MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 00:36
29
+19 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982161
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
Sollomon
29.04.2011 р. відповів для dimkaalpha  
answerview
Привет форумцы!!! У меня сцепление очень плохо откидывается... постоянно ведет, пружины слабые.Пружины натягивал...Бесполезно. Что делать???.Пробег 389км... Заранее спасибо.

Вытянуть шрыть куда крепится тросик который на двигателе сцепление - и очистить от гряди
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для Sollomon  
answerview
У меня такой вопрос на счет задней фары ( стоп ).
Она должны гореть при включеном свете, когда я повернул ключ?( мопед при этом не заведен )
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
29.04.2011 р. відповів для Sollomon  
answerview
Мысля такая пришла, что закоксовались кольца и залегли - потому что топливо отвратительное на наших заправках. Изначально заправлялся 95, после 7К пробега начал заправляться 92-м.
Второе что может быть - возможно клапана, хотя это мало вероятно.
Может кто-то стыкался с этим, не охота перебирать двигатель и лезть туда лишний раз.
Так чего ты хочешь конкретно-то? Может кому-то подъехать и разобрать тебе движок?
ФТОПКУ!
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для Sollomon  
answerview
Спасибо... все сделал. работает как часы... 17_wink
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для An-162  
answerview
Уважаю Ваше мнение как брата по мапедке, но у нас двиг 4т- впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск (извините, я писал продувка). При сжатии и рабочем ходе клапана закрыты, между этими тактами поршень в вмт в этот период и регулируется клапана (у меня метка внизу). Между выпуском (открыт вып. кл) и впуском (откр. вп. кл) поршень тоже в вмт (у меня метка вверху) но клапана не регулируются, т.к. только вып. закроется сразу же откроется впускной и правильно зазор не выставиш.
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для ukrainec  
answerview
Люди, у меня проблема с задней фарой стопа...
Когда я торможу, она горит...в любом положении переключателя ( свет, программа, обычный) ( горит одинаково на 3 положениях )
Но, когда я просто стою...мопед заглушил, но замок зажигания включен, у меня фара не горит..
какая может быть причина?
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для Koks  
answerview
Люди, у меня проблема с задней фарой стопа...
Когда я торможу, она горит...в любом положении переключателя ( свет, программа, обычный) ( горит одинаково на 3 положениях )
Но, когда я просто стою...мопед заглушил, но замок зажигания включен, у меня фара не горит..
какая может быть причина?

Ти хоть на лампочку дивився? Якщо я все правильно зрозумів(написане) то в тебе просто згоріла нитка накалювання "стопа" а нитка "габарит" ціла. 06_question
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для KLIMDSO  
answerview
В том то и дело, что свиду она целая...
Две нитки целые...а вот стоп не работает -_-
Проводку проверил, все подключено....

Может быть такое что нитка свиду целая, а внутри лампы, где остальное не видно - порвата?



И еще один нюанс, когда снимал и одел обратно лампу, то при обычном свете( тоесть свет выключен ) нажимаю на тормоз и у меня загораються приборы...а лампа горит тусклым светом... а на свете и программе - горит нормально... Потом опять снял и одел лампу и опять все нормально горит...
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для Koks  
answerview
Ти спочатку розберись(а краще візьми робочу(нову)) з лампочкой, а потім дивись жабку яка замикає стоп і продзвони проводку звязану з стопом.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для ukrainec  
answerview
Уважаю Ваше мнение как брата по мапедке, но у нас двиг 4т- впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск (извините, я писал продувка). При сжатии и рабочем ходе клапана закрыты, между этими тактами поршень в вмт в этот период и регулируется клапана (у меня метка внизу). Между выпуском (открыт вып. кл) и впуском (откр. вп. кл) поршень тоже в вмт (у меня метка вверху) но клапана не регулируются, т.к. только вып. закроется сразу же откроется впускной и правильно зазор не выставиш.
Брат, только не надо мне рассказывать, как работает наш  4-т двигатель. 97_topickonesnose
Ты слова для установки цепи ГРМ в моих ответах видишь?!!!  76_megashok
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для Koks  
answerview
Нет массы на фонаре стопсигнала!Отсюда приколы с габаритами и лампой головного света.
Лучше 107см3 в Дельте,чем 350см3 в Иже)
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р.
answerview
Кто нибудь пробовал поставить умножитель с телевизора  на свечу зажигания?
Ak63
Змінено: 29.04.2011 р., Ak6363
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
29.04.2011 р. відповів для Ak6363  
answerview
Кто нибудь пробовал поставить умножитель с телевизора  на свечу зажигания?
Стесняюсь спросить, А ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ? Тебя чем катушка стоковая не устраивает?
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 29.04.2011 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р.
answerview
Бардак на форуме какой-то !..  70_suicide
В вилку я лью АГЖ - 12, только вот стопорные снять....  33_wacko
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для sgl57  
answerview
Искра какая то еле живая.У умножителя можно зазор на свечей увеличить
Ak63
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для Ak6363  
answerview
...у них, токи разные и напруга в 3-4 раза выше, как и сопротивление нагрузки! Не забивай голову ерундой...
Ded.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
29.04.2011 р. відповів для Ak6363  
answerview
Искра какая то еле живая.У умножителя можно зазор на свечей увеличить
Этот вопрос поднимается с завидной регулярностью примерно раз-два в месяц. Вот только обсудили замену катушки стоковой на катушку автомобильную. Теперь вот умножитель... Сколько уже говорили, что СТОКОВАЯ СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ вполне оправдывает себя и отвечает всем требованиям нормальной работы мотора. И совсем ни к чему заморачиваться с такими вот нововведениями. А почему ты решил, что искра хилая? А может просто свечу поменять на другую? Либо просто перед проверкой на искру  почистить её и промыть бензином.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р.
answerview
Вот севодня опять мучал амартизаторы заднии(или они меня). В прошлый раз добавлял до пружины пол 20-ки муфты,севодня дал уже целую,так как опять колесо достало (на яме) до крыла с низу,шлифануло короче. Ну ладно в двоем будет ок но один,поташ,будит кидать. Вод и думаю какие новые ставить чтобы и одному было приятно ездить,и вдвоем не терло об крыло. ЧЕ ПОСОВЕТУЕТЕ??
Да и еще передние амартизаторы при нажании на руль в низ издают звук скреба,как бутто тормоза ето так должно быть,или чтото не то?
Вирiшив дописати!!  Нинi була можливiсть проексперементувати с заднiми амартизаторами..спершу взяв вiд мiнска..якщо iздити одному то супер,в двох до крила (без ям)бракуе 2 см,вiдпали,взяв iжовскi навiдь не пробував корочi на 2 см,дали менi б/у ось такi (на фото),жосткiсть регулюеться,правда трохи треба переробити.
Змінено: 30.04.2011 р., jeybee
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sanich
30.04.2011 р.
answerview
привет всем! народ, такая проблема( после очередной замены масла, мопед на скорости начал резко ее сбрасывать, а потом снова набирать. При прогреве двигателя утром, дым был синий, как будто не бензином заправлен, а маслом. А потом, посреди дороги резко упала скорость и при добавлении газа начинает глохнуть, работает только на закрытой заслонке, на холостых. Да и еще при проверке масла(его неделю назад поменял) на щупе был минимальный уровень(
что может быть? и что делать? говорят вроде карбюратор, но в нем все норм) единственное-это посыпалась прокладка между карбюратором и цылиндром,  я вырезал и поставил новую..
Змінено: 30.04.2011 р., sanich
like
good
bad
shockingly
30.04.2011 р. відповів для sanich  
answerview
привет всем! народ, такая проблема( после очередной замены масла, мопед на скорости начал резко ее сбрасывать, а потом снова набирать. При прогреве двигателя утром, дым был синий, как будто не бензином заправлен, а маслом. А потом, посреди дороги резко упала скорость и при добавлении газа начинает глохнуть, работает только на закрытой заслонке, на холостых. Да и еще при проверке масла(его неделю назад поменял) на щупе был минимальный уровень(
что может быть? и что делать? говорят вроде карбюратор, но в нем все норм) единственное-это посыпалась прокладка между карбюратором и выхлопнной трубой,  я вырезал и поставил новую..



Кольца треба дивитись
[url=http://www.avtobeginner.ru]http://nomer.avtobeginner.ru/uamoto/AT1834AA.png

На кінець я отримав кат.А1 і тепер я не нелегал)
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин