MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 16:54
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984512
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
macar
11.04.2009 р. відповів для DED  
answerview
В   самолетах тож стрелки. 05_shok
Температура одно а в мотах (в отличие от скутеров)коленвал с дырдочкой и шатуный подшипник омывается и пока есть капля масла мы на коне.Делал соседа скут 1сезон не откатал .Грохнул коленвал -заменил,поршневая драная но-40еще бежит.Причина---не долив 150гр.масла (не та книжка попала ему),а заливал он мотул а я манол даже и т.д.Поэтому нужен контроль циркуляции на мопедных двигаг т.к.нет прорезей в шатуне и брызгами иголки не смажешь надежда на насос.Мажет шатун давлением --брызгами цилиндр доволен коробка выживет.
Знать бы диапазон давления.
А с резьбами все полно и навсегда просто совет не опытным чтобы новым метчиком не прослабили резьбу алюминий ведь.В одной голове сверлил почти прямо метчик вышел ровно в углубление клапана но ничего не задел,самому интересно стало а мот летает доси 05_shok
like
good
bad
shockingly
11.04.2009 р. відповів для DED  
answerview
....а где ты его нашел?
Я его не терял,сначала подтянул болт,не то,затем отпустил,теперь на заведённом двигателе,при выжиме сцепления,легко переключаются скоростя.Это я спросил,для уточнения названия детали.И ещё В книжечке, которая прилагается к мопеду,на рис.6,топливный краник,так вот,там резерв, стрелкой показан горизонтально, хм...Это же техническая документация,ну нельзя же так,ошибаться
Сердце мудрых-в доме плача,а сердце глупых,в доме веселья . Екклисиаст глава (7:4)
Змінено: 11.04.2009 р., DVARSOPOR
like
good
bad
shockingly
zlovomer
11.04.2009 р. відповів для DIRT  
answerview
Мне тоже обтекатель понравился. Только наверное для круглой фары нету. На фоте у него фара круглая, а при обтекателе уже квадратная стоит. Скорее всего фару поменял, чтоб обтекатель поставить. 01_smile
like
good
bad
shockingly
zlovomer
11.04.2009 р. відповів для macar  
answerview
как определить когда её менять пора??? Я уже 7000 прошел, стоит та же с момента покупки, только чистил правда один раз. 01_smile
like
good
bad
shockingly
11.04.2009 р. відповів для zlovomer  
answerview
...у меня был пример - попала клипса от крепления пластика под ротор генератора, побило все катушки!
Ded.
Змінено: 11.04.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
zlovomer
11.04.2009 р. відповів для DED  
answerview
все дело в том, что крышка картера чистая абсолютно, попасть ничего не могло. Уже советовали ,я перепроверил. Катушка целая. Она пластинами царапает ротор в двух местах. Поэтому на оборотах стучит.
like
good
bad
shockingly
zlovomer
11.04.2009 р. відповів для DED  
answerview
Спасибо. Меня беспокоит сама причина. В двигле вибрации не чувствуется, напильником как вы писали прослушивал, кроме биения. Но только до 4000 оборотов. Когда стрелка тахометра зашкаливает за эту отметку, начинаю подпрыгивать на дороге вместе с мопедом. А жстрашно 05_shok  05_shok
like
good
bad
shockingly
11.04.2009 р. відповів для zlovomer  
answerview
....не забывай! Его обороты -7500 номинал! 11_blum  Все остальное -лишнее! 27_dash
Ded.
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для zlovomer  
answerview
Обязателен.
по поводу пластика - дорого получается и гемора вагон с маленькой тележкой.
проще было актив купить ИМХО.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р.
answerview
Доброе утро форумчане! Это моя видоизмененная лошадка. Прошол на ней 4тис.км. Работает как часики, в движок и карб ищо не лез. Но вот беда, начал ржаветь. Пришлось перекрасить. Климат у нас влажный, а китайцы краски в 1мм положыли, а про грунтовку видимо вовсе забыли.
ПРОДАЮТСА БОЕПРИПАСЫ
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для ru  
answerview
видел давление масла вделали в цилиндр говорит работает см на рисунке
В месте указанном на рисунке, датчик вкрутить не получится, а вот если фрезернуть площадку(17 на17мм примерно получится) для датчика на месте пустующего обычно отверстия вперди/справа/внизу цилиндра там вполне можно поставить. Можно и не фрезеровать а прямо на месте имеющегося М6 рассверлить, нарезать новую резьбу под датчик, заглушить выход с другой стороны и засверлиться в маслоканал, датчик не снизу а сбоку вкрутить, даже лучше будет. Удачи!
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для DED  
answerview
...т.е. на М14х1.25?
 да ,вот фотки правда не очень качественные с веб -камеры
alex
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для DED  
answerview
...т.е. на М14х1.25?
  прошла 2000 км в жестких условиях от -20 до +20 лето неездил пока свеча  OBERKRAFT  KR 7DCU  м 14*1,25 под ключ на 16  цена 240 р за комплект(4шт)
alex
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для BVG  
answerview
видел давление масла вделали в цилиндр говорит работает см на рисунке
В месте указанном на рисунке, датчик вкрутить не получится, а вот если фрезернуть площадку(17 на17мм примерно получится) для датчика на месте пустующего обычно отверстия вперди/справа/внизу цилиндра там вполне можно поставить. Можно и не фрезеровать а прямо на месте имеющегося М6 рассверлить, нарезать новую резьбу под датчик, заглушить выход с другой стороны и засверлиться в маслоканал, датчик не снизу а сбоку вкрутить, даже лучше будет. Удачи!
  спорить не буду видел давно года два назад помню что в цилиндре я ещё удивился там же большая температура а датчик под давление 34_wacko2
alex
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для DVARSOPOR  
answerview
Ошибаетесь, резерв вниз !!!

На большинстве дельтаподобных резерв все-таки вверх, но попадаются и наоборот  (у меня в инструкции и было написано - "резерв вверх" поначалу несколько раз выкачивал все топливо из бака, благо дело заканчивалось не далее километра от ближайшей заправки). Есть модели без резерва. Советую выкрутить кран, и визуально убедиться в положении переключателя (попробовать просасывать при различных положениях и будет вам счастье 01_smile
А ежели кому надо - вот схемка крантика. 04_blush
________________________
"Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов" (О.Бисмарк)
"Фашизм есть диктатура националистов" (Б.Стругацкий)
Змінено: 12.04.2009 р., Stark
Прикріплені файли
zip
22.04 кБ.
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для zlovomer  
answerview
Вот тебе твоя приборка, круглая как ты и просил http://begemoto.com/index.php?productID=1561

Да, только цена кусучая - 260 грн, а так как сумма минимального заказа для России 50 баксов, то тебе надо будет ещё на 90 гривен у них что-нибудь взять, + доставка - 100-130 грн. (почтой), Итого  она тебе выйдет около 2.5 тыс рублей!
Мне товарищ К. брал в магазине и потом через товарища М. пересылал автобусом. Всего вышло 1300.
Может, кто с Харькова поможет, вроде должны уже у них быть приборки, - возьмёт, да почтой хоть вышлет, - всё одно дешевле выйдет, чем в "Бегемоте"  
06_question
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р.
answerview
Всем салют!!! 58_preved
Михалыч, поздравляю с окончанием... ой! С прекращением (проводим аналогию с ремонтом в доме 03_biggrin ) переделок по усовершенствованию лошадки!!! 41_dance2
Спасибо за благодарности, рад был помочь.  42_friends
Есть пара предложений. Вверху альфовской приборки есть пустое окошко, не смотрел, чё там внутрях? Я вот чего думаю, ты ведь с паяльником дружишь? 01_smile  Вскрыть твой "Штурман", заменить в нём индикатор на более мелкий, припаять его на удлинительных проводах, чтоб отдельно от платы был, и втулить всё это добро в то пустое окошко.  38_focus  Просто у меня самого МКшка крепится в технике аппликации, как сейчас у тебя Штурман. Приборы эти предназначены для установки внутри салона автомобиля, а у нас выходит они в агрессивной среде, влага, температура... Я уже с тахом своим под ливень попадал, неприятно. Хорошо, что отделался протиранием платы спиртом. 39_heat
А если удастся тебе задумку мою воплотить, то прибор будет надёжно защищён.  18_good  Да и смотреться будет как родной. Тем паче, ты ещё много чего ставить навесным монтажом на приборку собираешься, места может не хватить.  04_blush

Дальше по фаре. Если тебе ещё так и не пришлось проверить её в действии - торжественно сообщаю: если в такую фару втулить автолампу 6055 Вт, то получишь свет, как на Жигуле! Хватит его тебе за глаза. Мы с отцом вчера испытывали эту фару с лампой ОСРАМ 6055 Вт на его полуМустанге. Результат выше всяких похвал 41_dance2 . Теперь отец требует перевода света на питание от постоянки, гаснет ведь...   02_sad  Будем чёт решать.

Кто там спрашивал по обтекателям? У Эда установлен обтекатель от мопеда Ганс ТМ Зондер. Эд, ты сам об этом знал? 17_wink  Так вот, таких лопухов под круглую фару нету, но я не вижу в этом проблемы. Такая фара (прямоугольная) у нас стоит всего 60 рупий, сам покупал. Найти гансовкий обтекатель на отцовский Мустанг мне не удалось. Я приобрёл обтекатель на яву за 90 грн. Будет фотик - покажу. В него эта прямоугольная фара тоже нормально становиться, хоть и есть небольшие зазоры. Но, как говорит мой отец, на калым и скорость это не влияет.  03_biggrin

По датчику температуры масла. Спроси у MVI, у него на активе давно уже стоит датчик, встроенный в масляный щуп.  01_smile

Вроде как всё сказал.  07_dirol Во накатал! 47_mail  05_shok
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 12.04.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
borusevich забанений
12.04.2009 р.
answerview
всем добрый день я вчера ехал по городу без поворотов, не мигали, выставлял руки и заметил автомобилисты проявыляют больше внимания,  05_shok ну я сразу необротил внимания ну до рынка доехал реле поворотов купил, поставил, ну еду обратно как всегда с поворотниками, и таже история, непопускают как будто повороты незамечают 27_dash  ну выехал вечером (повороты хорошо видно) опять нормально пропускают и уступают 44_beach  вот я и подумал, что можно с поворотами сделать чтоб ярче светили? 43_help
З.Ы. повороты уменя на металических ножках почти квадратные как на картинках
43_help
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для borusevich  
answerview
 вот я и подумал, что можно с поворотами сделать чтоб ярче светили?

Надо будет и себе что нибудь придумать по этому поводу, может туда можно какой то отражатель примастырить, вечером прийду домой открою поворотник, посмотрю. А может кто знает, есть ли лампы с таким же цоколем, но мощьнее?
Водитель, помни- максимальная скорость твоего ангела-хранителя 100 км/ч.
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для Lada1300  
answerview
Я такую после родной поставил, проехал, может, 3000 - истирается на глазах, очень твердая, на литый диск поставил новую оригинальную за 100 гр. 2,5". Могу сказать по собственному опыту, что литый диск Альфы покрепче спицованного, но ездить на нем стремнее. Из пера(правого) уже патёки. Наверное надо покупать кроссового для наших дорог 09_ireful1
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин