MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 05:33
31
+16 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11986117
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview

...Голова, от 49.9 Полностью подходит для 72 сс, ну нет там отличий! Кто там говорит о задушенности? 05_shok ...  

Прочитай здесь пост Ромака, а главное, посмотри на фотки. Потом будешь поучать.
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для Lada1300  
answerview
У меня такая же надпись,после разборки могу со 100% гарантией могу сказать,у меня 72 сс.Сам лично мерял,47 диаметр поршя,т.к менял кольца.Вот такие пироги. 11_blum
Лучше 107см3 в Дельте,чем 350см3 в Иже)
like
good
bad
shockingly
Romak
10.09.2009 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Новый, читый воздухан  (стандартный) на 72сс почти не душит движёк.
Голова, от 49.9 Полностью подходит для 72 сс, ну нет там отличий! Кто там говорит о задушенности? 05_shok  

Дорогой,плохо ты форум читал 06_question
1.Родной воздухан(дельтовский) в сочетании со стоковым патрубком очень даже недурно душит двиг 25_spiteful
2.Полностью подходит,говоришь? 30_crazy Ща посмотрим...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
S_E_R_O_G_A
10.09.2009 р.
answerview
Извините, что не в тему. На 1700 км пробега перестал работать стартер. При вскрытии обнаружился износ втулки между стартером и редуктором.
Это его нормальный ресурс или я его заганял (со дня покупки всегда заводил со стартера; если не заводился с 3-4 попытки, пользовался кикстартером? И вообще, у кого какие проблемы с ним проявлялись?
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р.
answerview
http://www.begemoto.com/index.php?productID=1922    как думаете можно этим зарядить акумулятор на альфадельта???
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для ooleg2008  
answerview
Вопрос: объясните, чем отличаются газо-масляные аморты от гидравлики. ...
... Знаю, что уже много статей по этим амортам в форуме (все у меня в коллекции), прошу меня сильно не пинать. Спс.  

Пинать не буду, но пошлю! 10_ireful2  Полистать коллекцию. Или поиском порулить на худой конец. 17_wink  03_biggrin
Без обид, но по амортам уже вагон клав стёрли, даже где-то ветка отдельная была.

2 Garabec:
дизайном займаються якісь італьянські фірми

Откуда такие глубокие познания? Ты себе хоть представляешь цену мопеда, с дизайном от макаронников? Думаешь Пыжи и Пьяджи дороже японцев из-за качества?
Модерам: Сори за флуд.

2 rusel33: У нас есть, сегодня видел.  01_smile И ТММР есть, и ТАТА, и гидравлика тоже есть.

2 Maks5:
Резинки в заднем колесе можно проверять без разборки по люфту задней звезды

Ага! Ты пост Сокола видел? Три комплекта насыпью, и у всех разный износ. Попадётся одна резинка путёвая, а остальные - сажа, и будешь люфт проверять... Одна путёвая резинка исключит люфт на стоячем мопеде, а под нагрузгой не выдержит и ...  24_bomb  24_bomb  24_bomb
... а  мудрить вырезать из резины не советую лучше купить нормальные и всё у меня на 2500 износа нет убедился после разборки

Почему не советуешь? Аргументы есть? Знаешь стопудовые признаки путёвых демпферов, которые есть в продаже? Научи! И не забудь сказать, где такие можно купить.  01_smile
У меня тоже родные в нуле, а пробег 8,6. После их смерти покупать новые не собираюсь, горький опыт кума усвоил хорошо. Сам буду делать.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для street126  
answerview
http://www.begemoto.com/index.php?productID=1922    как думаете можно этим зарядить акумулятор на альфадельта???

Как думаешь, это форум магазина "Бегемото", почему бы не спросить у продавца?
А если серьезно то можно, если АКБ в норме, это ж простейшая зарядка без каких либо регулировок.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Обобщу ситуацию про кубатуру (в силу своих скромных возможностей). 16_roll
.....
49.9см3 - 72cc. Если нет ничего, то тоже 72. Если на голове цилиндра боковая крышка круглая без рёбер, то опять же, не больше 72.

Да уж, возможности реально скромные  19_negative
Так много букв в описании новаторского метода вычисления кубатуры  34_wacko2 . А главное - точность! Один только разброс веса ездока (60-90 кг) в 50% чего стоит 03_biggrin .
Ты так детально описал условия испытаний, которые основываются на максималке конкретного аппарата... Даже тип грунта! 03_biggrin . Ещё бы, при таком раскладе ветер уже не аргумент  26_newrussian .
Короче - БРЕД!!!

Маркировка... А вот есть мопеды, у которых отлито 48мл. Ваше мнение, господин паталогоонатом-экстрасенс  21_umnik .
Если ничего не написано, то тоже 72? А цилиндры индийской компании ТАТА Вы видели? Те, которые диаметром 52мм и без единой цифры в маркировке? А цилиндры "правильных" Активов? У них "отливка "49,9", 72сс, говорите.

В общем, так, юноша, судя по посту - вы врёте. Как можно читать форум и не знать, что реальная кубатура определяется только вскрытием  06_question

*ФТОПКУ*
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 10.09.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для Maks5  
answerview
Резинки в заднем колесе можно проверять без разборки по люфту задней звезды, а  мудрить вырезать из резины не советую лучше купить нормальные и всё у меня на 2500 износа нет убедился после разборки как камеру пробил  06_question  09_ireful1

Однако ты не прав.
Вот читай мой маленький рассказ:
Езжу не агрессивно, спокойно, бережно, скоростя набираю плавно.
Родные демпферные резинки (далее демпфера) заменил гдето через 2000 км - пробил колесо, "залез" и обалдел, с удивлением, как ничего не случилось плохого.
Поставил второй комплект, примерно через 1500 км сделал самодельные (из резиновых подушек упора рессор ГАЗ-53, когдато выкладывал фотки), снял колесо, демпфера были "на подходе", поставил самодельные, проехал с ними чуть больше 3000, позавчера "словил" гвоздь, бортировал колесо и за одно проверил демпфера, РЕЗУЛЬТАТ:
ИЗНОСА НЕТ, ИМ ЕЩЕ ЕЗДИТЬ И ЕЗДИТЬ!!!

А ты говоришь не делайте.....и это при том, что купить демпфера,  действительно хорошего качества практически не возможно.
Так вот 07_dirol
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 10.09.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
10.09.2009 р. відповів для Maks5  
answerview
Резинки в заднем колесе можно проверять без разборки по люфту задней звезды, а  мудрить вырезать из резины не советую лучше купить нормальные и всё у меня на 2500 износа нет убедился после разборки как камеру пробил  06_question  09_ireful1


За Casperom не успеешь, но и я вставлю свой пятак в "резиновое" дело. Во-первых, таким образом никогда не проверишь реальный износ демпферов, а во-вторых, вырезать демпфер из нормальной резины - не такая большая мудрость, хоть и придётся повозиться.Но это того стОит! После пробега 2500 км снял родные(хотя они еще были в нормальном состоянии) и поставил самодельные(из чего делал и как уже описывал).На них проехал уже 8500 км и еще столько же проеду. Очень согласен с мнением, что состояние демпферов зависит  в большей степени от условий и способов эксплуатации мопеда.Поэтому, если что-то на китайских и недопустимо, то на самодельных из хорошей резины вполне нормально пройдет(это для любителей экстрима, типо ездить на "козле", рвать с места и т.п.)
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для Romak  
answerview
говорю про фильтр от альфы
Головка подходит от 49.9 72. ну, правда возможно у меня сразу была голова для 72... кто китайцев знает...
-----
О, точно, приношу глубочайшие извенения.. посмотрел на цифры на голове..... у меня сразу была на 72....
Как кто-то хорошо тут писал: признаю свою вину, меру, степень, глубину...
13-й Астрофест завершён
Змінено: 10.09.2009 р., Vladimirx0707
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для Lada1300  
answerview
да пёс их (китайцев) знает.... проще проверить по скорости
Для sgl57
Я не сторонник экстрима.... козлить - не мой стиль
просто езжу
Для CASPER.. Нет, не могу просто... Ну на кой ляд мне врать, а? написал же, что знал, нет так нет. Более того, я написал ТОЛЬКО те маркировки, которые видел. Для честности выложу фоты в понедельник 49 ml и 49см3....Разброс 60-90 да потому, что 72 втащит в гору все 130! А полтос никогда! А вот форум-то читал, как раз по-этому и писал. Только полный нуб не отличит езду 50 кубов и 70 ИМХО. Ну просто на лицо разница... Конечно, тем, у кого сразу 72 не понять.
Кстати, про остальную кубатуру не писал, и не знаю. после 72 до107.... Это уже другое.
Непонятно.. описал, как было у меня, не хочет кто-то так делать, не согласен - пусть, вот только всем сразу душить...
К тому же, сюда постоянно заходят люди, некоторые из которых свечу выкрутить не могут... а вы им пишете про разборку для уточнения кубатуры....
для S_E_R_O_G_A
рановато, у меня на 5000 км всё пока ок...тоже завожу со стартёра
а 3-4 попытки по сколько секунд были?
13-й Астрофест завершён
Змінено: 10.09.2009 р., Vladimirx0707
like
good
bad
shockingly
Romak
10.09.2009 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
О, точно, приношу глубочайшие извенения.. посмотрел на цифры на голове..... у меня сразу была на 72....

Какие ещё цифры??? 05_shok Ану-ка,поведай,чтоб и мы знали 30_crazy Друг мой,посмотри,пожалуйста,как оформлено моё предыдущее сообщение,повествующее о разнице между головками цилиндров полтинника и 72-кубовика.Так вот,знаешь,что самоле главное: там присутствуют фотографии 31_bigboss Это тебе так,небольшой намек 17_wink
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для Romak  
answerview
Спасибо) будут фотки через 3-4 дня...
у меня тоже на голове Е22 и справа символы как на фото., левая же голова имеет другие символы
13-й Астрофест завершён
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Резинки в заднем колесе можно проверять без разборки по люфту задней звезды, а  мудрить вырезать из резины не советую лучше купить нормальные и всё у меня на 2500 износа нет убедился после разборки как камеру пробил  06_question  09_ireful1


А ты говоришь не делайте.....и это при том, что купить демпфера,  действительно хорошего качества практически не возможно.
Так вот 07_dirol


Я раньше писал - у меня стоят демпфера, вырезанные из презерватива (ой, простите, из покрышки) - барыги сэкономили. 3100. Полёт нормальный.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
Romak
10.09.2009 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Спасибо) будут фотки через 3-4 дня...
у меня тоже на голове Е22 и справа символы как на фото., левая же голова имеет другие символы

Слышь,друг,ну хорош мусолить уже,а? 27_dash Ты ж меня не переспоришь,у меня головки в соседней комнате лежат 25_spiteful А символы не одинаковые потому,что заводы-изготовители разные...сам подумай 27_dash
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Более того, я написал ТОЛЬКО те маркировки, которые видел.

Значит, мало чего ты видел. Только не обижайся, радуйся! Сколько нового предстоит узнать!!!
Разброс 60-90 да потому, что 72 втащит в гору все 130!  

ДА!? А можно поподробнее основания такого заявления? Мне, как человеку с вестом 110 кг и кубатурой (мопеда) 107сс, этот факт особенно любопытен.
Только полный нуб не отличит езду 50 кубов и 70 ИМХО. Ну просто на лицо разница... Конечно, тем, у кого сразу 72 не понять.

Жесть! А если чел раньше вообще ни на чём не ездил, он - дуб?
Непонятно.. описал, как было у меня, не хочет кто-то так делать, не согласен - пусть, вот только всем сразу душить...

Что было у тебя? У тебя были мопеды и 50сс и 72? Что ты предлагаешь делать? И, поверь, душить тебя никто не собирался даже. Не гони, да не гоним будешь!
К тому же, сюда постоянно заходят люди, некоторые из которых свечу выкрутить не могут... а вы им пишете про разборку для уточнения кубатуры...

Увы, способа более точного нет. Даже тебе не удалось его изобрести.
Не дуйся. Думай, что говоришь и кому.

З.Ы. Тебе подсказать, как, выполняя все условия твоего тест-драйва, заставить 72сс ехать хуже полтинника? Сам догадаешься или мне спустить тебе колёса?
Тема закрыта.Удачи.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
sgl57 правильно клапана, после продолжительного цокота выставил 0,05 на входе и 0,07 на выходе, ниче не изменилось хотя перестало цокотать, тех.описание у меня для 50сс, там зазор 0,04 и 0,05 сответственно рекомендуется, думаю больше двиг и зазор немного больше должен быть, твое мнение? - можно в личку
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Влетел 3 месяца назад в здоровую ямку - трещина вдоль обода. Купил новый обод с резинками китайскими за 280 грн. Думал резинкам тем будет хана после недели езды. На прошлой недели пробил колесо, вытянул с обода резинки. В итоге их износ за 2300 км где-то составляет 10%. Мне ещё ни разу такие "живучие" не попадались. А до этого наши Бело-церковские покупал, проехал 1000 - куски резины высыпались, хотя на вид были более "грозными"  01_smile
like
good
bad
shockingly
10.09.2009 р.
answerview
Ураааа)))))сегодня пересек отметку в 5000 км 41_dance2
Полет отличный 18_good  18_good  18_good
З.Ы. по поводу резинок,я тоже вот недавно вырезал самодельные,завтра посмотрю,и сфоткаю,прошел на них где-то 700 км 17_wink
З.Ы.ы .сообственно мой конЫк) 55_yu (фото делал сегодня,сорри за качество)
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин