MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
23.09, 13:26
44
+24 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11990426
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
19.11.2013 р. відповів для ilbas  
answerview
Я об этих подрезах 42_friends

Понял - гляну в живую. Сегодня мотался на них и зимой буду ездить. Временами буду осматривать.
like
good
bad
shockingly
19.11.2013 р. відповів для Artem103  
answerview
Временами буду осматривать.


Вот не хочешь ты знающего человека послушать.
Кончиться может тем, что осматривать будут тебя. И хорошо, если хирург, а не аналагопатомом.  37_fool
Не боги горшки обжигают...
1
like
1
good
bad
shockingly
20.11.2013 р. відповів для Vagrant  
answerview
47_mail ...патологоанатом... 62_sarcastic тьфу,тьфу, тьфу-типун тебе на язык 01_smile
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
20.11.2013 р.
answerview
Доброго здоровья Всем ! Как я уже писал в пред-идущих постах внёс небольшие изменения в конструкцию своих ДЭЛЬТ для осущиствления перевозки ребёнка на них.Пять лет ездили всё было нормально...Сегодня вечером везу дочку с танцев домой и вдруг гаи с мигалками перегородили нам дорогу,выскакивают двое и чуть ли ни с пистолетами задают мне вопрос- кого вы везёте ? Я объясняю ,что по правилам д.д. ребёнка до семи лет возить можно на специально-оборудованом сидении,и сразу им показываю ,как оно оборудовано.Они сразу такие -а где это написано,я им ещё раз говорю в правилах...Потом спросили про детский шлем-мол где такой купили и в порядке ли документы?, после чего нас отпустили.Про светодиодную подсветку вопросов не задавали, у нас гаи это приветствуют ,говорят так скутер заметнее на дороге.... 01_smile
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
21.11.2013 р. відповів для vagregat  
answerview
Ну дают ваши гаишники 37_fool , больше нечего делать? Правильно ты их обрубил 18_good , осведомлен - значит вооружен! Учите ПДД и УДД (уступи дорогу дураку) 62_sarcastic
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
21.11.2013 р. відповів для Direktor  
answerview
Ну дают ваши гаишники 37_fool , больше нечего делать? Правильно ты их обрубил 18_good , осведомлен - значит вооружен! Учите ПДД и УДД (уступи дорогу дураку) 62_sarcastic

А на Урале это трактуется как "Правило трех Д"-Дай Дорогу Дураку. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
21.11.2013 р.
answerview
Решил ответить всем. ПДД и правило 3-Д (дай дураку дорогу) несколько иные вещи. По поводу "самопальной люльки". Раз она не сертифицирована (одобрена) - грош ей цена. Понятно, что в целях самоуспокоения играет роль, но для сотрудников ГАИ -  филькина грамота. Люлька обязана иметь крепление, в том числе и пассажира. Короб - не защита от инерции (ребенок тупо вылетит при ДТП). Мастырить ремни на мотыке -спорный вопрос. Насколько мне память не изменяет, перевозка детей на мацацыкле запрещена. По ПДД, вот только все зависит от необходимости, условий и корректности "представителей власти" - ГАИ. Ни в коей мере не пытаюсь высказать "фе" по приспособленной люльке, только юридически все не обосновано. Зависит от  "толерантности" гайца
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
21.11.2013 р.
answerview
Три Д однозначно для нештатных ситуаций и с ГАИшниками не связано. По поводу ПДД и мопеда.Пункт 24.3 "Водителям мопеда запрещается: перевозить пассажиров ,кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками". Наверное в Беларуси и Украине ПДД имеют примерно схожие формулировки.
like
good
bad
shockingly
21.11.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
Решил ответить всем. ПДД и правило 3-Д (дай дураку дорогу) несколько иные вещи. По поводу "самопальной люльки". Раз она не сертифицирована (одобрена) - грош ей цена. Понятно, что в целях самоуспокоения играет роль, но для сотрудников ГАИ -  филькина грамота. Люлька обязана иметь крепление, в том числе и пассажира. Короб - не защита от инерции (ребенок тупо вылетит при ДТП). Мастырить ремни на мотыке -спорный вопрос. Насколько мне память не изменяет, перевозка детей на мацацыкле запрещена. По ПДД, вот только все зависит от необходимости, условий и корректности "представителей власти" - ГАИ. Ни в коей мере не пытаюсь высказать "фе" по приспособленной люльке, только юридически все не обосновано. Зависит от  "толерантности" гайца

вот так выглядит фабричное сиденье детское KAPPA универсальное и чо с него ребенок не вылетит ?
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
21.11.2013 р.
answerview
Нет 04_blush оказывается украинские ПДД разрешают перевозить на мопеде пассажира при условии что он в шлеме. Видимо правильно. Ведь мопед имеет пассажирское место.
like
good
bad
shockingly
21.11.2013 р.
answerview
Ух, придёт Сергей или Миша, дак всем нам по шапке наваляют... Не стоИт путать оборудованное сиденье для малыша, которое прошло обязательную сертификацию и "самопал". Эти самоделки - усовершенствования, только для личного удобства, не более. Для закона - (представителя ГАИ) - самовольное переоборудование, что уже чревато. Для Змеюки: да, у нас правилами не запрещена перевозка пассажира, если он в застегнутом гермаке (а правила остались от СССР, с маленькими изменениями). Уж коли мотопедка оборудована подножками пассажира и сиденье на 2 человека, так это о чем-то говорит?
оффтоп: меня когда-то на бусе гаец остановил. типа, какого вы втроем спереди сидите? мицуха л-300, аналог делики, но леворульная, для европы. на мой ответ, что раз 3 подголовника и 3 ремня безопасности, что подразумевает собой 3 посадочных места, внятного ответа не получил
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
21.11.2013 р.
answerview
На Альфе выше спидометра есть отсек там сверху еще красное стекло.Хочу туда воткнуть Тахометр-вольтметр-
термометр ТВТ-04-4. Вот такой.  ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showgall&gid=12199.    Может кто делал войдет по туда или нет?
Ak63
like
good
bad
shockingly
21.11.2013 р.
answerview
http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showgall&gid=12199.  Тут линейка вроде размеры даны.Может кто знает размеры того отсека или кто уже поставил.Поделитесь опытом пожалуйста!
Ak63
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
21.11.2013 р. відповів для Ak6363  
answerview
а отвинтить 2 гаечки ключом на 10 и 2 самореза под фигурную отвёртку СЛАБО? 5 лет на форуме, а такие вопросы
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
21.11.2013 р.
answerview
привет всем 01_smile  а меня уже 2й раз на мопедке собака укусила,и такой зараза момент выбирают твари,когда со второстепенной выезжаешь на главную и останавливаешься,а тут хвать за ногу нежданчик 05_shok  после 2го случая решил принять меры!!!теперь сижу и думаю,либо в сапогах ездить,либо пугачку смастерить от собак 06_question
like
good
bad
shockingly
Stass з днем народження!
21.11.2013 р. відповів для DimYY  
answerview
Привет, сходи в больничку проколись, чтоб ещё одного нежданчика небыло... Я серьёзно...  Сапог, как говорится, в бою надёжней!...
Змінено: 21.11.2013 р., stnslv
like
good
bad
shockingly
21.11.2013 р. відповів для stnslv  
answerview
ну это не сегодня было 01_smile время уже достаточно прошло что б не переживать,просто у нас медицина скатилась на такой уровень,что неграмотный шаман в зимбабве больше знает чем дипломированный эскулап 03_biggrin
p.s.за беспокойство спасибо 42_friends вот оно мотобратство 42_friends
like
good
bad
shockingly
ilbas
21.11.2013 р. відповів для Ak6363  
answerview
http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showgall&gid=12199.  Тут линейка вроде размеры даны.Может кто знает размеры того отсека или кто уже поставил.Поделитесь опытом пожалуйста!

Практика эксплуатации многофункциональных приборов показала их чрезвычайную ненадёжность. А в тот "бокс" ЭТА плата не войдёт без подгонки размеров, но это делать не рекомендую. 20_drinks  42_friends Ну если ОЧЕНЬ хочется поставить, изготовьте корпус по размерам платы. 01_smile
like
good
bad
shockingly
21.11.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
а отвинтить 2 гаечки ключом на 10 и 2 самореза под фигурную отвёртку СЛАБО? 5 лет на форуме, а такие вопросы
Ну ты 2 года на форуме а "ТАКИЕ ОТВЕТЫ".Мопед далеко не у меня в Харькове открутить не могу.
Ak63
like
good
bad
shockingly
Denis
21.11.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
Ребята, ну, хоть тухлыми яйцами закидайте, или об стену головой, но не пойму я, ей Богу, на кой такая необходимость плоть от плоти своей подвергать такому риску?! 27_dash  Это ж не мешок с картошкой, - привязал его, что спереди, что сзади, да вези пока едет... Это же РЕБЕНОК!!! Да, хоть три шлема на нем пусть будет одето и пять сертификатов у примастыренного "кресла", но при мысли о ДТП с родной дочерью сознание теряется... Никогда не боялся ни покалечиться, ни убиться, "коль суждено принять смерть от коня своего", -всякое может случиться, не все от нас зависит; и не поможет ни ПДД, ни "правило 3-х "Д" (привет Уралу) 06_question Вот только, одно дело самому из передряги выкарабкиваться, и совсем другое, - своими руками сотворить такое, что ни простить себе, ни исправить кому другому, ох, не удасться... Ради чего все это? 27_dash  Пардон за лирику. Берегите себя, - кто-то уже по первому снегу и льду катает. Да и в наших краях зима не загорами. 20_drinks
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин