MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 15:39
32
+24 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984344
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р. відповів для bym  
answerview
а на неї йде через CDI, якщо не помиляюсь, від 200V.  02_sad

Помиляєшся і сильно.
На холостих обертах (1300-1500 об/хв) на виході катушки живлення CDI маємо напругу 70-80 вольт, і вона змінюється в залежності від обертів двигуна від 70 до 200 вольт.
Превірено особисто.07_dirol
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 22.04.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Хай і до 200 вольт, але  котушку запалення замінювати доведеться полюбому.Інакше схема буде з перетворювачем напруги.
про саму систему запалення (точніше про конкретну схему), яку б можна було використати на мопедах Альфа/Дельта, я ще навіть і розмови не починав
а я почав.
http://www.hurtom.com/uploads/files/tabachnyk_het2.png
Я бандерівець, а хто ти ?
Змінено: 22.04.2009 р., bym
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р. відповів для yuri36  
answerview
Посоветуйте, как правильно на Дельте переключать передачи? А то так дергает и щелкает при переключених, аж жалко аппарат. Тут писали что-то о перегазовках, но я не вкурил. кто-нить, напишите, когда сбрасывать газ, когда добавлять, когда ручку сцепления жать при переходе вверх и вниз. Заранее спасибо


  Че тут курить??? 05_shok  05_shok  05_shok Во удивил...
  Перед совершением переключения передач бросай газ и одновременно выжимай сцепление, после чего переключай передачу и отпуская сцепление добавляй газу.
  При переходе на низшую передачу (поворот, либо уклон) - бросай газ и выжимай сцепление, удерживая сцепление выжатым дай кратковременно 1/4 газа и воткни пониженную передачу, после чего отпускай сцепление и вперед...
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р. відповів для yuri36  
answerview
Правильное вождение
Прогрейте двигатель на нейтральной передаче (положение N), выжмите до конца рычаг сцепления и включите первую передачу, затем плавно отпустите рычаг сцепления, при этом плавно увеличивая обороты ручкой газа, и начните движение.

Порядок переключения передач
1. Левой рукой выжмите рычаг сцепления (находящийся на левой стороне руля).
2. Носком левой ноги надавите на переднюю часть рычага переключения передач.
3. Плавно отпуская сцепление, прибавляя обороты двигателя, начните движение.

При понижении передач (например с третьей на вторую):
1. Левой рукой выжмите рычаг сцепления (находящийся на левой стороне руля).
2. Пяткой левой ноги надавите на заднюю часть рычага переключения передач.
3. Прибавить обороты (например для скорости 30км ч на третьей 4000 об/м соответствуют 5000 об/мин на второй ) Плавно отпуская сцепление, продолжите движение.

ЗЫ - по поводу оборотов не совсем уверен (старики поправте), но главное добится при понижении чтобы не было удара в коробке. т.е. соотнести скорость с оборотами двигателя при включенной передаче иначе запорешь двиг... прям как я))))
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р. відповів для bym  
answerview
Хай і до 200 вольт, але  котушку запалення замінювати доведеться полюбому.Інакше схема буде з перетворювачем напруги.
про саму систему запалення (точніше про конкретну схему), яку б можна було використати на мопедах Альфа/Дельта, я ще навіть і розмови не починав
а я почав.


Ну в этом в основном ты прав. Катушку менять однозначно. Батарейное зажигание даёт на катушку 12 В. Я даже как-то пытался проверить на скутере его катушку кратковременным подключением к аккумулятору. Искры при размыкании не было. Однозначно ей нужно больше. Короче берётся зажигание ВАЗ 2108 и лепится на мопед.  15_badgrin А по существу, Эдуард уже ответил, какой CDI коммутатор прикрутить. Остаётся вопрос только за цепью датчика зажигания. Большая часть батарейных систем зажигания запускается датчиком Холла... У нас не так.
  Кстати, отсюда нарисуется существенный плюс. Начнут работать автомобильные тахометры у тех, у кого на обычном мопедном зажигании не работают. Форма сигнала та же становится, как на автомобиле.
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р. відповів для Wicker  
answerview
Остаётся вопрос только за цепью датчика зажигания. Большая часть батарейных систем зажигания запускается датчиком Холла... У нас не так.

В этих схемах достаточно немного изменить входную цепь и спокойно использовать наш, индуктивный датчик.
Кстати и под индуктивный существует множество схем.

Начнут работать автомобильные тахометры у тех, у кого на обычном мопедном зажигании не работают. Форма сигнала та же становится, как на автомобиле.

Дак они, в своем большинстве, нормально работают на мопедах. Надо только немножко доработать входную цепь и подключить.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 23.04.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
rusnak видалений
22.04.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
Привет ВСЕМ!   Ребята, как вы думаете, я родную сеточку на масляном фильтре немножко подпортил, по-этому пришлось вставить другую, она немножко мельче родной. Сможет насос нормально качать масло, или лучше найти такого-же размера ячейки? А то по ночам всякие мысли обуревают?   Заранее благодарен! 20_drinks
ВАСО (ДЕД)
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р. відповів для bym  
answerview
Хай і до 200 вольт, але  котушку запалення замінювати доведеться полюбому.Інакше схема буде з перетворювачем напруги.

Не будет работать - заменим, но попробовать можно. Как говорил таварищ Сталин: Папитка нэ питка.
Хорошо, что катушки с авто доступнее и дешевле чем на китайские мопеды, хотя сделать небольшой преобразователь напруги, вольт до 100, тоже не большая проблема, ведь правда?
Но все равно, считаю, для начала надо подобрать схему/мы, применительно к мопеду (учитать место установки, сложность, размеры, легкоповторяемость, надежность), а потом все это дело испытывать и в конечном результате применять наиболее удачную.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р. відповів для Ak6363  
answerview
Попробуй это.
Ded.
Прикріплені файли
zip
1.65 мБ.
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р.
answerview
Уважаемые форумчане! Обработал цепь мопеда аэрозолью Ликви Моли, предварительно промыв цепь в бензине 2 раза, затем просушил полностью. После обработки цепь не просыхает, палец липнет к ней, как к липучке для мух. Висит на воздухе в гараже уже неделю. Должна высыхать аэрозоль полность или так должно быть. Спс.
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Насчёт замены поршневой ,писал только то что делал сам.А относительно проточки поршня и целиндра мне кажется что это неочинь хорошо поскольку увеличение кубиков небольшое а коленвал расчитан на72сс.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
akella
22.04.2009 р. відповів для DED  
answerview
Только, непременно отпиши - на сколько ее хватит!
А откуда такая свеча на 12 мм?


Такой стандарт для мототехники есть.

Правая свеча - под 12 мм. Акцентирую - это под 4т, а не под 2т
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
akella
22.04.2009 р.
answerview
Re DIRT
А Вы заливаете АВТОмасло,или мото?Я вот покупаю кастрол 10 w 40 для мото,1 литр 60 гривен(это дешевле всего нашол)..и есть ли какойто вред если я начно заливать "авто" масло,все таки дешевле выходит......
Вот  фото моего масла


Масло разливное(автомобильное) - КАСТРОЛ 10 w40. у нас стоит 40 гривен литр

Re Vagrant

Веретенкой? Жидкое, почти прозрачное масло? А трансформаторное пойдет? Движок-то ведь заводить надо... Если это те масла, о которых думаю, то обеспечат ли они смазку? В этой-же ветке ведь писали, что жидкие масла масляный насос у этих движков плохо гоняет.

Я трансформаторное не пробовал, но, думается , там такая же минералка. Лучше у химиков узнать. А веретенку можно за копейки взять на любом авторынке.
Кроме того - промывка колбасится в двигателе минут пять и без нагрузки. Да и минералка достаточно вязкая.
Re Shrumi
А прокладку обязательно менять? Просто я когда боковую и переднюю крышки на движке снимал, - тоже боялся - вдруг порвётся?
Ан нет, ничего, целые!  


 У меня порвалась, пришлось красным герметиком мазать. Держит, но , когда скут на картер ставиш - подтекает масло
Змінено: 23.04.2009 р., akella
like
good
bad
shockingly
23.04.2009 р.
answerview
зимой перебрал вилку на дельте,посадил винты в перьях снизу на герметик абро чёрный,сейчас достал мопед а из левого пера течёт масло гдет через этот винт,вопрос как его загерметизировать без разборки всего пера?он внутри пера в гайку закручиваетсо,шайбочку наверно снизу поставить не выйдет... 34_wacko2
Бабло побеждает зло!
like
good
bad
shockingly
23.04.2009 р. відповів для Dlin  
answerview
У меня стоит передняя звезда Gd428-14T
Задняя 41Т
И наверно у многих то же.
Так что подойдет от любого аналога , главное шаг цепи и зубьев должен совпадать!
Вот эти самые цифры 428
А то слышал бывают 420
Я родился в Советском Союзе.Да и вырос тож в СССР...(с)
like
good
bad
shockingly
23.04.2009 р. відповів для alexandrxxl  
answerview
зимой перебрал вилку на дельте,посадил винты в перьях снизу на герметик абро чёрный,сейчас достал мопед а из левого пера течёт масло гдет через этот винт,вопрос как его загерметизировать без разборки всего пера?он внутри пера в гайку закручиваетсо,шайбочку наверно снизу поставить не выйдет... 34_wacko2

У меня тоже из левого течёт! 27_dash  
Тоже пробывал сажать нижний винт на герметик, пробывал ставить шайбы с двух сторон.
Была мысль нарезать в нижней части пера резьбу, наматать на болт пакли, обработать силиконом и закрутить. Но не знаю получится ли?  33_wacko   35_hang   06_question
[url=http://fresh-music.at.ua]http://kissfm.ua/forum/image.php?u=109610&type=sigpic&dateline=1246972885
like
good
bad
shockingly
23.04.2009 р.
answerview
Здорово всем! Порвался тросик спидометра,заменил на новый,теперь показывает температуру на Марсе(стрелка прыгает,как бешенная).Как это лечится? 06_question
Все хотят изменить мир, но никто не хочет изменить себя. Лев Толстой
like
good
bad
shockingly
23.04.2009 р. відповів для ser57207696  
answerview
неплотно новый тросик вошёл в крепления.. нада разобрать и проверить...
вариант номер два - передавлен трос и кожух троса - проверь :-).
like
good
bad
shockingly
23.04.2009 р. відповів для macarena  
answerview
передавлен трос и кожух троса - проверь :-).  Тросик ходит свободно,новый вообще длиннее примерно на 20см. штатного,это с учетом того,что я поднял руль с приборкой на 7см . Длина может влиять?
Все хотят изменить мир, но никто не хочет изменить себя. Лев Толстой
like
good
bad
shockingly
maksmaks1298
23.04.2009 р.
answerview
Вот все пишут: разогнал мопедку до 70-80-90. Так я вам так скажу - фигня это все!!!!!!!!!! 26_newrussian
Я вот разогнал свою мопедку до 180. Правда пришлось гнать своим ходом в Амэрику (об этом позже), ставить закись азота, удлиннять заднюю подвеску. На озере Бонневиль в это время холодные погоды стоят. 07_dirol  06_question А шо делать? пришлось одеть кухвайку и валянки (ох и тяжело давить на газ в валянках) .  Местные гонщике нервно курили в истерике, когда увидали мой мопед. Вот. У меня еще осталось пол коробка спичечного инстукции по тюнингу мопеда. Могу отсыпать желающим :-)))))))))). Если единицу измерения перевести в английский фут, то скорость получится.,  08_lol мама не горюй
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин