MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 23:35
29
+20 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982093
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
21.10.2008 р. відповів для DIRT  
answerview
Батюшки родимые........... ты не ездишь, ты видать его на прочность и долговечность тестируешь!!!!!!!!!!!!!!! Ода поломка за другой.......... либо ты такой водитель "хороший"............ либо у тебя мопед Гумняный попалсо............... Ну чесное слово одни проблемы у тебя.......

P.S. Ты бы орфографию подучил, а не мопед гробил - читать смешно.
like
good
bad
shockingly
21.10.2008 р. відповів для khmegor  
answerview
фото дуг та захисна раму  днища  двигуна
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
21.10.2008 р.
answerview
і ще фото
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р.
answerview
К вопросу о цепях и звезденях. Вот фото (коробку снял спецом боком шоб было видно адрес) летом покупал цепь, пока не ставил, но продавец очень хвалил, говорил, что проверяли - не тянется, но посмотрим когда куплю комплект звезд и поставлю.......

ЗЫ: Для тех кому интересна тема о реле-регуляторах заходите http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/, я там кинул свою попытку № 2.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
у нас в продаже видел цепи для мопедов 428H и 420H. Может здесь собака порылась?
По отзывам форумчан вместо 428 цепи подходит восход/ява/муравей...
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для Tosha443  
answerview
у нас в продаже видел цепи для мопедов 428H и 420H. Может здесь собака порылась?
По отзывам форумчан вместо 428 цепи подходит восход/ява/муравей...

Смотря какая Ява. Говорят не от каждой подходит, вроде от старушки., или нет......бог его знает, яв уже давно не продают и запчасти только у барыг, попробуй проверь от чего тебе их насунут, они уже и сами не знают что продают.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р.
answerview
А мы на таких цепях ездим. Пока нравятся.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для kirill000  
answerview
Будет тянуть конечно, куда он денется. У меня Мустанг, сам весит 98кг, я вешу 87кг + жена весит 64кг, и полный бак часто 10л. - и тянет что за родину.
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для DED  
answerview
Интересно! А как маркирован двигатель?

---
А я свой объем штангелем измерял, как тут ктото советовал через отверстие под свечу, замеры конечно не точные, но если поршни стандартные то 39мм. от 47мм. отличить можно. У меня получаеться диаметр 39, значит объем 50сс, мне пока достаточно, хотя при замене, когда придет время думаю поставить 72сс, просто чтобы иметь запас мощности
P.S. сам цилиндр, черная часть между картером и головкой 62мм. может у когото другие размеры?
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
Змінено: 22.10.2008 р., Andrdr555
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для Tosha443  
answerview
Всем привет! У меня Kanuni Nostalgia. Пробег 1600 км. Как ни странно езжу на одной свече без замены 18_good  (NGK c7hsa, не думаю что оригинал т.к. стоит 20 грн.). Посоветуйте пожалуйста, что надо залить в двигатель для его очистки от смолистых отложений. И ещё, может кто то кинуть ссылку на украинские сайты по продаже запчастей для Delta, Leader, Mustang, Nostalgia так как при поиске постоянно натыкаюсь на интернет магазины для яп. и европ. моделей?
Заранеее спасибо.
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для vatra1  
answerview
Посоветуйте пожалуйста, что надо залить в двигатель для его очистки от смолистых отложений.
 А с чего возникла такая необходимость????
Водителя со стажем не советуют вообще использовать промывки, особенно у тебя, ещё даже не совсем обкатан. Промывка смоет все пленки пасляные на узлах трения, которые так долго образовывались... а там конечно дело каждого, промывать или нет.
  У меня пробег 4250км и я ещё даже не чистил сеточку масляного фильтра, думаю после тысяч 6000 прочищу.
  А промывкой думаю воспользоватся не раньше 10 000км пробега.
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для XXXmen  
answerview
Не все так радужно. Они штрафы подняли - значит и взяточная кормушка пропорционально поднимется. Они землю рыть будут, чтоб ободрать население.

Пример. все цены с потолка.
у тебя типа мопед. Експертиза.
нашли, что не мопед(50сс и более). Вот попадаешь на:
1. Управление ТС без соотв. категории(А).
2. Уклонение от регистрации.
3. Уклонение от растаможки.
4. Растаможка(100% от цены нового).
5. штрафстоянка.
6. Право собственности и соотв. документы. Доказать, что купил у Васи очень трудно на основании имещихся бумаг.
7. уклонение от уплаты налогов  - уже и срок припаять могут.

итого около 2К$ без п.7
а им бюджет наполнять надо...
Продолжать?
:uops:
У меня друг в погонах говорит"споткнуться можно на ровном месте так, что не поднимешься"
Ладно. прекращаем флудить, а то хоть и интересная инфа, но все же не в той ветке.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для vatra1  
answerview
Всем привет! У меня Kanuni Nostalgia. Пробег 1600 км. Как ни странно езжу на одной свече без замены 18_good  (NGK c7hsa, не думаю что оригинал т.к. стоит 20 грн.). Посоветуйте пожалуйста, что надо залить в двигатель для его очистки от смолистых отложений.
--
А где у тебя в двигателе эти смолистые отложения? У меня тоже пробег 1600, но никаких отложений нигде не наблюдаю, масло лью полусинтетику ХАДО, может ты масло не то что надо заливаеш?
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для vatra1  
answerview
Всем привет! У меня Kanuni Nostalgia. Пробег 1600 км. Как ни странно езжу на одной свече без замены 18_good  (NGK c7hsa, не думаю что оригинал т.к. стоит 20 грн.). Посоветуйте пожалуйста, что надо залить в двигатель для его очистки от смолистых отложений...
Заранеее спасибо.

А стоит ли тебе его промывать? Обычно при длительном использовании минеральных масел они появляются в автомобилях. Но там в коленвале стоят подшипники трения, к ним по длинным и узким каналам маслонасос толкает масло. Вот их и промывают. Наш коленвал с подшипниками качения в масляной ванне. Насос по двум каналам гонит масло к грм (~3 мм диаметр и 20 см длина) и в сторону корзины сцепления (~5 мм диаметр).  Вряд ли при твоем пробеге там будет даже намек на отложения. Кстати, мой пробег на одной свече 10600. Не понимаю, почему ругают китайское качество?  08_lol
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для BMWXXX  
answerview
Это я предлагал с полгода назад измерить глубину от верхней кромки свечного отверстия до стенки цилиндра.

Я пробував за твоєю порадою так заміряти,вийшло десь 52 мм,точніше не пам'ятаю,треба переміряти.При покупці казали що 72сс,скільки реально не знаю.Підтримую в тому щоб всі зробили заміри і тоді гуртом розберемось,хто на чому їздить.
http://www.hurtom.com/uploads/files/tabachnyk_het2.png
Я бандерівець, а хто ти ?
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для vatra1  
answerview
А где у тебя в двигателе эти смолистые отложения? У меня тоже пробег 1600, но никаких отложений нигде не наблюдаю
--
Заливал два раза масло Mol Dynamics Scooter 4t 10w40. Просто когда сливал при 300 и 600 км оно было тёмно коричнивым (почти чёрным). Хочу перйти на MOL Dynamic Moto 4T Racing Pro 5w-60. Оно подойдёт или нет?

-
Насчет марки масла не подскажу, а насчет того что оно темнеет в процессе эксплуатации это так и должно быть, значит выполняет свои функции, хуже когда оно не темнеет
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для Andrdr555  
answerview
Масло всегда темнеет, так как присутствуют диски сцепления. А они во первых истираются, добавляя цвета в масло, во вторых при работе сцепления при проскальзывании дисков между ними повышается резко температура, что "припаливает" масло.
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р.
answerview
значится так... поршневую 52сс на движек с коротким ходом коленвала (50-70сс) теоретически поставить можно, для этого:
1) протачиваем в двигателе посадочное под гильзу - 59мм
2) ставим поршень и цилиндр на 52мм, обрезаем верх цилиндра так, чтобы поршень в ВМТ выступал на 0.5-1мм над цилиндром, НО не забываем об высоте РОДНОГО цилиндра! т.к. либо не натянем цепь ГРМ либо она будет провисать.... идеально былобы обрезать цилиндр по высоте как и родной... но тогда возможно нужно будет обтачивать поршень немного...
3) меняем головку, т.к. родная от 50-70сс не подходит.
4) меняем все прокладки на 52мм, иначе поршень будет лупить по прокладке (верхней)

вывод: хоть я и механик, но я бы этим не занимался, т.к. не известно как поведет себя коленвал от такой модернизации... как минимум нагрузка на него возростет...

ЗЫ: по весу поршень на 47мм (72сс) и 52мм (106сс) весят одинаково...
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р.
answerview
фото багажника
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.10.2008 р. відповів для kirill000  
answerview
буду брать в Апостолово. а как они там собирают? я на нем домой доеду?) потому что почти все пишут, что надо сразу всё подкручивать и поджимать...

-
Я тоже своим ходом ехал 65км. четыре часа, доехал нормально, все болты и гайки дома подтягивал, кроме двигателя, двигатель собран отлично. Но инструмент с собой в дорогу на всякий случай брал. желательно всё на месте проверить, чтобы хотя бы от руки не болталось, я первые разы через 5км. останавливался, и пока двиг остывал всё  проверял
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
Змінено: 22.10.2008 р., Andrdr555
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин