MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 20:55
32
+18 °С
Вітер: 2 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985128
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для Koss  
answerview
я не нуб!
Тогда ты должен был знать все о своей проблеме и не подымать в сотый раз этот вопрос.
я просто учусь!
Чему? Тебе несколько человек подсказали где искать (поиск) чет не похоже что ты пытался научиться.
и дело было не в провадах...
Удивил. Всем давно это известно, только ты не хочешь искать, а тебе не хотят отвечать.
все оказывается намного проще.... в замке прошивала искра, при отсоеденении провода который блокирует чтоб мотор нильзя было завести при выкл. зажигания, искра была отличная... теперь надо купить новый замок или усовершенствовать старый... что подскажите?
Подсказать могу только одно. Обратись в поиск там есть все ответы на твою проблему (замок, CDI, свечи и тд.) также описан метод поиска и исправления твоей неисправности, какие провода отсоединять чтобы определить замок или нет и тд. В этой ветке 676 страниц. Штук по 20 постов на странице это равно 13520 постов. В мопеде не найдеш такого количества деталей (13520) поэтому 99.9% всех проблем описано ранее. Тебе осталось только прочесть, а ты упорствуеш.
Змінено: 27.10.2009 р., Summon
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
...а не может ли, эта "примочка", предотвращять "зависание" клапанов на больших оборотах?
Не вериться мне, что она может служить, для предотвращения обратного вращения коленвала, для этого нужно очень раннее зажигание, что данной конструкцией и местоположением датчика CDI, не возможно.
Ded.
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для DED  
answerview
эта примочка никак с коромыслами не связана. просто храповик и защелка.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
....а может, она просто фиксирует оси коромысел?
Ded.
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для DED  
answerview
нам сейчас по ухам настучат 01_smile

нет. оно просто как и коромысла одето на оси. причем с одной стороны отверстие эллиптическое. для того, чтобы в любом случае одеть на 2 оси. а оси коромысел "фиксируются" шпильками ЦПГ. именно они не дают осям выйти с рабочего места.

если буду в состоянии, нарисую вечером схематически как и чего... фоток нету 02_sad а разбирать именно из-за этой ...ни не хочется.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Спасибо! Интересная загадка! Думаю модераторы простят нас за любопытство.  Утром снесу посты.
Ded.
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для DED  
answerview
Мне самому интересно, чем закончатся ваши рассуждения! Поэтому пока ничего тереть не собираюсь.  01_smile
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для Wicker  
answerview
Спасибо!     ...но, ведь для чего-то она стоит? Эх "в живую"- бы глянуть!
Ded.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
27.10.2009 р. відповів для DED  
answerview
Эх "в живую"- бы глянуть!

Вживую нету, а вот крупнее фотки есть
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
macar
27.10.2009 р. відповів для DED  
answerview
Я думаю,можно подробнее сфоткать,а так гадать для чего этот перфаратор встроен в
голову весьма неблагодарное занятие.Если учитывать,что оно еще и звучит неслабо,то видно
есть существенная причина для установки такого устройства.
  На днях "усилил"оптику поставил фару под Явовскую галогенку 3535(вдвое дешевле),а то
китайская кривая лампочка и уже почернела хотя недавно покупал.Повороты свинтил с Урала
(всеравно выкидывать в металлолом) оказались очень правельные фонарики на тех же лампочках слепят глаз.Ну а корпус дуралевый вааще сила,на танки можно ставить.
 А по поводу замка зажигания,дабы не прошивало ,глушилку отключил и вывел на кнопочку
переключателя света,там при советах была пипкалка.
 18_good
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
macar
27.10.2009 р.
answerview
Кое что видно,мне кажется это устройство помогает поварачивать оси коромысел,для
равномерной выработки.
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р.
answerview
Для поиска ВМТ некоторые форумчане советуют в свечное отверстие засовывать проволоку,что-бы почуствовать поршень .Я беру клочёк газеты,мочу в воде,делаю пробку и затыкаю свечное отверстие.Прокручиваю киком,пробку выталкивает,трогаю клапана,если они не шевелятся то засовываю пробку опять в свеч.отверстие и прокручиваю ещё,как только пробка выскочет это и есть ВМТ.Придумано не мной,описано в руководстве по ремонту ВАЗ в советские времена.
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для DED  
answerview
Спасибо!     ...но, ведь для чего-то она стоит? Эх "в живую"- бы глянуть!

Я еще раз повторюсь,что эта штукенция ,из-за которой сейчас голову ломают на форуме умы и знатоки,или "перфоратор",как еще добавили,торохтит только тогда,когда распредвал вращается исключительно назад.При работе двигателя храповик не срабатывает и деталька его упирается в язычок толкателя.
По каким то причинам распредвал закрутился назад и сработал храповик,как на стартере ,и и внешняя деталь этого храмовика толкает ударник с пружинкой .Происходит "клац".И так будет звенеть постоянно.
И,как ответили уже здесь немного раньше,оно больше ничего не регулирует и не убирает люфты.Его предназначение только клацать при не правильном вращении распредвала.
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для GewaK  
answerview
У меня при работе клацает, тоесть хочешь сказать, что мой двигатель крутит в обратную сторону?
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для lamyrg  
answerview
Я вообще свечу не выкручиваю. По поведению впускного клапана можно определить начало такта сжатия,а  по сопротивлению кикстартера -  ВМТ.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для macar  
answerview
  На днях "усилил"оптику поставил фару под Явовскую галогенку 3535(вдвое дешевле),а то

Фото лампы в студию.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для Sersw  
answerview
У меня при работе клацает, тоесть хочешь сказать, что мой двигатель крутит в обратную сторону?

А у меня не клацает.
Почему у тебя клацает я не знаю.
like
good
bad
shockingly
27.10.2009 р. відповів для Sersw  
answerview
У меня раньше распредвал создавал звуки из-за свободной посадки подшипников в головке.Нагревался и шумел.Я обкернил посадочные места и "вдавил" распредвал.Звуки пропали.А эта деталь ни разу не клацала.Клацает,если курчу колдовал в обратную сторону ключем.Вот.
like
good
bad
shockingly
macar
27.10.2009 р. відповів для GewaK  
answerview
В обратную сторону вращать двигатель не даст другая, обгонная муфта стартера и завести обратно нет возможности,для чего тогда сигналить.? 27_dash
like
good
bad
shockingly
macar
27.10.2009 р. відповів для GewaK  
answerview
Накернение долго не прослужит,тем более на алюминьке.Следующий раз когда вымешь
вал,то можно графитовым карандашом с большим током "порисовать"на прослабленном
месте и там образуется очень твердый налет,который напильник даже неберет.Я так каленвалы делал и то ходили.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин