MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 01:40
31
+18 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985726
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для rusja68  
answerview
И сколько обошолся тебе комплект?

Я не скажу,что у нас Харьковские или Одесские цены.Всё зависит от спроса и предложения.
У нас городок,где почти у всех есть Дельты, Альфы, Активы и им подобные.А торговцев для них и мотоциклетной техники на рынке-2 и магазинчик на рынке.Если бы им кто то создал конкуренцию,то и цены были бы дешевле.Вот у тоговцев аккумулятор был примерно 120-150. Точно не помню.А зарядку за 70 выторговал.
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для Sersw  
answerview
діло точно в щеплені я б радив для початку зняти праву кришку картера і візуально подивитись чи не має лишніх запчастин чи уламків. А далі можливо прийдеться розбирати саму корзину  22_aggressive
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
У меня ABM Дельта генератор 5 + 1   как слева на картинке.  На свет идёт переменка.

Очень странно...
А как ты это определил? Фото РР можно?


та же история на Лидере, ген 5+1 но с отводом в катушке и концом обмотки на массе. На свет шла переменка, переделал на постоянку и перевел на активовское РР( вернее YABEN-125).
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для BVG  
answerview
Вот-вот! Помню-помню... Имеем второй случай.  47_mail
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Распредвал,коромысла,пружины,крышки,это всё не езженное,новое,жалко выбрасывать.Патрубки бывают 18мм и 22мм.В теме про запил головы рекомендовали впуск и выпуск растачивать(почему-то) и прокладку карболитовую под карбом.Это ни в коем разе не рекомендация и не совет,просто мысли вслух.
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для lamyrg  
answerview
Распредвал,коромысла,пружины,крышки,это всё не езженное,новое,жалко выбрасывать.Патрубки бывают 18мм и 22мм.В теме про запил головы рекомендовали впуск и выпуск растачивать(почему-то) и прокладку карболитовую под карбом.Это ни в коем разе не рекомендация и не совет,просто мысли вслух.

Так что получается, можно приобрести пустую голову 72сс и в неё воткнуть всё от полтинника? Даже клапаны подходят? 27_dash
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
23.10.2009 р. відповів для Viknik  
answerview
Распредвал,коромысла,пружины,крышки,это всё не езженное,новое,жалко выбрасывать.Патрубки бывают 18мм и 22мм.В теме про запил головы рекомендовали впуск и выпуск растачивать(почему-то) и прокладку карболитовую под карбом.Это ни в коем разе не рекомендация и не совет,просто мысли вслух.

Так что получается, можно приобрести пустую голову 72сс и в неё воткнуть всё от полтинника? Даже клапаны подходят? 27_dash

Я же написал, что впускной клапан больше на 72-й.Обо всем говорилось и обсуждалось: и размеры и патрубки и запилы...Почитай, сравни со своими.
А мой совет купить новую голову(кстати, не пойму чем отличается голова с увеличенными клапанами от простой 72сс,кроме цены), а эту оставить на запчасти.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 23.10.2009 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
У меня ABM Дельта генератор 5 + 1   как слева на картинке.  На свет идёт переменка.

Очень странно...
А как ты это определил? Фото РР можно?


Я разбирал генератор. вот так и определил. определил прибором, на свет идёт чёрный провод из РР через замок зажигания на прямик.
Блог о китайской технике http://china-scooters.blogspot.com/
На дельте уже 7500км.
Змінено: 23.10.2009 р., dan106me
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
macar
23.10.2009 р. відповів для Sersw  
answerview
Тормозить двиг выжимное не сможет т.к. там кроме подшипника еще два
места где может свободно(но не правельно) вращаться сцепление относительно
выжимного штуцера и штуцер относительно кулачка,если только сварить это
все вместе.Скорее трет сама корзина об большую шестерню в результате перемещения ее выжимным(не правильно собрано) или свободная посадка
коленвала 12_cray
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р.
answerview
А стабилитрон там не нужен - при повышении частоты напряжение на конденсаторе перед открыванием тиристора и так несколько снижается.
 

  Просвети причину  Я дык ставл ю
Давай-ка перейдем пожалуй в ветку про зажигание. Чтобы здесь не засорять.
An-162, свой опознаешь?
Да. Он справа. 12_cray
стоит на всех мотоциклах ИЖ-Юпитер. При нажатии на лапку переключения передач сперва выжимается сцепление, и только после этого переключается передача. Рукой на ходу "левую ручку" жамкать не приходится.
Интересная штука. А обороты движек успевает сбрасывать (набирать при перходе на низшую) при таком "быстром комбинированном" переключении?
Посоветуйте пожалуйста какой купить аккомулятор кислотный,гелевый или щелочной?
Кислотные у нас (на родине) плохого какчества, гелевые - сильно не знаю, но те, что в китайских фонариках, радиоприемниках с ЛДС и подобном - еще хуже, чем кислотные, хотя если от UPS-ов то может и все отлично (они когда пропадает сеть дают ампер 30-40 в течении 5-15мин, в зависимости от мощности бесперебойника), народ пишет - работают. А щелочные не являются стартерными (не для вращения стартера, у них повышенное внутреннее сопротивление).
Вопрос: нужно заливать новое, или оставить ето?
Насколько мне известно, рекомендуемые периоды смены масла после покупки следующие:
накатал 300км - замена
накатал еще 500 (то есть 800 всего) - снова замена
потом через каждую 1000 (хотя логичнее третью сделать через 800, общего 1600)
А теперь подумайте, стоит ли менять масло, и не "прошлепали" ли Вы с первой сменой масла? 17_wink
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 23.10.2009 р., An-162
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для An-162  
answerview
А теперь подумайте, стоит ли менять масло, и не "прошлепали" ли Вы с первой сменой масла?

Знали би ви какая у меня была обкатка (200км.-замена, 500-замена, 1000-2000...) первие 300км. ездил 35км.,до 1000 не разу не дал больше 40км.(в двоем тоже не разу), после 1000 постепенно увеличювал нагрузку, пробег 3910 -мотор шепчет.
Издеваясь над техникой - помни, она вспомнит это в самой неподходящий момент.
http://i.piccy.info/i7/cea3bd794e802c9cec6b1e6affe08bc1/4-60-92/59128841/888888888888.gif
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для dan106me  
answerview
У меня ABM Дельта генератор 5 + 1   как слева на картинке.  На свет идёт переменка.

Очень странно...
А как ты это определил? Фото РР можно?

Я разбирал генератор. вот так и определил. определил прибором, на свет идёт чёрный провод из РР через замок зажигания на прямик.

Ты ничего не перепутал?
Обычно в Альфа/Дельтаобразных черный провод это + 12 Вольт (плюс) бортовой сети, а 12 вольт переменного напряжения - желтый.
Тестером полярность мерял?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
macar
23.10.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Держи книжонку,это исчерпывающая информация для нас,полезная всем,чтоб
не возвращаться к теме масла.
Прикріплені файли
zip
10.11 мБ.
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Купил голову, оказалась такой же - видимо я неправильно мерял, т.к. в магазине рядом ляжала голова от полтинника, там всё гораздо меньше. Скажите пожалуйста, нужно ли "обкатывать" клапана и сколько (в магазине сказали только что притирка не требуется).
Итог - в старой голове можно счистить нагар и ездить, разве что не найду никак нормального мануала по рассухариванию клапанов, а потому что есть, делать не решаюсь (там отвратительная руссификация.)
13-й Астрофест завершён
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
попробуй вот так
Прикріплені файли
rar
767.23 кБ.
rar
102.69 кБ.
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для dan106me  
answerview
Я разбирал генератор. вот так и определил. определил прибором, на свет идёт чёрный провод из РР через замок зажигания на прямик.

1. Зачем разбирал ГЕНЕРАТОР???
3. Фото генератора многое прояснит

Судя по фото, РР как у меня. Чёрный провод, это +12 В, которые появляются от АКБ при включении зажигания. Они же (+12В) отпирают РР. Похоже, что к тебя реально гена 5+1. Поздравляю.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
23.10.2009 р. відповів для macar  
answerview
Держи книжонку,это исчерпывающая информация для нас,полезная всем,чтоб
не возвращаться к теме масла.

Спасибо, конечно, но мне оно не надо. К теме масла возвращался не я. 17_wink
А вот авторское право надо уважать. Суть моего поста была в этом.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
24.10.2009 р.
answerview
Сегодня потыкал осциллографом в разные коробочки с разьемчиками в моем китайце. 17_wink
Напряжение с генератора на РР (4-х выв.) имеет вид меандра и ограничивается (РР шунтирует генератор) на уровне ~13в, но мягко. Если газнуть - поднимается до 15в.
Если РР отключить, и посмотреть напряжение с генератора  - оно не совсем синусоидальной формы, верхушки заостренные, а переход через ноль замедленный. Налицо насыщение магнитной системы (несильное).Если газнуть, без нагрузки напряжение достигает размаха 80вольт (от пика до пика), что соответствует переменному напряжению 28 вольт. Хороший запасик. 05_shok
На CDI (5-ти выв.) увидел только, что напряжение на конденсаторе достигает 350 вольт и дальше ограничивается (видимо в схеме ВВ стабилитрон).Однако! У меня на самодельном зажигании было вдвое меньше.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
24.10.2009 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Скажите пожалуйста, нужно ли "обкатывать" клапана и сколько (в магазине сказали только что притирка не требуется).

Что имеется ввиду под  обкаткой клапанов? Если ты поставишь новую голову на старый цилиндр, то всё равно некоторое время надо будет несколько воздержаться от прыти, пусть детали малость притрутся, встанут на свои места.
А притирка клапанов мне понадобилась...На новой голове 110 клапана не были притерты вообще.Более того, впускной клапан оказался бракованным, пришлось покупать новый(от 125сс, но по размерам такой же).
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
24.10.2009 р.
answerview
Мне с самого начала, как начал ездить, показалось, что зажигание слишком раннее, и до сих пор так кажется  06_question
Потому и в генератор полез в первый раз - выставить позже, и обломался 27_dash
Двиг развивает макс. мощность на запредельных оборотах. Это не есть гуд.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 01.11.2009 р., An-162
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин