MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 14:30
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984103
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
14.07.2008 р.
answerview
Купил нулевик поставить, его пропитывать маслом надо или нет??? Если да моторное сойдет???
like
good
bad
shockingly
14.07.2008 р.
answerview
я пропитывал специальной пропиткой (была в комплекте)
как без нее не знаю, не пробовал
like
good
bad
shockingly
14.07.2008 р. відповів для Kostia007  
answerview
Сойдет.
Ded.
like
good
bad
shockingly
14.07.2008 р.
answerview
Кенды нет. Есть марелли по 130 и родная по 80. Купил свечу денсо 15грн и крышки клапанные по 15 2шт.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
14.07.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
Купил свечу денсо 15грн ...

03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  Дэнсо 15грн, а NGK по троячке небыло??? 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  
В районе 10$- и то и другое!!! Иначе - Китай, Италия либо Турция.
Змінено: 14.07.2008 р., Printer77
like
good
bad
shockingly
14.07.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
Седня буду на Барабане. посмотрю.

Вчера полез регулировать клапана и сорвал нафиг крышку, ту что над клапаном. ппц метал. седня еду покупать....

Привет.
Будь добр, обьясни, как регулировать клапана на альфе. Собсна, как зазор выставлять я уже понял. Осталось выяснить, где находятся метки и какие именно использовать. А то то, что я видел на сервисе немного не подпадает под общепринятое понятие "регулировки клапанов". Чувак просто снял крышки на клапанах, подкрутил кикстартером положение клапанов "абы удобно было до них достать" и так мне отрегулировал. Чую где-то подвох...Просто сейчас опять ощущается цокот клапанов, хротелось бы самому поробовать настроить. Уж больно не хочется зависеть от нерадивых "мастеров". Спасибо

Может кто подскажет нормальный сервис в Киеве по китайцам, с адекватными ценами ? Желательно правый берег.
like
good
bad
shockingly
HEX
15.07.2008 р.
answerview
На выходных моя дельта с честью выдержала 600 км. Но есть одно но... Подороге постояно раскручивалась гайка на болте, который крепит маятник к раме. Отсюда вопрос - как бы мне эту гайку закрутить намертво?
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р. відповів для HEX  
answerview
На выходных моя дельта с честью выдержала 600 км. Но есть одно но... Подороге постояно раскручивалась гайка на болте, который крепит маятник к раме. Отсюда вопрос - как бы мне эту гайку закрутить намертво?

Давно пора было. Гровер под гайку подложи!
like
good
bad
shockingly
HEX
15.07.2008 р.
answerview
Блин, с какой бы силой я её не закручивал, от вибрации она постоянно раскручивается. Обидно до слёз. 02_sad Чё делать-то?
like
good
bad
shockingly
HEX
15.07.2008 р. відповів для Printer77  
answerview
Есть там гровер.
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р. відповів для HEX  
answerview
Блин, с какой бы силой я её не закручивал, от вибрации она постоянно раскручивается. Обидно до слёз. 02_sad Чё делать-то?


есть  очень хорошая штука ,фиксатор резьбы называется! продается на авторынках там гдепродают фильтры,свечи, ремни типа mannol,sct и т.п.,похожа бывает на голубоватый клей  или если синий то пожиже жидкость. немного наносишь на резьбу и закручиваешь! мертво!  только  бери средней  фиксации ,или "разборный" т.к. если посадишь на сильный открутишь потом только с нагревом узла газовой горелкой! я много лет занимался ремонтом гидроциклов а там вибрации и обороты-не балуйся и все сажал только на средний фиксатор (mittelfest-средняя фиксация, hohfest-сильная)! гровера отдыхают! удачи 17_wink
Хуже всего, когда глаза не боятся, а руки - крюки.
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р. відповів для Printer77  
answerview
Купил свечу денсо 15грн ...

03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  Дэнсо 15грн, а NGK по троячке небыло??? 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  
В районе 10$- и то и другое!!! Иначе - Китай, Италия либо Турция.


та знаю))) просто все продавали по 25.. нашел за 15.... зачем за г-но платить больше? ))) при условии, что кроме таких "свеч" больше ничего нет?))) а т.н. "НЖК" рупь-ведро стоят)))
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р. відповів для Kiril2007  
answerview

Привет.
Будь добр, обьясни, как регулировать клапана на альфе. Собсна, как зазор выставлять я уже понял. Осталось выяснить, где находятся метки и какие именно использовать. А то то, что я видел на сервисе немного не подпадает под общепринятое понятие "регулировки клапанов". Чувак просто снял крышки на клапанах, подкрутил кикстартером положение клапанов "абы удобно было до них достать" и так мне отрегулировал. Чую где-то подвох...Просто сейчас опять ощущается цокот клапанов, хротелось бы самому поробовать настроить. Уж больно не хочется зависеть от нерадивых "мастеров". Спасибо



лови
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Змінено: 15.07.2008 р., Sokol
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р.
answerview
я с маятником хардкорней поступил :-) выточил новую каленную ость, и с двух сторон зажал длинными (специально выточил) гайками... мертво :-) китайское - говно...
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р.
answerview
камеру/покрышку при установке нужно натирать тальком (детской присыпкой), для резины полезная штука 17_wink, не "жуется" и служит дольше
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р. відповів для HEX  
answerview
На выходных моя дельта с честью выдержала 600 км. Но есть одно но... Подороге постояно раскручивалась гайка на болте, который крепит маятник к раме. Отсюда вопрос - как бы мне эту гайку закрутить намертво?

Сам потерял 4 гайки. Гровер почемуто не помогает. Пришлось просить нашего гаражного спеца просверлить в оси отверствие под шплинт. Сверлить желательно стационарной сверлилкой, не дрелью. Поставил шплинт за гайкой и было мне счастье - гайка теперь держится крепко!  15_badgrin
Змінено: 15.07.2008 р., Yuriy50
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р. відповів для HEX  
answerview
На выходных моя дельта с честью выдержала 600 км. Но есть одно но... Подороге постояно раскручивалась гайка на болте, который крепит маятник к раме. Отсюда вопрос - как бы мне эту гайку закрутить намертво?


Есть еще в продаже гайки с фиксацией (такая синяя пластмасса внутри гайки), самоконтрящиеся, вроди бы, называються. Их, если закрутишь, открутить тоже о-о-очень проблематично.  17_wink
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
Я брал свечу Denso у хороших знакомых ито за 30 грн!!!

Вчера дочитал последнюю страницу форума - СУПЕР! Спасибо всем за советы.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р. відповів для BVG  
answerview
камеру/покрышку при установке нужно натирать тальком (детской присыпкой), для резины полезная штука 17_wink, не "жуется" и служит дольше


Насчет талька - не поможет. Покрышки НАСТОЛЬКО тонкие, что никакой слой талька не помогает. У брата на "Дельте" колесо три раза спускало (незначительно лопалась ккамера по шву). После протаскивания 500 м. в руках камеру клеить бесполезно. В заклеенном месте не травит, а вот в других местах натурально "прожевываеться" много других дырок.  02_sad
Так что, ПМСМ, изнутри наклеить еще одну камеру на покрышку - самый дельный совет для таких покрышек. При случае попробую.  01_smile
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р.
answerview
не поможет... прожуется наклеенная, а потом основная... т.е. пробой будет не через 100км а через 150км :-)
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин