MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 16:19
44
+26 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11989363
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
05.10.2014 р. відповів для Elektro  
answerview
Подскажите  у кого 139ФМБ-110 с нова как заводился , у меня разу не плохо, но было тепло , теперь 5 гр только с кика и то не пповернеш 06_question
А что за масло залито, что не провернёш ? Вообще-то при прохладной погоде лучше сразу (утром) с кика заводить, не мучить стартер и акб. А потом -уже эл.стартером.
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
06.10.2014 р. відповів для User  
answerview
Зняв кришку, (знялась легко прокладка як нова ще не встигла прикипіти) прокрутив руками зчеплення , так ніби все "гуд" колінвал прокручується, ну думаю поставлю лапку кіка без кришки, поставив - все "гуд", тобто коли рукою  працював кіком то поршень в циліндрі ходив туди сюди причому при закрученій свічці. Поставив кришку на місце і кік, спробував копнути але оказалось що на передачі, вижав зчеплення і знову та ж сама картина - не прокручується кілінвал.  Мабуть все таки потрібно знімати обратно кришку та дивитись чи нормально прикручене зчеплення .
like
good
bad
shockingly
06.10.2014 р. відповів для delta110  
answerview
по симптомам смахивает, что при завинчивании крышки выжимной механизм сбоит. т.е. в полностью расслабленном положении (при снятой крышке, когда грибок не давит на выжимной подшипник) диски выходят на нормальное зацепление. потом же, при выжиме сцепы, не возвращаются. ищи перекос или подклинивание эксцентрика и оси. кстати, крышка садится в посадочное место легко или приходится винтами поджимать, чтоб на плоскость картерины улеглась???
как вариант проверки - снять трос сцепы и отвинтить регулировочный винт на максимум, чтоб болтался. потом кикнуть. если есть зацепление первичного вала и коленчатого - то я прав. как правило, ось выжимного механизма имеет тенденцию или закисать в крышке (алюминии) или делать выработку. первый случай - не беда. вынимается стопорный пымптык, вынимается сама ось и обильно смазывается солидолом. второй - более проблемный. или крышку менять или втулить
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.10.2014 р. відповів для delta110  
answerview
спробував копнути але оказалось що на передачі, вижав зчеплення  .



Доброго дня. Ну кто же заводит "копає" ногой при выжатом сцеплении? Поставь на нейтралку и не трогай сцепление и "кілінвал" прокрутится. При заводке стартером - стартер крутит прямо "кілінвал", а при заводе киком - усилие идет через сцепление.
like
good
bad
shockingly
06.10.2014 р. відповів для makar1  
answerview
ТэН в масле? Я в отпаде.  И масло не угорает, от мощности в 32 КВт?
Это что горячий резерв в нем? Или просто обогрев поддона или маслобаков "сухого картера"?
Или так понтометрия, в виде  такого агрегата.   03_biggrin
Не проще ли газовый ТГА, было монтировать и не возится  с ремонтом дизеля на импортном топливе несовместимом с нашим ( читаем книги по судовым дизелям) и доставкой фирменных запчастей. Либо ПАЭС( с АИ-25, это отработанный сов. ТВД) , тоже можно поставить, это которая на 500кВт мощнее  и в раз 20 компактнее.  08_lol  07_dirol
А уж о ВСУ, зля запуска этого мострика в 91л. вообще за гранью, это вам не тягачи МЗКТ, воздухом запускать в поле. 27_dash
Да и формуле в двигле есть штуцеры для горячей воды,для чего думаю  понятно.
А что тут не понятного, такие же на любой стац. АДС есть.
Вы тут видимо думаете, что  ни кто не знает о "горячем пуске" в авто и о пред пусковых нагревателях?
Только, как вы будете все это привинчивать к мокику в 50 кубов.? 27_dash  08_lol
П.С.: в плане офтопа, трансмиссия ваших гусеничных машин, слишком сложна и тяжела, даже для совр. танков. И не нужна ( я уж молчу о нем. авто  с маслонасосом, радиатором и фильтром в легковушках "Мерседес").
Зняв кришку, (знялась легко прокладка як нова ще не встигла прикипіти) прокрутив руками зчеплення , так ніби все "гуд" колінвал прокручується, ну думаю поставлю лапку кіка без кришки, поставив - все "гуд", тобто коли рукою  працював кіком то поршень в циліндрі ходив туди сюди причому при закрученій свічці. Поставив кришку на місце і кік, спробував копнути але оказалось що на передачі, вижав зчеплення і знову та ж сама картина - не прокручується кілінвал.  Мабуть все таки потрібно знімати обратно кришку та дивитись чи нормально прикручене зчеплення .

1. Так этот мотор дефорсирован. Он прокручивается и если "кик", рукой давить и если ротор генератора крутить "торцом" с самой утлым воротком. Видимо это из -за широких фаз перекрытия ГРМ (у меня  поршевая новая, даже зеркало не набито).
Может где и есть тюненые комплекты, поршевой от Polini и пр. но я их в обозримом горизонте не видел.
Да и надо ли если опираться на качество  запчастей  и метала, к китайцам.
2. Если вы были так неуверенны в том что мотор на нейтрали, подставили бы брусок под центральную подножку! А выжимать корзину сцепления с "киком" - нонсенс.
3. Можно было опробовать запустить моторчик, с толкача, благо с 1-2 передачь он отлично запускается. Если у вас рыхлая земля можно пробовать запрыгнуть в седло, это даст нужное сцепление при пуске.

Подскажите  у кого 139ФМБ-110 с нова как заводился , у меня разу не плохо, но было тепло , теперь 5 гр только с кика и то не пповернеш 06_question

 Наверное синтетика чистая в моторе и смесь обогатить нужно.
Все верно, если у вас там Ipon 20W50 (или подобное) , то оно даже полу синтетика вязкое, так как предназначено для мото в виде Jamaha R1  & Honda Blackberd XXX - то есть для масло систем  нагруженных моторов шоссейников и моторов СЛА.
Змінено: 06.10.2014 р., VARIAG
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
07.10.2014 р.
answerview
Всем спасибо за ИНФО, что за масло  понятие не имею мне его  курьером привезли новый . Буду менять масло хотя проехал 200км
like
good
bad
shockingly
07.10.2014 р. відповів для ukrainec  
answerview
Стартер не работаєт. Я копав без масла і не з метою завести а з метою подивитись чи правильно працює зчеплення .Коли копаєш на передачі на колодці тобто заднє колесо висить в повітрі токолінвал повинен крутитись а коли вижимаєш зчеплення то колінвал не повинен прокручуватись, а тут колінвал не крутиться в обох випадках  і при крутінні підстроєчного болтика  в вижимному механізмі картина не міняється, тобто зчеплення якось неадекватно себе поводить тим більше шо ця поломка, як я писав вище, трапилась на ходу коли їхав на 2-й передачі
Змінено: 07.10.2014 р., delta110
like
good
bad
shockingly
07.10.2014 р. відповів для delta110  
answerview
скажи лишь одно: ты снимал только крышку сцепы или осматривал всю корзину? не оборвало ли у тебя шестерню?
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
07.10.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
только крышку, больше ничего не снимал так как сцепление на этом этапе появилось
Змінено: 07.10.2014 р., delta110
like
good
bad
shockingly
07.10.2014 р. відповів для delta110  
answerview
только крышку
смысл сего действа? в шапке есть эскизы необходимых съемников для разборки/сборки. для начала будет достаточно визуального осмотра. цель ясна - траблы в сцепе. слей масло, сними крышку. пусть кто-то или ты рукой подрыгает киком, а ты понаблюдай за поведением корзины. если оборвало малую шестерню - или варить или корпус корзины под замену (что предпочтительнее). не думаю, что диски так подгуляли. хотя... в общем, разбирать и смотреть. по витой паре тебе никто не починит мопедку
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
07.10.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
ну так я ж это и сделал,дергал  и киком и саму корзину руками прокручивал,сцепа какбы появилась поэтому собрал назад а нужно было снять полностью и корзину, да разобрать её.
Кстати корзина целиком от 50 кубовой дельты подойдёт ???
like
good
bad
shockingly
07.10.2014 р. відповів для delta110  
answerview
ОТ 50 кубовой Всё подходит,при переходе на 70,90,107 кубов.Имеетсся ввиду картер,сцепление,ну и тд тп..
Себе сделал из полтиника 107 куб.,всё Ок,ещё всё таки хочу коленвал отбалансировать,вибрация ДОстала,на высоких оборотах,Просто нужда,ездить быстро,а быстро-это на всю газульку.Звёзды-это само собой,но вибрация достаёт.Как сделаю-отпишусь!
Сергей
Змінено: 07.10.2014 р., sergey115
like
good
bad
shockingly
07.10.2014 р. відповів для sergey115  
answerview
Ставь балансировочный вал 62_sarcastic Слишком много нужно метала для противовеса,у меня в моте вал имеет массу с кило точно,а куда такой вес прицепить 06_questionПравда и на холостых мот даже не шевельнется .Думаю нужно сначала вырезать от щек колена скока можно,а остальное уже свинцом начинять, противоположную сторону.Или проще брать мотор 150сс.с бал.валом и ни какой вибрации. 18_good и заморочек.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
08.10.2014 р. відповів для makar1  
answerview
Да можно просто повысверлить у основания крепления шатуна,и будет нормалёк.Вот в этой теме всё расписано..
http://www.moto.com.ua/forum/topic-354473/
Сергей
like
good
bad
shockingly
08.10.2014 р.
answerview
здравствуйте.купил вот себе такой.Racer RC110N.проехал уже 100 км.нареканий почти нет.вопрос такой.нельзя ли с заднего колеса снять камеру.будет как бескамерка или надо специальный диск или покрышку покупать.заднее колесо 2.50 на 17.
Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
09.10.2014 р. відповів для mac-ruslan  
answerview
здравствуйте.купил вот себе такой.Racer RC110N.проехал уже 100 км.нареканий почти нет.вопрос такой.нельзя ли с заднего колеса снять камеру.будет как бескамерка или надо специальный диск или покрышку покупать.заднее колесо 2.50 на 17.

Пока про это не слыхал , а вот труба выхлопа не обычно с лева . Как заводиться на холодную погоду ?  и какой АКБ ?
like
good
bad
shockingly
09.10.2014 р. відповів для Elektro  
answerview
Это просто фотка в зеркальном отражении, на ней и тормоз и кик тоже слева. В реальности все как у всех справа.
like
good
bad
shockingly
09.10.2014 р. відповів для mac-ruslan  
answerview
здравствуйте.купил вот себе такой.Racer RC110N.проехал уже 100 км.нареканий почти нет.вопрос такой.нельзя ли с заднего колеса снять камеру.будет как бескамерка или надо специальный диск или покрышку покупать.заднее колесо 2.50 на 17.
насколько мне память не изменяет, то ставили на подобные диски безкамерную резину. под сосок рассверливали дырочку. вот только как решалась проблема отсутствия хампов (буртов для посадки шины) я уже не помню. мой вам совет - т.к. мопедко довольно тяжелая, установите на зад резину 2,75 или 3,0. и камеру нормальнго качества. стоят ли эти заморочки с бескамеркой - большой вопрос.
я себе поставил 2,75 вкруговую и забыл о камерах. правда, камеру поставил вьетнамскую. котаянская сажа на пробивалась, а тупо лопалась от нагрузки.
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
09.10.2014 р.
answerview
Диски ведь - никакущие по  качеству.
Мне кажется, что если и установить безкамерку, то это не надолго. Пока диск идеально ровный. А подпортится он очень быстро. Небольшой эллипс или вмятинка - и все, будет подпускать.
Да и вопрос ремонта в дороге тоже важен. Пробил, спустило, буртиков нет - уже съедет покрышка. И как в дороге накачивать?
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
2
like
2
good
bad
shockingly
09.10.2014 р.
answerview
Во чё нашёл...

CASPER
Тема: Скутеретты Cub: “Viper” - Active, Sport и им подобные...  08.01.2012 в 19:17, CASPER  (#16959)
Рейтинг: 62  Поблагодарить пользователя за помощь, добавить балл в рейтинге!
Аватар
Участник форума  надежен. Участник форума  надежен. Участник форума  надежен. Участник форума  надежен. Участник форума  надежен.
Возраст: 30 лет
С нами: 6 лет 148 дней
Сообщений: 1015
Транспорт:
Warrior ry
Украина, Артёмовск, Донбасс
Написать личное сообщение автору
Пиплы, тему безкамерки поднимали пару лет назад, у каждого своя правда. Кому интересно - поиск в помощь. Зачехлите баяны.
07_dirol
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин