе - бе - смаый весомый аргумент в любом споре!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин