MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.09, 07:25
30
+16 °С
Вітер: 2 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11991189
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
07.01.2014 р. відповів для Serge  
answerview
отсекателем дыхания у меня служит самопальная балаклава, где вырез лишь под глаза, но рот прикрыт. получается, что выдох рассеивается через ткань. такого же эффекта можно достичь используя обыкновенную марлевую повязку - в аптеках куча. но есть и нюанс - они не предназначены для эксплуатации на улице (индеветь могут). хотя, во время "куриного гриппа" полевропы в таких по улицам шаромыжились
дело в том, что у меня 3 гермака. все - очень бюджетные. последний, что больше всего нравится - полулицевик. там чуть потеет, но все же. зато в шею задувает. как бы, я предложил варианты, а вы методом тыка попытайтесь подобрать. вот фотка самопальной шерстяной (для зимы, летом не пользуюсь) балаклавы:
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.01.2014 р. відповів для Wicker  
answerview
А на практике обычно так - подъезжает грузовая ГАЗель, вылезает стокилограммовый жлоб, с выдохом "Ух..." поднимает он и кидает мопедку в кузов и поехали...
Ну восновном то как раз газели это редкость больше шпана докучает .Те же гопники када под пивом кататся им хочется.У моего коллеги так и сперли .Приехал он к девушке на пол часа они долго не думали перерезали провод возле фары тот что на замок и с замка идет завели и пипец...Знали что делали токо ума не хватило продать . Он их на рынке нашел с разобраным мопедом . По двигателю вычислил . Правда раму они порезали на лом. Я ему посоветовал сигналку и лучше с обратной связью.У меня обычная стоит и то реагирует на легкий толчек и достать ее не просто пока достанеш привлечет к себе внимание полюбому а етого зачастую никому не надо
like
good
bad
shockingly
07.01.2014 р. відповів для vilm  
answerview
Те же гопники када под пивом кататся им хочется.
"гопник", знающий цветовую схему - это не гопник, а ворюга, но дебильный. Раз не смог реализовать. Вы бы полезли попытаться завести ту же дио или канопи, если бы не знали принципов? Так отож. Гопота бы попросту сорвала блокировку руля и укатила. А тут была цель продать, а не покататься
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
07.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
И блокировку сорвали . Я не говорю что в его случае были гопники . Они то как раз замки и ломают суют все что попало . Суть в том какие меры принять . Я просто описал реальный случай
like
good
bad
shockingly
07.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Эта балаклава  мне трохи не в тему- езжу на 2- 4 км., до работы и назад. нада мля коньяком натереть снаружи и внутри,и шлангу с 0,5 Шустова в шлём провести как тут один юмарик советовал. 44_beach
SI VIS PACEM- PARA BELLUM.
like
good
bad
shockingly
07.01.2014 р. відповів для Serge  
answerview
Эта балаклава  мне трохи не в тему- езжу на 2- 4 км., до работы и назад. нада мля коньяком натереть снаружи и внутри,и шлангу с 0,5 Шустова в шлём провести как тут один юмарик советовал. 44_beach
противогаз+строительная каска. никто не остановит. тупо, от страха. если еще и косу примастырить к мопедке - в церковь побегут -  грехи отмаливать
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
07.01.2014 р. відповів для Serge  
answerview
Спрей антизапотеватель.флакон - 60-70 руб в любом автомаге.брызгаешь изнутри на визор,через 30-40 секунд растираешь чистой сухой салфеткой.хватает на 3-4 дня.
враг это труп.экономь силы!пусть сам зарывается!
like
good
bad
shockingly
07.01.2014 р.
answerview
А балаклавы самопальные и иже с ними пройденый мной этап.в приличном интеграле курить с открытым визором сложно,не то что "распылить выдох!"Пользуюсь "Антизапотеватель АС-400".Флакон маленький и не вонючий.
враг это труп.экономь силы!пусть сам зарывается!
1
like
1
good
bad
shockingly
Genn
07.01.2014 р.
answerview
Хлопцы. привет всем, и с праздничком, сейчас только пришёл домой от товарища, он может помочь, я его очень просил найти нашего форумчанина DEDа, дал ему все данные, что я знаю. Он мне пообещал  его разыскать, вообщем как только, что-то разузнаю - сразу отпишусь.
Змінено: 08.01.2014 р., Genn
like
good
bad
shockingly
07.01.2014 р.
answerview
Всех с праздником! Вот попала схема Дельты сразу на  правельном комуте,даже бензомер есть 18_good Схема понятна и хорошо нарисована,для слабых электриков само гут.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Змінено: 07.01.2014 р., makar1
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.01.2014 р. відповів для Genn  
answerview
Також всіх зі святом. Христос народився!
Стосовно DEDа я теж за нього тримаю кулаки і переживаю і пости стосовно його здоров'я видаляю не зразу. І буду радий почути якісь новини (бо теж не можу додзвонитись  02_sad  ) .
Флуд підчищаю, без образ (я теж не зовсім тверезий 04_blush  34_wacko2  ).
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
08.01.2014 р. відповів для Vyak77  
answerview
Поддерживаю... у самого стоит скрытый тумблер на цепь высоковольтной катушки, пришлось поставить этим летом, когда средь бела дня после обеденного сна обнаружил расковырянный замок зажигания.
А вообще конечно да, насчёт варианта с ГАЗелью, тут это не поможет, но тем не менее хоть как-то себя уберечь всё таки можно. С Рождеством Всех! 20_drinks

У моего друга угнали на рыбалке  (увезли) на мк . автобус--восход, пристегнутым к дереву , так - что , если суждено  или кто-то захотел угнать , то спать надо с техникой 03_biggrin
Змінено: 08.01.2014 р., Elektro
like
good
bad
shockingly
08.01.2014 р.
answerview
Допивши все,появилась тяга к ремонту,быстро разобрал весь зад,а вот центральную подножку снять не удалось 12_cray молоток не помог,палец так прикипел в трубке подножки,что думаю это уже не возможно.Дрелью рассверлил втулки маятника в раме,а вот в самом маятнике от быстрой работы втулки нагрелись и провернулись в резине 04_blush ну и ладно вынул их и завтра думаю подогнать по новой оси 10,5мм.затем поставим все на место.Снаружи втулки пройду сваркой,для крепости.Спрашивали за аморты и их разборки,то мои просто раскручиваются рогатым ключом,дело только за сальниками,на картинке видно.Заодно покажу резинки которые позволяют главной передаче ходить по 25 000км.одна как брызговик,только спереди заднего крыла,а вторая вставляется за щиток цепи и закрывает дыру через которую и сыпется песок на цепь и звезды. 18_good Гдето так.
За здравие ДЕДа!!! 20_drinks
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
08.01.2014 р. відповів для makar1  
answerview
Резиновый брызговик впереди заднего крыла, полноценно работающие световые приборы, велокомп у меня стояли уже лет 7-8 назад . Знаю не по наслышке,брызговик хорошо защищает цепь и звездочки. А вот со ржавчиной нужно быть поосторожнее, в мопедке, что на фото, когдато была история - перержавел изнутри руль . Хотя снаружи хром выглядел вполне прилично. Он у меня на ходу развалился на две части. Не знаю ,каким-то чудом удалось не зарыться носом в дорогу. Скорость на гравийке была малой.  Потом поставил руль от складного велосипеда и продал его к чертовой матери.
Змінено: 08.01.2014 р., Czeslaw
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
09.01.2014 р. відповів для makar1  
answerview
Я тоже ст алкивался с проблемой снятия пальца центральной подножки.Вышел из положения так ,опустил подножку вместе с осью в ванночку с горячей водой,когда вода остыла выбивал перфоратором в режиме зубило,установив в перфоратор хвостовик от обломанного сверла.      
Подскажите,откуда будете брать ось маятника на 10.5мм.На моей мопедке отверстия во втулках 10.1мм. ось 10.0 люфт не ощущается, но ось сырая и ее гнет.
Удачи в ремонте.
Я не волшебник, я только учусь.
like
good
bad
shockingly
09.01.2014 р. відповів для Drakon  
answerview
Я тоже ст алкивался с проблемой снятия пальца центральной подножки.Вышел из положения так ,опустил подножку вместе с осью в ванночку с горячей водой,когда вода остыла выбивал перфоратором в режиме зубило,установив в перфоратор хвостовик от обломанного сверла.      
Подскажите,откуда будете брать ось маятника на 10.5мм.На моей мопедке отверстия во втулках 10.1мм. ось 10.0 люфт не ощущается, но ось сырая и ее гнет.
Удачи в ремонте.

 Удача прошла мимо 15_badgrin Взял болгарку,хотел порезать на куски поменьше,что б места меньше занимал,но мопедке повезло,стояла фреза еще от квартирного ремонта 08_lol .
 С подножкой поступил проще,срезал половину перемычки и места для большого колеса хватит.А вот с маятником полный провал,рассверленые саленты с двух сторон и ось с натягом входила,стал помогать молотком,все замерло,ни туды и ни суды 22_aggressive Десяткой воротком начал выбивать обратно,молотки увеличивал а толку 0.Начали отпадать куски железок от рамы 12_cray и  через часок выбил.Вороток сплескался как белый гриб 08_lol а самоточная ось из нержавейки 05_shok даже резьба не испортилась.Раз так продолжил,щупал штоками и пришел к выводу 05_shok там третий салент,посредине,его то я и не просверлил,он бегает туда сюда 60_tease и ось почти на выходе, а как засядет в нем то и могила.И самую всю начинку не выбьешь,сварка на раме проварила трубу и кердык,средний салент не пролезает,скорее просто направляющая втулка это.
  Так,что если не хотите остаться без коника,сначала счупайте нет ли посредине такого же подвоха 38_focus
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
10.01.2014 р. відповів для makar1  
answerview
Привет всем.Сегодня розбил фару,(у меня стояла квадратная).Покупать решил круглую,но они все полностю пластмасовые(из нутри и снаружи).Кто ни буть пробывал такую ставить,как светит?
Змінено: 10.01.2014 р., Demon1993
like
good
bad
shockingly
10.01.2014 р.
answerview
И так вывел на чисту воду устройство задней подвески.Разобрал все,и вынул трубку,ни каких салентов в раме нет,прихвачена чуток сваркой изнутри толстостенная трубка с внутренним диаметром 10мм. в нее и засовывается ось,трубку то я и не досверлил 12_cray посередине.Снаружи толстые втулки создают вид крепкого соединения,теперь рама вскрыта и видна хлипкость сочленения.Как переделать не придумал ишо,все лежит на столе в разобраном виде,проблема с маятником,поковырял я его,а там все прогнило,жестянка есть жестянка,краску сбил 05_shok а там нет металла 19_negative опасно и ездить так,в любой момент может лопнуть на скочке 24_bomb вдвоем то и речи нет.
Может кто переделывал полностью???Весь узел,что то не помнится  06_question чтоб писали про переделку всего сочленения.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
10.01.2014 р.
answerview
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно хотелось сделать сидение с бардачком, что-бы под него влезал насос , монтажки и прочая мелочовка для непредвиденного ремонта. Погуглив, нашел понравившийся вариант на фото. Скопировать  сидушку не получилось потому, что на картинке совершенно другой дизайн мота, другая линия изгиба бака. И мои возможности, гнуть, выколачивать, что-то из металла сильно ограничены, нет хороших условий. Так,что нарисовал что то свое. Сегодня почти закончил возится с бардачком, сделаным из листового металла 1мм, покрыл тонким слоем краски, что-бы проявились косяки после шпатлевки. Строго не судите,  мне не по силам тягатся с крутыми дизайнерами и крупными  производителями мототехники. С уважением к шаноунаму  панству.
Змінено: 10.01.2014 р., Czeslaw
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
stepanych
10.01.2014 р. відповів для Demon1993  
answerview
Ставил их штук 3 .пластик ломается хорошо.может мне просто невезуха сними.атак горят неплохо если найдешь правильную лампочку .Прада бывают разные гнезда под лампочки.Мне лутше нравится грушеподобная.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин