MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 04:41
31
+17 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11986011
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
12.06.2014 р. відповів для Ilya1980  
answerview
Учи язык. Дело первое - вопрос самоуважения. Хочешь, чтоб тебя воспринимали, как безграмотное быдло - лови пиндюли.
Нет интеллекта на грамотную речь - откуда интеллект на техническую грамотность?

аффтар пеши ишщо!
Не боги горшки обжигают...
Змінено: 12.06.2014 р., Vagrant
1
like
1
good
bad
shockingly
12.06.2014 р. відповів для Ilya1980  
answerview
у меня похожие проблемы были недавно ближний негорел сунулся в фару  а там контакты разъединились те что в силиконовые глянь туды мож там что,сам тыкал так и сяк нечего толком непонял припер дырчик продавцу. он пакавырял все вроде робит я обрадовался,но постоял мапедко на улице ночку другую и акамулятор здох. завел покатался все вроде норм тока стартер непроварачивает коленвал напруги нехватает, поставил а он опять разредился через день,чешу репу толи мастер нето и нетуда засунул толи замок зажигания залило толи гдето чтото каротит, зажигание вырублено а акб дохнет гемор этот с нечего на ровном месте начался


  Попробуйте для начала зарядить аккумулятор от зарядного устройства.Если аккум.разряжен он не зарядится от покататался  все вроде норм.Пишу для Вас вашим сленгом. Для заряда разряженного аккумулятора на мопеде нужно покататься на оборотах выше средних без включенных электроприборов в течении 4-5 часов.Непоможет ,тогда дальнейший поиск неисправностей.
  С уважением.
Я не волшебник, я только учусь.
Змінено: 12.06.2014 р., Drakon
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р.
answerview
Народ, нужен совет... Сдуру 37_fool  смазал цепь солидолом, кожуха нет... теперь припарился натягивать цепь два раза в день!!! 27_dash  Что можно сделать чтобы полностью не расстянулась цепь? Может промыть в керосине???
like
good
bad
shockingly
stepanych
13.06.2014 р. відповів для zhecka  
answerview
Цепь у тебя не селиконовая чтобы ее солидол распаривал,а обычная металическая. Катай дальше ,пока невыберется слабина цепи,потом встанет все насвое место.Будет лишняя,выкинь звено цепи.А вобще цепь проваривают в салидоле.Здесь на форуме есть описание как это делать.
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р. відповів для stepanych  
answerview
Цепь у тебя не селиконовая чтобы ее солидол распаривал,а обычная металическая. Катай дальше ,пока невыберется слабина цепи,потом встанет все насвое место.Будет лишняя,выкинь звено цепи.А вобще цепь проваривают в салидоле.Здесь на форуме есть описание как это делать.
частично с постом согласен, частично - нет. его проблема - в кривых руках (судя по постам). подтягивать 2 раза в день - у него тупо не зажата левая гайка. никак цепь не может так тянуться. за 2 месяца колесо бы ушло на 3 метра назад. абсурд, ессно. а проваривают не в солидоле, а в графитке. и выкидывается пара звеньев. но если уже до этого дошло - пора менять. иначе будет хуже. к чему такие риски, когда это китай-зряпчасть копеюшки стоит
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р. відповів для zhecka  
answerview
Народ, нужен совет... Сдуру 37_fool  смазал цепь солидолом, кожуха нет... теперь припарился натягивать цепь два раза в день!!! 27_dash  Что можно сделать чтобы полностью не расстянулась цепь? Может промыть в керосине???



  У Вас скорее всего происходит замещение грязи между роликами цепи и оськами смазкой.Из за этого может цепь немного вытянутся.
Я не волшебник, я только учусь.
like
good
bad
shockingly
stepanych
13.06.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Если еще точнее.то в графитовую смазку добавляют масло.А впринцепе кто как хочет.Я отказался от всех смазок типа солидола,пользуюсь аэрозольной,меня этот вариант устраивает.Да и сама цепь новая всем доступна.
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Цепь у тебя не селиконовая чтобы ее солидол распаривал,а обычная металическая. Катай дальше ,пока невыберется слабина цепи,потом встанет все насвое место.Будет лишняя,выкинь звено цепи.А вобще цепь проваривают в салидоле.Здесь на форуме есть описание как это делать.

Благодарю! Я понял!

его проблема - в кривых руках (судя по постам).

Слушай, земляк, может перестанешь "бочку катить" в мой адресс??? Или ты считаешь себя сильно умным, а другие дураки??? Если у кого-то и есть проблемы, так это у тебя с мозгами, если ты позволяешь себе оскорблять других!!! Не хочешь отвечать корректно на посты - так сиди и молчи лучше!

подтягивать 2 раза в день - у него тупо не зажата левая гайка. никак цепь не может так тянуться. за 2 месяца колесо бы ушло на 3 метра назад. абсурд, ессно.

У меня тупо нет левой гайки, а болт с гайкой как оська!!! Мопед взял полтора месяца назад б/у!!! Как может уходить колесо если там стоит натяжитель???
А солидолом я сдуру смазал пару дней назад, а не два месяца назад!!!
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р. відповів для zhecka  
answerview

его проблема - в кривых руках (судя по постам).

Слушай, земляк, может перестанешь "бочку катить" в мой адресс??? Или ты считаешь себя сильно умным, а другие дураки??? Если у кого-то и есть проблемы, так это у тебя с мозгами, если ты позволяешь себе оскорблять других!!! Не хочешь отвечать корректно на посты - так сиди и молчи лучше!

подтягивать 2 раза в день - у него тупо не зажата левая гайка. никак цепь не может так тянуться. за 2 месяца колесо бы ушло на 3 метра назад. абсурд, ессно.

У меня тупо нет левой гайки, а болт с гайкой как оська!!! Мопед взял полтора месяца назад б/у!!! Как может уходить колесо если там стоит натяжитель???
А солидолом я сдуру смазал пару дней назад, а не два месяца назад!!!
повторюсь в который раз: проблема в прокладке между рулём и сиденьем. воспринимай мои высказывания как сочтешь нужным
1. я - дурак. потому и промолчу. жди ответов от умных
2. как так нет гайки? обязана быть. я себе пересобачил, чтоб осью тянулось все . но ведь затягиваетсо. априори не может быть такого, чтоб на натяжитель была нагрузка. недоговариваете, батенька
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р. відповів для stepanych  
answerview
Если еще точнее.то в графитовую смазку добавляют масло.А впринцепе кто как хочет.Я отказался от всех смазок типа солидола,пользуюсь аэрозольной,меня этот вариант устраивает.Да и сама цепь новая всем доступна.
а уж пойти на принцип - ставят О-РИнг - мотоциклетную цепь, стоимость которой состевляет  полцены от данного корча. вот тут м вылазит вопрос о целесообразности (не смотря на затраченные усилия и ЗИПы - права не отдам -проще выбросить)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
2. как так нет гайки? обязана быть. я себе пересобачил, чтоб осью тянулось все . но ведь затягиваетсо. априори не может быть такого, чтоб на натяжитель была нагрузка. недоговариваете, батенька

Да вот так... нет и все! Может изначально была гайка, но сейчас, повторяю, длинный болт как оська, натяжитель слева (был с обеих сторон, но вчера слева лопнул когда натягивал цепь, так переставил справа) и гайка!!! Кстати, скоро некуда будет уже натягивать слева... заканчивается резьба на натяжителе!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Bender
13.06.2014 р. відповів для zhecka  
answerview
Обрати внимание, за натяжителем есть большая гайка, которая удерживает ступицу со звездой на маятнике когда колесо снимаешь, возможно на ней нет резьбы. за эту гайку тебе говорили.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р. відповів для zhecka  
answerview
Зліва має бути така втулка і на ній гайка, натяжник ставиться під гайку http://www.moto.com.ua/shop/id-2645/
Справа - натяжник, гровер на 12, гайка.

Ланцюг купи такий http://motoart.kiev.ua/catalog/item1416.html
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р.
answerview
Благодарю всех за советы-ответы... будет время посмотрю. Есть еще вопрос по поводу свечи... Меня смущает черный нагар по ободку... и темно-коричневый цвет вполоску... Насколько знаю, должен быть светло-коричневый цвет... Карб недавно чистил, игла в среднем положении, ВК выкручен на 2 оборота...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р.
answerview
Всем доброго времени суток. Обратите внимание вот на такую электро ДЕЛЬТУ , которую мне удалось заснять . 05_shok
Змінено: 13.06.2014 р., Akademik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
13.06.2014 р. відповів для Akademik  
answerview
Всем доброго времени суток. Обратите внимание вот на такую электро ДЕЛЬТУ , которую мне удалось заснять . 05_shok

сомневаюсь что он 60кмч побежит , хотя аппарат прикольный и наверно очень дорогой , причем и в обслуживании тоже
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
13.06.2014 р.
answerview
Извините  может не по теме  ,но  в поисках не нашел . Можно ли присоединить светодиодный фонарь  к нашему 12в  акб ?У фонаря акв 8в, может ув фонаре есть какой стабилизатор ?
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р.
answerview
Всем привет!
Давно хотел подцепить боковые сумки, магазинные не по карману, железные ящики тоже не то, решил поэкспериментировать  21_umnik  с портфелем, мне понравилось. 03_biggrin  Думаю и на другую сторону такой же.       Кому не понравилось луче промолчите  13_evil
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р. відповів для Elektro  
answerview
Извините  может не по теме  ,но  в поисках не нашел . Можно ли присоединить светодиодный фонарь  к нашему 12в  акб ?У фонаря акв 8в, может ув фонаре есть какой стабилизатор ?

  С большего меньшее всегда можно сделать.Достаточно подобрать сопротивление,от большего номинала к меньшему,что б не спалить светодиоды.
  ВЕХ С ДНЮХОЙ,кому пришлось родиться сегодня!!!!
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
13.06.2014 р. відповів для Akademik  
answerview
Всем доброго  суток. Обратите внимание вот на такую электро ДЕЛЬТУ , которую мне удалось заснять . 05_shok


Все эти "электровеники" за сезон практически полностью убивают аккумы. А новые аккумуляторы на них по цене мама не горюй.   34_wacko2
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин