MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 11:34
44
+21 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11981054
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р. відповів для burka  
answerview
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста какая фирма резины лучше Kenda или Duro?

Забиваєм в пошук "кенда" читаєм 21_umnik  забиваєм в пошук "дуро" - читаєм 21_umnik  . Порівнюєм  75_mda , робим висновки. 44_beach
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р. відповів для makar1  
answerview
метки должны совпадать на коленвалу и распредвалу,в шапке есть подробные инструкции.
а где шапка у вас здесь находится?
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р. відповів для Doktor  
answerview
метки должны совпадать на коленвалу и распредвалу,в шапке есть подробные инструкции.

а где шапка у вас здесь находится?  Шапка-это то что на голове, голова где? Вверху! Смотри верхнюю часть форума и будет тебе счастье!
Змінено: 27.05.2011 р., Domrych
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
27.05.2011 р. відповів для nishenko  
answerview
В движок собраный после ремонта залили 650 гр масла проверили по щюпу оказалось что точное показание на открученом а не наоборот
У тебя щуп со шкалой в граммах? Я не пойму, коим образом ты мог сверить эти 650 гр по щупу?
И последнее. Достаточно с этой темкой, она и яйца не стоит выеденного. Хорошо известно, что в наши движки льют от 600 до 850 грамм  масла. И при таком разбеге совсем не критично как ты его меряешь, закрученным или открученным щупом.
P.S. Кстати, я сам меряю по НЕзакрученному щупу.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р. відповів для jeybee  
answerview
Вчера опять пробил стоковое задние колесо,пришлось толкать 4 км. Достало! Севодня купил кросовое,фирмы Мототех. Качество отличное.
<<<<(Интересная резинка. Много ездишь по
грунтовкам? Для асфальта она не
очень подходящая
потому что.)>>>>

Для асфальта? Чтото я ево в упор не вижу..ОДНИ ЯМЫ И ШУТЕР,ЖАЛЬ ЧТО НЕТ ПОБОЛЬШИХ ПРОТЕКТОРОВ.

О, и у меня такая стояла. Вот только переобул, когда переспицовывал колесо на вот такую (фото).
Ходила она хорошо, и на асфальте тоже, хотя немного и тяжеловато шла (это я только сейчас почувствовал, что легче немного с новой).
Хорошая обувка! Стерлась за примерно 3,5 тыщи совсем немного (фото), а родная на таком же пробеге - вдрыз, до корда.
Но все же она - весенне-осенняя. Такой я для себя сделал вывод.
ЗЫ. думал, 3.00 вообще не обую, была 2,75 и еле-еле надевалась-снималась. ан нет! точно также как и 2,75. причем по высоте она практически осталась такой же, потому что на 2,75 гораздо выше (глубже) рисунок протектора.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р. відповів для An-162  
answerview
Вчера опять пробил стоковое задние колесо,пришлось толкать 4 км. Достало! Севодня купил кросовое,фирмы Мототех. Качество отличное.
<<<<(Интересная резинка. Много ездишь по
грунтовкам? Для асфальта она не
очень подходящая
потому что.)>>>>

Для асфальта? Чтото я ево в упор не вижу..ОДНИ ЯМЫ И ШУТЕР,ЖАЛЬ ЧТО НЕТ ПОБОЛЬШИХ ПРОТЕКТОРОВ.

О, и у меня такая стояла. Вот только переобул, когда переспицовывал колесо на вот такую (фото).
Ходила она хорошо, и на асфальте тоже, хотя немного и тяжеловато шла (это я только сейчас почувствовал, что легче немного с новой).
Хорошая обувка! Стерлась за примерно 3,5 тыщи совсем немного (фото), а родная на таком же пробеге - вдрыз, до корда.
Но все же она - весенне-осенняя. Такой я для себя сделал вывод.
ЗЫ. думал, 3.00 вообще не обую, была 2,75 и еле-еле надевалась-снималась. ан нет! точно также как и 2,75. причем по высоте она практически осталась такой же, потому что на 2,75 гораздо выше (глубже) рисунок протектора.
Я доволен скатом,мне ненадо скорости,тише едишь дальше будешь.
Севодня на ветровое стекло прибарабанил 2 синих габарита ,светят напрямую от акума,а не от генератора. Для безопасности на дороге,когда мотор отключен. Еще планирую на зад 2 красных прицепить на богажник. Предзназначены они на капот на машину.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Vitaliy195
27.05.2011 р.
answerview
привет всем, наконец я поставил себе карпатовский фильтр  56_yahoo , динамика улудшилась и карб легко поддаётся лигулировки а раньше никак.Вечером выложу фотки воздухана 18_good
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р.
answerview
У меня такая ситуация короче до 60 кмч дохожу дальше слышно как двигатель набирает обороты начинает больше вибрировать, но на тахометре обороты не набираются и скорость тоже не набирает что делать? ?
[url=touch-club.ru/]Мой сайт
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р.
answerview
Добрался до стокового крантика,не годная штуковина.В нем стоит резинка и играет главную роль в уплотнении и работе крана.Проблема в том что если плотно прижата поворотная фишка,то особенно на сухую она крепко сцепляется с резиной и рвет ее.Если бы бензин был с маслом,то проблема была бы не плачевная,а так вырываются кусочки резины и начинаются течи.
 Модернизация краника 15_badgrin ,теперь он разборный и можно регулировать усилие.Но ставить я его не стал.Сверху флянчик от старых транзисторов( П214) подходит как специально.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р. відповів для makar1  
answerview
Делал как Вы makar, сжимал этот сальник. Но через некоторое время, краник тек, сальник ведь порван. Только замена.
пробег мопеда 15000 (50% не асфальт)
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р. відповів для Withoutcar  
answerview
Не краник крутить нельзя!С завода видать туда мажут каку то бяку и он некоторое время работает,потом это все сцепляется и рвется.Первый раз можно просто перевернуть резинку другой стороной и все станет нормально,НО если в будщем его не трогать,или отжимать винты когда нужно переключить допустим на резерв.Иначе цацка эта чисто симвалическая 08_lol
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р. відповів для makar1  
answerview
...блин, а у меня 3 года работает, даже резерв иногда случается! 06_question
Ded.
like
good
bad
shockingly
ilbas
28.05.2011 р. відповів для iona  
answerview
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста какая фирма резины лучше Kenda или Duro?

Забиваєм в пошук "кенда" читаєм 21_umnik  забиваєм в пошук "дуро" - читаєм 21_umnik  . Порівнюєм  75_mda , робим висновки. 44_beach

Калiласка, набяры у пошуку DURO  01_smile
Я сам спрабавау  адшукаць - хрэн знайшоу 03_biggrin

Лови ссылку на DURO
http://www.duro.ru/ Кроме поиска на форуме есть поиск в интернете. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
28.05.2011 р.
answerview
Возможно это и перестраховка, но для предотвращения отворачивания болтов крепления ведущей звезды, изготовил из обрезков 0,7 мм оцинкованного железа стопорную шайбу. Делал сразу несколько - на будущее.  Заодно несколько уменьшился люфт.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.05.2011 р.
answerview
...блин, а у меня 3 года работает, даже резерв иногда случается!
Аналогично. 01_smile
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
28.05.2011 р. відповів для DED  
answerview
...блин, а у меня 3 года работает, даже резерв иногда случается! 06_question
И у меня тоже четвертый год родной работает. И резерв есть стабильно. Вот в прошлый раз попробовал заменить на новый, а зря... потом промыл хорошенько и поставил  на место свой и горя не знаю.
Возможно это и перестраховка, но для предотвращения отворачивания болтов крепления ведущей звезды, изготовил из обрезков 0,7 мм оцинкованного железа стопорную шайбу. Делал сразу несколько - на будущее.  Заодно несколько уменьшился люфт.
Конечно, можно и без того обойтись, не помню случая, чтобы открутились болты. Но ход мысли очень понравился. Однозначно +1.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 28.05.2011 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
28.05.2011 р. відповів для sgl57  
answerview
...блин, а у меня 3 года работает, даже резерв иногда случается! 06_question
И у меня тоже четвертый год родной работает. И резерв есть стабильно. Вот в прошлый раз попробовал заменить на новый, а зря... потом промыл хорошенько и поставил  на место свой и горя не знаю.


И у меня тоже работает нормально уже третий год
like
good
bad
shockingly
28.05.2011 р. відповів для al12309  
answerview
...блин, а у меня 3 года работает, даже резерв иногда случается! 06_question
И у меня тоже четвертый год родной работает. И резерв есть стабильно. Вот в прошлый раз попробовал заменить на новый, а зря... потом промыл хорошенько и поставил  на место свой и горя не знаю.


И у меня тоже работает нормально уже третий год
...тоже кран работает нормально уже 4 год пошел ..постоянно при стоянке более 5и минут закрываю его и открываю и резерв всё время бывает ...только вот заметил перед открытием сезона после открытия краника бензин не пошел как бы залип клапан крутил и на резерв бедстолку ..но потом пошло всё таки видать накрывается ..
К Р Е М Е Н Ч У Г. U А [url=http://www.moto-expo.ru/moto_lines.html]http://www.moto-expo.ru/lines/line_rule3.gif_beg_suzuki.gif_time_1253131200_text_Na_2_kolesah_uzhe.pngМотоци
like
good
bad
shockingly
28.05.2011 р. відповів для al12309  
answerview
Альфовского,я не разбирал,он немного другой,но яблоко от яблони далеко не падает.Сними трубку и оставь на ночь,потом посмотрим,сколько бензина в баке останется 03_biggrin .Если не вытечет я его у тебя куплю за бешенные зайцы 15_badgrin .
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
28.05.2011 р. відповів для makar1  
answerview
Альфовского,я не разбирал,он немного другой,но яблоко от яблони далеко не падает.Сними трубку и оставь на ночь,потом посмотрим,сколько бензина в баке останется 03_biggrin .Если не вытечет я его у тебя куплю за бешенные зайцы.. 15_badgrin .
ты хочешь сказать что краны сплошной брак получается при стоянке бензин медленно сочиться через карбюратор в картер к маслу?
К Р Е М Е Н Ч У Г. U А [url=http://www.moto-expo.ru/moto_lines.html]http://www.moto-expo.ru/lines/line_rule3.gif_beg_suzuki.gif_time_1253131200_text_Na_2_kolesah_uzhe.pngМотоци
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин