MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 13:42
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11983902
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
ilbas
11.04.2011 р. відповів для Ak6363  
answerview
43_help Хочу  поставить на Альфу хитрый противоугонный тумблер,смотрел по схеме вот думаю как лучше сделать без вреда генератору и коммутатору или на "разрыв" или "посадить на массу" ??? Может кто то что посоветует,особенно хочется услышать Макара


На мой взгляд, самый оптимум ставить параллельно контактам на выключение зажигания.Выключатель массы более трудоёмко получается.
Змінено: 11.04.2011 р., ilbas
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р. відповів для Ak6363  
answerview
Самое простое противоугонное решение, выдернуть коммутатор и в карман положить. Вряд ли у угонщиков запасной есть.
Немного посложнее, это поставить геркон в разрыв датчика импульсов или с заземлением коммутатора, того провода, что идет на глушение двигателя. Геркон легко можно обжать термоусадочной трубочкой, его не будет видно. Сделать два прижима провода, в одном магнит спрятан, в другом, в рабочем положении его нет. Незаметно перекинул провод к магниту и фиг заведешь.
Irbis Virago, Sabur Super Alfa, ЗиД Пилот 2Т, Reggy Falkon
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р. відповів для Dayer  
answerview
Езжу уже 4 года, пробег 11200 км. Самая страшная поломка в пути - пробитое колесо. Надежность и неприхотливость мотора и основных узлов достойна уважения, ни одного отказа за весь пробег. Снижения мощности не наблюдаю. Езжу круглый год, при температурах от -10 до +40 (жизнь заставляет)  03_biggrin


Техника действительно надежна. Не правда, если утверждать, что в движке ничего не ломается. Но! Никакие поломки в движке не происходят вдруг. Если слышишь какой-то звон или стук в двигателе, можешь спокойно проехать на нем 200-300 км. и устранить в домашних условиях. Движок начинает капризничать, звенеть, дребезжать, подгарают клапана итд. но внезапно он никогда не глохнет, всегда позволяет доехать до родного дома, в свое "стойло" как верный конь 01_smile
Главное, не "укатывать в ноль" как это делают многие "ездюки", а потом задают глупые вопросы типа "А куда делась компрессия или почему у меня поршень треснул?"
Змінено: 11.04.2011 р., electronsr
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р. відповів для Ak6363  
answerview
43_help Хочу  поставить на Альфу хитрый противоугонный тумблер,смотрел по схеме вот думаю как лучше сделать без вреда генератору и коммутатору или на "разрыв" или "посадить на массу" ??? Может кто то что посоветует,особенно хочется услышать Макара
Думаю заводить вор ево не будет..не проще укатить? Лично я ключем фиксирую руль,и включаю сигналку. Даже если и сможет отключить сигналку,будет катать ево по кольцу :-)
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р. відповів для jeybee  
answerview
Притягивается передний тормоз к рулю изолентой, ставится переднее колесо на скейборд и вперед! Вся противоугонная химия только от честных людей. Если машину с супер-пупер навороченной защитой угоняют, то что про наши самокаты говорить.
Irbis Virago, Sabur Super Alfa, ЗиД Пилот 2Т, Reggy Falkon
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р. відповів для jeybee  
answerview
43_help Хочу  поставить на Альфу хитрый противоугонный тумблер,смотрел по схеме вот думаю как лучше сделать без вреда генератору и коммутатору или на "разрыв" или "посадить на массу" ??? Может кто то что посоветует,особенно хочется услышать Макара
Думаю заводить вор ево не будет..не проще укатить? Лично я ключем фиксирую руль,и включаю сигналку. Даже если и сможет отключить сигналку,будет катать ево по кольцу :-)


      Ну это если ему один глаз перед этим выколоть,может и будет ходить кругами,тот кто их крадет,сразу хрякнет твой замок,легким усилием,в машинах ломают и не боятся ехать,обломок может заклинить в любой момент.Ну да ладно,проще сделать так,чтоб мопед заводился,но не ехал 15_badgrin .В таких ситуациях их просто бросают на нервной почве,я видел как мужик бегал,бегал с мопедом,а потом бросил его и начал пинать ногами 59_rofl Еще на проходной один остановился получил разрешение проезда,а второй из-за ворот вцепился ему в багажник,мопед не тянет глохнет,он оглянется нет никого,после нескольких попыток слез отвел в сторону и начал разбирать,но удержаться уже не было сил и все попадали замертво на землю,он пришел в ярость и уехал,дошлооо!!! 15_badgrin
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
12.04.2011 р. відповів для al12309  
answerview
Проверьте концевик (блокировка стартера) в рычаге сцепления!
like
good
bad
shockingly
12.04.2011 р.
answerview
Я просто зробив тумблер, який замикає на масу комутатор і заховав,
або наприклад мент захоче забрати мопед, переключив тумблер, і хай котить до штрафплощадки 25_spiteful
like
good
bad
shockingly
12.04.2011 р. відповів для Wicker  
answerview
а как можно поставить датчик температуры в картере?
like
good
bad
shockingly
12.04.2011 р. відповів для alex073  
answerview
Каждый изгаляется по разному. Кто-то дорабатывает стандартный щуп. Мне выточили из латуни новую пробку с пустотелым "щупом", куда вставляется датчик. Герметичность не нарушается, и щуп почти в масле.
like
good
bad
shockingly
12.04.2011 р. відповів для jeybee  
answerview
Фиксатор руля у нас на машинах  тупо отгибают монтировкой (цыгане знакомым ментам поведали), ну а сигналку отрубают через бардачок... Кстати о птичках, коллеги кто подскажет как бороться со вскрытием пластиковых бардачков, которые оберегают акб? Может замки какие особые ставят,или болты? Или саму крышку усиливают? у меня есть сигналка, Steelmate с обраткой, так вот меня очень беспокоит слишком легкое  проникновение к аккумулятору, если кто заморачивался дайте совет, как усложнить доступ.!? На замок руля -ясен пень не надеюсь.
like
good
bad
shockingly
12.04.2011 р. відповів для Domrych  
answerview
Изделать скобу на замке,что б держала АКБ.Или болт не стандартный под хитрый ключ,типа так,гдето.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
12.04.2011 р. відповів для Ak6363  
answerview
Никакая блокировка системы зажигания не поможет от угона, если мопед осталяется больше чем на час. А замок на руле срывается одним рывком.
Я лично, если приходится оставлять его в месте, где возможен угон, пристегиваю его цепью через заднее колесо и раму к дереву или столбу. Хорошим замком (не китайским). Желательно в людном месте.
И то я не вполне уверен, что не уведут (сейчас специальные клещи появились, перекусывают сантиметровые дужки у замков).
Перекусят, вкинут в прицеп - и был таков. В остальных случаях просто вкинут. 25_spiteful
Аккумулятор легкодоступен, поэтому всякие там GPS системы слежения у грамотных угонщиков гасятся нараз, не говоря уж о том, что дорого. Даже если у него автономное питание, его просто выдерут и выкинут. 06_question
Вывод напрашивается один - старайтесь не оставлять своего "друга" без присмотра. 68_totakeumbrage
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
12.04.2011 р.
answerview
Ребята, ну что вы опять эту тему с угонами-защитами приподняли? Я еще три года назад говаривал (когда впервые заговорили про это), что абсолютно ВСЕ виды сигнализаций, всяких защит и противоугонок служат для собственного самоуспокоения и не более того. Супердорогие авто с супер-пупер навороченной спутниковой защитой угоняют на раз! Чего говорить о наших коняках? Поэтому согласен, что оставлять надолго и без присмотра нельзя, будь там хоть какая сигналка. Ну, и конечно же ЦЕПЬ! По-прежнему только за цепь, как более действенное средство. Все остальное от лукавого и дорого.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 12.04.2011 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
12.04.2011 р.
answerview
На холодном двигателе нет холостых оборотов, когда прогревается кажется что холостых становится вроде много. При езде на не совсем прогретом двигателе провалов в двигателе нет, но когда проежаю 4-5 км начинаютса провалы в двигателе при переключении с 3 на 4 передачу. Спустя 30-40 км на свече черный нагар, после очистки свеча дает искру между кромкой резьбовой части и центральным электродом. Новые свечи все нормально, но спустя время все тоже. Проблема такая с новости, пробег 800км. В процессе эксперементов то опускал то подымал иглу, но нагар свечи по прежнему оставался черным.
Сейчас игла опущена до предпоследнего деления...В чем может быть причина, по какой методике отрегулировать карбюратор? 02_sad
like
good
bad
shockingly
12.04.2011 р. відповів для alex073  
answerview
а как можно поставить датчик температуры в картере?

Покупаете датчик от ВАЗ 2110 и он как раз вкручивается вместо сливного болта. Абсолютно ничего дорабатывать не нужно. Я себе так сделал.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
like
good
bad
shockingly
12.04.2011 р. відповів для chabanitos  
answerview
от ВАЗ 2110 и он как раз вкручивается вместо сливного болта
К сожалению, этот вариант установки датчика очень травматичен для проводов, выходящих из него. 19_negative
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
12.04.2011 р. відповів для An-162  
answerview
от ВАЗ 2110 и он как раз вкручивается вместо сливного болта
К сожалению, этот вариант установки датчика очень травматичен для проводов, выходящих из него. 19_negative

Чем же он травматичен? Уже полгода с ним езжу. Ничего страшного не случилось. Один раз даже была езда по сильному бездорожью - датчик не зацепило и не выломало.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.04.2011 р. відповів для chabanitos  
answerview
За полгода раз по сильному бездорожью?  03_biggrin
А у многих раз в полгода по нормальной дороге.  76_megashok
Датчик едва ли выломает, а вот провода "срезать" может запросто.
Для этого даже не нужно сильного бездорожья, иногда хватает не точно учтенной высоты бордюра или там кирпича где-нибудь на грунтовке...
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 13.04.2011 р., An-162
like
good
bad
shockingly
13.04.2011 р. відповів для alex073  
answerview
а как можно поставить датчик температуры в картере?


Посмотри: http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/%E4%E0%F2%F7%E8%EA%20%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%F2%F3%F0%FB%20&page=3#pryam   три страницы, выбирай вариант какой тебе подходит, не знаю какой у тебя датчик. У меня Термометр электронный Т-036 (плата) в приборку  установлена  температуру  масла показывает, датчик установлен в щуп масла.  18_good
Мопед LEOPARD 49сс ⇒3876 км,72сс ⇒8186 км,110сс ⇒ 6548 км =18610 км. Мотоцикл Lifan ROAD WANDERER Rival 150сс 9912 км. и Скутер VIPER Storm 150cc 5512 км. - продан. Открыл мотосезон
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин