MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 00:38
29
+19 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982169
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
28.04.2011 р.
answerview
Недавно чисто случайно заметил отсутствие одной подножки пассажирской. Видно расшплинтовалась и  потерялась на ходу. Сунулся было в магазин, но меня там сразу осадила цена в 320 руб за пару(по одной не продают). И не то чтобы мне жалко денег, но вот какая-то жлоба заела: при цене в Мото-мире в 102 руб за пару, с меня дерут тройную цену!!!
  А сегодня вышел на работу и решил все ж сделать подножку эту за бесплатно. В течении часа она была готова, включая время на поиски "из чего бы сделать это?" Все, что подвернулось под руку пошло в дело. Сразу попали на глаза клещи кусать проволоку, а точнее резиновые ручки на них. Затем квадрат, идентичный стоковому, вот только стеночка солиднее будет. Ну и пятак  вырезал из металла 3 мм и упорную шайбу из того же металла. Приварил и собрал все в кучу. Что получилось видно на фото. Завтра буду делать вторую.
  ЗЫ. Хорошая у меня работа, жалко даже бросать...
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 28.04.2011 р., sgl57
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.04.2011 р.
answerview
Сьогодні зробив те що ніколи не можна робити 10_ireful2 . Дав знайомому прокататися і як наслідок 27_dash .......фото .
Їздити на такому можна???????
Можна такий диск заварити чи ще щось???????
Чи зразу збирати гроші на новий???????
Бог создал землю, все остальные сделали китайцы.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.04.2011 р. відповів для sgl57  
answerview
Класс!  И смотрится , и крепче заводских.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
28.04.2011 р. відповів для Vorchun  
answerview
Класс!  И смотрится , и крепче заводских.
Что крепче - это однозначно. Я вообще-то сюда не планирновал такие переделки, а хотел давно уже сделать водительские таким образом(подобие карпатовских откидных). А то коняка стоит дома в коридоре узком, а ножка торчит в сторону. А у меня собак балшой живет дома и спотыкается об неё постоянно. Придется наверное и туда делать такие же.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
28.04.2011 р. відповів для zverrula  
answerview
Сьогодні зробив те що ніколи не можна робити 10_ireful2 . Дав знайомому прокататися і як наслідок 27_dash .......фото .
Їздити на такому можна???????
Можна такий диск заварити чи ще щось???????
Чи зразу збирати гроші на новий???????
Смело покупай новый диск! Даже не задумываясь! У меня просто подмят был, и то я заменил на новый. А знакомый тот пусть активно поучавствует в этой покупке.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
ilbas
28.04.2011 р. відповів для zverrula  
answerview
Сьогодні зробив те що ніколи не можна робити 10_ireful2 . Дав знайомому прокататися і як наслідок 27_dash .......фото .
Їздити на такому можна???????
Можна такий диск заварити чи ще щось???????
Чи зразу збирати гроші на новий???????

Друг, другом, но у нас в Коми принято, тебе дали? Верни такой же!!
И вопрос всем. Не развивает обороты выше 6000. Что только с карбюратором не делал. Прошёл 1800км. Свеча коричневая. В принципе для меня хватает, скорость при этом на 4 60км. но с горки и ветер в спину.
like
good
bad
shockingly
28.04.2011 р. відповів для sgl57  
answerview
а я за неимением трубы сделал из токарных резцов . немного тяжелей зато навеки 03_biggrin
валик
like
good
bad
shockingly
28.04.2011 р. відповів для ilbas  
answerview
В  принципе для полтинника ни чего удивительного, тем более 60 км/ч это для него предел, но если кубатура больше - нужно смотреть совпадение меток с вмт, головку (особенно клапана и седла) , датчик с коммутатором , ну и конечно свечу.
пробег мопеда 15000 (50% не асфальт)
like
good
bad
shockingly
28.04.2011 р. відповів для sgl57  
answerview

  ЗЫ. Хорошая у меня работа, жалко даже бросать...


Хорошая, охранники только - черти !!  03_biggrin
Сегодня глянул, - подоткрутились болтики задней звезды, разобрал, закрутил чуть не по обороту..
Упор центральной подножки самодельный не  обнаружился на мопеде после беглого осмотра, - а я ж ещё недоумевал, чё такое кряхтит, когда газ сбрасываешь? - Оказтца, енто цепь по подножке трёт...
По совету Сокола - купил пыльники (гофры) на вилку, явские (от 12v-ки), на выхах буду вилку перебирать, сальники придётся опять УАЗовские ставить, потому что один товарисч обещавшийся - пропал с горизонта чё-та..  06_question
Ну заодно поищу сварку поблизости, - мабуть упор-таки сварганим, да втулку оси маятника к раме (ушам) прихреначим..  48_download
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
28.04.2011 р.
answerview
Всем привет! Вот после долгой осенне-зимне-весенней езды ни куда не заглядывая решил всё-таки уделить время своей мопедке. И вот что обнаружил: люфт в задней вилке, пробег на данный момент более 15000км. Кто уже туда лазил, как там всё устроено? Что нужно менять? Можно ли их найти в продаже? Что иметь ввиду при разборкесборке? Если кто может нарисуйте чертежик этого узла, что бы представлять что оно из себя представляет.
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
28.04.2011 р. відповів для Shrumi  
answerview
метка в виде точки на звезде рапредвала должна смотреть строго вперёд по ходу движения мопеда
или строго назад. без разницы. 17_wink  01_smile
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
28.04.2011 р.
answerview
У меня тоже метка на звезде грм стоит строго на зад, и ни на какие характеристики работы двигателя это никак не влияет
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для zverrula  
answerview
Сьогодні зробив те що ніколи не можна робити 10_ireful2 . Дав знайомому прокататися і...
Я сегодня ту же глупость сделал... 61_punish  Результат - сбитый поворотник, разбитая фара, помятая "банка" спидометра, поцарапанное крыло, зеркало, выгнутая почти под 90 градусов левая подножка, погнутая лапка переключения передач, и трехчасовые разборки с ГАИ.
На одометре было 666 км, вот и не верь в чертовщину...
Подпись
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для sgl57  
answerview
Класс!  И смотрится , и крепче заводских.
Что крепче - это однозначно. Я вообще-то сюда не планирновал такие переделки, а хотел давно уже сделать водительские таким образом(подобие карпатовских откидных). А то коняка стоит дома в коридоре узком, а ножка торчит в сторону. А у меня собак балшой живет дома и спотыкается об неё постоянно. Придется наверное и туда делать такие же.


Подножка получилась что надо  18_good Китайские из магазина ей не ровня однозначно. По поводу водительских слышал я такие байки что не безопасно это, вроде бы не дай Бог при падении может на ногу сложиться. Ну это конечно такое дело, тут не рассчитаешь, может так а может и нет, я когда прикладывался подножки эти как раз на себя основной удар и берут гнуться при этом сильно, но и спасают много чего. Но это такое, а вот по поводу ГАИ могут быть вопросы, если я правильно помню переоборудование подножек водителя запрещено правилами. Но нам это говорит только о том что делать нужно так, что бы не было заметно переделку, чтоб им в глаза не бросалось.  01_smile
Украина - прекрасная, плодородная и красивейшая земля, на которой расположено государство Гондурас.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
29.04.2011 р. відповів для WolfRam  
answerview

Подножка получилась что надо  18_good Китайские из магазина ей не ровня однозначно. По поводу водительских слышал я такие байки что не безопасно это, вроде бы не дай Бог при падении может на ногу сложиться. Ну это конечно такое дело, тут не рассчитаешь, может так а может и нет, я когда прикладывался подножки эти как раз на себя основной удар и берут гнуться при этом сильно, но и спасают много чего. Но это такое, а вот по поводу ГАИ могут быть вопросы, если я правильно помню переоборудование подножек водителя запрещено правилами. Но нам это говорит только о том что делать нужно так, что бы не было заметно переделку, чтоб им в глаза не бросалось.  01_smile
Всё логично. И удар подножка на себя берет однозначно при падении - испытано уже пару раз.А вот в плане ГАИ вопросов как раз и нет. У нас им глубоко без разницы кто и на чем ездит. Пока...Приглядываться не будут однозначно, да и откуда им знать правильную конструкцию дельтаподобных, если в Волгограде только мы с Димкой Шруми ездим на таких, больше и не видать. Вот оба переделаем и скажем, что так и былО 03_biggrin
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для ukrainec  
answerview
У меня тоже метка на звезде грм стоит строго на зад, и ни на какие характеристики работы двигателя это никак не влияет


Я тебе страшную тайну открою. Поверни коленвал ровно на 1 оборот, и метка на звезде встанет ровно вперед 01_smile
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для alex197307  
answerview
...вроде бы не мальчик! Подними вверх и посмотри на начало страницы, под красной надписью "Правила форума", есть надпись "открыть поиск". Вносишь в окошко "найти" ключевое слово "подпор" или любое, интересующее тебя слово или термин, если тебя интересуют конкретно мои посты, добавляешь мой ник Ded  в поле "фильтр по нику".... и сразу получаешь это - http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/%EF%EE%E4%EF%EE%F0&cr=and&u=Ded&stimes=0&us=t&s_ch=&s_m=&s_god=2011
Ded.
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для sgl57  
answerview
В России гаишникам вообще до фанаря на каком мопеде ездишь и как его переделал. Кто фару автомобильную с лампами воткнул, кто глушак переделал. Да и откуда им, гайцам знать как надо, а как не надо? Я вот ЩАЗ как в добрые, старые времена кистей на сиденье и на руль понавешаю, переводилок с девушками, и телогрейку до кучи брошу на сиденье. 03_biggrin
Irbis Virago, Sabur Super Alfa, ЗиД Пилот 2Т, Reggy Falkon
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для electronsr  
answerview
Спс за тайну, но по секрету скажу тебе, что мотор 4т и есть такт сжатие когда клапана закрыты и поршень в вмт и проводится регулировка клапанов(метка звезды ГРМ - назад), и такт продувка - когда открыт вып. клапан (метка впереди)
like
good
bad
shockingly
29.04.2011 р. відповів для zverrula  
answerview
Диск менять! Техника, она как жена - должна принадлежать одному. Даже умелый водитель на чужой технике чувствует себя не уверенно, даже к одинаковой технике необходимо привыкнуть (разные люфты, мощность и т.д.)
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин