MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 16:30
44
+26 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11989393
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Вот, нашёл таблицу производителя цепей (Киров):
http://www.akmash.ru/modules.php?name=Market&marketid=1050400000&newlang=russian
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для DED  
answerview
Добрый день, я здесь новенький, в кратце расскажу: У меня Альфа, я на ней прошел 14000, были проблемы всякие, но мелкие, аппарат хорош,но вот какая проблема- не давно поменял цепь ГРМ и перестало поступать масло в головку, я разобрал посмотреть в чем дело и оказалось что цепь не достает до резинового валика который крутит масляный насос, вопрос: Как можно его заменить? Он вроде бы как не съемный? Заранее спасибо 01_smile
Что то тут не то!
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для VaVaN  
answerview
оказалось что цепь не достает до резинового валика который крутит масляный насос,

как это цепь может не доставать до звездочки привода? 05_shok
Охота пуще неволи...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для VaVaN  
answerview
оказалось что цепь не достает до резинового валика который крутит масляный насос,
как это цепь может не доставать до звездочки привода? 05_shok

...резиновое колесо - это успокоитель цепи ГРМ.
Ded.
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для VaVaN  
answerview
странный баг.... ролики сами не трогал? мож местами попутал?
когда колол движку под замену попали и ролики.. снялись вроде без проблем... заменились на новые...

2 ДЕД а на рисунке стрелкой указано колесо привода маслонасоса...
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Змінено: 19.04.2010 р., Sokol
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для DED  
answerview
Успокоитель цепи ГРМ находится сверху, это я понимаю, просто я уже понял что зубов на моей звезде больше нет!
Что то тут не то!
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для papajazz5  
answerview
Молодец, Все грамотно! мне аж завидно, я сам электрик, но после работы и руки на проводку не подымаются! Я планировал чуть по другому, но твоя идея мне больше понравилась, пойду по твоему пути. Спасибо!

А потом вместе с ним здесь расскажете (желательно с фотками):
- как от вибрации повыкручивались болтики;
- как от атмосферных явлений (дождь, туман, холод, жара) поокислялись провода;
- как повыпадавшие с колодки провода позамыкали на массу или между собой
- и т.д. и т.п.
Нам всем это будет очень интересно... 30_crazy

А не было мысли, почему таких колодок не додумались ставить производители???
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для VaVaN  
answerview
Успокоитель цепи ГРМ находится сверху, это я понимаю, просто я уже понял что зубов на моей звезде больше нет!


оп-па.... само колесико ващается без проблем??? если нет зубов это не хороший признак..
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для Sokol  
answerview
Колесико крутится без проблем, проверял, но куда зубы делись, не понимаю 06_question, помогите советом!
Что то тут не то!
Змінено: 19.04.2010 р., VaVaN
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Хоть работа и была проделана не малая, но скажу честно - бесполезная и даже вредная....

Клемные колодки применяются в электрошкафах/щитах, но никак не в мопедах и мотоциклах.  Своей доработкой ты в разы уменшил надежность бортсети... 19_negative  19_negative  19_negative


Хмм, ну какие нашел такие и поставил (какие спер такие и поставил, с любого клемника винтового, рано или поздно вибрация по выкручивает все винтики), задумка верная, но насчет колодок согласен. Такая мошь не нужна, хотя с другой стороны легче разобраться, "вызвонить" и т.д. (Если не ВПАДЛО раз в сезон хотя бы просто протянуть все винтики, как при обычном планово предупредительном ремонте)

А на счет надежности не согласен. Кабель то что надо, колодки закреплены надежно, контакты пропаяны перед установкой, все увязано и уложено в жгуты. Родная проводка внушала намного меньше доверия чем эта. 06_question А какое у вас образование относительно электрических дел? м? Если можете предложить вариант без колодок, я сам переделаю и фотки выложу.
Змінено: 19.04.2010 р., pdjboy
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для pdjboy  
answerview
Хмм, ну какие нашел такие и поставил, задумка верная, но насчет колодок согласен. Такая мошь не нужна, хотя с другой стороны легче разобраться, "вызвонить" и т.д.

А я, к примеру, очень благодарен китайцам за то, что в любой момент и в любом месте могу определить любой провод по его цвету...

А на счет надежности не согласен.

Твое право...

Кабель то что надо

Да, для подключения небольшой сварки или софитов вполне подойдет...

колодки закреплены надежно, контакты пропаяны

Никогда не думал, почему контакты проводов в авто/мото технике не паяются а обжимаются? советую подумать...

Родная проводка внушала намного меньше доверия чем эта. 06_question

Да, согласен, штатная проводка внушает мало доверия, но тем не менее все ее эксплуатируют и она у всех в порядке, а если чтото в ней и выходило из строя, так в основном по вине самого юзера...

В любой проводке главное - надежный контакт, плюс, в мототехнике, максимальная его защита (по возможности) от атмосферных явлений, ну и сечение провода естественно, но с такими токами как в наших аппаратах сечения штатных проводов вполне хватает.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для pdjboy  
answerview
да все правильно ты сделал.. единственное, что вместо использования бытовых клемных колодок надо бы использовать что то в этом духе...


или автомобильные соединения... на рынках дофигищща всяких клемников под автоэлектрику..

ибо через какоето время будет с соединениями полный анус... как уже говорил Эдуард....
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для pdjboy  
answerview
Омг, электрическим образованием не пахнет. Сечение провода 0,5мм2. Кабель Гибкий, контрольно измерительный, это тебе о чем то говорит? Обжимка, пффф, увольте, ни одна обжимка не проходила дольше пайки и изоляции термической усадкой. Я же говорю, можешь что то лучшее сделать, сделай, а не можешь, тогда.......
Обсуждать кем то придуманное и усовершенствованное легче всего. А вот сделать что то самому, это надо голову и руки из правильного места. 08_lol

А штатную проводку здесь кто то хвалил? Или у кого то чистый китаец или кореец? Что ни одного проводка не видно на раме. Ну что я могу сказать, время покажет. Если что то пойдет не так, народ об этом узнает, зафоткаю и выложу, мне нету смысла трын деть и тем более людей подставлять. 55_yu
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для papajazz5  
answerview
Молодец, Все грамотно! мне аж завидно, я сам электрик, но после работы и руки на проводку не подымаются! Я планировал чуть по другому, но твоя идея мне больше понравилась, пойду по твоему пути. Спасибо!


А зря. Всё делается проще. Берёшь разъём, разъединяешь, отвёрточкой толкнул в мамочку немного солидола, соединил разъём, подправил немного солидол, и ты забудешь об этом разъёме.
like
good
bad
shockingly
19.04.2010 р. відповів для Sokol  
answerview
блин.... ни как не могу найти нормальные шпильки для головы... .когда перебрасывал поршневую поставил строительные обычные (они заразы мягкие.. резьба срывается на раз)... т.к. специальных на базаре не было.. теперь между головой и цилиндром прорываются газы и течет масло.. из чего нужно делать шпильки? какую сталь используют для этого?


Мне токарь выточил из арматуры, сталь 40.  Диаметр 6мм, получилось очень прочно - голыми руками так и не смог погнуть шпильку, в отличие от старой родной, которая согнулась как свечка (пришлось на 90 градусов согнуть, чтобы выкрутить из картера).  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
20.04.2010 р. відповів для DED  
answerview
Так подскажите, можно поменять звездочку привода маслонасоса не разколов двигатель? 43_help
Что то тут не то!
like
good
bad
shockingly
20.04.2010 р. відповів для VaVaN  
answerview
...нет. Мне не понятно, а как можно угробить звезду привода маслонасоса?
Ded.
like
good
bad
shockingly
20.04.2010 р. відповів для VaVaN  
answerview
Можно,она на резьбе накручена на вал привода маслонасоса.В крайнем случае откроеш правую крышку и снимеш маслонасос,а звездочу свернеш и поменяеш.Зачем колоть?
Лучше 107см3 в Дельте,чем 350см3 в Иже)
like
good
bad
shockingly
20.04.2010 р. відповів для KaZmir  
answerview
Можно,она на резьбе накручена на вал привода маслонасоса.В крайнем случае откроеш правую крышку и снимеш маслонасос,а звездочу свернеш и поменяеш.Зачем колоть?

Лучше не вводить VaVaN в заблуждение
http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-557641/#557641
У меня оказалось "не можна"
like
good
bad
shockingly
20.04.2010 р.
answerview
Сегодня видел в магазе такой вот пепелац. Типа мини-дельта  01_smile
Охота пуще неволи...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин