MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 09:29
28
+19 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11980907
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для al12309  
answerview
Альфовский фильтр  нужно обдувать сжаатым воздухом.

Альфовским фільтром не користувався, але зараз юзаю ФНС(вроді) і так, як і бумажний його треба не обдувати стисненим повітрям а навпаки. Я свій чищу пилесосом з насадкою яка має на кінці маленьку щіточку. А обдувати його можна хіба, що з середини, що на мою думку дуже не зручно і малоефективно.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для iam73  
answerview
Что-ж раз других вариантов нет,- буду действовать именно так. Спасибо. ( з.ы. Хотя попытаюсь отловить на улице какого нибудь "Альфовца" да глянуть как у него.... у соседа "Дельта" может и на ней так-же? 06_question  жаль "железочку" выбрасывать 12_cray )
Змінено: 30.05.2011 р., Domrych
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р.
answerview
А про це вже писалось і обговорювалось, користуємось пошуком, читаєм 04_blush  01_smile
http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/%EF%EE%EB%F3%EC%E5%F1%FF%F6&cr=and&u=&stimes=0&us=t&s_ch=&s_m=&s_god=2011
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для KLIMDSO  
answerview
О! Спасибо! Надо было просто ввести слово "полумесяц"!!! 04_blush , а я вводил чтото типа " кронштейн пружины подножки" 27_dash  все оказалось проще.
like
good
bad
shockingly
masta забанений
30.05.2011 р.
answerview
Всю тему не читал. Спрошу прямо: имееццо кабоподобный мотор 125сс, новый. Также имееццо ВОТ ТАКОЕ масло. Можно ли его заюзать на период обкатки? 25_spiteful
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган.
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для Karmelita  
answerview
Вот и пролетела первая тысяча км на моей Альфе.
Из косяков - фуфловые поворотники, вчерась сложившийся задний аморт стал не прямой а с углом, соответственно не работает, скорость более 60 км не выжал (ну вес у меня 120), и нормальная работа движка только на 23 газа (даёшь больше - начинает с надрывом двиган работать и обороты, да и скорость падают), после 100 км копчик болит02_sad, но это думаю из-за амортов..
Из плюсов - за меньше месяца пролетел 1000 км без серьёзных поломок. Вытаскивал меня в таких местах и из такой грязюки, что 200 раз сказал спасибо, что не взял скутера).
Из планов: поставить прикуриватель (GPS заряжать - собираюсь на несколько дней заезд совершить), поставить новый (пластиковый) кофр (но это вообще дело не срочное), поставить завтра-послезавтра явовские задние аморты, купить прозапас поворотники01_smile.

Из вопросов: описаная мной выше ситуация с работой движка на полном газу - это вина карбюратора? (так всё идёт без затыков, отлично, не глохнет). Явские амортизаторы - в магазине говорят, что ставятся без проблем, без передеkок на Альфу  (только зад чуть выше становится)- правда ли?

у меня стоят явовские.Стали без переделок.Но они короче-я удлинял так как вдвоём на кочках трет об резину.Если чесно они мне не нравятся-очень жесткие.Лучше взять минские или газомасляные!
Змінено: 30.05.2011 р., Artem103
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р.
answerview
Я покупал "Альфу" в коробке,сам собирал.Была там такая пластмаска,куда её втулить не понял,валяется в гараже третий год,но всё же интересно ,для чего она нужна?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для lamyrg  
answerview
в раму запихається, під сідушку
типу захист проводів шо там ідуть
Хорошо поеш - хорошо поспиш!
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для Karmelita  
answerview
Вот и пролетела первая тысяча км на моей Альфе.
Из косяков - фуфловые поворотники, вчерась сложившийся задний аморт стал не прямой а с углом, соответственно не работает, скорость более 60 км не выжал (ну вес у меня 120), и нормальная работа движка только на 23 газа (даёшь больше - начинает с надрывом двиган работать и обороты, да и скорость падают), после 100 км копчик болит02_sad, но это думаю из-за амортов..
Из плюсов - за меньше месяца пролетел 1000 км без серьёзных поломок. Вытаскивал меня в таких местах и из такой грязюки, что 200 раз сказал спасибо, что не взял скутера).
Из планов: поставить прикуриватель (GPS заряжать - собираюсь на несколько дней заезд совершить), поставить новый (пластиковый) кофр (но это вообще дело не срочное), поставить завтра-послезавтра явовские задние аморты, купить прозапас поворотники01_smile.

Из вопросов: описаная мной выше ситуация с работой движка на полном газу - это вина карбюратора? (так всё идёт без затыков, отлично, не глохнет). Явские амортизаторы - в магазине говорят, что ставятся без проблем, без передеkок на Альфу  (только зад чуть выше становится)- правда ли?


У меня Альфа, осваиваю после угнанной Дельты. Та же история с оборотами двигателя, не раскручивается выше 6000-6500 оборотов. хотя двигло 100сс больше 60-65 не едет. На Дельте 72сс у меня это была комфортная скорость - мотор журчал еле слышно и полгаза в запасе, а раскручивался на трассе до 8500 оборотов (около 80-82 км/ч).  Альфу же как за ж.пу кто держит после 60 км, ревёт дурниной и не едет.
Ищу проблему, результаты пока такие:
1. Это не карб.
2. Это не механизм газораспределения.
3. Патрубок впуска можно снять и проверить на счет зауженного сечения (душилки), но это не мой случай.
3. Может стоять выхлопная труба от 50 кубовой модели, отличается тем, что в неё можно с трудом засунуть мизинец (у нормальной выхлопухи - указательный палец). Мой случай, однако без глушителя не поменялось ничего, разве, что побыстрее стал разгоняться и погромче ехать.
Ищем.  Грешу на зажигание, есть у Альфы проблема - при повышении оборотов резко падает напряжение на катушке, питающей блок зажигания.
Если у кого есть опыт борьбы с  таким недугом, помогайте. Я больше по дельтам спец, хоть и похожи они, а норов разный у машинок.

Аммортизаторы я удлинняю сверху при помощи высокой переходной  гайки М10 ( в любом хозмаге) мм 35-40 вполне достаточно. Однако на Альфе аммортизаторы согнулись раньше чем я успел их нарастить. В результате щас езжу на снятых ранее с Дельты, хоть и Г, но не разваливаются пока.
Змінено: 30.05.2011 р., QQMATS
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для masta  
answerview
Для нового мотора, тем более для 125сс, для кабоподобного, желательно использовать мото масло для "мокрого" сцепления. Но в принципе движок неприхотлив и будет работать на этом масле, но все же нужно читать спецификацию к данному движку.
пробег мопеда 15000 (50% не асфальт)
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р.
answerview
Не перестаю удивляться, как можно так уграть машинку. 05_shok
На первом фото сравнение размеров роликов нового и снятого (на заднем плане новый рычаг натяжителя и новая же звездочка привода маслонасоса). Но это цветочки. 03_biggrin
Ягодки - это лысая звездочка привода маслонасоса и надорванная цепь привода ГРМ. 34_wacko2
Теперь полной разборки движка не избежать. 39_heat
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для An-162  
answerview
все это уже испытано .  к тому же на диске яйцо .  и тем более я задал вопрос , а вы процитировали его но не ответили. чота както не по форумски
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для QQMATS  
answerview


Если у кого есть опыт борьбы с  таким недугом, помогайте. Я больше по дельтам спец, хоть и похожи они, а норов разный у машинок.



Присоединяюсь к просьбе
Змінено: 31.05.2011 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для makedonskij  
answerview
На каком диске яйцо? Ты обод что-ли диском называешь?
Если он не треснут и не расплющен нигде, то все это исправляется регулировкой спиц.
Если он значительно деформирован, есть смысл полностью освободить его от спиц, и порихтовать, чтобы он в свободном состоянии имел близкую к нормальной форму (но не обязательно идеальную).
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р.
answerview
Чудеса на Альфе продолжаются,при остановке и заглушив двигатель и по новой повернув ключ, стартер и вся электрика молчат пока не щелкнешь щелбан или слегка двумя пальцами по пластмассовой крышке со стороны электрики,такой фокус обнаружил случайно,первый раз все пропало я стал проверять все разъемы по очереди и провода на разрыв,не обнаружив ни фига и закрыв крышку решив что накрылось РР в сердцах ударил ладонью по крышке и увидел что индикатор скоростей горит,завел и думаю поеду аккуратно  все-таки прозевал где-то плохой контакт,а то будет все моргать и тахометр дергаться,черта с два после первой встряски ни чего не произошло поддал и опять ни чего,приехав домой,заглушил и попробовал опять завести и опять ноль,тут я уже не хлопал а просто щелкнул щелбан,все заработало,испытал уже не щелбаном, а просто двумя пальцами слегка стукнул,опять заработало,повторные более тщательные поиски плохого контакта ни к чему не привели и без крышки похлопывание по проводам и всему что снаружи ни к чему не привели,короче уже третий день так езжу и уже шучу,сегодня на вопрос что за манипуляцию я произвел,ответил что это новая противоугонка реагирует на мои отпечатки пальцев,в общем загадка века или мой маразм не могу рассмотреть что-то явное.
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р.
answerview
Та же история с оборотами двигателя, не раскручивается выше 6000-6500 оборотов.
 капец,сколько постов о том что движок не раскручивается,у меня все наоборот!движек орет что турбина самолета!и три тахометра показывают красную зону близкую к 12 тыс!!
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для keha1  
answerview
кЕтайская проводка осмыслению глюков не подлежит..  ( в смысле, - что это бессмысленно...)66_pardon
Ежли б обладал достаточным упорством, - сразу б поменял ВСЮ на нормальую...  30_crazy
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Змінено: 30.05.2011 р., Shrumi
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для keha1  
answerview
Чудеса на Альфе продолжаются,при остановке и заглушив двигатель и по новой повернув ключ, стартер и вся электрика молчат пока не щелкнешь щелбан или слегка двумя пальцами по пластмассовой крышке со стороны электрики,...

Так бывает, когда перегорает предохранитель, который висит на плюсовом выводе аккумулятора в пластиковом "шприце". В Вашем случае надо  обжать контакты на красных проводах, идущих от аккума и проверить предохранитель.
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р. відповів для ukrainec  
answerview
http://www.moto.com.ua/postphoto/978130_1.jpg
А у меня таких наворотов нет на неподвижной трубке. Она тупо ходит внутри подвижной и видимо стучит по ней, ибо никаких резиновых или пластиковых уплотнителей нет, и нет никаких канавок для их установки. Разбирал, чесал затылок, собирал, продолжал слушать  мерзкий стук на съезде с кочек. Зато есть стимул их объезжать.
И эта фича не в пользу моей Альфы. На Дельте достаточно было залить масла поболе и проблема ушла.
Змінено: 30.05.2011 р., QQMATS
like
good
bad
shockingly
30.05.2011 р.
answerview
Была у меня проблема тоже не разгоняла моя альфа на пол газа и дальше вобще не идет ну никак. Шо только не делал. Помогла только притирка клапанов с того момента прошло 2года и хоть щас 80выжмет01_smile
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин