MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 20:36
32
+18 °С
Вітер: 2 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985038
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
21.05.2014 р. відповів для Demon1993  
answerview
поясняю: суть не в том, колесо или что это. по этой ссылке идет речь о ремонте картерных половинок. они из такого же херового китайского люминтия. вот ссылка: http://www.moto.com.ua/forum/topic-1220442/
далее: существует несколько вариантов: наплавление постели алюминиевой или самого подшипника.
пойдем по пунктам: наплавление самой постели (в твоем случае - постели в диске) имеет то преимущество, что при замене подшипников ты избавлен от новой проблемы - нового болтания.
второй вариант, что толя-юзер посоветовал - говно полное. во -первых, выгорит вся смазка. во-вторых, пройдут токи между наружной и внутренней обоймами. соответственно, через бороздку и шарики. образуются микрозадиры. такой подшипник долго не ходит. и, что самое хреновое, может привести к самопроизвольному клину. тебе оно надо на скорости, чтоб заблокировалось колесо???
есть еще вариант, если нет сварочника и спеца, что может это сделать: налудить припоем по наружной обойме подшипника. ессно, не электропаяльником. старый, дедовский "колун" (чем больше - тем лучше). нагреваешь на газ плите, бура, травленная кислота, припой... сверху по обойме наносится слой олова. при запрессовке в колесо олово заполняет зазор и равномерно распределяется. только не бурули делать, а равномерно нанести. потом, после остывания (не вздумай в воду кидать, на воздухе) желательно вскрыть защиту (боковинку), нафигачить туда циатима или солидола, назад закрыть. недостатком такого метода является то, что при замене подшипника процедуру придется повторить
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
21.05.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Здравствуй , Кирилл  стоватного паяльника с укороченным жалом для лучшей передачи тепла  вполне хватает для такой работы . Лудил неоднократно. Но дедовский колун вещь во многих случаях незаменимая.
Змінено: 21.05.2014 р., Czeslaw
like
good
bad
shockingly
21.05.2014 р. відповів для Czeslaw  
answerview
Здравствуй , Кирилл  стоватного паяльника с укороченным жалом для лучшей передачи тепла  вполне хватает для такой работы . Лудил неоднократно. Но дедовский колун вещь во многих случаях незаменимая.
здравствуйте, Сергей. я почему сказал, что "колун" - так у меня в наличии есть таких 3 штуки. самый большой, примерно, размерами 10*7*5 см. его долго греть, но он отлично прогревает тело. ведь наружная обойма сама по себе не тоненькая фольга, да и часть тепла отдаст через шарики на внутреннюю обойму. и за один проход можно обработать бОльшую площадь, избегая тем самым прогрева обоймы заново. ясен пень, что можно так же прогревать и сам подшипник, уменьшая теплопотери. но, боюсь, что если мы сейчас углубимся в технологические тонкости - парень завтра потопает с денежкой на рынок за диском со словами: та ну их к лешему, советчиков "замысловатых"...
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
22.05.2014 р. відповів для Demon1993  
answerview
мопед щяс взборе.подшибник на 35,посадочное место на 35.5.
 Подбери по толщине фольгу, --- железную, нержавейка, латунная, что найдеш. Вырезал поясок по посадочному месту и загнал подшипник. Да и катайся спокойно. 17_wink
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
22.05.2014 р.
answerview
Народ, собираюсь поменять кольца и поршень на Альфе... Разобрать - думаю не проблема, а вот собрать... раньше только двухтактник собирал... Есть пару вопросов...
1. Как проверить не растянута ли цепь ГРМ:
2. Что с чем нужно совмещать при сборе ЦПГ? Там какие-то метки где-то...
3. Нужна ли обкатка при замене самих только колец и колец с поршнем? Если нужна, то сколько?
Змінено: 22.05.2014 р., zhecka
like
good
bad
shockingly
22.05.2014 р. відповів для zhecka  
answerview
Народ, собираюсь поменять кольца и поршень на Альфе... Разобрать - думаю не проблема, а вот собрать... раньше только двухтактник собирал... Есть пару вопросов...
1. Как проверить не растянута ли цепь ГРМ:
2. Что с чем нужно совмещать при сборе ЦПГ? Там какие-то метки где-то...
3. Нужна ли обкатка при замене самих только колец и колец с поршнем? Если нужна, то сколько?

Ничего сложного в сборке нету-внимательно разбирай,запоминай что за чем.При сборке нужно правильно совместить меткии(введи в поиск "грм,метки грм"-всё опирано).Обкатка конечно нужна.Если только колец,то не менее 300 км,если поршень с кольцами,то не менее 600-700.А по поводу цепи грм-какой пробег?Если не шумит,то можно не менять,хотя некоторые рекомендуют менять при слабой натяжке(если можно цепь отвёрткой продавить).Хотя сейчас после ремонта я соберу мотор и просто так лазить не буду,пока не зашумит или не задымит.
like
good
bad
shockingly
22.05.2014 р. відповів для zhecka  
answerview
Народ, собираюсь поменять кольца и поршень на Альфе... Разобрать - думаю не проблема, а вот собрать... раньше только двухтактник собирал... Есть пару вопросов...

Вот...ознакомься...практически инструкция по разборке-сборке...
http://www.scooterdigest.ru/pub.asp?id=4109 45_smoke
1
like
1
good
bad
shockingly
22.05.2014 р. відповів для Genn  
answerview
Геннадий Иваныч, здравствуй! Скажи пожалуйста, какой крейсер у твоей Дельты по трассе? В последней поездке, например...
like
good
bad
shockingly
23.05.2014 р.
answerview
Всем доброй ночи, кто может просветить. Продается щуп с датчиком температуры,  приложил к своему щупу, так вот у него жало заканчивается там где на моем начинается шкала замера. Как тогда он может мерить температуру масла если масла не касается.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.05.2014 р. відповів для Artem103  
answerview

А по поводу цепи грм-какой пробег?

Где то около 12 000 км.. Поршень с кольцами менялся около 1200 км перед тем, как я его взял. И я наездил около 1000 км...
Если не шумит,то можно не менять

Если бы я знал как она шумит... 06_question
like
good
bad
shockingly
23.05.2014 р. відповів для 4LMW712  
answerview
Всем доброй ночи, кто может просветить. Продается щуп с датчиком температуры,  приложил к своему щупу, так вот у него жало заканчивается там где на моем начинается шкала замера. Как тогда он может мерить температуру масла если масла не касается.
во-первых, длины на кабовских моторах у щупов разнятся, в зависимости от расположения заливной горловины. у альфодельт с механикой, как правило - справа сбоку, у активоподобных - справа сверху, у ямасак - справа сзади. отсюда и разница в длине.
во-вторых - бесполезная, практически, штука. по этому показометру можно температуру проконтролировать лишь при стоянке. в ходу не поглядишь. смысл ее покупать и мастырить?
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
23.05.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
У этих щупов две длинны, этот который длинный. На ходу большого смысла смотреть температуру и нет, мне важнее когда в пробке медленно тащиться, а там можно просто наклонить голову и видно где стрелка показывает. Я вот не могу понять а будет ли показывать если масла не касается.
like
good
bad
shockingly
23.05.2014 р. відповів для zhecka  
answerview
В  Москве за  500 рублей такой продают, вот я и репу чешу,  может лучше чего самому придумать.
like
good
bad
shockingly
23.05.2014 р. відповів для 4LMW712  
answerview
У этих щупов две длинны, этот который длинный. На ходу большого смысла смотреть температуру и нет, мне важнее когда в пробке медленно тащиться, а там можно просто наклонить голову и видно где стрелка показывает. Я вот не могу понять а будет ли показывать если масла не касается.

думаю что показывать будет , только не температуру масла а температуру воздуха в картере , термо датчику разницы нет от чего греться , хоть к батарее прислони хоть в горячую воду кунай хоть феном нагрей я думаю что тот что на фото тот меряет температуру картера ,причем с внешней стороны , поскольку делает это механически , когда то давно были брелки - термометры , такой себе диск ,  внутри спираль которая при нагреве разжималась а при охлаждении сжималась , у этих принцип тот же
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 23.05.2014 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
23.05.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
У этого щупа само жало является измерителем, на самом его кончике есть маленькое отверстие (с боку)
Змінено: 23.05.2014 р., 4LMW712
like
good
bad
shockingly
23.05.2014 р. відповів для 4LMW712  
answerview
может лучше чего самому придумать.
шеф, все уже украдено до нас. (с).
пожалуйста: http://www.moto.com.ua/forum.php?searchstring=%E4%E0%F2%F7+%F2%E5%EC%EF+%EC%E0%F1%EB+2106&cr=and&vstr=p&stimes=0&forums%5B%5D=0&s_ch=&s_m=&s_god=2014&sv=tp&sort=0&u=&sortp=u
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
23.05.2014 р. відповів для 4LMW712  
answerview
Всем доброй ночи, кто может просветить. Продается щуп с датчиком температуры,  приложил к своему щупу, так вот у него жало заканчивается там где на моем начинается шкала замера. Как тогда он может мерить температуру масла если масла не касается.

ТВТ 0,4 датчик температуры - тахометр - вольтметр

Цена за шт. (шт.): 680.00 руб
Количество {штук} в упаковке:1
Количество {штук} в коробке:1
Задать вопрос по этому товару
"Мото термометр ТВТ 0,4" с функциями тахометра, вольтметра, датчика температуры двигателя предназначен для установки на мото - технику

Техническое описание

Бескорпусной, электронный.

Напряжение постоянное 12В, от АКБ.

Применение 2х - 4х тактные двигателя.

Диапазон рабочих температур до - 40 С.

Погрешность вольтметра  не более 0.1 Вольт.

Диапазон измеряемых температур от - 60 до + 250 С.

Диапазон измеряемых оборотов двигателя от 100 до 10 000 об/мин.

Датчиком тахометра служит 10 - 50 витков провода вокруг центрального высоковольтного провода двигателя (подбирается экспериментальным путём). Датчик температуры цилиндрической формы.

Примечание* Функция тахометра работает примерно в 70 случаев из 100. Стремясь к универсальности прибора, не удалось учесть все особенности различных систем зажиганий. Функции вольтметра и датчика температуры работают без нареканий. У меня стоит такой, работает без нареканий, без тахометра, подключать не стал, есть штатный. А тот выкрутить элементарно, и останешься с дыркой в картере и без термометра. Кнопку вывел на руль, даже не саму кнопку, а сам контакт. Заинтересуешься, скину фото.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.05.2014 р.
answerview
сори если не туда и не так калякаю я первый раз пишу на  форуме и мое отношение с компом довольно посредственное,хочется сказать в защиту железа  в частности рам и прочего железа на альфах. я был удостоен сегодня счастья  впендюриться в пассажирскую газель 59_rofl  притом ,что я практически влетел в салон  продавив своим телом заднюю дверь и оторвав бампер у многострадальной газельки . и при всем не получил не царапины  не тока на себе, но и на дырчике  вывод железо норм ,а вот из чего лепят наши газельки я не знаю ,но явно из говна которое хуже нашего.дырчик завелся и папер как всегда а и даже не чухнул что впоролся куда-то так что тачка кул  18_good
1
like
1
good
bad
shockingly
23.05.2014 р. відповів для Ilya1980  
answerview
Добрый день.Что  взять?Зодиак или ирбис все 110 куб.Езда спокойная и по городу. 34_wacko2
http://www.avito.ru/tula/mototsikly_i_mototehnika/moped_zodiak_sport_149186714
http://www.avito.ru/tula/mototsikly_i_mototehnika/novyy_110_kub._moped_irbis_virago_61486603
like
good
bad
shockingly
23.05.2014 р. відповів для Viknik  
answerview
А где продается такой датчик, если можно ссылочку. Очень хорошо что можно и как вольтметр и как датчик.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин