MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 07:39
30
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11987524
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
Romak
12.09.2009 р. відповів для anbut  
answerview
Да я не очень  шарю, но что означает "доработав карбюратор,воздушный фильтр,впускной-выпускной патрубки"?

Посмотри на мои фото выше.
Карбюратор: увеличить диаметр диффузора(хотя это штука специфичная),убрать все резкие переходы стенок,шлифонуть.Еще есть кардинальный метод-убрать воздушную заслонку.ИМХО,она даже в открытом положении мешает нормальному прохождению воздушного потока.Но это возможно только в том случае,если мопедка нормально заводится без подсоса...ну или возить с собой тряпку 03_biggrin
Воздушный фильтр-опять же,либо ФНС либо Карпатовский... 18_good
Впускной патрубок: увеличить внутреннее сечение в разумных пределах,отшлифовать,совместить выходные отверстия в патрубке с таковыми в голове и карбе... 48_download
Выпускной патрубок: увеличить сечение,отполировать... 38_focus
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для an-86  
answerview
всем добрый день!
у меня очередная копия дельты - мустанг. кроме всего прочего очень не нравиться мне качество основного света.
Подскажите пожалуста можно ли какимто образом улучшить это дело, и потянит ли окомчик две фары вместо одной?
заранее благодарю за советы.

p.s. как решали проблему с износом резинок на барабане заднего колеса?Мне советуют вырезать самому из какогонибуть материала



Если фара круглая, обрати внимание на стекло: если посередине рассеивателя есть квадрат, то замени на аналогичное стекло без квадрата, а еще лучше поставь стекло из 6-й модели Жигулей. Это и дешевле в 2 раза,  и свет намного лучше. Только стекло нужно брать для ближнего и дальнего света, а не только для дальнего.
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для Summon  
answerview
Подобное бывает при плохом контакте, под нагрузкой (габариты и тд.) контакт прикипает и все работает нормально. Проверь клеммы которые выходят с генератора, прикрученная масса на корпус возле АКБ, контакты в фаре, в самом генераторе может быть плохой контакт в том месте где вывод катушки прикручен к корпусу.



Большое спасибо!  Поджал контакты и проблема исчезла.
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для atom  
answerview
при прогретом двигателе не сбрасывает газ до холостых, только надо выжать немного ручку газа и резко отпустить, тогда нормально.

может тросик газа заедать в оболочке...для начала смазать его. Если не поможет, может порванные волокна тросика цепляют за оболочку.


С тросиком всё нормально, родной как то обвис, перестал убираться люфт в ручке газа, был изначально смазан, тоже самое и с новым.
totoha forever
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для Romak  
answerview
Роман, вот всё это что ты написал, что получится в итоге, какой процент по отношению что было?
totoha forever
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
у мотора есть фаза продувки цилиндра. это когда оба клапана открыты. нет такого цикла, чтобы поршень из НМТ в ВМТ ходил с закрытыми клапанами.


??? шото тут не так написано ! 06_question
P.S., притом два раза...
Змінено: 12.09.2009 р., BVG
like
good
bad
shockingly
borusevich забанений
12.09.2009 р.
answerview
всем добрый день. харьковчани скажите пожалуйста сколько на барабане стоит двигатель на дельту в сборе 125сс? и есть ли движки на 160сс? и сколько стоит набор для создания активовского движка?
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для borusevich  
answerview
всем добрый день. харьковчани скажите пожалуйста сколько на барабане стоит двигатель на дельту в сборе 125сс? и есть ли движки на 160сс? и сколько стоит набор для создания активовского движка?

Да чего уж там! Бери 200сс, не мелочись!   25_spiteful

2 al12309:
Только стекло нужно брать для ближнего и дальнего света, а не только для дальнего.

Прикольно! 16_roll
И чё с ними делать? Переставлять на ходу? Не, мне просто интересно...  04_blush

Кста, народ, кто катается с шоховским ближним стеклом? Отпишитесь, как делы. Ближнийдальний есть? Или венигрет? Если у кого есть возможность, киньте фото Ближнийдальний. Ок?  58_preved
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
12.09.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Кста, народ, кто катается с шоховским ближним стеклом? Отпишитесь, как делы. Ближнийдальний есть? Или венигрет? Если у кого есть возможность, киньте фото Ближнийдальний. Ок?  

Я катаюсь с таким стеклышком.Недавно установил его на родную фару и вот уже вторую неделю езжу. Андрюх, нормально светит, лучше, чем родное фокусирует пучок.И ближний и дальний работает нормально.Но ближнего хватает за глаза, дальним можно и не пользоваться, и обочину освещает и дорогу.
ЗЫ.Фотки попробую вечером сделать.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 12.09.2009 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
Romak
12.09.2009 р. відповів для anbut  
answerview
Роман, вот всё это что ты написал, что получится в итоге, какой процент по отношению что было?

Та я думаю сотку пойдёт 26_newrussian  30_crazy
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для BVG  
answerview
Выпускной клапан начинает открываться в конце процесса расширения с опережением относительно НМТ на угол Фо.в ~30-75град. И закрывается после ВМТ с запаздыванием на угол Фз.в, когда поршень движется в такте наполнения к НМТ. Начало открытия и закрытие впускного клапана также сдвинуты относительно мертвых точек: открытие начинается до ВМТ с опережением на угол Фо.вп, а закрытие происходит после НМТ с запаздыванием на угол Фз.вп в начале такта сжатия. Большая часть процессов выпуска и наполнения протекает раздельно, но около ВМТ впускной и выпускной клапаны открыты одновременно. Продолжительность перекрытия клапанов невелика у поршневых двигателей. Общая продолжительность газообмена составляет 400-520 град. , у высокооборотных двигателей она больше.

сперто отсюда http://diagauto.info/stati/teoriya/
зы. буду клапана настраивать, проверю. но то, что у распредвала кулачки не на 180С разведены - факт.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
Sergey-61
12.09.2009 р. відповів для vw191s  
answerview
и как на ижевских, нормально? А то я уже запарился. Если еду вдвоем то номально, если сам - торба!


На старой альфе жена сразу оценила ИЖевские - перестало подбрасывать на ухабах. Правда, на левом амортизаторе пришлось отпиливать ручку регулировки- не влезал.  И шайбу 4 мм. ставить между нижним сайлент- блоком и кронштейном - упирался в кожух цепи.
Змінено: 12.09.2009 р., Sergey-61
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для CASPER  
answerview


Кста, народ, кто катается с шоховским ближним стеклом? Отпишитесь, как делы. Ближнийдальний есть? Или венигрет? Если у кого есть возможность, киньте фото Ближнийдальний. Ок?  58_preved

Сегодня себе поставил стеколышко,оптику оставил.Лампочка китайскоя,синего цвета,галогенка.Вообщем я бы его неставил,если бы не "венигрет" 15_badgrin ,купил две лампочки,они абсолютно одинаковы,а светят по разному,и в разыне стороны))))Я уже незнаю как сделать нормальный свет,вот и поставил стеклышко с 6-и,сегодня вечерком сфоткаю ближний-дальний)
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р.
answerview
Подскажите,как можно уплотнить подшипник коленвала в картере(пластины врядли влезут)?Сегодня посоветовали облудить подшипник оловом,но у меня есть сомнения -на долго ли хватит?
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для orsis  
answerview
Такое тоже слышал. Результатов не видел. Но теоретически возможно, но хлопотно. Ведь сначала надо облудить, а потом ещё и обработать.
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для orsis  
answerview
На Карпатах подлаживал фальгу проблем не было. Только подлаживать нужно по кругу, не с одной стороны, что бы не было перекоса.
Змінено: 12.09.2009 р., Summon
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview

сперто отсюда http://diagauto.info/stati/teoriya/

Я конечно извиняюсь, но не советую эту статейку читать, если уж есть у кого желание разобраться поглубже в Теории ДВС, то лучше брать что-то из старых классиков, а в этой, не удержался, прошел по ссылке, просто винигрет...  30_crazy
________________________
"Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов" (О.Бисмарк)
"Фашизм есть диктатура националистов" (Б.Стругацкий)
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р.
answerview
2 всем кто перекубовывал на 107сс. диам шпильки цилиндра 6мм, а какя длинна??
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для Stark  
answerview
да не вопрос, это просто первое, что нашел.
теорию работы  движка я в картинках изучал на примере ВАЗовского и москвичевского движков. и точно помню, что клапана открываются-закрываются не в мертвых точках.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
12.09.2009 р. відповів для orsis  
answerview
Облудить можно, но лучше электролитическое осаждение металла, рекомендую. Делал на ИЖ Планета-5 для коренных подшипников, лет 5 назад, до сих пор катаюсь. Если интересует, рецепт "заварки" поищу. Хотя думаю в инете можно найти без проблем.
Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин