MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 08:35
32
+13 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982988
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
01.05.2014 р.
answerview
Насчет применения графитной смазки на не новых цепях.В первое время после применения графитки происходит замещение графиткой пыле-абразивных отложений между роликами и осями цепи.Цепь нужно проверить через 100км пробега после смазки и при необходимости подтянуть.Добавляю смазку после 1500-2000 пробега,во время проверки натяжения цепи,на внутреннюю часть цепи тонким слоем.Цепь подтягиваю сняв амортизаторы,подложив под маятник подставку,установив маятник в одной плоскости ,моторная звезда ось маятника ось заднего колеса.Прокручивая колесо находим момент максимального натяжения цепи из за некачественного китайпроизводства звезд и ступицы заднего колеса,натягиваем цепь.
  Счастливой эксплуатации цепей-звездочек.Гдето-так.
  С уважением.
Я не волшебник, я только учусь.
like
good
bad
shockingly
01.05.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
С уважением и праздником 1 МАЯ. с не меньшим уважением, но у меня 2,75 вкруговую (кенда), соотношение звезд 17/41. что в куда у вас упирается - проблема индейцев. даже если во внимание принять то, что задние амморты я задрал на 3 см по приаттаченному фото видно положение колеса

   
   Наверное китайцы сэкономели одно звено цепи в стоке.Может цепь еще не растянута.Но факт есть факт.
   На Вашей фотографии мопеда движок 72 сс.Или это на новом 110 такая крышка сцепления?
Я не волшебник, я только учусь.
Змінено: 01.05.2014 р., Drakon
like
good
bad
shockingly
01.05.2014 р.
answerview
С праздником 1МАЯ!.
Спорить не о чем.На китайской цепи я прошел 22 000км.благодаря щиткам и смазке 18_good Прибалтейская развалилась быстро,а сейчас катаю Кировскую и новые звезды,хотя на старых еще можно было ездить столько же.Накатал с "малым"(сыном)130км.на 1 баке по пересеченке нехилой,песок и т. д. стало уже 44 000км.за тодно проверил правельность тунинга задней подвески,с отжатой гайкой ни мм.люфта 56_yahoo при этом наш общий вес составил 150кг.Как говорится, сделал правельно и забыл.Еще вдвоем пробовал разгон до 80кмч.против небольшого ветра. 18_good
 Сейчас поставил две гайки на ось и с задней подвеской покончено.Хотя новые заводские пассажирские подножки повыгнулись вниз 15_badgrin нужно самопальные ставить обратно.Видно для детей делали,но 05_shok  дети имеют свойство расти 58_preved
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
01.05.2014 р. відповів для makar1  
answerview
А то что ген переделан, не сожжёт ли он РР? 02_sad

 Тогда плюс и минус не подсоединяй,а только переменку к гену,на кр.и зеленый  лямбочку и будешь посмотреть погазовывая.

Окей! Спробую) 01_smile
like
good
bad
shockingly
01.05.2014 р. відповів для Drakon  
answerview
   Наверное китайцы сэкономели одно звено цепи в стоке.Может цепь еще не растянута.Но фак есть факт.
спасибо за предыдущий постинг, где мне, тёмному, все было расжёвано по поводу графитки. мне не актуально, с учетом цены на нонеймовские цепи/звезды. без защиты под пылью -снегом-песком бегают по 6000. с учетом цены за комплект в 60 грн меня устраивает. а
Но фак есть факт.
для меня - разные понятия
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
01.05.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Темным я Вас не называл,это Ваше самокритичное мнение.
 Нам бы такие цены как у Вас ,и я бы не заморачивался с запчастями.У Вас и мопеды доноры судя по Вашим постам на дорогах валяются,и за комплект цепь -звезды цена 60,а у меня комплект звезды-цепь 120
Я не волшебник, я только учусь.
Змінено: 30.07.2014 р., Drakon
like
good
bad
shockingly
01.05.2014 р. відповів для Drakon  
answerview
Темным я Вас не называл,это Ваше самокритичное мнение.
 Нам бы такие цены как у Вас ,и я бы не заморачивался с запчастями.У Вас и мопеды доноры судя по Вашим постам на дорогах валяются,и за комплект цепь -звезды цена 60,а у меня комплект звезды-цепь 120+сепаратисты возле дома.
 С праздником1МАЯ.Наверное с последним.
 С уважением .Пошел на блокпост.
не предполагал, что после общения в личке, появится этот ответ мне. чтож, чтоб все поняли, о чём речь6 пожалуйста, выкладываю
Написано: Сегодня в 21:27
исправлюсь. приношу извинения. с первомаем Вас

------- Предыдущее сообщение -------
От: Drakon
Создано: Сегодня в 21:03
Тема:

Кирил! О графитке писал "ответить всем" не использовав Ваш аватар.Много вновь прибывших на форум даже не знают как натянуть цепь.
Не нужно себя называть темным,что-бы я писал опровержение.Не будь склочником.
Давай бахнем по 150 за удачу.
Не гвоздя ни жезла.
С уважением.Адресовано для: Drakon

а на чей блокпост? с бандеровцами воюете? или с чупакабрами?
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
01.05.2014 р.
answerview
Здравствуйте, у меня мопед мустанг стоит новый двигатель 110 наездил 500км  почему то на 60км начинает дергаться как будто ему топлива не хватает или слишком много, воздухоочиститель чистил вины крутил настраивал ничего не получатся, подскажите из за чего это может быть?
like
good
bad
shockingly
01.05.2014 р. відповів для max-kiuan  
answerview
Здравствуйте, у меня мопед мустанг стоит новый двигатель 110 наездил 500км  почему то на 60км начинает дергаться как будто ему топлива не хватает или слишком много, воздухоочиститель чистил вины крутил настраивал ничего не получатся, подскажите из за чего это может быть?

Каким цветом свеча?Если белая или близко к белому, то бедная смесь. Для начала проверь уровень в поплавковой камере  - скорее всего низкий уровень(то, что ты описал точь-в точь похоже на такую неисправность). Далее настройка карба. да и гонять пока ещё ранее (500 км - это не обкатка, а ты уже 60 км/ч разгоняеш). Как обкатаеш, так и служить он тебе дальше будет 18_good
like
good
bad
shockingly
01.05.2014 р. відповів для Artem103  
answerview
спасибо за ответ проверю уровень
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
02.05.2014 р. відповів для WaL  
answerview
"Перевернутая" вилка - обычно на дельте. 25х35х9
Альфовская вилка: 27х37х9
А я считал я. что классический вариант как у меня на Атланте --дельто образный
like
good
bad
shockingly
02.05.2014 р. відповів для Elektro  
answerview
Ну, в общем, первое фото - 27мм
Второе фото - 25мм.
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.05.2014 р.
answerview
58_preved
Что посоветуете для контроля заряда и состояния аккумулятора. А то получается, вся свето/звуковая схема на постоянке, а чем контролировать её, китайские инженеры чёто не позаботились. Имеется ввиду ампер. или вольтметр. За вольтметр понятно будет только то, что идет зарядка, и (или) просадка из-за нагрузки. Ампер чем мне в данной ситуации поможет ?
Зачем оно мне надо? Просто когда дома проверяешь, замеряешь, то всё как-бы норма. При включенном свете (это приблизительно 40w нагрузка) на аккуме 13,5 вольт, при 5000 об.мин. А вот когда в движении с светом, то где-то проседает не плохо. Свет после 4-5 км начинает тускнеть. Но тускнеет не до критичности, а просто падает на какую-то грань. При этом, за то чтоб заводить с стартера и речи быть не может. Проводка регулярно проверяется, вместе с уровнем бензина в баке и масла в картере  03_biggrin .
Аккум у меня хоть и новый, но  28_bad , какой-то китайский-кислотный-не обслуживаемый.
РР активовский или 125, но точно не альфо-стоковый.
Собираюсь покупать новый акк. Как насчет (фото), у меня на подобие такого на МТ-11 стоял, проблем не знал. Но там ген совсем другой. Вот бы тот ген на этот моп влепить 15_badgrin .
Кто такой акк ставил на моп ? Или какие предположение?
Спасибо!  95_thankyou
Alpha Musstang (YX48Q-2) 2013'г.
Змінено: 02.05.2014 р., DaFF
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.05.2014 р. відповів для DaFF  
answerview
в шапке темы есть мануалка по дельтоподобным, где расписано изготовление самопального на светиках вольтметра, для контроля за просадками. если уверен в своих силах, можешь спаять. если нет - есть готовое решение для авто, так же на светиках. рассчитано от запитки в прикуриватель. но кто мешает из корпуса вынуть саму плату и впендюрить её в незадействованный верхний отсек приборки в альфодельтах?
обзывается он ИН-6, есть ИН-7 (не суть важно, разница в фунциях). как сам видишь, цена копеечная (23 рубаса - баклажка пива): http://detali-avto.com.ua/elektrika/indikator-napryazheniya-indikator-zaryadki-in-6-v-prikurivatel-s-udlinitelem-rilk.html
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
02.05.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Купить приборы мне не проблема. У нас их на радиорынке валом и навалом. Я имел ввиду, что в моем случае лучше, вольт или амперметр, чтоб действительно помогало в определении. Ну та ладно, поставлю универсальный или вообще мультиметр на время. Осталось с аккумулятором определится.
Alpha Musstang (YX48Q-2) 2013'г.
like
good
bad
shockingly
02.05.2014 р. відповів для DaFF  
answerview
Став вольтметр, так как амперметр показывает потребляемый ток.
like
good
bad
shockingly
02.05.2014 р. відповів для DaFF  
answerview
Купить приборы мне не проблема. У нас их на радиорынке валом и навалом. Я имел ввиду, что в моем случае лучше, вольт или амперметр, чтоб действительно помогало в определении. Ну та ладно, поставлю универсальный или вообще мультиметр на время. Осталось с аккумулятором определится.
зачем тебе надо знать, сколько потребляет стартер или фара? более актуально состояние АКБ, что и даст тебе вольтметр. а тут уже и о токах и КЗ в аккуме судить можно. кстати, можно прилепашить в бортсеть приборчик от газона или еще какой совкотехники. тот показывает токи заряда и разряда. но зачем не эта инфа? по ней реального представлениия о состоянии АКБ не срисуешь. а аккум - хитрая железка, лишнего не возьмет. по амперметру ты лишь поймешь, что ему вилы, если  после запуска начнет дико хавать напругу, а через 30 сек уже не берет
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
02.05.2014 р. відповів для DaFF  
answerview
Купить приборы мне не проблема. У нас их на радиорынке валом и навалом. Я имел ввиду, что в моем случае лучше, вольт или амперметр, чтоб действительно помогало в определении. Ну та ладно, поставлю универсальный или вообще мультиметр на время. Осталось с аккумулятором определится.
Я себе поставил все вот такое. По вольтметру понятно о состоянии АКБ, амперметр считаю лишним.  А с таким 9А аккумулятором  вообще нет проблем , лишние амперы никогда не помешают .
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.05.2014 р. відповів для DaFF  
answerview
Я себе поставил такой. Показывает часы, напряжение, температуру
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.05.2014 р.
answerview
Доброго времени суток!!! Вчера соскочила плюсовая клемма с АКБ и замкнула на массу. В итоге ничего не горит.... только заводится и все... Помогите.... Заранее спасибо.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин