MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 07:32
30
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11987468
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
02.09.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Да, я знаю, что менять давно надо, но работа мотора не изменилась, чё его трогать?

А есть какие-то сроки-нормативы? Я в прошлом году отъездил почти 5000 на одном фильтре, и в этом уже 5500, правда весной менял(не потому, что тот был плох, а тупо нада поставить новый)

А кто его знает эти ограничения. Для автомобильных есть такие. У меня работает, я и не лезу. Прийдёт весна - поменяю.

Кто фото лампы кидал ? Разве на Альфедельте такой цоколь? На скутах такие обычно и на активе.
Лично я уже не верю ноунеймам. Филипс, Нарва, Осрам, Флёссер и иже с ними - залог успеха и он стоит своих денег. ИМХО
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
02.09.2009 р. відповів для Wicker  
answerview
Скутерный не пробовал. Стоит автомобильный мелкий фильтр, с прошлого года, мая месяца, и тоже проблем никаких.
like
good
bad
shockingly
02.09.2009 р. відповів для tolikrss  
answerview
Насчет установки коммутатора с Honda Dio сказать ничего не могу, хотя разъём похож.
А на нашем стоковом коммутаторе нет ограничителей и присутствует цепь изменения УОЗ.
like
good
bad
shockingly
02.09.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Кто фото лампы кидал ? Разве на Альфедельте такой цоколь? На скутах такие обычно и на активе.
Лично я уже не верю ноунеймам. Филипс, Нарва, Осрам, Флёссер и иже с ними - залог успеха и он стоит своих денег. ИМХО

Привет, это у меня такая сейчас стоит, цоколь подходит, становится как родная, вот только светит 19_negative  19_negative  19_negative
Короче розовым 15_badgrin .....я был в шоке когда поставил 02_sad ,тупо розовый свет, и никакого намека на нормальный белый, да хотя бы обычный желтый свет 12_cray
Ну а про дальний- ближний, мне вообще стало смешно, что дальний что ближний светит одинаково 03_biggrin ,ну это понятно две спирали одинаковым размером стоят параллельно друг другу.
Короче нужно покупать другую)
Обычную галогенку, покрашенную синим цветом за 8 грн вот такого типа 41_dance2  01_smile
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
02.09.2009 р. відповів для Castom70  
answerview
На стоковом, при замене ведущей звезды на 16-ти зубовую, розгон за 7 тыс. оборотов почти никакой(а до вполне приемлимый)
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
03.09.2009 р. відповів для DIRT  
answerview
Привет, это у меня такая сейчас стоит, цоколь подходит, становится как родная, вот только светит    
Короче розовым  .....я был в шоке когда поставил  ,тупо розовый свет, и никакого намека на нормальный белый, да хотя бы обычный желтый свет

Ты её до Нового Года прибереги, на ёлку повесишь.Мне Сокол прислал 35/35 вт синего цвета, вернул родную фару на место.Вчера ехал вечером с работы, свет ничуть не хуже стоявшей до того 55/60.Вот только придётся стекло поменять родное на "шестерочное".
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р. відповів для sgl57  
answerview

Ты её до Нового Года прибереги, на ёлку повесишь.Мне Сокол прислал 35/35 вт синего цвета, вернул родную фару на место.Вчера ехал вечером с работы, свет ничуть не хуже стоявшей до того 55/60.Вот только придётся стекло поменять родное на "шестерочное".

На елку это точно 15_badgrin
Родную фару или родную лампочку? Я тут вас не понял если честно 04_blush , и еще, можно фото той лампочки что прислал Сокол? 17_wink
Ну вот я тоже отписывался что ставил себе оптику с "6-ки",лампочку ставил Н-4 Philips, если честно, нагрузка на генератор сильная, на холостых бывает моп  глохнул (ХХ у меня 1000 об/мин).
Так вот я купил тоже перед этим лампочку синего цвета, и попробовал поставить ее, короче мне больше понравилось чем оптика и Н4 с 6-ки 01_smile
А стекло с 6-ки,лучше стандартного дельтовкого?и чем? 21_umnik  48_download
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р. відповів для Summon  
answerview
Скутерный не пробовал. Стоит автомобильный мелкий фильтр
а можно для таких умных как я ещё фото выложить. или сказать: как его спросить в автомаге...
а то скутерный это просто ужас... хотя красивый. а авто маленький больше скутерного? и ещё ведь есть неодноразовые... кто такими пользуется?  41_dance2
http://s14.rimg.info/ebab184098d5ed7682ad3dc80a69fe1b.gif Кто в пробках постоял, тот над мопедом не смеется!
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р. відповів для Anatoliy  
answerview
как его спросить в автомаге...

Я брал в автомаге самый маленький с бумажным элементом - 3грн.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р. відповів для Anatoliy  
answerview
Скутерный не пробовал. Стоит автомобильный мелкий фильтр
а можно для таких умных как я ещё фото выложить. или сказать: как его спросить в автомаге...
а то скутерный это просто ужас... хотя красивый. а авто маленький больше скутерного? и ещё ведь есть неодноразовые... кто такими пользуется?  41_dance2

Сегодня всётаки прикупил себе автомобильный мелкий фильтр. На первый взгляд качество пластмассы получше скутерного, расплавиться не должен, да и по размеру ненамного больше. Трубку пришлось нагревать, чтоб натянуть. Цена у нас 4грн. 50коп.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р. відповів для Anatoliy  
answerview
2 сезона с таким, полет нормальный.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р.
answerview
Народ помогите такой вопрос регулировал клапана выставил  зазоры по 0,05 после чего мопед стал хреново ехать 60 и всё до этого 80 было без проблем решил попробовать сделать впускной чуточку больше,щупа 0,06 не было просто сделал так что 0,05 проходил там не внатяг ,а полегче ,вобщем стал ехать 70 но серавно изначально было лучче щас уже жалею что полез туда,подскажите какие зазоры выставить что бы было как раньше в доках написано 0,05 но при 0,05 он не едет вапще  02_sad  И ещё какие есть показатели того что клапана отрегулированы правильно???
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р. відповів для virus876  
answerview
Первый раз вижу такую зависимость скорости от зазоров клапанов  34_wacko2 . Может причина в другом? Клапана правильно регулировал? ВМТ в  конце такта сжатия? а то у нас их 2.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р.
answerview
ух ты ёлки про две незнал,я сделал как в мануале открутил боковую крышку совместил метки выставил 0,05 туго ну а потом всё как писал выше,вот меня что и интересует от клапанов это или нет я допускаю ещё кроме клапанов что может карбер че нить глючит,то есть от клапанов скорость меняться не может???просто оба раза при регулировке клапанов я немного регулировал карбюратор 06_question
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р.
answerview
Ded, Я как ты сказал все сделал, ничего не помогло.

Я еще немного отпишусь. До поломки ко мне пришел друг и залил мне 150 граммов бензина и мы прокатались 15-16 км. На следующий день он пришел с 400 г. бензина. И мы прокатались 5 км. При резком нажатии на газ двигло глохнет. а потом совсем не заводиться. дергнет и останавливаеться.
На следующий день разобрали и видим что кольца залегли, и поршень шатаеться. Заменили кольца. собрали все по правилам все по меткам. Заводим и сильный выстрел в глушитель, я понял что это. отрегулировал карбюратор по инструкциям. Ничего не шумит, не дымит(бесцветный дым). Динамика хорошая, свеча черного бархатного цвета.
Помогите пожалуйста! что нужно заменить?
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р. відповів для virus876  
answerview
я сделал как в мануале открутил боковую крышку совместил метки выставил 0,05

Когда крутишь коленвал, сначала наблюдаешь за верхним (впускным) клапаном. Он должен уйти внутрь (открылся) и вернуться (закрылся), а потом уже совмещаешь метки - это будет нужная ВМТ. Потом только регулируешь зазоры.
может карбер че нить глючит,

это более похоже на правду...сначала разберись с клапанами, а потом, при необходимости, регулируй карб...как регулировать, уже в ветке обсуждалось не раз.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р. відповів для atom  
answerview
Угу спасибо ,про ВМТ не знал,вот ещё что мне было непонятно в мануале написано щюп должен плотно ходить там куда его пихают (незнаю как называется это место 01_smile  )вот я его ставлю туда зажимаю контрагаю значит и смотрю он ходит там оч плотно выпихиваю но потом вставить уже не могу друзья сказали что так правильно,но мне что то кажется нужно чуток посвободнее что бы потом можно было щуп туда снова запихать???
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р. відповів для sash-abram  
answerview
Если потребляет 0,5 литра на 5км, то это зверский перелив. Надо смотреть/регулировать карб и еще глянуть не забит ли возд.фильтр.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р. відповів для virus876  
answerview
вот я его ставлю туда зажимаю контрагаю значит и смотрю он ходит там оч плотно

сильно на зажимай, ты его передавливаешь. Лучше отпусти, чтоб свободно проходил. Потом щуп убираешь, чуть-чуть уменьшаешь зазор болтом, контргаешь...проверяешь. При необходимости несколько раз. Щуп должен входить с незначительным усилием (то есть от руки, а не отверткой запихиваешь) 01_smile . После окончательной регулировки прокрути несколько раз коленвал, выставь ПРАВИЛЬНУЮ ВМТ и опять померяй зазор, при необходимости подрегулируй.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
03.09.2009 р. відповів для atom  
answerview
Большое спасибо ,а выпускной наверно надо побольше чуток да?
И вопрос на другую тему в документах написано 86 кубов а на двигателе 137 выбито чему верить 06_question  50сс или же 86сс 06_question
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин